🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ЗАВЕРШЕН

@Igvin, Игорь Юрьевич, по трансформаторным регуляторам громкости можете высказаться, пользуясь случаем?

Оказалось, что продалось только в путь! Как и межблоки от Sergst.

1 лайк

У подавляющего большинства АС, позиционируемых как 4-х Омные, импеданс ниже 3,5 не падает. Конечно, можно найти ниже, в дорогом ценовом секторе. Именно в дорогом и очень дорогом.
В общем для Echo ниже 3,5 нежелательно, и этому критерию удовлетворяет огромное множество акустических систем.

1 лайк

Есть не очень удобный (для меня) вариант, сделать прямой вход, через контакт одного реле. Напомню, реле Takamisava т.н. сигнальные, имеют не хуже (фактически лучше) качество контакта, чем RCA разъем.

1 лайк

Они же только на 25В бывают, номиналом 47000мкФ, не мало? Сам поставил с запасом на 40В, 33000мкФ.

Запас 6V номинальных, т.е. достаточный.

По схеме ±23В до стабов и ±20В после указано.

А где 2 фарады?

Везде набор компромиссов. Заставишь эхо играть на тугие сложные АС - потеряешь во всем остальном.

3 лайка

В другом экземпляре, не моем. Там Эхо 2х блочный, один из блоков - БП. В Ростове.

Вот это я и услышал при двух сравнениях. Но считаю можно и с умощненным БП получить почти не уступающий звук.

Ближе к туру.

Добрый день, коллеги, и особенно Versum.
Провел предварительные измерения, и получил следующий результат.

  1. Уравнял усиление двух каналов осциллографа (Tek 2445) под сигналами с генератора и выхода Echo, на малой амплитуде.
  2. Выход не нагружен.
  3. Получил совпадение при амплитуде до 12V, далее идет плавное ограничение, носящее гладкий характер. Без прямого сравнения сигналов - незаметное.
    Ограничение перерастает в заметное (с плавными входами и выходами в него) при достижении ограничения по питанию выходного каскада (плюс/минус 19V).
  4. Т.к. выход не нагружен - то это ограничение схемотехническое, а не токовое.
  5. Добавив нагрузку 4 Ома, не получил никаких видимых изменений при том же сравнительном методе измерений.

Как это сказывается на звуке?
Двояко.
С одной стороны, идет уменьшение ДД порядка 5-7% непосредственно вблизи клиппинга усилителя по напряжению.
С другой стороны, пики фонограммы сглаживаются плавно, что на слух малозаметно.
Налицо “ламповая мощность”, превышающая (по непроверенным слухам :slight_smile: ) общепринятую в два и более раза.
Последнее разумеется шутка.

Что слышно слушателю?
Да ничего особенного, пока усилитель не загнан в жесткий клиппинг. Жесткий клиппинг будет после мягкого (на плюс/минус 19V), при дальнейшем повышении входного сигнала в два и более раза.

Но всё это я ещё проверю…
В любом случае спасибо форуму.

1 лайк

Уважаемый, Игорь Юрьевич @Igvin. Если хотите привлечь внимание кого-то на форуме, например @Versum, то пишите перед ником @, тогда человек получит уведомление и быстрее отреагирует.

Извиняюсь, что встрял не по теме.

2 лайка

12 вольт - не 4, либо с туровым что-то не так, либо с измерениями, показанными на видео

@PYaEe, я измерял усилитель, который в работе. Он несколько отличается от того, который в туре, и который вы могли слышать у Алены. Но мне было интересно измерить именно его, тем более что он на столе.
Однако зависимость есть, может быть сдвинут уровень.
Через время обязательно вернусь к этому вопросу.
Полагаю, на тур это не влияет, и в целом звук турового усилителя вполне соответствует “нормам качества”. :slight_smile:
С особенностями, о которых здесь уже известно.

Детективные стерео-туры!

1 лайк

Зато интересно читать :wink:

2 лайка

“мы работаем для вас” ©

Получил усилитель, воткнул греться. Стоит, пощелкивает))Смутило отсутствие какой-либо индикации и надписей. За что отвечает переключатель возле крутилки громкости? Господи, упаковку усилителя в музей надо! Это произведение искусства.

1 лайк