И создал я Блок питания

Если что, после выпуска пара и подумав, тут в каждом сообщении, под значком троеточия, есть кнопочка “удалить сообщение” :wink:

3 лайка

Спасибо за "правильный подход’ :relaxed: почитал чуть мат часть и буду смотреть что у пациента внутри, потом уже спрошу на что лучше поменять имеющиеся внутренности. Хотя и в стоке этот малыш звук улучшает значительно

А зачем оно тут нужно?

На фотографии предохранителя не видно.

И в целом по конструкции. Все отчего то деликатно молчат. Сама серия интегральных стабилизаторов с фиксированным напряжением выхода L78xx скажем так - стартовый уровень. Если выстроить по ранжиру подобные трехногие стабы, то получим линейку L78xx - LM317 - LT1085, от худшего к лучшему. Причем изменение на первом шаге от L78xx к регулируемому стабилизатору LM317 наиболее заметно. Шажок от 317 к 1085 - прирост гораздо менее заметный, но свои резоны в этом шаге тоже есть (LT1085 так называемый лоудроп стабилизатор, падение напряжения на нем меньше чем у LM317). С точки зрения простоты и качества итогового результата было бы гораздо уместнее использовать именно регулируемую LM317, благо она недорога, изучена вдоль и поперек и не требует особых ухищрений. Попробуйте переговорить с Вашим мастером, как на его взгляд по качеству итогового результата будет выглядеть следующая конструкция.

  1. Цепь от розетки 220 вольт до первичной обмотки трансформатора: выключатель, предохранитель, варистор, Х2 конденсатор 0,47мкФ, синфазный дроссель (5-10мГн), X2 конденсатор 0,47мкФ - первичка.
  2. Цепь от вторичной обмотки трансформатора до потребителя: снаббер между выводами вторичной обмотки (по хорошему надо считать и затем смотреть осцем результат, но можно взять “универсальные” номиналы для маломощного трансформатора - резистор 100 Ом и последовательно с ним пленочный конденсатор 1мкФ), диодный мост (Шоттки или ультрафасты по сути неважно), емкость 4700-10000мкФ (порода конденсатора до стаба по сути тоже не важна), вход LM317 (включение типовое по даташиту, расчет номиналов резистора делителя там есть, защитные диоды ставить обязательно!), нижний резистор делителя зашунтировать электролитом 220мкФ, с выхода LM317 сразу резистор 0,2-0,5 Ом, далее Ваша породистая емкость Ничикон 4700мкФ, ей в параллель Ваш выходной Ничикон 100мкФ и МКР пленочный конденсатор емкостью 0,1-1мкФ (можно использовать защитные Х2 типа) - выход на потребителя.

По сути главное у Вас есть - корпус и хороший трансформатор, а уж дальше можете поэкспериментировать. И да - радиатор потребуется поболее нынешнего, физику процесса не обмануть, “лишние” вольты стаб будет исправно переводить ватты тепла, и порода линейного стабилизатора тут не важна, что советская кренка, что линеаровский 1085.

Заменить питающий разьём - это правильно. Резистор SQP в принципе подойдет. Диоды на 3А я имел ввиду в выпрямителе установить. Те, что стоят непонятно что за корпус - по виду SMA, а должен быть SMC. Найдите даташит на диод SS36 и посмотрите размер корпуса или просто в яндексе гляньте размер корпуса SMC.
Я бы все таки убрал заземление вообще и поставил бы RC цепочку на корпус с земли. Судя по корпусу стабилизатора, то он электрически изолирован(полностью в пластике?), поэтому смело можно прикручивать к корпусу. При этом необходимо нанести т/проводную пасту типа КПТ-8 или аналогичную, как в компах в системах охлаждения используют.
Для удобства можно на корпус поставить светодиод наличия питания. И без нагрузки например это не даст стабу загенерить, не любят они без нагрузки работать(обычно минимальная нагрузка должна быть 5мА). Не забыть при этом установить последовательно со светодиодом резистор на 2К (0.25Вт) например.
В ножке стаба диод стоит нормальный. Если поставить еще один такой же, то выходное напряжение можно еще повысить на 0.5-0.6В. Ещё, при нагреве диода от стаба например, прямое напряжения на нём будет падать и выходное напряжение будет уменьшаться на величину этого падения.
Различные варианты дальнейших улучшений в виде замены м\сх стабилизатора, увеличение ёмкостей, установка фильтров по 220В, снабберов и пр. - я бы рассматривал после запуска того, что сейчас есть и прослушки на аппарате.

1 лайк

Вот так соберут на макетках “питаний”, что потом пишут - лучше всех заиграл аккумулятор, оказалось. Поставить микросхему и два конденсатора - да это питание, но мы ведь не гирлянды подключаем.

Зато тема как помпезно и величественно названа

1 лайк

Блок питания с большой буквы! Ну так было угодно ТС.

Откуда вы все, доброжелатели, в Баре появились-то?
Вот смотри, @megamind, За что я 💟 DA Stereo

Совсем от рук отбились. Устроили холивар на ровном месте

Ну ка быстро в За что я 💟 DA Stereo и хвалить.
Кто будет хвалить неискренне — быстро отправится в бан!

Ну вообще-то все начиналось очень культурно и весьма благожелательно,и советы ТСу давали добрые и конструктивные,агрессия пошла от него

3 лайка

Ну как от куда. Вот прочтите:

1 лайк

Тут еще вот какое дело. Некоторые прямо вот ждут этой самой агрессии, чтобы расчехлить свои ядерные комплексы. “Нет агрессии - день прожит зря”. Не стоит тыкать паяльным жалом в сторону Вегалаба для сравнения. Тут нам не там, и слава богу.

4 лайка

А я… эта, тоже хотел обменяться аргументами и вступить в дискуссии, но потом, эта, померял пипиську и… ну решил, не вмешиваться…

1 лайк

Рискну предположить,что агрессия связана с тем,что ТС ввиду недостаточности знаний просто не смог осмыслить и разобраться с таким количеством советов,из-за чего начал нервничать и злиться.Так что давайте будем добрее друг к другу.

2 лайка

И создал я Блок питания - не создал, а повторил :wink:

Это ты повторил, а автор создал!

Аааа- аа-а, простите, в принципе согласен, такое можно только создать :grin:

спасибо за подробный ответ, буду донимать мастера

1 лайк

вам мои междометия охх и гыгыг агресивными показились или что. оххх это я говорю о том оххи влип же я с этим бп, гыгыгы это меня смешит когда кто то пытается подумать что умнее меня в плане мне что то всучить. Что касаемо топика , форум уважаемый , на то и форум, где можно обсудить и получить советы тому кто разбирается в этом меньше тех кто знает что и как, но вовсе не для того чтобы человек разбирающийся в коммутациях и всяких микросхемах лучше другого, говорил ему что то типа выкинь это свое и купи это мое. Купить я всегда успею, но для начала я попробую создать что то свои, своими руками и при помощи и советов более вменяемых пользователей, не превращающих тему (полезная кстати для многих, за что спасибо БАРУ) в балаган как это в очередной раз пытается сделать вон тот с физиономией вольтметра.
На этом все, просьба пишите по теме, как видите даже те кто имеет больше познаний для себя так же подчеркивает что то новое, потому что в обсуждениях и спорах рождается что то новое, а не когда один говорит другому да ты лошара а я бог блоков питания. Назвав тему первым что пришло в голову и создал я бп, имелось в виду изречение из библи и создал бог женщину , далее по тексту -получилась полная х%йня , именно это я имел в виду, но каждый вправе интерпретировать как ему вздумается

1 лайк