🧠 Интегральный усилитель Lavardin IS — слушать до полной потери памяти — ЗАВЕРШЕН

Живые? Респект )
Так то явный уклон в сторону “английского звука”, у меня аналогично (Rega/Audionote). Хм…

Вполне) Правда в детстве я их изрядно исцарапал))) Эти АС - со мной всю жизнь… Конкретно эта пара. У первых версий - магниты на Алнико, кстати.

3 лайка

Но сравнение таки будет)) Но с Сагденом. Я усилители периодически в стойке меняю. Последний месяц играл как раз Сагден, а ЛФД отдыхал))
Два дня я слушал Лавардин, и вроде - почти привык к его звуку… тембр, хоть и абсолютно искусственный, деланый, но - все же - приятный… есть в нем что-то то такое винтажное, из детства… «ДюПапл» и магнитофонная катушка с приклеенной на неё мутной черно-белой фотографией обложки альбома Элтона Джона… германиевые транзисторы… глухой картонный призвук у барабанов через динамики с ЛОМО… что-то вот такое. И гулкость, да, как эхо чего-то ушедшего)))
Так что когда мне надоело возится с Лаварденом, и я отключил его и вернул в стойку Сагден… то ненадолго даже испугался - а вдруг мне будет теперь не хватать лаварденовского «чудесного тембра», и Сагден покажется серым и бледным… Поставил диск, который удался Лавардену лучше других, собрался с духом… и включил Сагден))) Вообще, ему требуется минут сорок прогрева, чтобы выйти на оптимальный режим. Первые 15-20 минут он вообще звучит не очень приятно - звук какой-то жестяной, будто консервную банку лизнул… /ну, по сравнению с прогретым)) / Но хватило и минуты, чтобы понять, что 21й Сагден- это ОЧЕНЬ хороший усилитель, а Лаварден ИС- нет)) Ни малейшего ощущения, что чего-то не хватает не возникло, все краски были на месте, более того - гораздо более утонченные, с хорошей градацией от совсем нежных, пастельных, до броско-ярких, и с массой полутонов, а не пошловато жирные, нагло-навязчивые, как у Лавардена )) В музыку вернулось ощущение движения и осмысленности звуков, да, собственно, именно музыка и вернулась… понимаю, что звучит пафосно, но тем не менее)) Сагден вряд ли можно назвать очень динамичным усилителем… но и тут он (непрогретый…) оказался лучше, чем Лаварден… ритм, драйв, ощущение полёта и свободы - вот это вот всё у Лавардена ИС напрочь отсутствует, увы.
Ну, и стереокартинка у Сагдена - тоже больше, масштабнее… может, не такая четко-стабильная, как у Лавардена, но какая-то более естественная и открытая, не через дырочку в кулисах))
Сравнил?

Гуд бай, Лаварден!))

24 лайка

Ой ну приложил от души. Разнёс в пух и прах. Я бы даже поверил, если бы не послушал в своей системе LFD и Lavardin :).

такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…

7 лайков

Я просто для проформы спрошу, сетевая фаза как была подключена?

2 лайка

Так как предлагает производитель. Фаза - на красной метке… При обратном положении бас становился менее оформленным и четким, вч - более яркими и грязными, а картинка - хуже… Слушал с его же родным сетевиком. Другие - тоже попробовал (Zu Birth и Zu Mission), звук менялся, но мне они ничем не помогли, скорости не добавилось…

Я с Лаварденом знаком всего два дня)) До этого даже ничего не читал про него в мурзилках… так что слушал без предубеждения.
И вовсе не пытаюсь всем рассказать - какой у меня хороший усилитель по сравнению с любыми другими)))
Мне самому бы больше хотелось, чтобы Лаварден мне понравился, послушать в туре интересный аппарат - это приятно, а неинтересный - разочарование и облом. Увы, Лаварден совсем не понравился. Вообще - никак. Поэтому, да, практически неприязнь))
В отличии от Крофта, например. Тот массу очень приятных впечатлений оставил. Лавардин - нет, только разочарование…

1 лайк

Ну что одному разочарование, другому очарование. Главное узнать своих.

Ну эмоций вложено в негатив много :wink:

3 лайка

В отличие от крофта например

Сравнивал Крофт с лавардином, у каждого свои особенности, но уровень сопоставим. Общее ощущение формируется ожиданиям и эмоциями. Все это далеко от объективности, так мне например активно не зашёл Berkeley DAC, но я понимаю что прибор очень достойный)

1 лайк

Спасибо за отзыв! Интересно написано :+1: Безотносительно к объекту, здесь каждому своё.

4 лайка

13 сообщений было перемещено в эту тему: :mega: А нужны ли нам туры? и другие способы продвижения Аудио в современном мире

Лавардин, кстати, в два раза дороже стоит…)) Если по ритейлу…
Про сопоставимый «уровень» - не очень понятно, что это вообще за уровень такой. Уровень чего?
Мы же не дешевые ресиверы тут обсуждаем. Не масс-продукт. Там, да, можно взвесить «бас в килограммах», и «ширину сцены в метрах», у кого тяжелее и шире - тот и лучше…
В тур то аппараты чем то ИНТЕРЕСНЫЕ отбираются. Специализированные. Нишевые. Аудиофильские или меломанские)) У них у всех с вещами банальными (вроде сцены, окраски и т.п.) - все в порядке. И у Лавардена тоже. Сразу слышно, что это изделие - недешевое…)) Но с дорогих изделий - и спрос выше. Они должны (на мой, меломанский, взгляд) предлагать уже что-то большее, чем просто «килограммы и метры», некую способность обращаться к музыкальным смыслам, оперировать ими, расставляя акценты, предлагая собственную трактовку музыки… Лаварден, как мне показалось, целиком сконцентрирован на красивости звука, «чтобы на лампу похоже было», в ущерб жизни в музыке… а Крофт, наоборот, заводной и драйвовый… Аудиофильское vs меломанское…

Это да)) Вообще, большинство отчетов в турах - они не про аппараты, а скорее, про авторов этих отчётов)) Вполне себе материал для исследований каких-нибудь психиатров, психологов и маркетологов… Поэтому - читать интересно, а писать - страшновато))))

6 лайков

А вы не перепутали, может не диафи льский, а меломанский, всё же?

1 лайк

Ну он предложил отсутствие галопирующего PRAT и тембральную верность. Не зашло :wink:

1 лайк

Дык и она может быть и реалистичной, и гипертрофированной, нет?)

Да хоть да хоть нет. Главное чтобы нравилось на долгом промежутке.

1 лайк

На том, стоим!)

Нет там никакой тембральной верности. Он отчетливо КРАСИТ. Записи, которые на других усилителях звучат (тембрально…) по-разному - через Лаварден звучат одинаково. У Ван Гельдера студия (та, в которой были сделаны его наиболее известные, прославившие его, записи для Блю Нот) была обшита досками. Их приятный резонанс добавлял записям масштаба, ощущения объема. Это одна из «фишек» блюнотовского звука… Вот Лаварден проделывает с ЛЮБОЙ записью подобный фокус - в любую запись добавляет приятную гулкость и сочность, имитацию ламповых гармоник. Будто туда эквалайзер с ревербератором встроены. Все начинает звучать через него как «блю нот». Это очень ПРИЯТНАЯ окраска… но напрочь убивается собственная окраска разных пластинок, она не пробивается через этот «ламповый» камуфляж. Слышно не музыку, не идеи музыкантов и режиссеров, а только «необычность звучания» усилителя. Ну, по крайней мере - мне, за других я услышать не могу…

ПРАТ я люблю, да) Но только Сагден - а мне он тоже очень нравится, не смогу между ним и ЛФД выбрать - он совсем не про ритм и драйв… он скорее - спокойный и нежный, пастельный, при этом очень прозрачный, и отзывчивый ко всяким мелким движениям в звуке… и вообще ничего не форсирует и не педалирует. «Галлопирующий» - это точно не про него))) Но и он прозвучал ДРАЙВОВЕЕ Лавардена…
Может, пока Лаварден по морозу долго где-то ехал - там какой-нибудь конденсатор просел/потек, и он просто тупо неисправен? Но почему-то кажется, что нет, и так и было задумано авторами… вот такой вот «застывший звук», как древняя муха в янтаре, которую можно рассматривать с разных сторон, никуда не торопясь, уже не улетит…

8 лайков

Ну я слушал этот Lavardin IS и LFD и нет там окраски, но это только в моей скромной системе. В вашей системе — по-другому, даже и спорить не буду.
Ничего не протекло и не просело. Но в уничижении вы мастер, это я понял :slight_smile:

1 лайк