🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ЗАВЕРШЕН

Если акустика кривая - она будет портить звук больше любого другого компонента, естественно. Ну и банально по искажениям у кручению фазы даже самая лучшая акустика рекордсмен, если сравнивать с ЦАП или усилителями. Я не об этом писал. Во-первых в источнике зарождается звук, если его там нет - дальше уже ничем не поправить(даже Эхо :smile:… шучу шучу). Во-вторых поставив в плохую систему супер источник в общем то ничего плохого не произойдет, только улучшения. Поставив же, например, супер усилитель в плохую систему - вылезут косяки источника. Акустику - косяки источника+усилитель. Это из личной практики.

1 лайк

я таким методом строил и продолжаю строить свою систему - ищешь косяк, лечишь, вылезают другие.

2 лайка

Никто и ставит это в вину, правильно, что честно описали свои впечатления.
Скорее всего Эхо просто не вписался в Ваш тракт.
Эмпирически вывел для себя правило - чтобы усилитель в класс А был менее капризен к окружению, ему нужен запас по току, а это тяжёлый транс, конденсаторы и т.д., это ведёт у увеличению веса и удорожанию. Пример Плиния, Аудиа Флай, Пасс Лабс показателен - при практически одинаковой с Эхо выходной мощностью, вопросов о звучании к ним намного меньше.
Поэтому для Эхо надо акустику с хорошей чуйкой, ровным импедансом, чистое эл.питание, хорошие шнуры - тогда запоёт!

Если бы попробовать в Ваш тракт вставить культовый AN 2.1 Sig, что-бы было? Думаю, Вам его захотелось бы сразу выбросить в окно! :slightly_smiling_face:

1 лайк

Не надо вот этого, нормально все будет ;)))

А вспомни что было в туре по Ростову :joy:
Какая интрига была с ЦАП вторым.

Поскольку AN ориентирован в первую очередь на монобрендовый тракт - предположу, что мой тракт не будет в этом исключением.
Но давайте не будем об этом =)

я тоже говорил что он хороший

1 лайк

Вообще то АН может и в чужом тракте звучать, но согласен - не будем об этом.

1 лайк

остросюжетное ,НЕТ,!!!

Просто некоторые переживают за полученный результат, Вы по этому поводу не переживайте, все нормально.

Рекомендовал бы именно такой порядок, по еще одной причине. АС должны максимально согласоваться с комнатой, это основная причина наибольшей кривизны в конечном тракте.

Считаю это самым ценным замечанием. :point_up:

Почему никто не говорит о банальной несогласованности аппаратов? В данном случае источника с усилителем. По описанию характера “недостатков” очень похоже, что источник “не тянет” мощник. Это не является недостатком источника, просто он такой, как есть.
Через мои руки прошло много мощников и только два три могу припомнить, которые без проблем “спевались” с источником без посредника - предусилителя. Более того, не с каждым предусилителем хорошо ведет себя любой мощник.
И данный отзыв является показательным, в этом плане. Не нужно искать виноватых.

3 лайка

Об этом часто пишут, но никогда не уточняют - как?
Никто никак не согласовывает, просто выбирают получше звучащую акустику.
Согласовывают проект строительства дома, а в аудио это что за действие? Мне кажется это очередной миф.

1 лайк

Эхо - интегральный усилитель, никакой пред ему не нужен. Один написал глупость, увидев не привычный РГ, и за ним другие повторяют.

2 лайка

Тема про тур.

Пётр, ну это вы горячитесь. Если вы неоднократно меняли акустику, то при выборе новой взамен ушедшей какие критерии были важны? Ведь не брали первое, за что глаз зацепится. И, кроме мощности, наверняка смотрели на акустическое оформление, расположение ФИ при наличии, чувствительность, высота АС, высота расположения ВЧ головки. И прочее . . . Как “запоёт” у вас акустика зависит не только от отзывов в сети о ней, и не только от состава тракта. Как ни хорош ваш тракт (каковым вы его считаете), результат замены может удивить, в обе стороны. И это я слышал и от Алексея Тарасова, и от Алексея Коваленко, небезызвестных вам. И, в первую очередь, акустика расчитывается под КДП.
И Эхо, разумеется, слушал неоднократно в разных системах. Эффект не всегда был одинаков. Иногда они были хороши для реальной КДП, иногда малЫ или великИ. Так что про миф это вряд ли! ))

STOP IT! Астанавитсь

много буков и мало выводов) ох а в субботу он выступит против Бурмейстра, так сойдет? ))))))

4 лайка

Бурмейстер - полная противоположность А-класса вообще и Эхо в частности. Оч интересно, что услышите.

Как мне можно, сняться с тура?
Ремонт в квартире скоро начнется, боюсь не до прослушки будет.
Сорри…

Вот как всего один отзыв может повлиять…

2 лайка

Добавлю свой небольшой отчёт.

Если опустить нюанс с регулировкой громкости, о котором тут всё красочно уже расписали, то по звуку усилитель мне понравился.

Сравнивался Эхо с Parasound а23 (125Вт на 8ом, А/В класс).
АС – JBL4429;
Источник – Mac mini с jriver, на цап по USB Ortofon Dgi-K2 Silver;
ЦАП – Wadia di122 с ЛБП.
Питание: выделенная линия, DH Lab Red Wave на источник, AR 10000 на лбп ЦАП, XLO Purple Rush на усилитель.
Межблок для теста был Belkin RCA, другого под рукой не оказалось.

Звук у ЭХО более открытый, с лучшей прорисовкой ВЧ и СЧ. КИЗы показались интереснее, объем сцены может чуть больше и голографичней. Голос исполнителей на некоторых записях просто завораживал. Слушая Нино Катамадзе ощутил заметное превосходство импортозамещения над американцем в возможностях передачи голоса. В том же ключе - Металлика и Апокалиптика на лирических композициях, просто конфета. В общих чертах на фоне Эхо, Парасаунд чуть подзажат и скован, не критично, но ощущается. Голоса певцов звучат проще и не так естественно.
Зато, там где есть движуха и энергетика чуть больше чем у палкадваструна, парасаунд берет уверенный реванш. Эхо начинает мылить и валить в кашу, и не только низы. Я бы не назвал это провалом или багом Эхо, это банально разная мощность и сущность усилителей. Уверен, что с правильно подобранной АС к Эхо, результат будет очень хорош.
В терминах «провал верхней середины» и «не стыковка верхнего баса с нижней серединой» не разбираюсь, поэтому отзыв по вершкам и что сразу на виду.

Отдельно вынесу упоминание по длительности прогрева, о чём писал ранее.
Прогрев занимает минут 30 и уже можно вменяемо слушать. Что вполне норма.
Но, два дня из четырех, слушал усь долго (более 3х часов). В оба эти дня показалось, что по прошествии часов четырех-пяти, с момента начала работы усилителя, звук становился еще лучше. Возможно уши прогревались или менялась сеть, но одна и та же условная Металлика звучала заметно лучше чем в начале прослушки. Кстати на металлике как раз появлялась и плотность звука и более четкий бас и разделение инструментов. Каши становилось меньше.
Вот как то так.

Спасибо владельцу усилителя и Бармену за этот тур :beers:.

19 лайков