iFi Zen Stream — теснота на рынке бюджетных стримеров

Когда то грешил на стабильность работы Zen Stream, но отключил ежедневную перезагрузку ночью в роутере Tenda ac10u, который работает как WiFi точка - передающий на грязном берегу. Теперь Roon играет 24/7, ни одного зависания уже не первый месяц. Про сам Zen Stream даже забыл. Все стабильно!

Теперь задача привести в нужный формат коллекцию музыки, чтобы Roon мог все читать (.ape и другие во .flac).
И конечно перенести Roon server на Nuc ищу 8i5 с 16Гб оперативки и m.2 и может ssd 2Tb на всю коллекцию в притык. Ставить буду бесплатную сборку с рутрекера, там есть та что по новее даже сразу с управлялкой для Андроид - .apk
Которая обновляется спустя несколько дней, и просит купить и обновить Roon, но я поставил ее на старый смартфон и отключил ему в роутере доступ в Интернет, теперь все хорошо.

Как понимаю, Zen Stream может играет как медиаплеер, сам читает практически все!, прекрасно рабал со Spotify, пока не пропала возможность за него платить, но лучше всего в качестве Roon endpoint!

В этом весь смысл, когда вся нагрузка на Roon Server, а Zen Stream как Roon endpoint ещё и на чистом берегу, и все по рекомендациям и на ЛБП.

1 лайк

Основной домашний роутер:
Xiaomi Redmi AC2100
https://www.ozon.ru/product/wi-fi-router-xiaomi-redmi-ac2100-261132746/
за 2120р можно сказать даром!

Процессор: двухядерный MT7621A, 880 Mhz
Оперативная память: 128 Mb
Встроенная память: 128 Mb
Каналы: 2.4 ГГц /5 ГГц 802.11a/b/g/n/ac
СетьWAN-порт: 1 шт. (1 Гбит/с), LAN-порт: 3 шт. (1 Гбит/с )
Антенны: 6 всенаправленных антенн с высоким коэффициентом усиления.

Тянет легко и скорости максимальные, и больше 40 устройств в сети одновременно. Железо почти как на Mikrotik 3011, а цена во много раз ниже и управление проще.

Mikrotik RB4011iGS+ ещё лучше и мощнее, но и настроить его правильно, как понимаю требуются знания, даже сертификаты платно получают чтобы разбираться в их операционке.

Keenetic Ultra тоже отличный роутер! тоже очень мощный и прошивку там на сколько знаю хвалят.

Только вот Zen Stream надо от такого оборудования защищать берегами (WiFi мостом на выделенных электрических линиях, фильтрами, линейным питанием, хорошую витую пару для аудио, и т.д.), что стоит копейки (от 5000р можно наверное что то уже сделать с Авито), а звук улучшает на порядок! Иначе, как понимаю, не раскрыть весь потенциал стриммера. Самому отслушать каждый нюанс не получается, обязательно дойдут руки, но со всеми изменениями становится значительно лучше (особенно впечатлило в начале, когда развязал по рекомендациям мостом с ЛБП)!

думаю, там достаточно i3.

У меня этот набор уже полтора года пашет в режиме 24/7.
Сама коллекция на NAS. Где-то 1.5 Гб. Но упор в любом случае на стриминг (qobuz).

2 лайка

С каким оператором работает данный роутер у Вас?

у меня Ростелеком по кабелю - по витой паре в Москве, Сев. Измайлово, пятиэтажка блочная хрущевка.

Витая пара, как понимаю, совсем не лучший вариант для наших дел, поскольку по ней ко мне могут попадать шумы с оборудования провайдера, а так же через это оборудование шумы от устройств соседей (роутеры, ПК и т.д.).
В этом смысле, оптика наверное лучше - поскольку делает гальваническую развязку, хотя как понимаю передаваемый сигнал все равно может быть испорчен шумами, но на это уже не повлиять. Зато шумы проникать не будут.

Поэтому, думаю, у меня берега так заметной влияют на звук. Они позволяют Zen Stream развязать от остальной домашней сети, и от не домашней тоже. Раньше всегда было сильное влияние времени суток на звук и с 19 00 резко звук становился лучше! Теперь с берегами такого не замечаю. Слушаю фалы по локальной сети, скачанные с торрентов, которые лежат на ПК с Roon.

Но даже если бы была заведена в квартиру оптика, не вижу проблем, например выбрать самый простой вариант оптического конвертера от провайдера, именно для того чтобы он из оптики конвертировали в медь (витую пару), и чтобы в нем не было функции роутера с WiFi и тд (они там как правило ущербные, для галочки), и после него сразу поставил бы свой нормальный роутер - подключив его по Wan. При чем, можно было бы и конвертер оптики в медь, и основной роутер питать от ЛБП.

У меня сейчас на ЛБП чистый берег (Zen Stream от ЛБП Шокера на прошлогодней желтой плате 12В 4А + zyxel es-108a v3 от БПС6-1 + Netis N4 от БПС12-1) и грязный берег (Tenda ac10u от БПС12-1 + asus gigax 1008/g со своим ЛБП). Все остальное (основной роутер, еще три штуки гигибитных коммутатора, куча больше 20ти сетевых устройств по кабелю в квартире и видео наблюдение, камеры с еще одним коммутатором с питанием их по Poe), все на своих ИБП - там уже ЛБП не напасешься…
Но если у кого основное роутер, и даже еще коммутатор, а там более конвертер из оптики в медь и слушают стриминг, мне кажется стоит попробовать все перевести на ЛБП. Мне кажется, что с Zen Sream это можно заметить и должно быть лучше.

2 лайка

Ребята из Москвы, кто может дать послушать Ifi zen stream, на штатном питании, на денёк? Готов оплатить пару тысяч р., за беспокойство.

Огромное спасибо камраду Дмитрию @odin.petrovich - за предоставленный Ifi Zen Stream!! :+1::grin:

4 лайка

Я тоже Шокера жду для ZS. Сейчас он от ipowerX работает.

3 лайка

А есть отзывы людей, кто перешел с IpowerX на линейныйб. п.?

У меня был elite power, потом перешел на ЛБП, с ним заиграл ещё лучше, динамика и драйв прибавились вполне ощутимо

1 лайк

А какой ЛБП и сколько стоит, можно поинтересоваться… :grin:

У Сандерса заказывал, лучше на 12в,

уточните у него, он их еще делает.

1 лайк

Благодарю.

Выбираю между iFi audio ZEN Stream и bluesound node n130
Подскажите , Spoty HI FI -iFi audio поддерживает ?

Не существует

Как написал выше @dmitre этого нет . А так же Spoty iFi Stream не поддерживает

в нём есть споти коннект

Не вводите в заблуждение

Подписка Spotify Hi-Fi не существует пока еще.

1 лайк

Блин. Все напутал. Я имел ввиду 320. В максимальном качестве .