IDM aka Intelligent Dance Music: Aphex Twin, Autechre, BoC, Plaid и т.п.

Надоело вылавливать IDM в других темах про электронику, давайте отдельную заведем. Тем более хорошего IDMа в последние годы днем с огнем не сыщешь. Было бы здорово узнавать об интересных релизах здесь.

С большим удовольствием сейчас слушаю свежий альбом Gimmik. Артист похоже написал его сразу после выхода из криогенной заморозки, в которую попал в начале нулевых – такой добротный и в хорошем смысле олдскульный IDM уже давно никто не делает:

13 лайков

наверное первый мой айдиэм в жизни по viva2
запомнился думаю навсегда

9 лайков

Почему не сыщешь?

2 лайка
1 лайк

Speaker Music интересные, блэк наци под звуки, очень напоминающие Отекр

1 лайк

Вот еще качественный свежак: Comit “An Ocean of Thoughts” – второй альбом в дискографии артиста:

2 лайка

Заказал Gimmik на виниле.

Новый Cloudwalker (осталось 3 штуки лимитед эдишн):

Старый Slow Motion Process (20 лет анниверсари эдишн):

3 лайка

Ну вот неплохой современный!

4 лайка

Вот из старого, нельзя упустить

2 лайка

Ну и конечно

4 лайка

2 лайка

Эх , да были времена , когда были проекты которых сейчас нет !

2 лайка

1 лайк

Если кто знает такой проект как Solar X ( Рома Белавкин ) , мое уважение и респект ! Этот человек уникален был в свое время , скажу больше он опередил время ! В последствии уехав В Лондон ,защитил диссертацию ИИ !
У него вышел в1996 году на касете , а в 1997 году CD альбом ( единственный ) , потом его переиздала Нина Кравиц в 2019 г.
Я его услышал в Птюче в 1996 году ,это был лайф выступление и презентация его альбома !
Рома Белавкин - это пионер и основатель отечественного IDM !

6 лайков

Тоже был на лайве Solar X в 90х и даже по-моему не один раз.
А альбомов было всего три. В 1999 году вышел Little Pretty Automatic на Worm Interface. У меня до сих пор есть этот диск.

2 лайка

К сожалению были кассеты с миксами которые бесследно утрачены , Лёши Чернорота , Зорькина , Ежа , Вани Салмаксова ! Но это уже другая история !

Помню-помню, русский Афекс Твин) Спасибо, напомнили, сто лет не слушал

4 лайка

Точно ! Была пачка таких флаеров , хранил хранил , потом исчезли ! А может и по этой дате был в Птюче !? чесслово не помню 95-96 года !
Память как у рыбы в аквариуме , круг сделал- здрасте , круг сделал - здрасте !

В 96-ом уже вроде Луч был? Память тоже не фонтан))