🇸🇪 Интегральник Moonriver 404 — винтажно снаружи, современно внутри — 50Вт из Malmö, SWEDEN — ЗАВЕРШЕН

В “нашем” деле это очень хорошее качество - не “спать” когда понял, что это “твой звук” :+1:t4::blush:

2 лайка

Поздравляю! Как говорится :

  • Не слышал, но одобряю!
    Усилитель интересный, цена подарок.
    Хотя, может и получится послушать
2 лайка

Вячеслав, наблюдаю, и кажется, ваша система складывается под влиянием туров. Поздравляю с новым “трофеем”!

5 лайков

Турозависимость :rofl:

2 лайка

Это плоды аудио просвещения. Осознанный выбор после удачного опыта. А не как раньше выбор на основе мета-аналитики. Спасибо стереотурам.

17 лайков

Итоговый отчет

Система.

вертушка Music Hall Stealth + AT33PTG\II
фоник Parasound Zphono XRM
цифровой плеер Bluesound Node
ЦАП SMSL D300
межблоки DAXX R101

АС Klipsch Heresy IV
Усилитель, с которым сравнивал - Unison Research Preludio.

Впечатления от внешнего вида.
Мне понравилось это сочетание ретро стиля и современных веяний. Последние годы регулярно появляются удачные экземпляры этого переосмысления ретро-моделей. Это один из удачных примеров. Отлично смотрится в моей системе с ересями и красивой стойкой от Coda Racks.

Но что смутило - это эргономика. У такого ретро аппарата и достаточно недешевого ожидаешь побольше аналога. А тут все ручки, кроме громкости - это энкодеры, которые перещелкивают реле где-то в глубине коробки. Но хотя бы приятно, что там что-то щелкает )
ну и вторая претензия по эргономике - это цифровые сценарии на пульте. Это если на нём mute нажмешь, то дублирующей кнопки на усилителе не найти. Я к сожалению, так и не проверил, при кручении ручки громкости - возращается ли звук. Было бы больше времени - устроил бы полное UX тестирование :slight_smile:
В итоге это и красивый усилитель, и есть к нему некоторые вопросы. В моем UR ручкам можно петь сонаты ) тяжеленные стальные аналоговые переключатели. максимально тактильно и интуитивно понятно.

Звук

Тут очень интересно сложилась комбинация свех-чувствительных ересей и типового усилителя в классе AB. причем на тех же lm-ках, с усилителем на которым я уже когда-то пожил достаточно долго.

И тут сложилась картинка, когда я сначала через этот усилитель послушал и посмотреть всякого в первые дни на малой громкости, т.к. работало всё на фоне. И тут до 15% громкости все это было по звучанию грустно, мутно и уныло.

Потом все таки сел отслушивать музыку и крутанул ручку громкости и тут вуаль упала, детали вылетели, и всё заиграло.

После вводных описаний и прослушивания всякой цифры, которое описывал в первом впечатлений засел за винил. Специально выбирал пласты, которые слушал уже на этих колонках\голове и материал уже знаком.

Небольшие ремарки о прослушанном, что может рассказать и о характере усилителя.

Blockhead - downtown science

Альбом наполнен постоянным семплирования всевозможных партий инструментов. И к этому подвешивается часть партий, сыгранных для этого альбома. Характер звука мой, детальность высокая. Различается качественный семпл, натур инструменты звучат живо. Транзиенты на месте. Низы выражены, но не слишком выступают. Звук уютный

Кейт джарет - кельнский концерт (ecm пресс)

Звучит прозрачно. Емко. Но без какой-то голографичности. Сцену особо не строит, но деталей насыпает. В начале первой стороны в паузе услышал шорканье передвигаемого стула в зале. Ну и периодическое покашливание из зала тоже разборчиво слышно на фоне выступления.
Но подача не супер яркая. Не отвлекает. И не очень увлекает. Под конец первой стороны, хоть и очень детально играет - начал клевать носом. Но кельнский концерт на меня всегда умиротворяюще действует )

Santana - Supernational

Чтоб совсем не заснуть включил что-то бодрей. Уникальный альбом. Вроде делался под золотой век MTV и за счет фитов вытагивал Сантану назад в публичное поле - а внезапно записан с отличной сценой, деталями, проработкой инструментов (с поправкой на проигрывание на бумбоксах). Затыков не услышано, играет в комфорте.

Heresy ten years of brutality, 3 steps ahead

Забежал в гости старый друг, включили немного габбы. Нч диапазон играет динамично. Звук собранный, хорошо сатурированный. Слитно, дисторсия и прочие огрехи не выпячиваются. Тут отлично спелись с ересями по специфике АС, которые отлично подходят для музыки, что делается для игры на больших площадках. На концертных рупорах и проч.

Dark tranquality - enter suicidal angels

Эту пластинку я достаю редко, когда хочется немного визжащего металла. Проверить уши на вытекаемость. Это всё также звучит очень ярко, в кашу не сваливается (хотя уши уходят в клиппинг переодически).

Zaz - первый альбом (на конверте названия нет, так и назовем).

На этой пластинке я понял, что нашел режим, когда с ересью это спелось. Откровений нет, оно звучит как надо, проникновенно, цепляет.

Madonna - ray of light

Без коментов. В 2023 году этот альбом звучит очень необычно. Но очень хорошо.
Всем советую переслушать в 2023ем и несколько удивиться саунду.

Вместо выводов

Я живя с этим усилителем неоднократно вспоминал свой quad viena II, в mahagony деревяшке. Очень сходный характер, стилистика да и транзисторы те же (или около того). Но сделан лучше, детальней, прозрачней. Но с тем же цифровым селектором входов, хотя на вене на кнопках было удобней. Характер звука схож, правильно мутноват, не звенит, не выпячивает. Но откинувшись на диване под приятную пластинку, получаешь удовольствие от прослушивания, нет тригера на мутную вуаль. Это мой формат - баланс уютности и деталей. Ты от него получаешь достаточно аудифильской дотошности и при этом с этим усилителем и бокалом виски готов просидеть до утра с любимыми записями. При всех прочих ремарках - он отлично вписался в систему. Первое отторжение и скептицизм ушел, он стал желанным гостем, которому при всех допущениях всегда welcome. Но мой Прелюдио мне нравится больше. Он уже в семье, а не просто гость )

30 лайков

Такс… дорогие друзья, лунарека добрался до южной части тура и общим, коллегиальным решением было принято оставить его встречать НГ здесь, в уютной, меломанской, иногда пьяной Ростовской ячейке) чуть позже, расскажу что в планах…

Все сбилось по планам, из-за задержки выезда транспортной из МСК, толи предновогодний апокалипсис, толи что-то у вас там не то с погодой. Ну главное добрался, целый и все в порядке.

Мчался домой как можно скорее, встретила стандартных размеров коробочка, не особо тяжелая, распаковав и поставив на стол этого красавца, я начал восхищаться его формами, ручками, шрифтами… скиньте пожалуйста всем росхайэндщикам этот шрифт и запретите использовать больше двух шрифтов). Это оочень фотогигиеничный усилитель, он сейчас просто стоит на столе и я уже пытаюсь вспомнить где лежит фотик…) так что пока с телефона…



Ну что по планам… думаю после НГ, числа так 3-4, соберу ячейку, на прослушку… спокойно отслушиваем на таннойках, есть идея привезти ко мне спендоры 100, пару цапов, проводочков, запилим видосов… ну все как вы любите в общем.
Всем Skoll !

33 лайка

Не все «сотки» одинаково полезны…
Если это будут Classic 100 - вери Гуд!
Если SP100 - вероятно не гуд.
Но в целом интересное предложение!

Старенькие 100, ну посмотрим, Вася хочет послушать. Так то тут и танноев с головой

1 лайк

Триод этот инородный, серебристый, надо убрать на время куда-то))

Ну они знали… в каких интерьерах (цветах) он должен быть, с кем дружить)) Попадание, просто на соточку!)

включил, даю ему погреться… захотелось виски открыть, выключить основной свет, включить маленькую лампочку над винилкой, фоновый свет, плед… но жена с кухни кричит: «это на новый гоод»))

31 лайк

Жека, а красиво вписался :grin:

5 лайков

Так вот жешь… уже унес триода с полки, дисгармония была…))

Вот как у тебя серебристые вписались отлично в светлый интерьер, так и этот в серо-деревянный мотив залетел к танноям)

1 лайк

Обещал парням ничего не рекламить перед прослушкой, пускай каждый из них послушает свою музыку и даст выводы, вам буду кидать фоточки и краткие зарисовки…

Отзыв я всегда пишу сразу, первое впечатление очень важно… потому как я потом могу и забыть :grin::grin:

5 лайков

Я не читал отзывы до этого, сейчас по быстрому пробежался до отзыва Вячеслава @Sla и я смотрю этот мунривер многих заставлял прибухивать))

3 лайка

Не заставлял, приглашал к распитию )))

2 лайка

Вячеслав этого собутыльника уже и жить к себе пригласил :grin:

8 лайков

Да уж, приятный компаньон. Смотрю, он и здесь уже в любимчиках. Посмотрев на фото сессию можно и не включать, уже хорошо. Тоскую немного.

6 лайков

После долгой разлуки, встреча вдвойне приятнее!
Ну и без ревности! :grin:

2 лайка

Как там скандинавский гость? Была ли коллективная прослушка? А то 11 дней полной тишины. Неужели новогодний штопор.

6 лайков

Всем привет.

Ну начну пожалуй с системы:

  • Винил: Pro-ject 1-xpression lll + AN IQ2 -VSSvet Rev.3
  • Цифра: Roon Rock - Bluesound node 2i - WiiM Pro - Lite DAC-AH (8 x TDA1543)
  • Tannoy Arden - Triode TRV-A88
  • Провода: Belden 8412, Duelund

С первого включения уже прошел где-то час, и от изначального такого зажатого звука, не осталось и намека. Сейчас это живой, вибрирующий саунд, поддерживающий любой жанр… (переключился на кобуз, у меня тут раздолье красивейшего фолка и инди), он мне кажется сам по себе такой стильный, в чем то хипстерский… говорит: «я не для всех, не все поймут меня…», но он вместе с тобой сопереживает, кайфует от музыки. Сцена расширилась и выросла до нормальных значений, наблюдаем дальше…

Brakes - Crush on You

Изобилие деталей, без крикливости, но при этом правильно грязно, с таким британским налетом карты, деньги, два ствола… единственное хотелось бы чуть больше густоты и жирка.

Phoebe Bridgers - Smoke Signals

Опять он легко переключается на такой жанр и спокойно затягивает в это увлекательное прослушивание, классно отрабатываются в таком мягком флоу сэмплы твин пикса… это как нарезки фильма, с такой туманной, утренней картинкой, посмотрю еще раз…

Billie Marten - Blue sea, Red sea

Сегодня он настоящий меломанский хипстер, с ним как то пофиг на качество исходника, ты просто этого не замечаешь. Есть настроение музыки и он тебе максимально его передаст. Возможно конечно тут еще заслуга дико-вовлекаторных межблоков и акустических Duelund, но мне кажется они очень сочетаются… ой уже следующий трек пошел…))

Его внешняя простота, да и внутренняя (парни уже начали рассматривать фотки внутренностей, говоря о какой-то вездесущей lm3886…) как я понял, таит в себе идеологию вовлекаторного, в нужный момент взрывного и очень красивого, уравновешенного звука. В общем всем рекомендую плейлист в кобузе: Un été folk

Сегодня день Яндекс музыки) тут раздолье конечно от idm до французского хип хопа и этнических мотивов…

Начнем с шикарно подобранного варианта «Моей волной» трека Theo Gramal - Marabou Blues бас мягкий, полнотелый, с кучей красивых эффектов и мелодии. По басу мунривер поменял мое представление о маломощных транзисторах. Причем он не доминирует, не забивает собой остальные составляющие, очень гармонично вписан.

Что интересно, в нем есть эта винильная заначка, когда тебе пофиг на исходник.

На электронике он конечно расскрывается очень хорошо и говорит: «Вот так могу, вот так…») все эти эффекты Amo Amo - Canta летающие секвенсии, спокойно расширяются до 5-6 метров ширины сцены, при этом четко обозначая, не размазывая основные источники.

Мне нравится что в нем есть запас по детальности и общей открытости в верхнем диапазоне, причем это не китайско-сабровая доминанта, а вполне ровно вписанные вч в общий слой, в том же Mondo Cozmo - Plastic soul, при общей глухости слоев, голос выделяется таким отличным, «аудиофильским причмокиванием».

Я не читал отзывы до этого, сейчас по быстрому пробежался до отзыва Вячеслава @sla и я смотрю этот мунривер всех заставлял прибухивать))

Новогодний штопор присутствует конечно)
С парнями собирались, к сожалению не все приехали. Я думаю перво-дневный вау эффект уже прошел к этому моменту. Послушав и сравнив с лампой, мы пришли к какому то итогу. Думаю парни напишут @Maximus @Golin

ролики прилагаю уже сейчас, послушайте, интересно что скажете. При прямом сравнении, для меня очевидно интереснее ламповый окрас. Сори за комментарии в видео.

1 лампа, 2 мунривер

Если без сравнения с лампой, я бы купил себе такой усилитель, хоть и он играет как топорик, без связывания звуков, все точно, строго очерчено, но без переливания одного звука в другой. Но стоит только сравнить… и все. Но при этом он самодостаточен, все первые дни он меня влюблял в себя, играл очень вкусно, мне нравилось что он максимально ровный, без выпячивания каких-то отдельных частот. Уверенный по сцене, по мощности, прям вот можно закрыть все вопросы этим усилителем, но при этом его нельзя сравнивать с лампой, опять же для меня…

Отзыв еще допишу, усь скоро поедет дальше.
Спасибо @Andrey1, @dmitre за возможность послушать этот замечательный усилитель.

27 лайков