🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ЗАВЕРШЕН

Клювом. :slight_smile:
Влад, не найдёте ли возможность заменить батарейки внутри?
Вообще насчет управления громкостью в данном экземпляре.
Внутри двухканальный регулятор на реле. Управляет ими по программе, зашитой в его контроллер. Контроллер подключен к обычному одноканальному переменному резистору. Верхний конец резистора на питании, нижний - на земле, а напряжение на движке контроллер оцифровывает, пересчитывает в код, и согласно этого кода устанавливает ослабление регуляторов.
При нестабильном питании, или нестабильном контакте движка переменного резистора, напряжение на движке пляшет, и реле соответственно щелкают.
Эта схема регулировки конечно ущербна изначально.
Единственное её достоинство - это НЕ ухудшение звука, по сравнению с полноценной системой управления. Да и то… в штатном варианте РГ 2 штуки (несмотря что они двухканальные) и управляются они по цифре с главного контроллера, на котором также установлены индикаторы громкости, входа и т.п.

6 лайков

Как я понимаю , цифровая часть никак не связана с аналоговой. И смысл установки баттареек немножко выбивает по логике. Учитывая что в иных усилителях где подобная схема батарейки вовсе не нужны.

Моё согласие с вами подтверждается тем, что в серийные усилители я батареек не ставлю.

Ну что, включил, слушаю пока совсем непрогретый. По сравнению с Миллом сразу слышно более естественные сч, вч пока не понял. Бас немного более размыт

@merl, Влад - есть возможность пригласить человека, который не слышал ранее оба усилителя? Или, по крайней мере, нечасто бывал у тебя?

что за ас у вас

У меня в профиле есть - полки Крылова. Увы, я завтра улетаю в командировку на пару дней, усилитель передам дальше по туру Степану @RAzZin

1 лайк

Он услышит у вас вначале, или так не получится?

Так не получится. У себя сравню с Pass INT-30A.

1 лайк

Было бы интересна битва с Миллем,но видимо не судьба

Ну в гости к Миллу он вернется в понедельник еще :slight_smile: Если кто-то в Питере и хочет заехать сравнить - договариваейтесь с @merl

Игорь привет Уважаемый! Как так вышло с этим усем,точьнее с рг! Я думаю ты такого бы в изготовлении не допустил

Будет интересно! Бум ждать!

Вы имеете ввиду проблему с пайкой?

Нет, только по звуку!

С пайкой китов у Игоря как раз никаких проблем!!! Там все́ ооооочень красиво!!!

Коллеги!
В целом, по звуку, если исключить самопроизвольные перескоки громкости, в данном экземпляре проблем не должно быть.
Вообще о звуке, по недавним впечатлениям и сравнениям с РХЭ. Даже на записях у многих участников слышится циканье на свистящих-шипящих звуках. Это искажения.
Echo, формально имеющий довольно высокие искажения, голос так не искажает.
В сети с последней выставки много видео, собрал в одну кучу.
Источник видео здесь - и там услышать то, о чём я говорю.

Вопрос к проводящим тест-тур коллегам.
Насколько вы обращаете внимание при сравнении на такие искажения?
У всех ли они слышны вживую?

2 лайка

Господа, а у РГ турового усилителя где 0, минимальное значение? Ближе к краю, или ближе к центру корпуса?

Ближе к центру, сам нашел…

Жутко неудобно расположены акустические терминалы, если толстые кабели + лопатки - выход на правую колонку прямо под РГ, мешает ппц. В остальном вроде все ок, ничего не шумит не гудит.

Погрелся, сел слушать. Скоро напишу впечатления.

@Igvin, браво! Игорь Юрьевич, вы сделали блестящий усилитель (особенно, если это обычная версия с 4мя входами и в красивом корпусе)! Сейчас в этот пост распишу подробнее, но в целом - я в восторге.

Итак, состав системы:

Источник - Sonore Rendu Signature SE, силовой Oyade GPX V2, ethernet AQ Vodka, юсб Чернов Reference;
Цап - Aqua La Scala, силовой Oyade GPX V2, межблок в усилитель - Oyaide Tunami TERZO RR V2 (@arzojaan, РЕЛ ко мне когда-нибудь уедет?);
Усилитель в сравнении - Pass Labs INT-30A, силовой - AZ Gargantua II, акустические - AZ Double Barrel;
Акустика - Cornscala, доработанный вариант Klipsch Cornwall, 15" бас + 2" рупор СЧ + 1" рупор ВЧ, ~96дб \ 1 ватт \ 1м.

Эхо я включил и оставил бренчать сегодня утром, до прослушивания он грелся часа 4 где-то. Возможно, после суток-других было бы еще лучше, но возможности оставить и слушать через несколько дней нет.

Усилитель мне зашел просто отлично. В общем-то это не удивительно, он конструктивно прям брат моего Пасса - А класс, в районе 30 ватт на канал, отсутствие ОООС, дуал моно, максимально короткий путь сигнала. И играют они ну очень похоже, и очень хорошо. С поправкой на то, что у меня подходящая под них акустика - высокая чувствительность, хотя и требовательная к высоким показателям контроля и скорости со стороны усилителя (привет наглухо не играющим у меня 300В).

Пасс в целом во всем лучше. Но прям вот совсем капельку. Учитывая, что по стоимости они отличаются где-то в 3-4 раза на вторичке и в 5-6 раз в нашей рознице - Эхо вот вообще в грязь лицом не ударил ))

  • общая подача у Эхо чуть-чуть суше и нейтральнее, чем у Пасса. Пасс чуть-чуть темнит с одной стороны, и выделяет голос с другой. Эхо играет ровнее, академичнее. В Пассе побольше вовлекатора, мэйджика, искринки, в моей системе он хорошо зашел, но у кого-то может быть перебором, и нейтральный Эхо будет лучше.

  • на слух Пасс чуть-чуть акцентированнее играет самый низ, ниже 50 герц. Эхо в этом диапазоне похож на плиниус, который был до этого, Пасс копает чуточку ниже. Контроль баса у обоих усилителей хороший, где-то на 4.5 из 5, если за 5 взять абсолютно бронебойный бас Плиниуса SA-103. Фокусировка самых нижних нот чуть-чуть лучше у Пасса, среднего баса - у Эхо, верхнего и нижней середины - опять у Пасса. Но разница очень небольшая.

  • динамика, скорость - почти близнецы. В зависимости от композиций можно отдать предпочтение одному или другому, в целом - все отлично у обоих. С Cry of the Black Birds от Amon Amarth оба усилителя в моем сетапе справляются без нареканий, быстро, детально, остро, агрессивно, с отличной подачей голоса (привет аудионоту). У Пасса немного лучше атака на середине, у Ноосферы - на басу, кроме самого низа, но отличия очень небольшие.

  • сцена - очень похожа по построению. Пасс чуть-чуть лучше работает с вылетом 3д эффектов, у него чуть-чуть крупнее образы этих эффектов и они как-то с большей магией что-ли летают по пространству (привет аудионоту в хорошем смысле уже, Пасс чуть ближе к волшебному заполнению пространства в АН, чем Эхо или, тем более, Плиниус). и Пасс немного более очерчено разделяет бас гитару и бас бочку на треках, где они играют друг рядом с другом. По техническому построению сцены на квадрофонических записях Уотерса вопросов 0, все на месте. Размеры инструментов натуральные, с хорошими границами и правильной тоналкой на обоих усилителях.

  • детальность отличная, очень высокая, очень близко к Пассу, пожалуй, на нижней середине чуть-чуть уступает американцу, но прям капельку. Пасс играет немного мягче, теплее, по аудиофильски, в моей системе с рупорами это воспринимается лучше, Ноосфера чуть-чуть более жесткая и холодная. Никакого отторжения, впрочем, это не вызывает.

Как итог - если мне надо будет делать даунгрейд с Пасса под похожую с нынешней акустику - я однозначно буду рассматривать Эхо )) Мне понравилось очень. Звук абсолютно мой. Если в будущем будет возможность послушать Эхо еще раз, когда я перейду на Клипшхорны с басовым рупором - буду очень рад.

Спасибо @virus за тур очень интересного усилителя!

22 лайка

Спасибо вам…вот ведь всем отзывам отзыв,информативно,доступно,точки отсчета есть.Попрошу вас(если усилитель не в пленке пришёл) заверните при отправке в стрэч или целофан какой…

1 лайк