🕕 🕞 Интегральный усилитель на 6С33С - мощная лампа со вкусностями — ЗАВЕРШЕН

Zoom.

Обычно зом сушит а тут такое крещендо , прям лупит и лупит !

Похоже тура не будет. Евгений оставляет у себя :wink:

3 лайка

Ну не вечные. Я меня бы раз в год- полтора.
Сильно реже - слух адаптируется, но реально звучание несколько матовым, тусклым и пыльным видится.

1 лайк

Подскажите пожалуйста, трансформаторы выходные на каком железе?

Ее Величество Лампа!

:grinning:

Поскольку в ламповом углу ринга усилитель нестандартный, честь каменного усиления в тандеме с proac studio 140 (91 дб, 8 ом) будет отстаивать тоже не совсем обычный аппарат.

Скромный, но обаятельный английский гость - транзисторный усилитель из 90-х : NVA AP30 (коробочка 3 кг весом и с 30-ю ваттами), которая звучит просто отменно и создавалась с идеей комфортного звучания, приближенного к ламповому.

Звук

Сразу скажу, в лампах я совсем неофит, поэтому впечатление будет в основном на контрасте с транзистором. Хотя, уровень звучания усилителя мне понравился и сам по себе. Он вызвал симпатию и эмоциональный отклик, а это всегда стимулирует желание написать отзыв.

Поначалу усилитель не впечатлил. Да, услышал знакомые по описаниям ламповые особенности - пышнотелый, теплый, с богатой серединой звук, все преподносилось более раскованно и комфортно.

Но. Если транзистор, по ощущениям, был подтянут, свеж и умыт, то лампа как будто забыла совершить моцион, была заспанная, подавала все слишком округло. Все ждал, когда звуки наконец проснутся и «бодры станут произносить бодрее», в первый день так и не дождался.

Пробуждение наступило через двое суток непрерывной работы, звук напружинился, бас оформился, стал менее бубнящим.

Что отметил: глубокую и объемную сцену. После четкого и понятного звука транзистора, пространство, что рисует лампа оказалось полно некоего внутреннего движения. Возникающие образы имели лучшую рельефность и телесность, взамен более четко обозначенных линий и краев образов с каменным усилением. Реалистичные.

В чем же реалистичность ?

Тоже заинтересовался, отчего при субъективном ухудшении четкости звука, его внутренней структуры, создалось впечатление большей правдивости звучания.

Во-первых, сам момент зарождения-формирования музыкального образа с лампой начал быстрее и острее восприниматься, не знаю отчего так, просто отметил.

Потом понял, что насыщенность тембрами и информационная наполненность (особенно на средних частотах) выше, чем привык до этого. Все это в итоге преобразовывалось во мне в большее ощущение телесности и присутствия, чем это было с, казалось бы, более определенной в «здесь и сейчас», транзисторной подачей.

Еще через несколько дней звук снова изменился, прибавил четкости и напористости, приблизился к транзисторной подаче.

С Pink Floyd - Another Brick in the Wall (Part 2) усилитель на 6С33С наполнил комнату мощным ритмом и плотным, сочным звуком. Причем на громкости 13 ч я начал беспокоиться за колонки, на которых значится «15- 250 ватт»!

Не знаю, как эти 12 ватт соотносятся с «коммерческими» транзисторными ваттами, но окончательно убедился, что ватты – это даже не половина информации о том, как будет играть в плане раскачки акустики.

Понравилось, как усилитель работает с громкостью, фоновый звук прекрасно слушается. Растет громкость не рывками, а уверенно и постепенно. На высоких ее значениях звук не становится криклив, не выпячивается какая-либо часть диапазона, просто увеличивается масштаб происходящего и растет звуковое давление.

На большинстве жанров этот аппарат меня очень порадовал, но лампа, пусть даже такая пробивная, похоже не совсем подходящий выбор для быстрых и динамичных стилей.

Таковые составляют не меньше половины моих нынешних предпочтений и для них очень важно сохранение темпа, плотности и артикуляции.

Тезисно :

Звучание сочное, комфортное, достаточно высокого уровня.

Несмотря на комфорт :

Этот звук умеет качать на волнах.

Этот звук имеет хорошую долю экспрессии.

Нет проблем с нижней серединой и телесностью - они есть. Нет проблем с верхней серединой - она не выделяется, хотя нужная яркость в звуке есть.

Есть бас, масштаб и отличная сцена. Аккуратные высокие частоты, без претензий.

Чтобы сориентироваться по уровню звука в целом : эта самоделка мне понравилась больше чем туровые пред и мощник денафрипс. Общая культура подачи выше, сцена и пространство реалистечней, сам звук ровнее по диапазону частот.

Уровень его визави, NVA AP30. Есть отзыв, что AP30 перещеголял Naim Nait XS. Сам XS не слышал, но naim nait 5i у меня бывал, и NVA ощутимо выше его классом по звуку. Еще у AP30 встроенный сетевой кабель с давно закуклившейся и потемневшей медью. ) И он все равно звучит !

Спустя почти 10 дней переключил обратно на транзистор, в первую минуту эффект «все звуки стали лучше слышны», но в целом зазвучало как то будничней.

Если бы кто и устроил поединок : классный транзистор против классной лампы, то называть победителя в нем не было бы некорректно, ведь лампы играют не по правилам ! ) Создают свою, отдельную ламповую реальность. Более мудрую и спокойную, более комфортную и, немного, романтичную. До нее еще нужно дозреть.

Поэтому, хороший транзистор, думаю, всегда будет иметь своих поклонников.

Для себя понял, что рано мне лампу, пока еще не наелся более приземленного и дерзкого транзистора. Так что следующий усилитель скорее всего будет транзисторный, просто выше уровнем.

Но на будущее отметил, что все гурманство еще впереди и оно будет с хорошей лампой.
Но это будет не скоро. Да и выяснил, что сейчас мой режим использования аппаратуры ( часто 24 часа в сутки ) не предполагает лампового усиления. Понимать что лампы горячие – это одно, а прочувствовать это на практике, совсем другое.

Не могу не согласиться с @anon37831563, proac с лампой – это хорошее сочетание. Сквозь бесстрастный голос этой акустики начинает проглядывать затаенная улыбка и появляются человеческие нотки. :blush:
Но, пока что несподручно перейти на лампы. Не попробуешь, не поймешь, и хорошо что есть Бар, где можно приобрести бесценный практический опыт в теме звука.

На чем слушал : PC - atoll dac 200 - 6С33С amp - proac studio 140.

Кабели медные, за исключением usb и межблока, эти с серебрением.

Дмитрий (@PlanA) посоветовал поставить посеребренный межблок вместо медного tunami terzo v2. Дополнительно запитал усилитель через родиевую розетку, вместо золотой. Это добавило фокуса и четкости звучанию, что оказалось не лишне.

Что слушал : Stan Getz, Laurindo Almeida, Vivaldi - The Four Seasons, Emerson, Lake & Palmer - Emerson, Lake & Palmer, Roger Waters - The Pros and Cons of Hitch Hiking, Pink Floyd - Best Of, Jethro Tull - Root to Branches, Dead Can Dance - Into the Labyrinth, всевозможные саундтреки.

Тестовых треков не включал вообще, не хотелось ( показатель )! )

Благодарю Дмитрия (@PlanA) за знакомство с авторским усилителем, его неиссякаемый энтузиазм в поисках Звука и интересных вещей и явлений в этой сфере, а также нашего Бармена Дмитрия (@dmitre) за организацию тура !

60 лайков

@MostFilm Евгений, уже в который раз читаю с удовольствием твои изыскания, мнения и отзывы. Спасибо - интересно!

1 лайк

Благодарю за добрые слова :relaxed:

1 лайк

Отличный обзор, крайне познавательно и хорошо написано.

2 лайка

Евгений, спасибо за ответственный подход к туру: аналитично, ёмко и с образами. После твоего отзыва будет сложно подходить к микрофону.

2 лайка

Царская простыня!

4 лайка

Вторая партия треков, эти спокойные.

3 лайка

Позволю один трек сравнения старенького NVA с встроенным сетевиком и новенькой 6С33С с фирменным сетевым.

    1. NVA
    1. 6С33С
9 лайков

Хороший отзыв, раз лампа все таки зашла и камень не отпускает, есть компромисс - пред на лампе и транзисторный мощник. Надо подбирать, но результат удивит и порадует.

3 лайка

Да, спасибо, буду думать. Ламповый цап тоже посоветовали, те, так понял, не так тепло активно отдают. А ламповую нотку вносят.

Хорошо записаны ролики и вообще звук очень и очень, что с транзистором, что с лампой…

Ну и чисто по записям, лампы больше понравились. Именно открытостью и непринужденностью звука.

4 лайка

Ламповый пред и транзисторный конец-отличный компромисс!

2 лайка

Ребят и присмотритесь к проакам, если Вам понравилось. Можно смотреть на вторичке “легенды”, а если хочется новое и в чем то даже лучше и за сносный прайс, то рекомендую обратить внимание на DT8.

PS: ищите “знакомых” для скидки в 30%

2 лайка

Так и хочется сказать - Петр, @Pitterson, смотри как надо отзывы писать! :wink:

Мне стало полностью понятно как играет усилитель, будто сам слушал. Сравнения с транзистором близко к моим ощущениям “лампы vs транзистор”. Ролики это лишний раз доказали.

Спасибо за отзыв, вот такие действительно читать приятно и полезно!

14 лайков

Аналогичное ощущение.

1 лайк