🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ЗАВЕРШЕН

Прошу вас крестом и богом проявите инициативу,пока мест выясняется че когда щелкает

Так опишите автору РГ, он возможно по описанию сразу скажет где косяк.

1 лайк

Определенного щелкающего положения не выявил. Впрочем, сильно и не пытался на этом заострять внимание.
По поводу замены батареек - я, пожалуй, не полезу в чужой усилитель. Имеется у меня печальный опыт :slight_smile:

Клево бы было просто кноповку добавить для обхода рг и получения чистого мощника

Я думаю Игорь при заказе учтёт любые фантазии

2 лайка

Созрел и мой отзыв на усилитель.
Для начала закроем тему по щелчкам, вот так это выглядит в реальности: Самопроизвольные щелчки - YouTube
Он может щелкать чаще, медленней, может почти не щелкать. Еще один неприятный момент, что усилитель щелкает даже когда не играет. Несколько обескураживает, когда выключенный усилитель самопроизвольно щелкает. Есть положение регулировки, в котором щелчков нет: приходится выкручивать в самый минимум, там, где до начала первых щелчков реле есть небольшой запас хода.
На этом считаю тему про дефект регулятора исчерпанной. Это явная неисправность, которая подлежит ремонту. По моему мнению виноват изношенный энкодер.
Про чувствительность регулировки громкости уже писали, не буду заострять на этом внимание.

Теперь о звучании.
Пожалуй, начну с описания тракта.
АС - Monitor Audio Silver 2
Источник - ПК (оболочка и плеер - Kodi, вывод WASAPI)
ЦАП - Matrix Mini-I PRO 2S, подключение по USB
Сравниваемый усилитель - Marantz PM7003
Акустические кабели - обычный медный Belsis 2.5мм сечения.
Кабель USB - китайский, вот такой: https://ru.aliexpress.com/item/Good-Quality-Aucharm-4N-Oxygen-Free-Copper-Decoder-Sound-Card-Audio-Cable-DAC-Data-Lines-HiFi/32799854038.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edEjlUak
Межблочник - Tchernov Standard

Характер подачи звука у Эхо очень схож с моим Marantz: оба усилителя играют мягко, несколько сдержанно.
В целом у Эха более выражена верхняя середина, звучание более открытое, сцена строится шире и глубже.
Слушая Эхо заостряется внимание на отдельных инструментах, они лучше вырисовываются, чем на 7003. В некоторых моментах получается очень интересный эффект, когда один из инструментов как бы выделяется, выдвигается на передний план. Тем не менее на восприятии музыки такой эффект, как мне кажется, играет не лучшим образом: ты начинаешь слушать этот один инструмент, отвлекаешься и теряешь суть происходящего в композиции.
Переключаясь обратно на Marantz музыка ощущается более “домашней”, она как бы льётся и воспринимается вся и сразу. И при этом (поскольку отсутствует акцент на верхней середине) музыка ощущается более плотной.
Отдельно остановлюсь на так любимом мной классическом хардроке - Эхо тут слило в чистую, что очень неприятно меня удивило. Коньком Marantz считаются лёгкие инструментальные стили, в т.ч. джаз. Хардрок и хэви слушается на Marantz очень своеобразно: он играет сдержанно даже там, где требуется агрессии.
От Эха я ожидал услышать как минимум “не хуже”, а получилось… В композиции “Жесты” от Louna в начале есть ощущение нахождения на стадионе, поскольку Эхо строит сцену шире и глубже - кажется, что вот они, фанаты вокруг тебя, кричат. Начинает играть барабан - всё по прежнему так же масштабно, включается электрогитара и… вместо рёва толпы, прежнего объема и масштаба вся сцена рассыпается и превращается в мутную кашу. Это меня прямо очень расстроило в усилителе. Такое прекрасное начало и такой фэил на самом интересном. Переключаюсь на Marantz (хотя там и так всё ясно) - да, не столь широко и масштабно в начале, но вся остальная композиция дейстивтельно играет! Да, где-то хочется побольше драйва, но от такой игры можно получать удовольствие. А вот в случае с Эхо получаешь разочарование вместо удовольствия.
Далее предлагаю ознакомиться с несколькими композициями, записанными как на Эхо, так и на Marantz. По устройству записи - пришлось откопать старенький iPhone 5S (я смотрю, участникам он полюбился, т.к. может служить точкой отсчета из-за своей распространенности).
Итак:
George Thorogood & The Destroyers, As The Years Go Passing By, Эхо:

George Thorogood & The Destroyers, As The Years Go Passing By, PM7003:

Beth Hart & Joe Bonamassa, I’ll Take Care Of You, Эхо:

Beth Hart & Joe Bonamassa, I’ll Take Care Of You, PM7003:

Louna, Жесты, Эхо:

Louna, Жесты, PM7003:

В заключение: если если оставить за скобками конкретную техническую реализацию (РГ, отсутствие пульта ДУ, отсутствие прямого входа на УМ, всего один вход), а так же разницу в стоимости между моим PM7003 и Эхо и предоставить мне выбор поменять мой PM7003 на Эхо только за звучание - согласился бы я на замену? Скорее всего - нет. Я люблю хардрок. По правде говоря - большинство из того, что я слушаю в тех или иных варианциях является роком. К сожалению, этот усилитель не подходит для него совсем-вообще-никак. Если на Marantz его можно слушать с оговорками, то на Эхо что-то тяжелое, быстрое и ритмичное не заходит совсем. Что-то мелодичное (как в приложенных мной вариантах Beth Hart и George Thorogood) слушается замечательно, но это - граница, дальше - резкое падение.
Выражаю благодарность владельцу усилителя за предоставленную возможность послушать данный усилитель. По правде говоря, я рассматривал возможность его приобретения, но сомневался в его мощности и характере звучания. К сожалению, должен констатировать, что данный усилитель лично мне не подходит.

15 лайков

У меня почти такой же был , 7001 внутри один в один . Корректор ни чего такой там был , жалею что продал , ну в целом хотелось бы услышать общую картину звука этого усилителя , так сказать первые впечатления . По идее класс А это беспорный лидер во всем , может всё-таки тут больше привычки к своему усилителю ? лучше будет отзыв у того , кто с лампами дружит , по крайней мере мне понятный .

1 лайк

Эхо на ваших записях звучит хуже Маранца)
Вы его получили и сразу записи сделали?

Ну я вот тоже очень надеялся, что класс А окажется “не хуже” по всем параметрам.
Звучание у него, как по мне, очень близкое к Marantz: мягкое, комфортное и тягучее. Слегка подчеркнута верхняя середина (ну, или у Marantz она провалена). А так - он более прозрачен, и, как мне кажется, старается более “правильно” подать каждый инструмент. Это в некотором роде приятно (как некая фишка), но теряется музыкальность.
Сложнл мне описывать звучание. Marantz - мой первый усилитель. Эхо - второй усилитель который я слушаю в своей систеие.

1 лайк

Ну, да, в том-то и дело.[quote=“Pitterson, post:477, topic:24503”]
Эхо на ваших записях звучит хуже Маранца)
Вы его получили и сразу записи сделали?
[/quote]
Записи я делал на второй день, предварительно он был включен и играл “для фона” около трех часов. За день до этого он играл примерно с 11 до 17. На холодную его не слушали вообще.
Если уж трехчасового интервала ему нехватило на прогрев - то это точно не мой вариант. У меня столько времени на прогрев не бывает, к сожалению.
По правде говоря, слушали мы вдвоем с отцом. Его отзыв несет один негатив в сторону Эхо.
Началось всё с ручки громкости и самопроизвольного стрекота. Я ему объяснил, что таково было пожелание заказчика. Само звучание он охарактеризовал одним словом - плоское (тут я с ним не согласен. Возможно, он имел в виду что-то иное или что-то свое). Когда я включил Скорпов, его мнение было следующим: “почему он так играет? Плоско.” Поинтересовавшись ценой и услышав стоимость он изменился в лице, молча развернулся и вышел из комнаты. В общем, ему Эхо не понравился совсем. На отдельный отзыв это не тянет, так, скорее ремарка.

3 лайка

Очень жаль, хотелось бы видеть все мнения.

С позволения Дмитрия, там было написано, что Эхо не играет рок и Маранц вполне мог его в этом переиграть.

безоосный класс А, к коему можно отнести и эхо (не знаю, насколько он безоосный) - это что то около лампы по свойствам. хороший обвес, легкие ас - то что ему надо. его к анотчикам в систему надо отправить. там он себя должен хорошо проявить.

4 лайка

Я согласен с тем, что Эхо не для тяжёлых стилей, но хард должно играть вполне, возможно действительно что-то не то с аппаратом.

:fearful: Эхо - плоско?!

Эхо хорошо отзывается на прирост уровня остального тракта, возможно дело ещё и в этом.
Эхо - чистый, честный однотактный класс А, без ОС, его главные прелести совсем не в рёве толпы и кинотеатральных эффектах, имхо.

2 лайка

Я ничего не могу сказать про его техническое состояние. Владельцу виднее.

Может быть и так. Про “плоско” - я уже писал, что не согласен с этим утверждением. На роке - да, звук сваливается в кашу при вступлении электрогитары.

Может быть и такое, что в конкретный сетап он не зашел. Я не склонен идеализировать свою систему и прекрасно осознаю, что это - начальный уровень. По правде говоря, до этого я увлекался многоканалом, а усилителем обзавелся, когда пытался решить проблему с НЧ в комнате (решение оказалось не только и не столько в усилителе в итоге, но это - другая история). Так я и пернключился на стерео.
МА считаются яркими АС, может, в этом дело относительно акцента на верхней середине. Ругают их за “высверливающие вч”, но ни с Marantz, ни с эхо я этого не слышу (а вот с ресивером Pioneer на некоторых композициях - да присутствовало).
Заметьте, я не писал, что Эхо - говно и т.д., я написал, что лично мне понравилось и не понравилось. В мой текущий сетап, звуковые пристрастия, конкретные условия прослушивания и видение развития системы Эхо не зашла. И вовсе не значит, что проблема в усилителе. Заходит кому-то другому. А лично я очень рад, что мне удалось услышать Эхо в своем сетапе в рамках стереотура, т.к. заочно описание Эха мне нравилось и рассматривал вариант его приобретения. На этом этапе он мне не подходит и я рад, что смог выяснить этот факт без вложения средств.

1 лайк

Выводы я сдела относительно моей конкретной системы. Когда система поменяется - я вполне допускаю, что усилитель сможет раскрыться с другой стороны. Я как раз за то, как звучит вся связка целиком, а не отдельные компоненты. Вариант “поменять всё, чтобы оценить туровой усилитель” мне, к сожалению, не подходит :slight_smile:
Знакомых, которые увлекаются стерео у меня нет, увы.
П.С. Я правильно понимаю, что по Вашему мнению ресивер Pioneer звучит лучше усилителя Marantz?

1 лайк

Pitterson
А можно личный вопрос. Зачем столько постов. На каждый пост про сферу от вас первый же коммент, а если коммент с негативом то сразу куча букв оправдания? И это не только в этой теме и этом форуме. Вы вместе с игвином усилитель делаете?(других объективных причин я не вижу)
И да сфера не играет рок(и дело тут не в чуйке и тугости) , в ней нет аггресии, драйва , злости-вмем тем, чем насыщен рок во всех его проявлениях. Может это не минус. Много людей кто его вообще не слушает. И, так же, не много аппаратов которые играет все жанры идеально

2 лайка

Да попробуйте маранц включить как мощник без предварительного усиления очень удивитесь , аморфный безформенный звук , как говориться без маранцевой изюминки , пытался у себя вообще оставить один регулятор громкости , то есть убрать всю коммутацию с микросхемным селектором но не смог защита срабатывает , ну это я о том что в эхо нет предварительного усиления которое ставит слащавый или фирменный почерк , и то он сыграл где то даже лучше по вашим словам , так что не все так полохо !

Зачем? Даже если так - мне следует ужаснуться от звука Marantz и бежать его выкидывать на помойку вместе с MA и китайским ЦАПом? Финансовую сторону вопроса мы рассматривать даже не будем? :slight_smile:
Ну и да, я пробовал использовать свой Matrix в качестве преда. Вот там - да, “звук стал плоским” во всей красе. Или это опять Marantz виноват? :slight_smile:
Кстати, а зачем Вы его потрошили-то? Там же есть преауты, подключайте к нему любой мощник и вперед, слушать магию Маранца.

Маранц - приличные аппараты даже в начальном сегменте. Вполне возможно, что человек собрал себе хорошую недорогую и сбалансированную систему.

P.S.
Если Марантц в качестве мощника использовать, пред нужно подбирать из гораздо более дорогой категории.

4 лайка