🚲 Интегральный усилитель AudioStandArt — ЗАВЕРШЕН

Ждём от Вани и отзыва и отмашку!

Пока отзыв пишется, готов отдать аппарат дальше.

1 лайк

В ЛС отписал. Жду!

Что ж, вот и мой небольшой отзыв по сегодняшнему герою.

Кратко про внешний вид. Мне он понравился, строгий, вполне лаконичный, похож на винтажный проф аппарат. В живую смотрится куда интереснее, чем на фото. Собран добротно, приятно его подержать в руках, как бы странно это не звучало. Интуитивно понятное управление (две ручки, ага), ничего лишнего, единственное замечание, как я писал выше, это нет ДУ.

Прослушка была в два этапа. В первом я слушал усилитель у Александра, на разной акустике, сравнивали в его системе. Второй уже у меня дома, усилитель был как основной, с другими не стал сравнивать. Цель была именно пожить с ним, привыкнуть к его звуку, попробовать его понять.

Когда я послушал VICTORY у Александра, у меня сложилось двоякое впечатление, встал ряд вопросов. С одной стороны, я услышал вполне законченный звук, который можно смело рекомендовать для построения играющей системы, с другой стороны, смог бы я такое слушать сам долгое время, мой ли это звук, в этом и предстояло мне разобраться.
Был еще один важный момент, но о нем позже.

На чем слушалось дома. Источник цифры макбук (Audirvana + TIDAL), USB шнурок Monster, потом доработанный Александром Breeze Audio соединен по Apogee wyde eye XLR с Yamaha DEQ5 (c линейным питанием от Александра). Далее уже монстрами Z200 в VICTORY. Провода питания - monster. Акустика - рупорная трехполоска от Altex

Что слушалось. А слушалось много достаточно разного, от тяжелела, до попсы с электроникой, БСО я не особо люблю, потому ее в тесте не было. Специальных тестовых треков и какой либо системы прослушки не было, просто слушал под настроение, треки выбирались совершенно случайным образом.
Как же усилитель отыгрывает разные жанры? Да спокойно, без особого «напряга», все ровненько, чистенько, без тембральных перекосов и попыток сыграть на свой манер, за исключением одно но… И вот тут то, что мне лично не понравилось, что не давало насладиться любимой музыкой, и как я не старался, я не смог привыкнуть.

Большое «НО». За ровной подачей, всеядностью и дешевизной, прячется бедность тембров, нет, они не искажаются, а именно «обедняются», усилитель совершенно снимает себя ответственность за формирования саунда в системе, пусть другие компоненты это делают, причем компоненты должны быть приличные, продавить свое звучание тут не просто. Хотя определенное влияние таки есть. В VICTORY как будто спрятан некий «аудио утюг», который заглаживает как негативные моменты, так и не позволяет системе отыграть многие тембры. Реальное разрешение, увы, ниже, чем хотелось. В любимой музыке слышно сильное упрощение, многие моменты как будто вырезаны. Справедливости ради, стоит сказать, что это заметно именно после долгого сидения (как наркоман, ага), на тяжелом Hi-Fi/Hi-End. Еще одна особенность, что чем выше класс акустики, тем сильнее это заметно.
Я, честно, пытался отбросить любые предубеждения и предрассудки, а просто принять VICTORY как как есть, но увы.

Думаю, далее расписывать не стоит, и так понятно, что усилитель не зацепил, видать Audio Research сильно повлиял на мое восприятие.

P.S.
Немного хотел бы порассуждать, куда бы пошел этот усилитель, и как его правильно (на мой ух) инсталлировать. Во первых, я бы с ним не использовал акустику с большим и честным разрешением, лучше только с бумажными динамиками, предпочел что-то менее точное, но более разукрашенное. Тоже касается и остальных компонентов системы, какой нибудь американский винтаж (источник, обвязка) с жирным, плотным саундом, пожалуй в таком виде можно и пожить.

Выражаю огромную благодарность авторам усилителя и организаторам тура за возможность ознакомиться с сабжем. Спасибо!

15 лайков

Да, всё правильно. Просто усилитель. Просто усиливает. Без фантазий.

2 лайка

Хороший отзыв. Написал бы ещё, что сидел на ca-50
и лампы там не особо простые были :slight_smile:

Приехал аппарат

1 лайк

Поет танцует?

вечером отчёт

1 лайк

“Гулливер в стране лилипутов или как я слушал музыку с биноклем”
Итак, забрал аппарат в ДЛ. Ящик- супер! То что нужно для туров.
Внешний вид и качество исполнения- на 5. Даже шрифты не вызывают в реале раздражения. Ничего не люфтит, не бренчит- тактильное ощущение дорогого аппарата.
Атслушка)))). Акустика- авторские двухполостки на Peerles/Vifa с ФИ. Чуйка 86. Источник- Pioneer PD 8500. Межблоки и сетевые- авторские. Акутические- Oyaide OR800B. Погрел часок и в бой.
Музыка- всякий разный джэз, митол и рок.
Музыка в кашу не сваливается ни на каком стиле, чёткое разделение инструментов. Но- скучно. Пресно, как каша на воде без соли и сахара. Аппарат играет- и всё. Звук какой то …тощий что ли. И самое главное- мелкие образы. Как будто Гулливер попал на концерт лилипутов. Или рассматриваешь сцены в бинокль. Маленькие негры с маленькими дудками играют джаз- произведения знакомые, но исполнение- “на отвяжись”. Theatre of Tragedy вообще вызвал смех- маленькая девочка и маленький злодей. Забавный детский гроулинг. In Flames- преснятина. Как будто Песняры в трибьюте играют их песни.
Итак- аппарат хорошо сделан, играет ровно на свою сумму. Для начала пути- самое оно.
Хотел бы поблагодарить авторов аппарата и форум за возможность принять участие в туре! Кто следующий?

14 лайков

Спасибо.

Расписание тура всегда в первом сообщении

А какой усилитель выступал эталоном при сравнении?

Моноблоки на ГУ-29

2 лайка

Ну тогда про “музыку с биноклем” всё ясно :slight_smile:

1 лайк

Насчёт “рассматривания сцены в бинокль” всё правильно. Так и должно быть. Сцена формируется за АС и в глубину. Дело привычки.

1 лайк

Да, Евгений, спасибо! Интересный отзыв.

1 лайк

Я привык что музыканты живут у меня в комнате.

1 лайк

У нас вся аппаратура строит сцену за плоскостью АС. Условно так, как бы мы слушали исполнение в зале. Вперёд образы выходят только на спецэффектах.

1 лайк

у меня- первый столик перед сценой в джаз кафе. Причём сцены нет как таковой- они просто перед тобой играют. В старых записях джаза, где музыканты переговариваются между собой- вообще полный отпад. К этому и привык.

1 лайк

Виктор честно рассказал, что он думает о твоём сетапе :slight_smile: