🇸🇪 Интегральник Moonriver 404 — винтажно снаружи, современно внутри — 50Вт из Malmö, SWEDEN — ЗАВЕРШЕН

Ага, знаем мы, и что бы там ни было, скажешь: я так и знал! :slightly_smiling_face:

2 лайка

Вот интересно на контрасте почитать будет. И Ayon и Pathos, все как люблю)

2 лайка

Я могу тебе по секрету шепнуть :wink:

1 лайк

Давай.

Если мне по секрету шепнешь, я тебе точно отвечу прав или нет :slight_smile:

UPD. Подтверждаю, @KUDR.EGOR знает :slight_smile:

10 лайков

Второй подход к написанию отчета о прослушивании шведского красавца Moonriver 404. Постараюсь изложить субъективные впечатления, которые возникли у меня за то время, что усилитель находился у меня в системе.

Функционально скандинавский аппарат можно назвать минималистичным, при этом он оснащен необходимым и достаточным набором разъемов и регулировок, ничего лишнего. На задней панели размещены акустические терминалы хорошего качества. Резьба с мелким шагом позволяет, крепко зажать голый моножильный кабель используемых мною акустических кабелей ( на моих моноблоках разъемы не позволяют надежно закрепить концы кабеля, затяжка постепенно ослабевает). RCA разъемы тоже хорошие, ни люфта, ни чрезмерного усилия при подключении межблочных кабелей не замечено. Корпус Moonriver довольно крупный и, для того чтобы подключить межблоки и силовой кабель, пришлось его сильно выдвинуть вперед. Хорошо еще, что передние ножки расположены на приличном расстоянии от переднего края. Как бы то ни было, а я практически привык к его пропорциям и органам управления, к его благородной нордической красоте. У меня возникло лишь одно маленькое замечание - передняя панель аппарата очень чувствительна к отпечаткам пальцев.

Безусловно, усилитель играет на свои деньги. На мой слух характер шведского усилителя скорее можно отнести к аудиофильской подаче. Он выдает комфортный, прозрачный, с хорошим фундаментом звук. У него в активе интересная проработка перкуссии и различных электронных синтетических тембров, прямо нельзя не обратить на это внимание. Сидишь и наблюдаешь за разного рода перестуками в глубине музыкального полотна. С этим аппаратом в моей системе создаётся как бы замкнутый объем, в котором происходит некое действо, будто рассматриваешь жизнь «…с той стороны прозрачного стекла». Жизнь, которую с интересом наблюдаешь, но в ней не участвуешь.

Усилитель демонстрирует достаточно универсальный подход к музыкальному материалу. Хорошо справляется не только с удачными записями, но и с жестко записанным материалом (здесь для меня мерилом выступает альбом Роба Зомби SuperSexy Swingin’ Sound 1996 года). Но иногда в звучании создается ощущение сниженной эмоциональности. Думается, что разработчик все же сознательно хотел сохранить душевное спокойствие слушателя, чтобы никакие резкие звуки не терзали его уши. В таком подходе есть несомненный плюс, но мне показалось, что аппарат как бы усредняет качество записей, подавая их одинаково хорошо, но при этом похожим образом, несколько нивелируя разницу в настроении. Возможно, это сделано специально, чтобы очевиднее стали достоинства старшей модели Signature. В брошюре написано, что там улучшено питание и секция предусилителя, что логически должно привести к улучшению звука и скорее всего именно в этом аспекте.

Кстати, что касается предусилителя, то мне хотелось подключить свои усилители мощности от Moonriver, благо в нем есть два выхода preamp, но остановило меня то, что я не знал можно ли его включать без нагрузки. Опять-таки, мне не удалось попробовать подключение Moonriver различными силовыми кабелями, поскольку в силу своих габаритов мне пришлось поставить его далеко от сетевого распределителя, и подошел только один, довольно длинный кабель 1.8 метра Abbey Road Reference на разъемах Furutech.

Как бы то ни было, усилитель мне понравился, перечисленные мелкие недочеты скорее умозрительны. На стороне Moonriver определенно больше прозрачности и объёма, ощутимее фундамент, на стороне моей системы больше слитности и живости. Но нужно учесть, что прежде чем моя система более-менее приемлемо заиграла, с ней пришлось изрядно повозиться, а Moonriver отлично играет прямо из коробки.

Выражаю благодарность организаторам тура за знакомство с интересным представителем скандинавского аудиопрома. С интересом почитаю, как усилитель себя проявит в системах собарников - участников тура.

Система:

Спойлер

Источники:
Leema Element CD, DAC California Audio Labs Alpha, EVS Millenium DAC, Beaglebone Black
Усиление:
Moonriver 404, Exposure XIX - пред, Klein+Hummel Telewatt MB 140 - моноблоки,
Акустика:
Acoustic Energy Reference 1, REL Quake
Коммутация:
Shunyata Aries Digital, Cardas Clear Digital XLR – цифровые; Black Rhodium Concerto Polar DCT, Nanotec Music Strada #211, Silver Audio Bullet4 – межблоки; Mapleshade Double Helix V2 - акустические; силовые: Abbey Road, Kimber Power, Oyaide PA22, авторские Vidmi.

Музыка:

Спойлер

Laibach, Arthur Brown, YES, Jah Wobble, Rockets, White Zombie, Daft Punk, Mildlife, Toshiyuki Miyama, Trentemoller, Roland Hanna & George Mraz, Kazumi Tateishi etc.

35 лайков

Спасибо, у меня витали примерно такие же мысли о звуке этого Мунривера, так сформулировать не смог.

1 лайк

Ну что, включим что ли…

20 лайков

А хде, вся красота то!? :wink:

Эта?

8 лайков

Ага! :+1:t2:

1 лайк

Первое впечатление - это конечно внешний вид. Moonriver не вызвал особого восторга: на картинках с сайта он выглядит интереснее, вживую больше напоминает продукт ИКЕА. Я не понял куцей деревянной облицовки по бокам и разнообразных неинформативных крутилок. В магазине прошел бы мимо, не обратив внимания, глазу не за что зацепиться на мой вкус. Но это не главное, интересен в первую очередь звук. Поэтому аппарат был выдержан в тепле после транспортировки и включен на прогрев.

Кратко о системе:

Цифра: GoldNote DS-10/ PSU/ ROON
Аналог: Hitachi HT-840/ Goldring 2400/ фонокорректор Goldnote PH-10/ PSU
Усилитель: Ayon Orion
Акустика: Triangle Genese Trio (2 полосы, 90dB, 8 Ом, 45-20000 Hz)

В первый день прослушки звук Moonriver заинтересовал, он был совсем не похож ни на привычный Ayon, ни на гостящий Pathos. Плотно сбитый звук давал энергию, панч. С другой стороны сразу всплыла проблема сочетания с акустикой: усилитель явно подзадирал диапазон верхней середины и далее в сторону ВЧ, акустика радостно подхватывала и досконально точно этот подъем демонстрировала, поэтому переливы колокольчиков, верхние ноты женского вокала, скрипки во “временах года” превратились в запил, это было откровенно неприятно на слух.
Последующие дни прослушки подтвердили услышанное в первый день и добавили новые впечатления: по сравнению с конкурентами усилитель играл проще и грубее, смазывая и теряя послезвучия в угоду скорости, упрощая музыкальное полотно.
Последний день добавил к сравнению еще и ламповый однотакт UR Simply Italy, забивший последний гвоздь к упаковку турового усилителя.
В общем и целом: познакомиться было очень интересно, результат в моей системе увы, не порадовал, но добавил опыта и впечатлений.
Полагаю, что любителям рока с басовитой акустикой, Moonriver может отлично вписаться, но на свой слух не могу порекомендовать связку Moonriver с Triangle как удачную.

Музыка (повторялась на виниле и в цифре):

и много чего еще.

Традиционное спасибо @dmitre и @Andrey1 за организацию тура, это чудесный опыт по-прежнему, всегда рад принять участие и послушать компоненты, про которые иногда и не знал. :slight_smile:

49 лайков

Ну в общем первое впечатление об этом интегральнике у меня сложилось. К внешнему виду есть вопросы, уже только ленивый не написал об этих дощечках по бокам, ну реально создает впечатление чего-то недоделанного. Сколько там сэкономили, евро 30-40? В итоге спереди выглядит отлично, по бокам - ну такое себе.

Очень неудобный пульт ДУ. Да, он металлический судя по всему (не вскрывал), но это его не спасает, слишком маленький и слишком плавная регулировка громкости, для меня это минус.

По звуку напишу в отчете. Скажу лишь, что играет он у меня практически целый день, и я от него не устаю.

5 лайков

В пределах производителя и розницы, евро 300-400 будет правильно считать.
Но в целом, наверно логичней было бы сделать вообще без “ушей” и с доп опцией версию - деревянные бока.

1 лайк

Сдержанный минимализм. Все аккуратно, без дикого пафоса pathos.

3 лайка

Для минимализма многовато писанины, почему-то у меня ассоциация с ретро:

5 лайков

Вдумчиво скурил всю ветку. Правильно понял, что за сотню с лишним каментов и черт знает сколько обзоров все пока скромно умолчали, что сабж работает на паре микросборок?
lm3886.pdf (1,3 МБ)

3 лайка

Было, потерли. Обсуждение элементной базы и их стоимость, не для тура. Тут только впечатления о пользовании.

Всегда с интересом читаю отзывы участников туров. Я не слышал "вживую"этот усилитель но по описанию звуковой подачи,он похож на звук усилителей NAD.

Честно говоря, вообще не похож.

3 лайка