🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ЗАВЕРШЕН

"В буре и грозе родится Ноосфера…!"
(В. И. Вернадский)

Благодаря воле высших сил, а так же, очевидно, и влиянию Ноосферы (по Вернадскому), в моем скромном жилище встретились во времени и пространстве три хороших и разных усилителя:

  • Noosfera echo v 5
  • Black.Bike Sonata
  • Counterpoint NPS-400


Свои впечатления и мысли по поводу звучания Сонаты я уже изложил в отчете. Теперь настало время сказать и о Ноосфере Эхо вер. 5.

Кратко о сетапе, в котором проходило тестирование:

  • Файловый источник (паровоз): ноут Asus/Win7/JRiver/Project Lasso+AQ Diamond USB+Berkeley Alpha USB;
  • ЦАП: MUSE 296;
  • Предварительный усилитель: Spectral DMC-10, Усилители мощности: смотри выше;
  • АС: neat Momentum 4i;
  • Кабельный сет: практически весь от минского мастера Amur™, кроме упомянутого в Источнике AQ Diamond USB, но еще добавились межблоки Siltech FTM-4 GOLD G3 и MIT MI-350 CVTerminator.

Сразу скажу: усилитель понравился. Он имеет достаточно ровный тембральный баланс без каких-то видимых перекосов, хорошую динамику. В чем-то он схож по характеру с Сонатой, правда если их сравнивать в лоб, то, конечно, слышно, что это другая лига (но это отражено и в цене, если я не ошибаюсь, разница около 3 раз, все таки). Так как порядок прослушивания у меня был такой – сначала пришла Соната, а уже потом подъехала Ноосфера, то сначала при переходе от одного усила к другому я услышал некое упрощение в звуке, но потом, пожив с Эхом дня три, я понял, что этот усилитель в своей ценовой категории очень, повторюсь – очень хорош! Показалось так же, что лично мне немного не хватает телесности, объема, жира в мидбасе. В этом еще одно сходство с Сонатой ИМХО. Он достаточно всеяден к музыкальному материалу, уверенно держит ритм, помогает не замерзнуть холодной зимой. Достаточно уверенный контроль баса (не выдающийся, как у Легенды и Сонаты, но хороший). Как и в случае с Сонатой, после подключения мощника Counterpoint на душе потеплело и я понял, что я сторонник более наполненной нижней середины и мидбаса, чем предлагает это Ноосфера, однако и контроль люблю (это значит, что бюджетным решением тут мне не отделаться :anguished: )…

Все эти (хаотичные и беспорядочные) выводы делались при подключении очень хорошего преда Спектрал. Потом решил погонять аппарат, как интегральник. Ну, что сказать, чудес не произошло, с хорошим внешним предом звук был поинтереснее, мэйджика больше. Но, как бесплатная опция на черный день (вот останетесь временно без преда, а музыку слушать все равно хочется) встроенный РГ вполне уместен, возможностей коммутации больше. Кстати, у меня ничего не щелкало и не гудело, прошу занести в протокол!

Вывод в общем такой: аппарат музыкальный, имеет свой мэйджик и вовлекатор. Как мощник с хорошим предом играет классом повыше, чем как собственно интегральник. На его беду (Ноосферову) свела его судьба в моем сетапе с двумя очень хорошими (нет – отличными!) усилителями (стоимостью в несколько раз больше). И то – он совсем не был мальчиком для битья! Не знаю, что было бы, сравни я его с одноклассниками… На ум сразу пришли мои бывшие интегральник и мощник серии Exposure 3010s2…они тоже были по-своему хороши… Наверное, Ноосфера играет тоньше, музыкальнее и динамичнее. Внешний вид и качество корпуса (тут проскочило где-то в текстах – Италия?) не вызовут никаких нареканий в любой стойке с хорошей аппаратурой.

В общем, если Вы ищете себе музыкальный мощник за вменяемые деньги (подробности в личку Евгению @Virus), то – это хороший, баргинистый вариант.

P.S. В ветке по AV ресиверам коллега @vinsentru говорил о своем знакомом, который “бороздит интернет в попытке найти хороший музыкальный мощник для фронтов, и задешево ”. Так вот, этот усилитель (Ноосфера) его реальный шанс войти в прекрасный стерео-мир, причем этот усилитель будет ему “и на сейчас и на вырост”… Пропустите, - будете локти кусать…!

P.P.S. Не устану повторять, как мантру: спасибо Бару и лично @dmitre за доверие и возможность приобщиться к аудиоизюминам, спасибо Евгению @virus за аппарат в туре, спасибо Сергею @Versum за “шефство”…!

P.P.P.S. Евгений @virus, - отличная туровая упаковка! Без лишнего веса и объема (что сказывается на стоимости пересылок), но прочная, удобная и надежная!!! Тем, кто готовится запустить новый аппарат в тур - берите пример! Выше в теме есть фото.

17 лайков

Вы это чего, Эхо слушали подключая перед ним предусилитель? :cold_sweat:
А потом отключив пред(лишний элемент!) - стало хуже :thinking:
Записи не делали?

1 лайк

удивлен результату ноосферы на не совсем подходящих для нее АС )
88дБ ей так маловато.

Да, я выкручивал свой РГ Эхи на максимум (как бы без РГ) и подключал внешний пред, чтобы услышать этот усилитель в том же окружении, что и Сонату и Каунтерпойнт.

Пред (очень хороший пред) только в очень редких случаях является лишним элементом. Обычно с ним всегда лучше, гармоничней.

Записи не делал. Специально. Вот телефон, - это точно лишний элемент в данном случае, а рекордера у меня нет.

Значит могло быть еще лучше - это только плюс этой Ноосфере… Вот у следующего участника тура будет уже 93дБ…! Может там вообще распоется?! Как говорится, поживем, увидим… :wink:

Это популярный миф. На максимуме сигнал идет через все реле, что по звуку может быть даже хуже, чем при каком либо ослаблении. Ваши оценки звука вызывают сомнение, если добавление целого устройства, лишнего устройства, якобы улучшает звук.

3 лайка

Noosfera Echo

Это почти Hi End, но какой то … «неисправный» :thinking:

Вместо «неисправный» хотел написать недоделанный, но мне это слово показалось несколько грубоватым по отношению к тем моментам, которые я хотел отметить, а полного эквивалента я так и не подобрал. Впрочем по порядку.

Лицевая панель - верх лаконичности. Очень аккуратно и добротно, но отсутствие индикации работы / включения действительно может спровоцировать ситуацию с невыключением, хотя бы какой светодиодик на лицевой панели :smirk:. В рабочем режиме радиаторы и корпус ближе к ним греются довольно прилично, но не катастрофично, тепло чувствуется, но у меня некоторые АБ-шники грелись сильнее, кстати, на радиаторах Сонаты больше трех четырех секунд руку держать было невозможно. Включение бесшумное, выключение с тихим «пых», и не доставляет беспокойств даже для чувствительной акустики.

Про регулировку громкости уже все высказались, просто отмечаем, что она не исправна, а вот на сколько ее неисправность оказывает влияние на конечный результат остается вопросом. Однако, хочу отметить важный момент и заодно ответить на этот коментарий.

Это не так. Не знаю, как устроен Эхо который у производителя на сайте, но данный экземпляр это мощник с делителем на входе (регулятором уровня), и интегральным усилителем его назвать нельзя. В нем отсутствует каскад согласования с источником, как правило имеющийся в таких усилителях (аналог преда в комплекте пред-мощник). Это значит, что согласование с источником не гарантируется, что заметно сказывается на результате (звучании) в каждом в отдельности случае, что собственно и подтверждают столь противоречивые отзывы. Моему источнику в целом повезло (на слух где то на 70%), подробнее остановлюсь ниже.

Звук (состав тракта в профиле)

Последние туры меня не покидает дежавю. Усилитель Соната оказался очень близок по характеру с Counterpoint, ЦАП Тотал с Lindemann, и вот теперь Эхо с ламповым пушпулом на EL34. Но эта особенность проявила во мне недюжинный интерес - транзисторник играющий как лампа, но без ее специфики, что может быть любопытнее?

Уже отмечалось, что Эхо начинает петь примерно через пол часа, затем звук стабилизируется. Однако меня ждало необычное явление. В один из дней, после примерно трех часов прослушивания музыки я вдруг слышу явственное улучшение звучания. Судя по тому, как Эхо заметно реагирует на обвязку, добавляя характер подключенного кабеля (это относится и к межблочнику, и кабелю питания, и «повороту» вилки), связать это можно только с откликом Эхо на состояние сети. Собственно в предыдущих отзывах нашлось этому подтверждение.

Если звук охарактеризовать кратко - открытый, пластичный, деликатный (может даже слишком). Тембры на месте - ни раскрашивания ни сухости. Не ярко, но подробно и довольно прозрачно. Рельефно и выразительно, ничего не выпячено, но вот нижняя середина и мид как будто немного провален. Певуче, но несколько затянуто и неуверенно. Включил Jacques Loussier Chopin’s Nocturnes Solo Piano и сразу вспомнил, что по этому поводу говорил @Pitterson

Красок, может и не больше, но вот эта выверенность каждой ноты и эти тянущиеся послезвучия с дрожанием струны… мм… вкуснота. Пианино - один из любимых инструментов, дома аж два :relieved:

И мне понравилось, как его отыграл Эхо. Не могу не согласиться с @Pitterson сольный рояль - фишка этого усилителя. Но меня никак не покидало ощущение какой то недоигранности. Словил себя на мысли, что я просто любуюсь этими красивыми звуками и послезвучиями, но как то со стороны, и при всей этой красивости нет погружения в музыку. Что то не то… Еще немного смутил момент с ритмикой, при всей чистоте и открытости правой руки, левая как будто за ней не успевала. Особенно не хватало акцентов, там где привык их слышать. Хорошо обозначил этот момент @MostFilm

Попробовал подключить с предусилителем. Нижние СЧ и Мид наполнились энергией, хотя конкретики не прибавилось. Если бы не потеря прозрачностии, то такое звучание по общему балансу было бы предпочтительным, но мне не не хотелось терять эту очерченность и утонченность, которую давал усилитель без преда, в итоге продолжил прослушивание напрямую. Это те самые 70% согласования.

В альбоме Depeche Mode «Exciter» есть любопытная композиция - «When the body speaks». Ее ритмичный нч-мид рисунок является хорошим тестом для этого диапазона и если Legenda и Sonata отлично справились (лучшим был Regula), то Эхо провалил этот тест. Прослушивание других динамичных композиций только утвердило меня во мнении, что с динамикой у Эхо есть какая то проблема. Собственно на это указывали и другие участники тура.

Тем не менее, некоторые моменты звучания меня довольно впечатлили и я пригласил приятеля, который подыскивал себе усилитель к акустике значительно менее требовательной, чем у меня. Я акцентировал его внимание только на тех моментах, которые меня впечатлили - чистота, легкость, открытость, деликатность. Согласившись со мной, по первому впечатлению у него возникло желание послушать усилитель в своей системе. Евгений @virus был так любезен, что позволил задержаться Эхо еще на пару дней. Однако, не смотря на значительно более легкую нагрузку, мнение приятеля полностью совпали с моим. Усилитель не успевает с ритмом и проваливает динамику. И нам удалось получить измеряемое подтверждение этого вывода.

На видео два сигнала на входе усилителя и на его выходе приведенных к одному масштабу. При повышении уровня входного сигнала видно, что уже после четырех вольт на выходе синусоида выходного сигнала начинает «сплющиваться» (форма входного сигнала не меняется и она как буд то растет), а это всего два ватта (на восемь Ом) и резистивная (постоянная) нагрузка. Не мудрено, что на реальной нагрузке, особенно в районе НЧ, где, как правило, график импеданса акустики похож на «американские горки», усилитель будет «спотыкаться» довольно заметно. Удивлен прозорливости @Pitterson обозначивший проблему по отзывам и роликам.

Не могу сказать наверняка, относится ли отмеченный «нюанс» только к данному экземпляру или это конструктивная особенность всей линейки Эхо, но смущает заявленная производителем выходная мощность 22 ватта на 8 Ом (правда не указано при каких искажениях).

Ролики я не записывал, но благодаря участнику нашего бара Виктору @osip61 сделавшему на последней выставке Росхайэнда несколько качественных записей Эхо на хороший рекордер, можно получить некоторое представление о звучании усилителя, за что Виктору выражаю огромную признательность. :smiling_face_with_three_hearts: Я даже нашел композицию, которая звучит очень приближенно к тому, что я слышал у себя.

Вот она

Может это совпадение, или мне показалось, но демонстраторы поспешили ее выключить, т.к. даже по ролику слышен, указанный выше, провал нижних СЧ и мида, сформировавший некую тощеватость звучанию. Чтобы не искать, ниже ссылки на другие ролики с участием Эхо от @osip61, но на них нет действительно динамических композиций, а плавные и неспешные Эхо передает довольно впечатляюще. Провала на отдельных динамических инструментах (пианино, гитара) практически не заметно.

Эхо на Росхайэнд

Не смотря на обозначенную проблему, считаю Эхо очень незаурядным усилителем с подачей заметно отличающейся от привычных классических усилителей. В первую очередь рекомендовал бы ознакомиться с этой концепцией владельцам ламповых усилителей, было бы любопытно услышать их мнение. @bahobaho может это Ваш вариант? :relieved:

Выражаю благодарность Евгению @virus за предоставленный в тур усилитель, бару за теплую обстановку, участникам за то, что дочитали :blush:.

Мира всем!

P.S. Чтобы не провоцировать создание в этой теме «филиала вегалаба», как говорит главбармен, предлагаю, желающим обсудить изделия Ноосфера и данный усилитель в частности, завести отдельную ветку. С удовольствием ознакомлюсь с мнением бывших и настоящих владельцев.

28 лайков

Отличный отзыв, как уже бывший владелец Эхо, согласен с ним на 90%.

Так и есть, стоит потратиться на чистое питание и кабельную обвязку для Эхо, и он отблагодарит заметным улучшением звука.

Струнные тоже очень впечатляюще.

Тоже самое у меня произошло при попытке использовать предусилитель Адажио.

С сабвуферами Эхо этот тест прошёл вполне. А так именно к динамике у меня были вопросы, о чём я всегда честно писал. Советую сравнить БСО с динамичными всплесками, то же Шествие Гномов Грига, вопросов к Эхо будет ещё больше.

Именно! Добавлю, что за цену нового аппарата с 3-хлетней гарантией от автора, к тому же готового реализовать, в разумных пределах, хотелки покупателей найти другие варианты будет непросто.

3 лайка

А блок питания доработать не дешевле будет?

Можно звук попортить, тем более что в Эхо нет отдельного БП, он для каждого канала свой прямо на общей плате.

Так 99% интегральников - мощники с делителями. Исключение - есть такие УНЧ, где не делитель, а коэффициент усиления меняется.

1 лайк

А вы случайно не слушали Noosfera A8 или A12? Есть ли там такое.

Субъективно это заметно только на большой громкости или это не связано с уровнем громкости - о вашему?

В смысле превышении уровня входного сигнала? Кручении встроенного РГ или вы подавали на открытый вход сигнал большей амплитуды?

У меня была а8 в топе

И каков вердикт?
Ключевое слово “была”? В этом и ответ?

Versum, отчёт правдивый и подробный, во многом подтверждает и моё мнение об усилителе. :+1:

1 лайк

Брал у Игоря кит с входных на 47кОм под альпс,было замечательно! Захотелось лучьше) купил атт7… Рг Никитина, как будто к звуку гирю привязали,заук стал тормознут,не хотел делать как был в стоке …продал …челу очень понравилось! И вообще у Игоря хорошие уси,их только нужно правильно приготовить) очень сильно откли́каются на смену сигнальных проводочков)

2 лайка

Versum, огромное спасибо за такой подробный отчёт! Не часто такое увидишь. Да ещё с осциллографом- вообще эксклюзив :slight_smile:
Я даже пропиарил на хоботе.

3 лайка

Лет пять назад слышал в Ростове-н-Д усилитель по схеме Игоря, но несколько доведённый Алексеем Тарасовым. В том числе по питанию. И на Тарасова же акустике. Звук очень понравился! Приехав домой, пару недель свою систему вообще не включал, не мог слушать. Единственная отлично запомнившаяся проблема того прослушивания - хотелось больше низа герц около 35-50. Но не исключаю, что виновником была акустика.

У него был сначала А8, потом (последние годы) - Эхо. В данном Эхо установлено ~ 4 Фарады емкостей, обычный Эхо в прямом сравнении звучит как миниатюрный бумбокс, не по качеству, а по масштабу событий.

Первый ролик с видео очень понравилися это даже в какой-то мере быстрее чем на прямонакальных триодах , это я про подробный обзор с осцилографом .Ну дело не в том , удивляет сравнение основной массы людей с обычными усилителями , Нет мидбасса , нижней середины , ну дак есть обычный класс ав. слушайте на здоровье , это нельзя сравнивать в принципе , по мне чертовски музыкальная подача , опять же судя по роликам , жду не дождусь его у себя .

2 лайка