🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ЗАВЕРШЕН

" Классовая борьба " в классе А-AB

Карл Маркс ( из неизданного).

1 лайк

То есть?

Тебе здесь рады.

1 лайк

Маркс списывает у Энгельса дом задание

1 лайк

Ну тут так получилось - что уже и не надо))) я с пол года уже как к системе даже не прикасаюсь… Просто слушаю музыку. Моим ушам все нравится :blush: а за чужие отвечать не мне :grinning:

2 лайка

Наконец-то удалось послушать усилитель Noosfera echo v5 с своем тракте!

Сам уже на протяжении года владею усилителем Noosfera a12 , который интегральник класса АБ и имеющий неплохой запас по мощности, что позволяет качать тугие ас и устраивать дискотеки и просмотр кино на высокой громкости. ЭХО уже немного другая концепция, но все равно “семейные” черты в звуке легко угадываются. Но все по порядку

внешний вид
Усилитель запакован в достаточно популярный итальянский корпус итальянского производства Mini Dissipante Корпуса качественные и приятные на вид. Имеют хорошие радиаторы которые хорошо отводят тепло, и после выключения усилителя быстро спадает температура ребер. Пару минут и его можно спокойно брать в руки. К сожалению это единственный плюс во внешнем оформлении и подходе. Все что сделано руками мастера - это сущий АД. Первое что бросается в глаза это разные разъемы и кнопки. На задней части нету ниодной подписи и потому тут понятия не имеешь что почему и для чего. и если смотря на клеммы для АС ты понимаешь что это для акустики, то остальные элементы вызывают вопросы, и увидев бы его впервые и не зная что к чему тут, я бы первым делом ознакомился с интродукцией, которой нет. РСА разъемы не маркируют L или R непонятно это на пред или же это уже от источника, рядом крутилка громкости(и это стало известно благодаря форуму, так бы я врятли догадался) и она так же безвкусно сделана(причем эти крутилки ставят почти в каждый самодельный аппарат, неужели нельзя подобрать другую “шайбу”, сколько не попадались усилители ламповые, транзисторные, тот туровый АСА, все с этой шайбой), рядом с ней какой то переключатель о предназначении которого я так и не узнал. Удивило отсутствие разъемов XLR с учетом того что схема балансная и такое подключение предпочтительнее. Глядя на все это возникает вопрос - зачем? Для чего? Ведь Игорь(ИГВИН) делает симпатичные по дизайну усилители, у него уже долго время один и тот же узнаваемый дизайн, симпатичное тонированное стекло на морде, которое можно было бы так же оставить только не пихать туда антековский РГ. Вместо этого получается странное устройство. Если автор хотел сэкономить, то сейчас он потеряет больше, продавая усилитель в таком виде, чем если бы он продавал классический усилитель, с обычным управлением
Подключение
Первое что заставило почесать репу - на РСА небыло метки где какой канал и включилась логика что разъемы должны соответствовать каналу клеммам на акустику. А вот с РГ началось самое интересное. ТК разъем находится сзади, что уже странно, первая мысль - нужно поставить ее на минималку, а потом уже подключив накручивать громкочть пока музыка не запоет. Регулятор имеет начало хода ,примерно, на 8 часах, и конец на 4 часах. Первым делом решил выставить на 8 часов, а потом уже крутить громкость. Но так как это все таки не обычный аппарат. я решил подстраховаться, и включить на ЦАПЕ пред, и там выкрутить громкость на половину меньше. И это меня спасло - на 8 часах оказалась максимальная громкость. Видимо это идет из расчета того что ты смотришь на усилитель на морду потому так и ориентируешься а не на оборот. При этом запас хода никакой, буквально по миллиметру выставляешь громкость, легко чуть сорвать руку и захреначить звук на всю громкость. При этом энкодер иногда продолжает щелкать иногда когда его не трогает. Жесть одним словом
В целом это были все подводные камни.

По звучанию
усилитель слушал всегда прогретый, может пару раз включал и слушал при включении - но услышав “мертвечинку” уходил заниматься своими делами. Через пол часа звук уже было невозможно узнать. Как не странно во второй день прослушивания (правда вторая версия этого - это разгрузка по питанию в доме) звучание еще улучшилось. Усилитель радует богатством тембров, очень зашел на инструменталке и на классике. Хоровое пение четче передает голоса и обертоны по сравнению с моим а12. Рояль передается отменно, точно быстро, никакой мазни, все переборы слышаться точно четко, отчетливо слышна педалька - все по хайэндному как говориться. На составах отлично прорисовывает сцену, не пасую перед сложными композициями. Даже в омей скудной обстановке и расстановке, усилитель показал что не все так плохо :slight_smile: Порадовал ВЧ диапазон - точный, быстрый, в меру акцентированный, ниразу не напрягающий или старающийся выйти на первый план.
Почитав ветку решил попробовать поиграть сетевыми кабелями. Но особо играться не было возможности из того что есть под рукой - дешевый немец, который продаю с БП для ренди(его не стал включать) Кимбер ПК-10, который отлично встал в а12. с ветгейтами, а так же ДХ ЛАБС РЕД ВЕЙВ с вилками фурутек. Подключив ДХ ЛАБС к усилителю и кимбер на цап . звук словно перевернулся с ног на голову, местами появилась резкость, грубость. Не стал долго себя мучать и вернул все назад. В моем тракте такие перемены ни к чему хорошему не привели.
Как не пытался подойти к року и по тяжелее, в моем тракте оно так и не заиграло. Динамика падает, бас размыт. Ранее упоминалось что виной тому неправильные АС, но у меня был в туре усилитель АСА ТБ150 - и он дал жару на НЧ диапазоне, показав как АС может контролировать его на быстрой тяжелой музыке. Позже был усилитель Зуева, который показал более акцентированное, может академическое звучание. но опять таки показав отменный контроль баса при различным нагрузках.
Переслушивая хорошо знакомые жанры, все таки поймал себя на мысли что тембры обертоны это конечно хорошо, но вот нехватка динамики и в целом скудное звучание даже на несложном роке - это сильно отдаляет меня от перехода на данный аппарат. Хотя мысли были такие в недалеком прошлом.
система: транспорт microrendu с ЛБП Шокера питание он же подогнал немецкая моножила, ЦАП sabre9038 sonica daс. сигнал по USB кабелем Чернов, питание DAC - DH LABS RED WAVE, межблок так же чернов, акустический Акустик Зен, питалово кимбер ПК 10. Акустика 3 полосы кастомная. Фото выше кидал
Музыка разная: Лядов, Прокофьев, Римкий-Корсаков, Малер, Либера, ac/dc, метла, Стравинский, Киссин, Муслим Магомаев, 2Cellos, Evanescence, Кунзел с поп оркестром и др

14 лайков

Эхо - балансная? :thinking:

Схема ЭХО - небалансная. Задавал вопрос лично автору.

1 лайк

Аналогично.
Учите матчасть, товарищи! :grinning:

походу попутал.
помню когда про а12 спрашивал у игвина он говорил что в а12 нет возможности , а в эхо без проблем мол схема позволяет

была вроде фотка задней части этого усилителя
Банально можно было бы хотя бы подписать все разъемы

я удивлен зачем вообще игвин за это взялся

:scream:
Там ручка - энкодер, толку от её кручения до включения аппарата - ноль. А играть стало видимо так, как играло при прошлом включении, если в настройках не установлен сброс в определенную громкость после выключения. Странно от вас слышать все эти придирки, любой владелец Ноосфер это знает. И левый RCA - никак не может быть правым, ведь он СЛЕВА :upside_down_face:

2 лайка

чуйка и сопротивление ас какие?

у меня каналы стоят вертикально и они цветами помечаны

88Дб 4-6Ом если не путаю

это не так там громксоть от 8 часов до 4 часов

1 лайк

тогда конечно мало динамики. мощи ему совсем не хватает.

А вот это странно, ибо есть задержка перед началом регулировки, и есть время между каждым переключением, так устроен РГ Никитина. По вашему описанию - там должен стоять обычный потенциометр, причем не логарифмический(для аудио), а линейный.

1 лайк

там жесткий колхоз с регулировкой. ее и назвать то таковой нельзя

1 лайк