🚰 Играем в ванной с Audio Note DAC 3.1x на 1865 — ЗАВЕРШЕН

Супруга интенсивно греет пока я на работе.

4 лайка

В чём прикол?

Прикол в том, что тройка играет :wink:
Ну тебе ли не знать ;)))

1 лайк

Не слушал тройки.

Троечка даёт жару. Уже сформировалось мнение о ней. :sunglasses:

Перечитал предыдущие отзывы - как-то сдержанно, очень сдержанно…:thinking:

2 лайка

Кто-то засобирался на выход или выдыхаем?

Скажу пока так: АН двоечка сиг и троечка превзошли Додсон. Что мною было ожидаемо.

На выход - нет. Тут торопиться не надо.

Отзыв в целом готов. Но у моего 2.1x Sig пошёл прогрев и звук меняется “прямо на глазах”. Никак не могу дописать финал :yum:

Послушаю ещё сегодня и готов передавать дальше.
@Wind-in-Web ?

7 лайков

Mullard делает “из ЦАПа человека”.
Не корректно. Уж очень сильно влияние этих ламп.

В 2.1Sig теперь тоже Mullard. Временно.
Если кому нужны эти Mullard, то у меня есть пары. В личку.

Отличная многоходовочка :grinning:

2 лайка

Ах вот оно что :thinking::grinning:

Щастье не проспите… а то понабрали новодела по объявлению
( эт я новообращённым…)

1 лайк

Итак.

Вечер первый.

Внешний вид стандартный для AN. Половинный почти закрытый корпус, только небольшой квадоатик вентиляционной решётки сзади справа.

Сквозь отверстия видно что внутри довольно просторно.

AN 2.1х Sig упакован намного плотнее. Весь корпус сплошная вентиляция, хотя греется и не сильно.

То, что ЦАП с индексом 3.1x никак не обозначено - надпись просто “DAC 3”.

Сразу без всякого разогрева DAC3 играет. Играет так, что легко заслушаться и потерять всякую способность к анализу.
Низ глубокий и четкий, отлично склеен с остальным диапазоном. Ничто не вырывается вперед. Прекрасный ритм, при этом без рывков - музыка как вода, может плескаться ласковой волной на мелководье, а может бить резкой струёй, а может ударять штормовой волной.

Разрешения ровно столько чтобы о нём даже не вспоминать.

Тембры, Тембры, Тембры… их много, они жирные. Что то пропустить в мелодии очень сложно. Джазовый вокал, соул, r&b, рок - это НЕ те жанры для которых этот ЦАП приспособлен, это те от которых с этим ЦАПом остаешься без ума и в совершенном потрясении. Для остальных жанров он приспособлен не менее.

Практически весь первый вечер знакомства с ЦАПом был посвящён его прослушиванию. Сравнению просто не осталось места. Робкая попытка сравнить троечку с 2.1х провалилась по причине неожиданно наступивших 2х часов ночи.

Ну и как апогей качества звука, случилось событие “жена с кухни прибежала” - супруга присоединилась к прослушиванию джазовых композиций, к которым ранее относилась весьма прохладно. Была дана краткая характеристика “как в душу поёт”. (Нельзя, конечно, исключать фактор эмоционального напряжения последних дней тоже…)

Для меня троечка прозвучала как 100% конечная. Возможно будь я любителем скоростных тяжёлых жанров я бы поискал ещё что-то, что может выдать схожий набор эмоций и для них, но я не уверен, что это в принципе возможно. Я ни коим образом не хочу принизить какой-либо жанр, я действительно не знаю что именно нужно и как изображать, например в дет-метал, с тщательностью с какой троечка изображает вокал. Мощь, напор, скорость, стену звука она вполне изображает и достойно…

DAC 2.1x Signature ко встрече с DAC3 наиграл у меня всего 5-7 часов. Тоесть прогрев даже не начался. Плюс у троечки стоят шикарнейшие лампы Mullard. Поэтому сравнение выйдет неудачное.

Можно вспомнить и DAC 0.1х и DAC 1.1 Signature побывавшие у меня.

С ноликом троечку роднит баланс качеств. Идейльнейший баланс разрешения, диапазона, слитности сделал для меня DAC 0.1х прекрасным примером качества звука, несмотря на компромиссы в каждом отдельном случае.

В DAC 1.1 Sig баланс был нарушен, на мой взгляд, в угоду разрешению. Это не значит что ЦАП хуже, он лучше нолика, он отличный. Но баланс качеств не такой совершенный.

Такой же баланс есть и в DAC 3.1 только компромиссов уже нет, наверное.

Вечер второй.

Включив 2.1х Signature (к прогреву добавилось еще часов 7 ) после троечки, испытал сложные эмоции. Характер звука очень похож на 3.1. Но что, то не то, хоть и очень здорово. При вроде бы том же звучании что-то как-будто мешает.

Заставил себя включить анализ.
Есть некоторая резкозть, имено в динамике, как будто музыкальные движения чуть рывками. Диапазон вверх у 2.1x больше. Отчего добавился акцент на всякие перкуссии, в голосах прорезалась хрипоца, они стали реалистичнее. Возможно больше разрешение.

Вот тут пришлось особенно серьезно подумать о межблоке. Из имеющихся у меня Morpheus Reference II сделал верх двойки более выразительным и приятным.

Надо будет что-то подобрать обеспечивающее качество именно с акцентом хорошего аккуратного верха.

По отзывам где-то читал, что 2.1х Signature превосходит старую троечку. Эта, как я понял, троечка не совсем старая , с апгрейдом ?

Надеюсь с прогревом 2.1 сможет догнать
Троечку в части плавности звучания и замена ламп сбалансирует акценты.

Вечер третий.

С разрешения владельца ЦАПа махнул лампы. Звук 2.1х Signature с Mullard стал интереснее, мягче. А вот троечка со штатными лампами не сильно сдала, хотя с Millard она звучит заметно приятнее.

Похоже пошёл прогрев у 2.1. Днём работает. Плавности добавилось.
Есть ощущение, что у троечки выше уровень выходов. По звуку я бы сказал паритет.

Вечер четвёртый

Я устал анализировать. Каждый раз просто хочется послушать музыку. И троечка и двоечка поют прекрасно. Троечка однозначно выигрывает когда в ней стоит Mullard. Когда Mullard стоял в двоечке было сложно сказать какой ЦАП приятнее слушать.
Очущение что двоечка детальнее, но от этого чуть хуже слитность. Бас на двоечке интереснее, струну контрабаса видишь и ощущаешь. На 3.1 не так. На троечке - голос - абсолютный лидер по интересности звучания - женщины ласкают своим пением, мужчины заставляют сопереживать.
Случайно в голову приходит мысль - а не слишком ли сладкая троечка, но она очень быстро уходит как только начинается следующая нота.

Итог таков:
Я для себя открыл новую группу в личном рейтинге ЦАПов. Следующий уровень качества звучания. В ней AN DAC 2.1х Signature и AN DAC 3.1x.

Dodson DA-217 mkII-D в неё забраться не смог, но остался для меня очень хорошим ЦАПом.

Если цена троечки половина от 2.1х Sig - это однозначный баргин. Надо брать. Кто из них лучше я ответить не могу. И прогрев еще идет у 2.1х -это слышно. Сравнивать в таких условиях сложно.

31 лайк

прям заслушался тебя, особенно про нолик

4 лайка

Макс, поверев тебе в очередной раз хочу приобщиться к нолику. 0.1x аж волшебными мне кажутся эти цифры.

нутк, купи, он недорага…но что-то мне подсказывает- он у тебя долго не задержится

2 лайка

Надо погреть цапчик как следует.
Ну а так да, 2.1х sig по уровню звука очень хорош и межигом его не обделили. А с лампами Mullard после прогрева он прям ух! И скорость и мясо со всякими “кружевами”, в общем по мне в нем все в достатке и в нужных пропорциях.

3 лайка

ИМХО, для музыкальных предпочтений Олега лучше всего подойдет старая единичка.
Жирнее и вкуснее нолика, а в чем-то и с 3.1 поспорит )))

2 лайка

не надо заслушиваться, надо просто послушать этот нолик и сформировать СВОЕ мнение. :sunglasses:

Совсем нотии вскружили мне голову. Забыл.
И опять Спасибо @dmitre. Я просто восхищаюсь его знаниям и чутью на отличную технику.

Даже немного удивительно как понять что почти “пустая” троечка и очень хорошо укомплектованый 2.1х сиг так близки ???

2 лайка