🇸🇪 Интегральник Moonriver 404 — винтажно снаружи, современно внутри — 50Вт из Malmö, SWEDEN — ЗАВЕРШЕН

Всем спасибо за активность в прослушивании, голосовании и комментариях! :+1:t2:
За треками под номером два, скрывался наш подопытный - Moonriver 404!
Кто угадал, молодцы! :wink:

5 лайков

Интересно получилось. У себя был очень доволен Мунривером, а по записям отдал предпочтение другому варианту. Прикольно.

2 лайка

И не говорите)) Вообще, любой результат дает свои положительные плоды…
Больше узнаешь вкусы собарников :innocent:

3 лайка

Вячеслав, могу дать погонять ламповый усилитель российского производства.

1 лайк

Спасибо. Напишу в WhatsApp.

1 лайк

Шведский «Копперфильд», 404
Ещё в 2022 м году на очередной аудио-выставке мне довелось мельком послушать этот незаурядный аппарат. Понятно, что выставочный формат не позволяет услышать и понять весь характер и потенциал наших «игрушек», но получить общее впечатление – вполне! Как мы знаем, первое впечатление, как правило бывает верным и охватывает самые яркие и основные качества предмета лежащие на поверхности. Забегая вперёд, и в случае с 404-м это правило сработало довольно точно… Так вот, то первое выставочное впечатление и стало причиной моего участия в этом туре.
Тогда, Мунривер выступал в паре с интереснейшей акустикой, Spendor 100r, и эта связка запомнилась мне ярким, энергичным и очень прозрачным и чистым звучанием, а дизайн аппарата понравился своей лаконичной простотой и оригинальным стилем. Это было безусловно одно из самых ярких впечатлений той выставки, и конечно отложилось в памяти незакрытым гештальтом. Стоит ли говорить, что я был приятно удивлен, когда благодаря товарищам @Andrey1 и @dmitre мне выпала возможность познакомиться с усилителем поближе, за что им безусловное мерси! :handshake:
Последние несколько месяцев, я находился в очередном витке поиска своего звука, и занимался слепым подбором предусилителя к своей связке из мощника Ayre V3 и акустики Tannoy SRM12. В ходе этих изысканий, я пока остановился на представителе японской ламповой школы Uesugi U-Bros 31. Этот предусилитель дал мне наилучшую подачу тембров и море воздуха, сохранив энергетику, динамику и прозрачность во всём частотном диапазоне. В общем я понимал, что конкурировать с этой связкой нашему герою будет не просто… но, тем интереснее процесс! Посылку я встретил с нетерпением, и дав 404-у время прийти в себя с дороги, подключил в систему… Да, уже во второй раз я смотрел на этот аппарат, и во второй раз мне нравился его дизайн. Вроде всё предельно просто, стальной корпус с порошковой окраской, алюминий на «морде» и утилитарные ручки-кольца переключателей и р.г…. но в совокупности с классными шрифтами и реверансом в виде деревянных «эполетов», аппарат выглядит стильно, свежо и современно! Дизайнеры тут явно постарались, и заслуживают высокой оценки! По эргономике, тоже всё предельно ясно и просто. Разве что, размер пульта управления вызвал у меня ухмылку недоумения. Ну зачем он такой маленький, чуть больше зажигалки!? :smirk: Ладно, оставлю этот момент на вкус создателей, нас же больше звук интересует, не правда ли!? :wink:


Так… аппарат включен и играет! Первые 15-20 минут ушли на прогрев, и только потом он начал показывать себя во всей красе! Я поймал себя на мысли, что слуховая память у меня гораздо лучше обычной, так-как услышал и вспомнил тот самый «выставочный» звук! Да, мои Танной уступят соткам в масштабе и отдаче по н.ч, однако общая сигнатура у них во многом пересекается. Мунривер звучал в моей системе ярко и мощно! Контроль акустики, без вопросов… прозрачность и детализация тоже на высоте, сцена объёмная и просторная! 404-й старался быть королём вечеринки, напористым, веселым и неутомимым, и ему это явно удавалось! Тот вау эффект, который он создаёт при первом знакомстве, даёт ему ощутимую фору перед слушателем, не давая тому опомниться, выкидывая все свои козыри на стол! Так и прошел мой первый вечер с 404-м, в приподнятом и феерическом настроении… а на следующий день было запланировано совместное прослушивание с ребятами из нашей владимирской ячейки, и пристрастный углубленный анализ характера нашего героя.

Надо сказать, что наши парни обладают продолжительным и разносторонним опытом в аудио, и подходят к таким процессам со всей серьёзностью и беспристрастием. В общем, если я иногда бываю снисходителен к туровым девайсам, то у наших ребят не проскочишь! :nerd_face: :wink: В нашем арсенале есть ряд тестовых треков разных эпох и стилей, проявляющих способности аппаратов с самых разных качеств и сторон. Тут и известные классические пассажи, и старый рок и самый разнообразный джаз. Пожалуй, лишь синтетические и самые тяжелые направления практически выпадают из сферы наших общих интересов, и потому малоинтересны для опытов. Слушали довольно долго, меняя диски и попутно делились впечатлениями… Все отметили незаурядные динамические способности 404. Макро и микродинамические контрасты аппарат отыгрывал не напрягаясь, порой пугая резкими всплесками. Понравилось, как он справляется с оркестровыми фрагментами, пышно и мощно но без лишней резкости, которая дальше всё таки проявилась в джазе… Да, джаз явно звучал жестковато и упрощенно, что заставило нас более внимательно вслушаться в то, как усилитель работает с тембрами. Прогнав несколько характерных треков, коллегия сошлась на том, что с тембральной составляющей у нас не клеится… если описывать совсем просто, то складывалось впечатление формального, упрощающего и обобщающего характера в подаче тонких материй. Не могу сказать, что это было совсем синтетично, но точно слишком механистично для джаза в частности, да и вообще в целом для воспроизведения «живых» интрументов. При всех вышеупомянутых достоинствах, этот аспект подачи 404-го спустил нас с небес на землю… Для проверки своих ощущений, под занавес вернулись к моей связке, Uesugi+Ayre и поняли, что не ошиблись. Музыка заиграла множеством тональных и тембральных оттенков и воздуха, даря куда больше впечатлений и нюансов. Выводы были очевидны и понятны, Мунриверу не хватило «жизни»… тех самых эмоций, какие мы получаем если верим происходящему вокруг нас музыкальному волшебству! 404-й же, как ловкий иллюзионист вводит нас в заблуждение, маскируя свою скупую духовность красочными эффектами и захватывающими трюками. Вот в этом, он безусловный мастер, а учитывая высокий уровень технической проработки и «дорого» в целом звука, вполне способен составить счастье слушателя. Плюс, на его стороне будет отличный дизайн, продвинутый функционал (в случае добавления модулей фоно корректора и цап) и добротное качество! Ну и по большому гамбургскому, не так и стыдно проиграть связке, превышающей его ритейл более чем в два раза. Так что, наш «Копперфильд» явно не прост, и знает себе цену! :point_up:t2:


Спасибо всем читателям за внимание, а самым пытливым за участие в прослушивании и оценке тестовых записей!!! :vulcan_salute:t2:
До новых, я надеюсь… интересных и уникальных встреч! :wink:
Система:

Спойлер

Источники: Pi3/502DAC от Shoker / YAMAHA CD-S1000 (transport)
ЦАП: Dodson Audio DA-217 MKII D
Усиление: Moonriver 404 / Uesugi U-Bros 31+ Ayre V3
Акустика: Tannoy SRM12
Кабельная обвязка:
Акустические - Canare 4S11G
Межблочные -Tiglon MGL-X10 Balanced / WireWorld Eclipse 5 Balanced / Gourd 900 RCA / WireWorld Eclipse 6 RCA / Tiglon MGL-D1 / Kryna Dica 01
Силовые - Fujikura 3x3.5 / XLO reference-2 / DH Labs red wave / Luxman JPA-10000
Питание - через POWERGRIP YG-2 и понижающий Toyozumi

Музыка:

Спойлер

Avishai Cohen - Into the Silence
A. Forcione - Tears of Joy
Larry Carlton & Robben Ford - Unplugged
Morphine - Like Swimming
Goran Bregovic
Ben Webster - Old Betsy
Билли,с Бэнд - Осенний Алкоджаз
Bill Charlap Trio - Street Of Dreams
Don Rendell-Ian Carr Quintet - Shades of Blue
Tsuyoshi Yamamoto
И ещё многое другое…

39 лайков

Выходит, жанрово не проверяли, а играло удобное для Танноев?

1 лайк

Список не полный… Так то поверили на подборке СаундПроЛаб

Я в такие игры не играю :sunglasses:

3 лайка

Пишу же не ради назда)
Рокешник нужен, классики, вокала и попсы. Акустика не всё играет любая почти, в вот связка с усем дает на одном отличный результат, на другом не хочется слушать, этого не хватило в выводе, анонс выводов был еще в первом впечатлении и он сошелся в итоге логично…

Диси, Оззи, норм? Абба, Даяна и Коэн, ном?

Прости, что не оправдал… :wink:

1 лайк

Да конечно нормально, ну я уточнил почему. Я просто ждал жанровый разнос от вашей ячейки, может мои фантазии меломанские…в любом случае приятно читать и слушать записи, я участвовал

1 лайк

В данном случае, это лишнее на мой взгляд.
Может быть Роман отпишется позже о своих впечатлениях по жанровости…

1 лайк

2024-01-21T21:00:00Z
Moonriver 404. Первые впечатления.

Усилитель добрался быстро, но учитывая сложный график моей работы, забрал его не сразу.
Вау-эффект был: от ужасного до хорошего. Понимаю почему ставят его со Спендор. Но Спендор может больше. Первые впечатления исключительно в разрезе ВЧ-СЧ-НЧ. Жанровость присутствует. Есть плюсы и минусы у аппарата. Классный камень с лёгкой отсылкой к ламповому звуку, может ближе к А-классу. Безусловно интересный аппарат. Слушаем дальше.

23 лайка

Доброе утро! На самом деле это один из тех усилителей, который очень неплохо продает Spendor в моменте. Я свои 7.2 купил после 15 минут прослушки с Moonriver. Связка, умеющая зацепить.

8 лайков

На короткой дистанции, вне всякого сомнения! :+1:t2:

1 лайк

Жаль, что не сравнили пред муна с уесуги со своим мощником, думаю сразу бы все стало понятно, особенно в плане тембральности и “тонких” моментов. Но тем не менее, это не удивительно, что ривер уступил такой “связке”, было бы крайне удивительно обратное.
А какие лампы в уесуги - “родные” Matsushita?

1 лайк

Тунгсрам примерно 81 го года. Родные, к сожалению сильно уставшие были

1 лайк

Вряд-ли к сожалению, их как раз сразу под замену надо. Хороший пред, особенно то, что касается тембров, его не просто “побороть”.

1 лайк

Первое впечатление!
Moonriver 404!

Большой, тяжелый, строгий внешний вид. Включение, небольшая пауза, щелканье релюшками и через 10 секунд он готов воспроизводить музыку - шустро. Жму воспроизведение и звук появился в колонках.
Вау эффекта не случилось. Звук плотный, приятный, разделение хорошее, сцена на месте и это сразу после включения. Ушел ужинать оставив на прогрев, спустя 1,5 часа вернулся, звук без особых изменений. Прослушал около часа - очень меломански и легко подает, слушаешь не вдаваясь в детали, внимание на себя не тянет.

Ну что ж, тем интереснее будет понять, что же такого в него положили, и чем сможет удивить - слушаю дальше!

19 лайков

Предварительный усилитель Moonriver 404 + усилитель мощности Croft Series 7

Чуда не случилось!

Звук тембрально беден, местами даже холодный и искрящийся, басовая основа пропала, он вроде бы и есть (бас), но жидковат и нет плотности, структурности и читаемости, тяжело различить тома барабанов, при этом тарелочки звенят через чур как по мне. В остальном детальность на месте, все инструменты хорошо расставлены, глубина и ширина сцены отлично. Самая интересная особенность в данной связке в сравнении когда мунривер играет как полный усилитель это пропала плавность звука, он стал более резкий и пропали затухания звуков, звук стал механистичный.

Также в данном режиме у меня в колонках появилась наводка в виде 50 Гц с отчетливым треском, при увеличении или уменьшении громкости эффект гуляет за громкостью. В связке родного преда и мощника Крофт есть шум от ламп, но для того чтобы его услышать нужно выкрутить на половину и больше ручки громкости. Проверил отдельно мощник от источника - все в порядке.

Крофт инвертирует сигнал - поэтому Гленном рекомендовано использовать для сопряжения только родные аппараты или же которые также инвертируют сигнал, поэтому данное описание использования преда мунривера и мощника крофта воспринимать серьезно не стоит, так как я уже ранее использовал только мощник пока не приехал пред и впечатления от звука были похожими.

Вывод: выход с преда у Moonrivera мне кажется лишний, для сабвуфера лучше по высокой, пред лучше ламповый, и уменьшение деталей и цепей ему бы точно пошло на пользу, ведь как интегральный он играет совсем иначе.

15 лайков