🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ЗАВЕРШЕН

Петр мне наверно не надо расказывать что это Авторское изделие! И его еще умудрись продать! Так как люди думают что собрано это все на коленках …это раз!.. Цена таких изделий равна стоимости кита!!! и минус %20…корпус и работа в расчет не входит!!! Корпус хоть из золота сделай, ваши проблемы!!! Аналогия …некоторые чудики втыкают в Тазы …Макинтошы и продают по цене Форда,к примеру!) Так что нужно думать!) А то автор может и за 600 выставить после таких тезисов)

Способность работать на нагрузку и быть согласованным это несколько разные вещи.

Динамика и громкость не одно и тоже

Чет инсинуации пошли.

Может добрую часть постов перенести в отдельную ветку? :thinking:

Мне почему-то помнится цифра 47 кОм, являющаяся стандартным входным сопротивлением. Правда, у Ю. А. Макарова 600 ом.

Молчу Дима

Есть много людей думающих так. Но есть и люди оценивающие звук, а не только шильдик.

по настоящему думающий человек так не думает и не будет думать

1 лайк

Есть! И я не сказал об этом! За сколько стоит Кит от Игоря …таких усей еще нужно поискать! Наверно ты не правильно понял!)

Я вас понял! Не кричите! :grinning:

Был ооочень давно Ротель 1062,кстати твикнутый!. После покупки уся от Игоря,Ротель был сразу продан . У Игоря хорошие уси! И я говорил за цену и не более) все!) Жде́м но́вых отзывов!

не смог понять я,вы -вентилятор?или -…?

Вопрос без ответа) а то тут же́стко)

не надо лгать себе и мирным меломанам…дано понять четко про то,что безосновательно подорвет аудио устои здравых людей,в частности ,желающих приобрести данный аппарат

Я прочитал) услышал!) Удачи в продаже!)

удачи в продаже?вы не понимаете,что должен сделать в данной ситуации джентельмен ,который выставляет лоты ниже по цене,чем на других площадках?который действительно искренне желает удачной продажи ?который часто улыбается радуется успехам членов бар,как своим?у который включает вентилятор по назначению?..

Как-то не особо содержательно по поводу такой компрессии на 4х вольтах он ответил…:frowning: Норма это или косяк конкретного экземпляра.
Когда слушал Эхо, не заметил на слух проблем с динамикой.

Здравствуйте, коллеги по увлечению музыкой и звуком.
Честно говоря, не хотел регистрироваться на DAstereo по причине нехватки времени.
Но т.к. есть прямые вопросы, на них следует дать прямые ответы.

На часть ответил выше, см. пост dimian.
По сжатию ДД, которое продемонстрировал осциллограммами коллега Versum, ответа не давал, и поспешного ответа давать не буду, но за измерения ему спасибо.
Хорошо бы, чтобы он измерил точно так же альтернативный усилитель, если это войдет в рамки темы.

Я эти измерения в ближайшие дни повторю, и если кому-то будет интересно, дам информацию.

По буферизации входа усилителя.
Есть два препятствия.

  1. Если ставить буферы ДО входов, то их должно быть столько же, сколько и входов.
  2. Мне не известны буферы, пропускающие сигнал без изменения. Все они вносят окраску, искажения и т.п. С т.з. электроники, легче сделать чисто играющий усилитель, чем столь же чисто играющий буфер. Для даже очень хорошего ОУ это самый тяжелый режим. У Дм. Андронникова даже встречалась рекомендация вначале погасить сигнал 5:1, а затем уже подавать его на буфероподобную схему с усилением +5.

Что касается т.н. “согласования”, то вопрос сводится к корректной работе источника на заданную нагрузку. Подавляющее большинство современных источников отдаёт в нагрузку ток порядка 3-5 мА, не выходя при этом из режима класса А.

Ток, потребляемый Echo от стандартного выхода 2V, не превышает 300 мкА, и не может вызвать ни искажений, ни ухудшения звука, т.к. источник при этом имеет многократный запас по выходному току.

Более того, разумное снижение входного сопротивления улучшает звук системы.
Подробнее надо вероятно не здесь, но Ю.Макаров меня в этом поддержит. :slight_smile:

С уважением, Igvin.

12 лайков

Игорь, большое спасибо за участие в дискуссии.

Альтернативный, это любой другой или другой Эхо?

Полностью согласен :+1:

Да и ОУ не лучшее решение для буфера. Поэтому сложность “в квадрате”.

Все верно. В теории так. Да и на практике, формально звук не ухудшается, но применение предусилителя делает звучание более плотным, собранным, насыщенным и телесным. В этом не сложно убедиться, но нужен очень прозрачный пред. К сожалению, обозначенные характеристики не имеют формализуемых параметров, но на слух определяются однозначно.

Тоже верно, но как раз ЮАМ за буфер, он также отмечал сложность его реализации, отмечая, что буфер это и есть усилитель. За достоверность высказывания не ручаюсь, но смысл примерно такой.

Читай - дорогой пред, по цене может выйти дороже Эхо. Вы пробовали с предусилителем, не понравилось?

Вот! А теперь смотрим на цену нового Эхо, слушаем как звучит абсолютное большинство конкурентов (новые, не бу) за эту цену, и вопросов к нюансам не останется.
А так-то, Эхо не идеальный усилитель, как был совсем неидеальным 5-кратно дорогой Бурмейстер в соседнем туре.

1 лайк