🇸🇪 Интегральник Moonriver 404 — винтажно снаружи, современно внутри — 50Вт из Malmö, SWEDEN — ЗАВЕРШЕН

Не заставлял, приглашал к распитию )))

2 лайка

Вячеслав этого собутыльника уже и жить к себе пригласил :grin:

8 лайков

Да уж, приятный компаньон. Смотрю, он и здесь уже в любимчиках. Посмотрев на фото сессию можно и не включать, уже хорошо. Тоскую немного.

6 лайков

После долгой разлуки, встреча вдвойне приятнее!
Ну и без ревности! :grin:

2 лайка

Как там скандинавский гость? Была ли коллективная прослушка? А то 11 дней полной тишины. Неужели новогодний штопор.

6 лайков

Всем привет.

Ну начну пожалуй с системы:

  • Винил: Pro-ject 1-xpression lll + AN IQ2 -VSSvet Rev.3
  • Цифра: Roon Rock - Bluesound node 2i - WiiM Pro - Lite DAC-AH (8 x TDA1543)
  • Tannoy Arden - Triode TRV-A88
  • Провода: Belden 8412, Duelund

С первого включения уже прошел где-то час, и от изначального такого зажатого звука, не осталось и намека. Сейчас это живой, вибрирующий саунд, поддерживающий любой жанр… (переключился на кобуз, у меня тут раздолье красивейшего фолка и инди), он мне кажется сам по себе такой стильный, в чем то хипстерский… говорит: «я не для всех, не все поймут меня…», но он вместе с тобой сопереживает, кайфует от музыки. Сцена расширилась и выросла до нормальных значений, наблюдаем дальше…

Brakes - Crush on You

Изобилие деталей, без крикливости, но при этом правильно грязно, с таким британским налетом карты, деньги, два ствола… единственное хотелось бы чуть больше густоты и жирка.

Phoebe Bridgers - Smoke Signals

Опять он легко переключается на такой жанр и спокойно затягивает в это увлекательное прослушивание, классно отрабатываются в таком мягком флоу сэмплы твин пикса… это как нарезки фильма, с такой туманной, утренней картинкой, посмотрю еще раз…

Billie Marten - Blue sea, Red sea

Сегодня он настоящий меломанский хипстер, с ним как то пофиг на качество исходника, ты просто этого не замечаешь. Есть настроение музыки и он тебе максимально его передаст. Возможно конечно тут еще заслуга дико-вовлекаторных межблоков и акустических Duelund, но мне кажется они очень сочетаются… ой уже следующий трек пошел…))

Его внешняя простота, да и внутренняя (парни уже начали рассматривать фотки внутренностей, говоря о какой-то вездесущей lm3886…) как я понял, таит в себе идеологию вовлекаторного, в нужный момент взрывного и очень красивого, уравновешенного звука. В общем всем рекомендую плейлист в кобузе: Un été folk

Сегодня день Яндекс музыки) тут раздолье конечно от idm до французского хип хопа и этнических мотивов…

Начнем с шикарно подобранного варианта «Моей волной» трека Theo Gramal - Marabou Blues бас мягкий, полнотелый, с кучей красивых эффектов и мелодии. По басу мунривер поменял мое представление о маломощных транзисторах. Причем он не доминирует, не забивает собой остальные составляющие, очень гармонично вписан.

Что интересно, в нем есть эта винильная заначка, когда тебе пофиг на исходник.

На электронике он конечно расскрывается очень хорошо и говорит: «Вот так могу, вот так…») все эти эффекты Amo Amo - Canta летающие секвенсии, спокойно расширяются до 5-6 метров ширины сцены, при этом четко обозначая, не размазывая основные источники.

Мне нравится что в нем есть запас по детальности и общей открытости в верхнем диапазоне, причем это не китайско-сабровая доминанта, а вполне ровно вписанные вч в общий слой, в том же Mondo Cozmo - Plastic soul, при общей глухости слоев, голос выделяется таким отличным, «аудиофильским причмокиванием».

Я не читал отзывы до этого, сейчас по быстрому пробежался до отзыва Вячеслава @sla и я смотрю этот мунривер всех заставлял прибухивать))

Новогодний штопор присутствует конечно)
С парнями собирались, к сожалению не все приехали. Я думаю перво-дневный вау эффект уже прошел к этому моменту. Послушав и сравнив с лампой, мы пришли к какому то итогу. Думаю парни напишут @Maximus @Golin

ролики прилагаю уже сейчас, послушайте, интересно что скажете. При прямом сравнении, для меня очевидно интереснее ламповый окрас. Сори за комментарии в видео.

1 лампа, 2 мунривер

Если без сравнения с лампой, я бы купил себе такой усилитель, хоть и он играет как топорик, без связывания звуков, все точно, строго очерчено, но без переливания одного звука в другой. Но стоит только сравнить… и все. Но при этом он самодостаточен, все первые дни он меня влюблял в себя, играл очень вкусно, мне нравилось что он максимально ровный, без выпячивания каких-то отдельных частот. Уверенный по сцене, по мощности, прям вот можно закрыть все вопросы этим усилителем, но при этом его нельзя сравнивать с лампой, опять же для меня…

Отзыв еще допишу, усь скоро поедет дальше.
Спасибо @Andrey1, @dmitre за возможность послушать этот замечательный усилитель.

27 лайков

Ролик с лампой намного громче записан.
На четверть примерно звук в первом плеере уменьшать надо, чтобы вокал идентичен по уровню был.

7 лайков

Да, он чуть громче, но думаю основную мысль можно понять. Лампочка чуть в завале на ВЧ, но очень пластична и музыкальна

Послушал немного с выровненной громкостью. Мунривер воздушнее в целом играет. Лампа насыщеннее в серединке. Но буги-фактор, про который там комментарии в ролике, он чисто из-за разницы в громкости имхо )

7 лайков

Спасибо, интересное сравнение с лампой, хотя из за разной громкости приходится додумывать. Подача очевидно отличается. Для джаза, блюза, вокала у лампы с Танноями больше вкусностей. У Мунривера звук по острее, по прозрачнее, но хочется по больше мощи, ухватистости, глубины, на мой взгляд.
Большие, во всех смыслах колонки требуют для раскрытия большого, тоже во всех смыслах усилителя.
Мунривер не максималист, он больше про интересный баланс качеств как мне кажется.

6 лайков

Вячеслав, мунривер шикарный усилитель, честно скажу, ни один транзистор еще так не вовлекал меня в прослушивание музыки, он имеет огромный вовлекатор, дает возможность слушать и не переключать треки. И повторюсь, мне нравится в нем что не зацикливаешься на качестве исходника. Но видимо ламповые инъекции которые были столько лет у меня, где то в глубине подсознания держат меня на лампе и она по смыслу ближе мне.
Кстати у нас была идея, что если ему дать ламповый пред или цап, он будет идеальным.

10 лайков

Да, лампа особый дзен, до неё нужно дорасти, а попробовав и поняв как оно может быть уже не уйдешь. Я пока готовлюсь к будущей встрече с лампой.

2 лайка

Обязательно попробую.

4 лайка

Вам явно стоит послушать что нибудь из хороших винтажных транзисторных усилителей, вполне возможно смогут сильно “удивить”.

Особенно вот в таком варианте :arrow_down:

Ламповый пред и мощник на винтажном камне - наилучший вариант звука (IMHO от истого многолетнего почитателя лампового звука и ненавистника транзисторного, до “первой” встречи с винтажным “камнем”).

Moonriver не слышал, но с удовольствием читаю туровые отзывы и у меня есть ощущение, что в современных транзисторных аппаратах тоже могут быть приятные “исключения”.

4 лайка

А Мунривер хорош на видео!

6 лайков

Да хорош конечно, я ж об этом и говорю

Он и в реале хорош, Артем. У меня в прямом сравнении 404-й одолел Naim Supernait 2 / Nait 5i и Atoll IN200 Signature.

Посему мне очень понятна вот эта цитата:

И только в важных персонально для меня аспектах на Клипш Хереси IV Moonriver самую малость уступил Sugden A28 ii и Musical Paradise MP301 mk3.

15 лайков

Считаю должным отметить отдельным комментарием, что Supernait 2 и Atoll IN200 Sig отлетели моментом, буквально в один день, без свойственной мне (каюсь) нужды выслушивать неделями и мучать себя чуть ли не слепыми тестами :point_up:

p.s. Засоряю туровую ветку тематически, посему полагаю в пользу читающим.

10 лайков

Сергей, интересно, жду своей очереди в туре, чтобы самому разобраться что к чему.

2 лайка

Охотно вам верю. Послушал в ютубе ролик, где лоб в лоб сравниваются moonriver и sugden a21 se. Ссылка на данный ролик у меня почему не вставляется, видимо не дорос ещё. Вообщем архетип звучания у них очень похож… Мунривер не слушал, но сагдену вовлекатора не занимать. Видимо и мунриверу тоже, хотя он в классе АВ.