🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ЗАВЕРШЕН

Куплю себе на айфон лучше что то съёмное , чтоб писать клипы для Ютуба , правда выбор боььшой ?

Рекодер - технически сложное устройство, беспричинной замене не подлежит.

1 лайк

Не раскрыл(с)

2 лайка

Не хочется оффтопить, но надо же предостеречь человека. У меня уже 2й Таскам и пишет он очень хорошо! Правда модели 40 и теперь 100.

40 ая повыше классом маленько, поспокойнее и пообъемнее пишет ( судя по тестам на ютубе ) надо ее было брать пожалуй. Просто не предполагал что еще и у рекордеров какие то индивидуальные национальные черты имеются, не только между фирмами, но и между моделями одной фирмы. Думал дело в общем качестве и оснащенности в плане доп подключений.
В общем то неплохо 22ой таскам пишет, но как то вот слабовато передает ощущения от системы, урезает что то важное.
Да и ладно с этими микрофонами, побаловался и хорошо, а то записи только слушал, а тут шанс самому попробовать, интересно же.

О прогретой Ноосфере поем мы песню.

Дизайн и качество сборки .

Дизайн – никакой. Черный ящик с радиаторами. Индюкаторов никаких нет. Можно было бы хотя бы светик на переднюю панель вывести. Так и забывать выключать будешь. Определить включен усь или выключен помогут только красные светодиодики на платах. Сзади все более менее прилично для самоделки, кроме порнографичного выключателя и ручки громкости живущей своей жизнью. Ручка громкости поначалу удивила – при выключенном усилителе трещала как будто щелкали реле. Сначала это было интересно, потом, когда я перестал ее крутить, а она продолжала щелкать сама по себе, это стало напрягать. Как будто там барабашка живет. Я из за этой ручки подключил усь напрямую к ЦАПу, и пожалел об этом – ручка по факту нерабочая. Работает положения 3-4, потом звук пропадает + живет своей жизнью. Ну да ладно – регулировать есть где. Качество сборки – среднее, корпус гуляет. Громкости регулятор трещит, если корпус поменял свое положение.

Разъемы под акустический кабель маленькие, мое кабло не влезло, поставил PAD ISTARU, чтоб не мучиться.

Состав системы – комп-аудиоквест-беркли ЮСБ альфа - DENON RCA - wadia 27IX – самопальный RCA – ноосфера, PAD ISTARU – Diatone DS-5000. Istaru также новичок в системе, потому оценка звука будет можно сказать совместной – ноосферы и PADa.

Для тех, кто не знает Диатоны – это легкая нагрузка для любого усилителя с высокой детальностью и прозрачностью.

Звук – при включении никакой. Айва ХА 950 из гаража, даже хуже. Сцена плоская. Бас заканчивается на миде. Минут 10 боролся с сильным желанием выключить и убрать нафиг в коробку. Следующие 10-15 минут боялся, что я начал привыкать к этому мерзкому звучанию и вот сейчас оно начнет мне нравится. А тем временем, звук и правда стал интереснее, ушла зажатость на СЧ, появился объем, бас начал понемногу заигрывать из низкочастотной области. В общем, чтобы выйти на рабочее качество звука Ноосфере нужно от получаса. А может кабели прогревались. Кто его знает :wink:

Прогретая Ноосфера – совсем другая песня. Начнем с того, что она ОЧЕНЬ горячая. Как пионЭры М3-М5!!! По звуку - это быстрый, прозрачный усилок с хорошим вовлекатором и эмоциями. Я подзалип на него. Аппарат сильно чувствителен к сетевому кабелю – на трех разных был совершенно разный звук. Очень хорошая проработка верхней середины-нижних ВЧ с легким акцентом на этом диапазоне. Тоже можно сказать о мидбасе и верхнем басе. Подача стереоэффектов немного напоминает Luxman M-7i – всполохи, далеко оторваные от колонок, но если Лаксман скругляет их и подает как будто ты находишься на королевском средневековом шествии или цирковом представлении, то Ноосфера – как парад по-московски – четко, быстро, подробно, по-деловому. Вообще с Ноосферой у меня сложилось ощущение, что все, что я слушаю, ускорили на 3-4 процента. К работе с ВЧ диапазоном вопросов нет – быстро, хорошо, немного акцентировано. Бас также быстр, но проработан похуже легенды. Возможно это влияние PAD ов.

На большой громкости не сливается, на очень большой начинают ощутимо бить высокие по ушам.

Выводы: Крайне интересный усилитель со своим почерком, харизмой и вовлекатором. Быстрый и живой. Как то он очень хорошо зашел. Выключать не хочется ей богу. Времени бы немного побольше, дабы поиграться, поподбирать под него хороший обвес и цены б ему не было. Конструктивные «косяки» для меня вторичны, но привередам могут и не понравится. Из всего турового, что было – этот теперь у меня на первом месте в рейтинге. Легко заходят практически любые стили и направления. Ноги сами топают. Чую давно пора заехать к Игорю в салон и выцыганить топчик какой-нибудь домой погонять J Благо не далеко.

PS усь мне настолько зашел, что не я поленился, изготовил с нескольких попыток под него специально сетевик, который раскрывает его лучшие стороны. У меня по крайней мере.

PSS прочитал про схемотехнику – совершенно правильный усь – без ООСник, класс А – то что дохтур прописал, оттого и сильное влияние кабелей на звук.

PSSS почем там ценник то на него? баргин или не баргин? :slight_smile:

21 лайк

С такими отзывами этот усилитель далеко не уедет :smiley_cat:

1 лайк

Давайте ругайте и передавайте следующему)

2 лайка

За сотню тысяч цена переваливает. Но с таким описанием- баргин!

тут 2 момента на раскрытие - на ас потуже может и не так хорошо сыграть и высокая подверженность влиянию этого самого обвеса.

новый да, этот я так понимаю не новый. в принципе и больше сотки не жалко. я не слышу у него явных недостатков. мощности может не много, но это вполне в ценовой диапазон укладывается.

Регулятор на реле, и питание реле от батареек.
По всей видимости реле требует некий ток удержания, да и в любом случае процессор потребляет какой- то ток.

Может быть случайные срабатывания связаны с тем, что элементы начали подсаживаться ?

скорее всего. еще и от гуляния корпуса щелкает. по факту регуль неработоспособный в данный момент.

Может поменять таки батарейки?

может. я не полезу :slight_smile: мне непринципиально.

Реле там бистабильные и им не требуется удержание, только импульс на переключение… а контроллер в режиме ожидания потребляет чуть больше, чем ток саморазряда батареек, и батареек хватит года на два, если постоянно не крутить ручку энкодера.
А вот, если быстро крутнуть ручку, то команды с энкодера не отрабатываются мгновенно, так как реле нужно время на переключение, поэтому и может наблюдаться такой эффект…

1 лайк

если смотреть на него как на мощник, это совсем не принципиально, для меня уж точно

1 лайк

Господа, а тур короткий или все же можно будет слухануть ЭХО 5 ?
(Краснодар)

Тем более сейчас взяли себе другую акустику, и продали Логаны, будет о чем говорить.

Ещё до тура вашего писал - приезжайте послушайте. Да и ездить даже не надо - думаю пара штук в Краснодаре найдется.

Ну усь известный , и так раньше насвистели до тура еще.
Но, по большей части интересно прослушать у себя конечно.

А что там , куда ехать то ?
Можно и заехать, ток в ЛС тогда.