🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ЗАВЕРШЕН

У перфекционистов галетники щелкающие ещё сильнее)

Ну, здесь речь, наверное, не о том, что слышно как реле щёлкают вообще, а об их самопроизвольном щёлкании во время воспроизведения. Пожалуй, на лицо обычная неисправность. Я так понимаю.
Но послушаем обещанную запись.

Кстати, а почему нельзя было поставить какой нибудь ДАКТ или АЛПС?

Так и есть. Дело именно в самопроизвольных щелчках.

1 лайк

Нужен полноценный РГ с контроллером,а так это баловство ради удешевления… Уверен,Виноградский отговаривал от недо регулятора!

Лучше бы сделали просто мощник без всяких крутилок, выглядит убого как на корове седло. А без крутилки мне нравится - брутал.Неплохо было бы сранить с Audia Flight 50.

1 лайк

На фото видно - ни для чего:):joy:

2 лайка

а щелкает в определенных положениях рг,или во все положениях?
у меня был такой момент,в 2 позициях во всем диапазоне регулировки,после замены батареек -прошло…
Видимо имеет смысл аккуратно открутить 4 винта и заменить батарейки

ребят,по поводу особенностей конструктива (расположения того-сего на задней панели) ,сугубо мое желание,Игорь акцентировал ,предлагая классическое расположение,но я захотел крутилочку и именно сзади
да,это вышло и дешевле
да,это дешевле вышло
плюс хотел чистую переднюю панель
плюс,при желании,возможно доустановить что угодно и какой угодно конструкции

вы не понимаете что все можно было бы?
реторика в этом направлении с какой целью?

Прошу вас крестом и богом проявите инициативу,пока мест выясняется че когда щелкает

Так опишите автору РГ, он возможно по описанию сразу скажет где косяк.

1 лайк

Определенного щелкающего положения не выявил. Впрочем, сильно и не пытался на этом заострять внимание.
По поводу замены батареек - я, пожалуй, не полезу в чужой усилитель. Имеется у меня печальный опыт :slight_smile:

Клево бы было просто кноповку добавить для обхода рг и получения чистого мощника

Я думаю Игорь при заказе учтёт любые фантазии

2 лайка

Созрел и мой отзыв на усилитель.
Для начала закроем тему по щелчкам, вот так это выглядит в реальности: Самопроизвольные щелчки - YouTube
Он может щелкать чаще, медленней, может почти не щелкать. Еще один неприятный момент, что усилитель щелкает даже когда не играет. Несколько обескураживает, когда выключенный усилитель самопроизвольно щелкает. Есть положение регулировки, в котором щелчков нет: приходится выкручивать в самый минимум, там, где до начала первых щелчков реле есть небольшой запас хода.
На этом считаю тему про дефект регулятора исчерпанной. Это явная неисправность, которая подлежит ремонту. По моему мнению виноват изношенный энкодер.
Про чувствительность регулировки громкости уже писали, не буду заострять на этом внимание.

Теперь о звучании.
Пожалуй, начну с описания тракта.
АС - Monitor Audio Silver 2
Источник - ПК (оболочка и плеер - Kodi, вывод WASAPI)
ЦАП - Matrix Mini-I PRO 2S, подключение по USB
Сравниваемый усилитель - Marantz PM7003
Акустические кабели - обычный медный Belsis 2.5мм сечения.
Кабель USB - китайский, вот такой: https://ru.aliexpress.com/item/Good-Quality-Aucharm-4N-Oxygen-Free-Copper-Decoder-Sound-Card-Audio-Cable-DAC-Data-Lines-HiFi/32799854038.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edEjlUak
Межблочник - Tchernov Standard

Характер подачи звука у Эхо очень схож с моим Marantz: оба усилителя играют мягко, несколько сдержанно.
В целом у Эха более выражена верхняя середина, звучание более открытое, сцена строится шире и глубже.
Слушая Эхо заостряется внимание на отдельных инструментах, они лучше вырисовываются, чем на 7003. В некоторых моментах получается очень интересный эффект, когда один из инструментов как бы выделяется, выдвигается на передний план. Тем не менее на восприятии музыки такой эффект, как мне кажется, играет не лучшим образом: ты начинаешь слушать этот один инструмент, отвлекаешься и теряешь суть происходящего в композиции.
Переключаясь обратно на Marantz музыка ощущается более “домашней”, она как бы льётся и воспринимается вся и сразу. И при этом (поскольку отсутствует акцент на верхней середине) музыка ощущается более плотной.
Отдельно остановлюсь на так любимом мной классическом хардроке - Эхо тут слило в чистую, что очень неприятно меня удивило. Коньком Marantz считаются лёгкие инструментальные стили, в т.ч. джаз. Хардрок и хэви слушается на Marantz очень своеобразно: он играет сдержанно даже там, где требуется агрессии.
От Эха я ожидал услышать как минимум “не хуже”, а получилось… В композиции “Жесты” от Louna в начале есть ощущение нахождения на стадионе, поскольку Эхо строит сцену шире и глубже - кажется, что вот они, фанаты вокруг тебя, кричат. Начинает играть барабан - всё по прежнему так же масштабно, включается электрогитара и… вместо рёва толпы, прежнего объема и масштаба вся сцена рассыпается и превращается в мутную кашу. Это меня прямо очень расстроило в усилителе. Такое прекрасное начало и такой фэил на самом интересном. Переключаюсь на Marantz (хотя там и так всё ясно) - да, не столь широко и масштабно в начале, но вся остальная композиция дейстивтельно играет! Да, где-то хочется побольше драйва, но от такой игры можно получать удовольствие. А вот в случае с Эхо получаешь разочарование вместо удовольствия.
Далее предлагаю ознакомиться с несколькими композициями, записанными как на Эхо, так и на Marantz. По устройству записи - пришлось откопать старенький iPhone 5S (я смотрю, участникам он полюбился, т.к. может служить точкой отсчета из-за своей распространенности).
Итак:
George Thorogood & The Destroyers, As The Years Go Passing By, Эхо:

George Thorogood & The Destroyers, As The Years Go Passing By, PM7003:

Beth Hart & Joe Bonamassa, I’ll Take Care Of You, Эхо:

Beth Hart & Joe Bonamassa, I’ll Take Care Of You, PM7003:

Louna, Жесты, Эхо:

Louna, Жесты, PM7003:

В заключение: если если оставить за скобками конкретную техническую реализацию (РГ, отсутствие пульта ДУ, отсутствие прямого входа на УМ, всего один вход), а так же разницу в стоимости между моим PM7003 и Эхо и предоставить мне выбор поменять мой PM7003 на Эхо только за звучание - согласился бы я на замену? Скорее всего - нет. Я люблю хардрок. По правде говоря - большинство из того, что я слушаю в тех или иных варианциях является роком. К сожалению, этот усилитель не подходит для него совсем-вообще-никак. Если на Marantz его можно слушать с оговорками, то на Эхо что-то тяжелое, быстрое и ритмичное не заходит совсем. Что-то мелодичное (как в приложенных мной вариантах Beth Hart и George Thorogood) слушается замечательно, но это - граница, дальше - резкое падение.
Выражаю благодарность владельцу усилителя за предоставленную возможность послушать данный усилитель. По правде говоря, я рассматривал возможность его приобретения, но сомневался в его мощности и характере звучания. К сожалению, должен констатировать, что данный усилитель лично мне не подходит.

15 лайков

У меня почти такой же был , 7001 внутри один в один . Корректор ни чего такой там был , жалею что продал , ну в целом хотелось бы услышать общую картину звука этого усилителя , так сказать первые впечатления . По идее класс А это беспорный лидер во всем , может всё-таки тут больше привычки к своему усилителю ? лучше будет отзыв у того , кто с лампами дружит , по крайней мере мне понятный .

1 лайк

Эхо на ваших записях звучит хуже Маранца)
Вы его получили и сразу записи сделали?

Ну я вот тоже очень надеялся, что класс А окажется “не хуже” по всем параметрам.
Звучание у него, как по мне, очень близкое к Marantz: мягкое, комфортное и тягучее. Слегка подчеркнута верхняя середина (ну, или у Marantz она провалена). А так - он более прозрачен, и, как мне кажется, старается более “правильно” подать каждый инструмент. Это в некотором роде приятно (как некая фишка), но теряется музыкальность.
Сложнл мне описывать звучание. Marantz - мой первый усилитель. Эхо - второй усилитель который я слушаю в своей систеие.

1 лайк

Ну, да, в том-то и дело.[quote=“Pitterson, post:477, topic:24503”]
Эхо на ваших записях звучит хуже Маранца)
Вы его получили и сразу записи сделали?
[/quote]
Записи я делал на второй день, предварительно он был включен и играл “для фона” около трех часов. За день до этого он играл примерно с 11 до 17. На холодную его не слушали вообще.
Если уж трехчасового интервала ему нехватило на прогрев - то это точно не мой вариант. У меня столько времени на прогрев не бывает, к сожалению.
По правде говоря, слушали мы вдвоем с отцом. Его отзыв несет один негатив в сторону Эхо.
Началось всё с ручки громкости и самопроизвольного стрекота. Я ему объяснил, что таково было пожелание заказчика. Само звучание он охарактеризовал одним словом - плоское (тут я с ним не согласен. Возможно, он имел в виду что-то иное или что-то свое). Когда я включил Скорпов, его мнение было следующим: “почему он так играет? Плоско.” Поинтересовавшись ценой и услышав стоимость он изменился в лице, молча развернулся и вышел из комнаты. В общем, ему Эхо не понравился совсем. На отдельный отзыв это не тянет, так, скорее ремарка.

3 лайка