🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ЗАВЕРШЕН

Очень жаль, хотелось бы видеть все мнения.

С позволения Дмитрия, там было написано, что Эхо не играет рок и Маранц вполне мог его в этом переиграть.

безоосный класс А, к коему можно отнести и эхо (не знаю, насколько он безоосный) - это что то около лампы по свойствам. хороший обвес, легкие ас - то что ему надо. его к анотчикам в систему надо отправить. там он себя должен хорошо проявить.

4 лайка

Я согласен с тем, что Эхо не для тяжёлых стилей, но хард должно играть вполне, возможно действительно что-то не то с аппаратом.

:fearful: Эхо - плоско?!

Эхо хорошо отзывается на прирост уровня остального тракта, возможно дело ещё и в этом.
Эхо - чистый, честный однотактный класс А, без ОС, его главные прелести совсем не в рёве толпы и кинотеатральных эффектах, имхо.

2 лайка

Я ничего не могу сказать про его техническое состояние. Владельцу виднее.

Может быть и так. Про “плоско” - я уже писал, что не согласен с этим утверждением. На роке - да, звук сваливается в кашу при вступлении электрогитары.

Может быть и такое, что в конкретный сетап он не зашел. Я не склонен идеализировать свою систему и прекрасно осознаю, что это - начальный уровень. По правде говоря, до этого я увлекался многоканалом, а усилителем обзавелся, когда пытался решить проблему с НЧ в комнате (решение оказалось не только и не столько в усилителе в итоге, но это - другая история). Так я и пернключился на стерео.
МА считаются яркими АС, может, в этом дело относительно акцента на верхней середине. Ругают их за “высверливающие вч”, но ни с Marantz, ни с эхо я этого не слышу (а вот с ресивером Pioneer на некоторых композициях - да присутствовало).
Заметьте, я не писал, что Эхо - говно и т.д., я написал, что лично мне понравилось и не понравилось. В мой текущий сетап, звуковые пристрастия, конкретные условия прослушивания и видение развития системы Эхо не зашла. И вовсе не значит, что проблема в усилителе. Заходит кому-то другому. А лично я очень рад, что мне удалось услышать Эхо в своем сетапе в рамках стереотура, т.к. заочно описание Эха мне нравилось и рассматривал вариант его приобретения. На этом этапе он мне не подходит и я рад, что смог выяснить этот факт без вложения средств.

1 лайк

Выводы я сдела относительно моей конкретной системы. Когда система поменяется - я вполне допускаю, что усилитель сможет раскрыться с другой стороны. Я как раз за то, как звучит вся связка целиком, а не отдельные компоненты. Вариант “поменять всё, чтобы оценить туровой усилитель” мне, к сожалению, не подходит :slight_smile:
Знакомых, которые увлекаются стерео у меня нет, увы.
П.С. Я правильно понимаю, что по Вашему мнению ресивер Pioneer звучит лучше усилителя Marantz?

1 лайк

Pitterson
А можно личный вопрос. Зачем столько постов. На каждый пост про сферу от вас первый же коммент, а если коммент с негативом то сразу куча букв оправдания? И это не только в этой теме и этом форуме. Вы вместе с игвином усилитель делаете?(других объективных причин я не вижу)
И да сфера не играет рок(и дело тут не в чуйке и тугости) , в ней нет аггресии, драйва , злости-вмем тем, чем насыщен рок во всех его проявлениях. Может это не минус. Много людей кто его вообще не слушает. И, так же, не много аппаратов которые играет все жанры идеально

2 лайка

Да попробуйте маранц включить как мощник без предварительного усиления очень удивитесь , аморфный безформенный звук , как говориться без маранцевой изюминки , пытался у себя вообще оставить один регулятор громкости , то есть убрать всю коммутацию с микросхемным селектором но не смог защита срабатывает , ну это я о том что в эхо нет предварительного усиления которое ставит слащавый или фирменный почерк , и то он сыграл где то даже лучше по вашим словам , так что не все так полохо !

Зачем? Даже если так - мне следует ужаснуться от звука Marantz и бежать его выкидывать на помойку вместе с MA и китайским ЦАПом? Финансовую сторону вопроса мы рассматривать даже не будем? :slight_smile:
Ну и да, я пробовал использовать свой Matrix в качестве преда. Вот там - да, “звук стал плоским” во всей красе. Или это опять Marantz виноват? :slight_smile:
Кстати, а зачем Вы его потрошили-то? Там же есть преауты, подключайте к нему любой мощник и вперед, слушать магию Маранца.

Маранц - приличные аппараты даже в начальном сегменте. Вполне возможно, что человек собрал себе хорошую недорогую и сбалансированную систему.

P.S.
Если Марантц в качестве мощника использовать, пред нужно подбирать из гораздо более дорогой категории.

4 лайка

Еще раз - я прекрасно осознаю, что текущий мой тракт (весь, целиком) - не венец совершенства, но менять всю систему целиком у меня финансов нет. Не секрет, что не всегда есть деньги на то, что хочется. Я планирую апгрейд системы, но покомпонентно и со временем. А сменить, скажем, АС и потом условно год не слушать музыку из-за текущей кривизны сетапа - так себе вариант.
Еще раз (уже в третий раз) пишу - данный усилитель не подошел в текущий конкретный сетап с текущими конкретными жанровыми предпочтениями.

2 лайка

На сколько она хорошая - не возьмусь сказать, у меня слишком мало отправных точек для этого. А вот то, что она недорогая - это да.
Ну и постепенно пытаюсь понять с чего начать плавный апгрейд и куда двигаться дальше.

Всегда - с транспорта/плеера, только с заменой источника даже на самый хороший нет проблем в любых системах. И наоборот - чем компонент дальше от источника, тем больше вылезет проблем, в слабой системе.

1 лайк

Эхо сами собирали или у Игвина заказали?

Я вот читаю зачастую советы наоборот - начать с АС (т.к. если не нравится подача конкретных АС - перекроить остальными компонентами звук всё равно не получится), под АС уже подбирать усилитель и все остальные компоненты.

3 лайка

эхо хороший усилитель. я тоже порываюсь постоянно его защищать, но сдерживаюсь, понимая ряд ньюансов в раскрытии.
Это нормально :grinning:

тут поддержу большинство - хорошие АС по максимуму взять и под них остальной тракт дотягивать.
в таком варианте будет слышна каждая замена компонента. а заимев хороший источник из за мутного всего остального разницу можно и не услышать.

2 лайка

Сам, но в моем от исходного только платы и транзисторы - все менял, упрощал, РГ на галетниках. Но я пока ещё помню кучу сравнений Эхо V4 авторского.

А туровый от Игвина или творческая интерпретация?

Самое интересное, что я нигде не писал, что усилитель плохой, не понимаю отчего такие нападки. То, что он не универсальный (в т.ч. и по мощности) - факт, подтвержденный не только мной. Но в этом ничего ни нового, ни плохого нет - просто одна из особенностей, которую нужно учитывать при подборе усиления.