🇸🇪 Интегральник Moonriver 404 — винтажно снаружи, современно внутри — 50Вт из Malmö, SWEDEN — ЗАВЕРШЕН

Что за шведское жлобство или это особая любовь к природе :arrow_down:

Screenshot_20231021-200813_Chrome

6 лайков

Наверное экономия. По европейски. Такой ракурс неправильный.))
Что не умаляет очень приятного впечатления и от дизайна, и от звучания.

4 лайка

Раз уж мне доверили начинать такой ответственный тур, то стоит описать особенности этого насколько красивого, настолько и достаточного и удобного устройства.

Дистрибьютером вложены красивые брошюры, где помимо нескольких интересных обзоров я подчерпнул рекомендуемую цену в 3300 евро за базовый Moonriver 404, который и участвует в туре, без опционально фонокорректора (за +540 евро). USB цапа в представленном аппарате тоже нет. Есть модель Moonriver 404 Reference с улучшенной секцией питания уже за 4500 евро.
Усилитель укомплектован современным тонким пультом ДУ, очень удобным, но несколько выбивающиеся из стиля.

Это он в импровизированном чехле из файлика.
Так же присутствует паспорт и шнур питания.
Сзади есть четыре небалансных входа, с возможностью переключения пультом, мне этого вполне хватило. Ещё есть контур Tape, и два выхода Pre out. Клеммы под акустику основательные, у меня провода с бананами, никаких неудобств.
Все ручки, выключатели и переключатели не дешманские на передней панели, удобные, наглядные, в меру солидные, без фанатизма.

Этот мини обзор для последующих участников и интересующихся, чтоб не искали не предоставленных сейчас фонокорректора и цифрового входа, или балансных разьемов.
Перед началом пролетала фраза, что прописанных 50 Вт (70 Вт на 8 Ом) может многим не хватать. У себя вижу, что при домашнем пользовании на акустику 4 Ома, и вроде 89 дБ чувствительности регулятор кручу с 7 часов ( полная тишина) до 8 часов (нормально) и до 9 часов (громко от души, без угара). Проверять потенциал ручки громкости нет желания. Но всё же приятно удивлен. Надеюсь большинству мощи будет вполне хватать.

В целом, для меня никаких неудобств нет. Стилистикой и цветовым решением очень подходит к моим колонкам Revival Sprint 4. И в звучании тоже гармония.

За первые сутки после включения стараюсь побольше погонять, прогреть на разном материале и источниках и о звуке буду писать чуть позже.

И еще раз хочу отметить, что это стерео тур по моему самого дорогого аудио девайса за последнюю пару лет, что я посещаю Бар. И наверное самое дорогое устройство, что путешествует по городам. Лишь в Москве по «своим» прогуливались такого уровня экспонаты. Поэтому крайне ответственно отношусь к участию и возможности у себя дома опробовать этот очень достойный усилитель.

37 лайков

Коллеги, дистрибьютор по завершению тура, предоставит возможность участникам выкупить данный аппарат, с весомым дисконтом. Но конкретика будет по окончанию стерео-тура, когда буду владеть большей информацией.

17 лайков

Интересный тур! Жаль я только обнаружил его. Если есть возможность записаться, то очень бы хотел поучаствовать! Могу сравнить с Hegel H360, если нужно и с лампой 4вт

1 лайк

Moonriver 404 - что это?

Понемногу, в черновике начинаю набивать итоговый отчёт о знакомстве с этим представителем высокого аудио общества.

Сначала о системе, чтобы бегло посмотрев на её скромность не принимать близко к сердцу сделанные выводы и прочие эмоции, описанные ниже.
Акустика: Revival Sprint 4, ( так же подключал Chario Delphinus)
Источники: cd Philips CD-670, Arcam Alfa 9cd, стрим Bluesound Node2i с лбп @nasa.gov, цап Charm tube (ожидается) и ожидания сбылись.
Провода Tchernov Classic, Reference, Special new силовые и межблоки, Audio Quest Indigo+ акустический.
Есть РТ и выделенки в питании, недорогие берега без свитчей в домашней сети.

Начну с конца. Усилитель хорош. Хорош во всех отношениях (не путать с идеален). Я всё таки исподтишка влюбляюсь глазами, и в данном случае очень уж мне нравится сдержанная, благородная красота, изысканность линий. В Moonriver есть и элегантность, и удобство, и продуманность внешнего вида, есть и несколько не кричащих, но индивидуальных, своих, дизайнерских черт. Его сложно спутать с другими, и зная, легко опознать в череде разных усилителей.
Короче, для меня вид в плюс, для других - не знаю.
Звук, получившийся в имеющемся в моем распоряжении сетапе - так же плюс. Тут тоже явная прибавка в важных для меня аспектах. Во первых, и в главном, звук интеллигентный, не шокирующий, более чистый, более глубокий и более подробный при спокойном прослушивании, чем я слышал до этого. Всё играет очень гармонично, с новыми интонациями, слоями, и в более широком диапазоне как в верх, так и в низ. Очень интересно слушать теперь как звучат любимые диски, исполнители, мелодии, наконец-то получив доступ в партер, и внимать, протерев очки. Однако уже подошел к концу отведенный мне период, и всётаки присутствует некоторая сдержанность в подаче, хочется посвободнее, с бОльшей макродинамикой на невысокой громкости.
Мои пристрастия в музыке не изменились, это мелодичные жанры.
Давно люблю Fitzgerald, Ella которая, особенно в расцвете карьеры, в этом наборе устройств она ничего не потеряла от того что мне особо импонировало, а новое разрешение добавило интересностей, осязания.

Ещё уже неделю кручу не переставая Tindersticks, который недавно здесь заметил и решил заценить. Теперь могу бесконечно переслушивать This Fire of Autumn. Это очень моё - импровизационный нудеж под простецкий дворовый ритм, тащусь от такого.

Такая же приятная Billie Eilish, тут помимо нытья такие нч волны, импульсы, ждал перебора хоть в чем-то, но нет, всё очень точно.

Когда слушал рок, русский рок, Brain Storm, Би-2, Casual отметил что подача не разгульная, а понтовитая, эстетствующая, не то что на разрыв, или сразу апелирующая к эмоциям, а всё тут под контролем и широко, глубоко, но в рамках максимально качественного представления. Хотя записи делали не школьники и возможно система честно показывает хорошее грамотное сведение фонограмм. Такое вот мнение у меня тоже есть.

Что ещё сказать. Развернутых, глубокомысленных сравнений с потенциальными конкурентами и анализа от меня не ждите, нет опыта должного и багажа знаний.

Хочу остановиться также и на том, что я не смог проверить и услышать. Шпарит ли митол? - х з. Я протащился от Депешей, и старых, и новых, по новому разборчиво и без наслоений, увлекательно, и очень правильные низы. Сцена, широка, глубока? - опять х з, она есть, и мне всего хватало. Всё ништяки приходят в свитспоте. А в него не всегда сядешь, ляжешь. С краю из за забора тоже ничего, но уже не то, хочется максимума. Тут по видимому вопрос не к усилителю, а к акустике, или комнате, или к организации электрического стула для прослушивания.
БОльшую часть времени я слушал стриминг через штатный Нодовский цап ( и этим людям вы доверяете тестировать такую технику, у них даже кабеля серебряного нет))). А что делать, старый уже продан, новый ещё не пришел. Так вот и в этом сценарии результат доставлял удовольствие, рвотного рефлекса совсем не было. Усилитель не додумывал разрешение, и не существующий воздух, транслировал имеющийся сигнал не тыкая в недостатки. Правда, к концу удалось насладиться и стримингом через внешний ламповый цап Charm. Оно конечно интересней сразу стало, но расписывать пока не готов.

Теперь, чего я бы хотел побольше. (Но в этом я совсем не уверен). Может быть было бы интереснее еще приблизить исполнителя, чтобы пел прямо в лицо? Иногда хочется прибавить насыщенности, яркости - глютомат? Иногда хочется Борресеновского звука, когда все звенит и вибрирует? И очень редко но хочется летающих вокруг гитар, пробегающих слева направо исполнителей и взвизгнувшей сзади скрипки.? :crazy_face:

Еще раз выскажу благодарность Андрею @Andrey1 за организацию такого интересного тура, где можно попробовать прыгнуть чуть выше головы. Поклон @dmitre и кучке страждущих нового звука товарищей.
И что еще… Ура! Ударим аудиопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

Слушал как сd, оказалось что мало их у меня, так и стриминг Qobuz, очень разное в пределах моего интереса.

Спойлер

48 лайков

Вот это вот в девиз бы рублики “Стерео-ТУР” !
Ну, и в мемы бара тоже неплохо бы.

3 лайка

Хороший усилитель, тяжелый. Чувствуются килограммы меди и десятки тысяч микрофарад. И с каждым прослушанным альбомом он становится все тяжелее, как его с полки снимать? А ведь придётся, эх…

10 лайков

Выбирать усилитель только по мощности))) Да как же вам повезло в жизни, такое не у каждого бывает!

Это тема тура, напомню, для желающих погонять.

3 лайка

Игорь @mikrogram, как там Moonriver в системе поживает?

1 лайк

Добрый вечер, уважаемые собарники.
Вчера была сделана распаковка и первое прослушивание турового усилителя Moonriver.
Усилитель лаконичного, но интересного, привлекательного дизайна. Довольно крупный и увесистый. Приятные плавные «крутилки». Маленький, но увесистый пульт ДУ из металла с основными функциями.
Жаль, в этом экземпляре нет встроенного ЦАПа, так как основной источник музыки у меня – стриминг. Поэтому слушали его через аналоговый вход, и слушали в первом заходе CD.
Сравнивался усилитель с имеющимся стримером-усилителем NAIM UNITI ATOM (с одного и того же CD источника). Сначала слушал Moonriver.

На чем слушал: источник – юбиляр - CD Pioneer PD-S702 из 1993 года. Акустика - MISSION 796 трехполосная, напольная. Межблочный кабель Black Rodium Rapsody, акустические - AudioQuest CV-8.
Итак, итоги первого прослушивания и сравнения.
Слушалось несколько CD, фото их приложены далее.

Moonriver сразу поразил прозрачным, «кристальным» звучанием. Все частоты хорошо проработаны. Естественно подается вокал. Достаточно рельефный и ощутимый бас. Качественно отыгрываются бас гитара, гитара.
Подача материала эмоциональная. Однако, на некоторых композициях подача показалась несколько неестественной, как будто оторванной от акустики, парящей где-то вдали. Трудно сформулировать эти ощущения, возможно усилитель показывает огрехи записи, и дело в качестве самой записи.
Аппарат аккуратно доносит высокие частоты, но при этом выдает их полной чашей. Звук кажется прозрачным и кристальным из-за своеобразной подачи. При этом не было «сибилянтов» и прочих артефактов на высоких. По средним частотам вопросов нет, ровный звук.

Что мы получили при прослушивании на Naim Uniti Atom.
Я ранее уже сравнивал этот усилитель с туровым CYRUS ONE, с прослушиванием с этого же источника, и многие выводы совпадают с прошедшим туром.
Более упрощенные тембры. Звук как бы сглажен, бас более «раздутый». На басу нет рельефа, как у конкурента. Бас похож на большинстве композиций, нет многогранности.
Звук NAIM покрыт легкой «вуалью», по сравнению с «кристальным» звуком Moonriver.
Подача Naim менее эмоциональна, более однообразна. Но при этом, похоже, Naim не выделяет так ярко, как Moonriver, нюансы, огрехи записи. Naim более терпим к материалу. В целом, несмотря на то, что Naim уступает по уровню Moonriver, но с учетом цены и начинки аппаратов (наличие только аналоговой усилительной части в Moonriver, а у Naim – имеются встроенный ЦАП, стример и - ! - на эту разницу я не сразу обратил внимание - усилитель для наушников), Naim по-своему очень хорош.
Наушники напрямую на Moonriver не получится послушать.
ЦАП у Moonriver можно получить, но опционально, за отдельную плату.

Интересно будет оценить, как Moonriver преподносит материал из стриминга.
Это в планах попозже.

22 лайка



34 лайка

Сразу видно “истого” меломана :blush::+1:t4:

2 лайка

Эта модель Moonriver сейчас выпускается и продается? Я в тур не попал, но очень хотел бы его послушать. Может где то под залог можно взять послушать?

1 лайк

Модель актуальная, есть еще Reference, более мощная.
Вот в Вашем регионе продают, но про послушать не знаю, написано новый.

1 лайк

Это “дискаунтер”, не факт что есть в наличии

Что-то не всходит отчёт у Ивана. Было бы интересно почитать.

2 лайка

У которого?

Я теперь досадую по поводу неучастия в этом туре. Наблюдаю со стороны.

2 лайка