🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ТУР ИДЕТ

(Петр) #488

Дело не только в акустике, а во всем. Я как-то продавал Эхо, собрав новый, получше - давал слушать знакомым, потенциальным покупателям. В 3 системах из 3 вылезали разные косяки, причем существенно - аж слушать не приятно. Только в одной человек захотел разобраться в чем дело и методом замены выяснил - в его дешевых МА полочниках. А так все хотели получить отличный звук одной заменой, не задумываясь, что звучит всегда система целиком, а хороший компонент(т. е. прозрачный и тп) - всегда лучше покажет недостатки плохих компонентов. Косяки МА Маранц замутил, потому с ним звучит приемлемее чем с ресивером.
Если есть у знакомых хорошая система - отнесите туда Эхо, послушайте, посравнивайте. Пока не сделали ошибочные выводы.

Выводы я сдела относительно моей конкретной системы. Когда система поменяется - я вполне допускаю, что усилитель сможет раскрыться с другой стороны. Я как раз за то, как звучит вся связка целиком, а не отдельные компоненты. Вариант “поменять всё, чтобы оценить туровой усилитель” мне, к сожалению, не подходит :slight_smile:
Знакомых, которые увлекаются стерео у меня нет, увы.
П.С. Я правильно понимаю, что по Вашему мнению ресивер Pioneer звучит лучше усилителя Marantz?

(Dimma) #490

Pitterson
А можно личный вопрос. Зачем столько постов. На каждый пост про сферу от вас первый же коммент, а если коммент с негативом то сразу куча букв оправдания? И это не только в этой теме и этом форуме. Вы вместе с игвином усилитель делаете?(других объективных причин я не вижу)
И да сфера не играет рок(и дело тут не в чуйке и тугости) , в ней нет аггресии, драйва , злости-вмем тем, чем насыщен рок во всех его проявлениях. Может это не минус. Много людей кто его вообще не слушает. И, так же, не много аппаратов которые играет все жанры идеально

(Signalyst) #491

Да попробуйте маранц включить как мощник без предварительного усиления очень удивитесь , аморфный безформенный звук , как говориться без маранцевой изюминки , пытался у себя вообще оставить один регулятор громкости , то есть убрать всю коммутацию с микросхемным селектором но не смог защита срабатывает , ну это я о том что в эхо нет предварительного усиления которое ставит слащавый или фирменный почерк , и то он сыграл где то даже лучше по вашим словам , так что не все так полохо !

(Петр) #492

Просто я сам через это проходил, сам не раз с таким сталкивался - вот и делюсь своим опытом. Разве это плохо?
Нужно же быть немного разумными, если Маранц лучше - надо искать в чем проблема. Если привести список того, с чем его сравнивали, это становится очевидным.

Нет, другими вещами занимаюсь :slightly_smiling_face:

Я же выше писал - с этим отчасти можно согласиться, но дело в том, что тут Маранц лучше играет рок :rofl:

Зачем? Даже если так - мне следует ужаснуться от звука Marantz и бежать его выкидывать на помойку вместе с MA и китайским ЦАПом? Финансовую сторону вопроса мы рассматривать даже не будем? :slight_smile:
Ну и да, я пробовал использовать свой Matrix в качестве преда. Вот там - да, “звук стал плоским” во всей красе. Или это опять Marantz виноват? :slight_smile:
Кстати, а зачем Вы его потрошили-то? Там же есть преауты, подключайте к нему любой мощник и вперед, слушать магию Маранца.

Маранц - приличные аппараты даже в начальном сегменте. Вполне возможно, что человек собрал себе хорошую недорогую и сбалансированную систему.

P.S.
Если Марантц в качестве мощника использовать, пред нужно подбирать из гораздо более дорогой категории.

Еще раз - я прекрасно осознаю, что текущий мой тракт (весь, целиком) - не венец совершенства, но менять всю систему целиком у меня финансов нет. Не секрет, что не всегда есть деньги на то, что хочется. Я планирую апгрейд системы, но покомпонентно и со временем. А сменить, скажем, АС и потом условно год не слушать музыку из-за текущей кривизны сетапа - так себе вариант.
Еще раз (уже в третий раз) пишу - данный усилитель не подошел в текущий конкретный сетап с текущими конкретными жанровыми предпочтениями.

На сколько она хорошая - не возьмусь сказать, у меня слишком мало отправных точек для этого. А вот то, что она недорогая - это да.
Ну и постепенно пытаюсь понять с чего начать плавный апгрейд и куда двигаться дальше.

(Петр) #497

Всегда - с транспорта/плеера, только с заменой источника даже на самый хороший нет проблем в любых системах. И наоборот - чем компонент дальше от источника, тем больше вылезет проблем, в слабой системе.

Эхо сами собирали или у Игвина заказали?

Я вот читаю зачастую советы наоборот - начать с АС (т.к. если не нравится подача конкретных АС - перекроить остальными компонентами звук всё равно не получится), под АС уже подбирать усилитель и все остальные компоненты.

эхо хороший усилитель. я тоже порываюсь постоянно его защищать, но сдерживаюсь, понимая ряд ньюансов в раскрытии.
Это нормально :grinning:

тут поддержу большинство - хорошие АС по максимуму взять и под них остальной тракт дотягивать.
в таком варианте будет слышна каждая замена компонента. а заимев хороший источник из за мутного всего остального разницу можно и не услышать.

(Петр) #502

Сам, но в моем от исходного только платы и транзисторы - все менял, упрощал, РГ на галетниках. Но я пока ещё помню кучу сравнений Эхо V4 авторского.

А туровый от Игвина или творческая интерпретация?

Самое интересное, что я нигде не писал, что усилитель плохой, не понимаю отчего такие нападки. То, что он не универсальный (в т.ч. и по мощности) - факт, подтвержденный не только мной. Но в этом ничего ни нового, ни плохого нет - просто одна из особенностей, которую нужно учитывать при подборе усиления.

(Петр) #505

Если акустика кривая - она будет портить звук больше любого другого компонента, естественно. Ну и банально по искажениям у кручению фазы даже самая лучшая акустика рекордсмен, если сравнивать с ЦАП или усилителями. Я не об этом писал. Во-первых в источнике зарождается звук, если его там нет - дальше уже ничем не поправить(даже Эхо :smile:… шучу шучу). Во-вторых поставив в плохую систему супер источник в общем то ничего плохого не произойдет, только улучшения. Поставив же, например, супер усилитель в плохую систему - вылезут косяки источника. Акустику - косяки источника+усилитель. Это из личной практики.

я таким методом строил и продолжаю строить свою систему - ищешь косяк, лечишь, вылезают другие.

(Dimian) #507

Никто и ставит это в вину, правильно, что честно описали свои впечатления.
Скорее всего Эхо просто не вписался в Ваш тракт.
Эмпирически вывел для себя правило - чтобы усилитель в класс А был менее капризен к окружению, ему нужен запас по току, а это тяжёлый транс, конденсаторы и т.д., это ведёт у увеличению веса и удорожанию. Пример Плиния, Аудиа Флай, Пасс Лабс показателен - при практически одинаковой с Эхо выходной мощностью, вопросов о звучании к ним намного меньше.
Поэтому для Эхо надо акустику с хорошей чуйкой, ровным импедансом, чистое эл.питание, хорошие шнуры - тогда запоёт!

Если бы попробовать в Ваш тракт вставить культовый AN 2.1 Sig, что-бы было? Думаю, Вам его захотелось бы сразу выбросить в окно! :slightly_smiling_face: