🏮 Хватит кормить Teddy Pardo!!! Накормите 502DAC вместе с @SanderZ — ТУР ИДЕТ

Туры - гениальная вещь. Реклама без шума маркетологов.

4 лайка

Жаль, к середине тура только нормально прогреется.

3 лайка

Тестировал в походных условиях и цейтноте. Осмотрел ЛБП – красивый и очень аккуратно сделан. Включил - практически не греется, не гудит.

Сетевой воткнул свободный Zu Audio Event и в дальнейшем не менял. Собственно, и без подбора сетевого оценивать ЛБП сравнением непросто, так как на перегрузку малины и перетык штекеров БП уходит минуты 2-3, за которые, конечно, звук забывается. Сильные изменения звука слышно и при таком сравнении, но в данном случае сильных изменений не было. Так что мое мнение в большей степени определяется самовнушением и эмоциями от звука, чем собственно сравнением.

Да, сравнивал со своим штатным роутерным ИБП Cisco 5V/2A, не зарядкой, а именно адаптером питания. Малина без обвеса, включен только Wi-Fi. Возможно, стоит добавить, что компьютерная сеть построена на PowerLine адаптерах, что наверняка добавляет высокочастотного шума в электропитание, но мне так удобнее. Как бы там ни было, утверждать что-то вроде “как пелену сняли”, “как новый цап купил”, “до утра просидел, притоптывая ножкой и глупо улыбаясь” я не стану. Хотя смену кабелей, межблоков или сетевого, слышу. И, наконец, вроде бы испытуемый ЛБП еще совсем не прогрет.

Пока ЛБП разогревался, решил сравнить на аналоговом выходе 502DAC. Тональный баланс не изменился, но шляпа заиграла чуть резче, увеличилась разборчивость слабых и совсем тихих звуков, инструменты стали более осязаемы, тембральны, низ - собраннее, и от этого количественно вроде бы даже уменьшился. В общем, изменения не очень явные, но весьма положительные. И это только формальные изменения, когда легче запомнить и отследить.

Потом перешел на цифровой выход, фабричный коаксиал Canare BNC-RCA за неимением под рукой лучшего воткнул в бесценный и любимый Muse 4*TDA1543. Через него, да еще с ламповым усилением, шляпа играет на порядок живее. Ну и опять принялся за сравнение питания.

Изменения проявились в меньшей степени, но оказались сходны, за исключением НЧ. Немного динамичнее, резче, натуральнее, сильнее ощущение присутствия. Эффект сродни замене межблочника, но выражен совсем иначе. Вроде бы все почти то же, но это «почти» стоит дорого.

Дальше со сравнениями закончил, просто слушал с новым БП и получал удовольствие. И чем дольше – тем больше. Жаль, очень долго не получилось.

Всем спасибо

12 лайков

Аркадий! Большое спасибо за отзыв (обзор)!

2 лайка

Абсолютно поддерживаю. По этой причине и в туре не участвую, хоть и интересно послушать, но возможно вовсе не найдется что сказать, а отзыв-то обязателен. С такой штукой надо пожить какое-то время, а потом вернуть обратно то, что было до него, тогда есть шанс, что изменения будут очевидны.

3 лайка

Греть ещё надо… ИМХО, на основе услышанного.

Сегодня только чуть проявилось то, что заставляет слушать музыку. :slight_smile:

1 лайк

Борис!
Если не трудно, можете описать Ваши впечатления от блока питания? Или ещё рано?
(На всякий случай, напомню, что Борис - “внеконкурсный” участник тура - 🏮 Хватит кормить Teddy Pardo!!! Накормите 502DAC вместе с @SanderZ — ТУР ИДЕТ)

1 лайк

Во-первых рано. Это точно.
Во-вторых, обещать не буду. Кратко отписать постараюсь… а вот развернуто - ???

1 лайк

Ухты, Борис!

Хотя бы кратко. Думаю, лишним не будет.

Отзыв в духе “послушал, но ничего выдающегося не услышал”, думаю, тоже полезен.

1 лайк

Уже несколько раз встречал и не в одной ветке про прогрев. Почему все надеются на прогрев, бп сразу должен давать заметный результат, тем более если имеющийся бп обычный импульсник или линейный посредственный, в общем заметно ниже уровнем. Прогрев, приработка деталей конечно даст изменения, но не такие глобальные, а иногда и в нюансах. Конечно ещё и от системы зависит, но если среднестатистически , то как то так.
ps. Вытягивание результата предохранителями и проводами, так должны быть одинаковые условия у всех испытуемых. Если подбирается предохранитель или просто ставится более качественный чем 3р китайский, то и в импульснике нужно менять предохранитель, обычно в них стоят похожие на смд резистор.

4 лайка

Но он имеет место быть все же. Вот ваши ЛБП тоже обладают этим свойством. У меня по крайней мере было так. Очень здорово проявлялись дальние планы по мере прогрева, хотя общую картину влияния ЛБП было слышно сразу.

А я о чём писал, вы только подтверждаете мои слова. Я же не писал, что прогрев вообще не влияет. Я также использую пайку, трансы, электролиты, провода и тд.

Я вам советую послушать блок питания с мороза, если до зимы тур протянет. Замороженный транс совсем не играет, и даже когда согреется физически, еще денек-другой звук будет тормозить.
Ежели не верите, суньте блок питания в морозилку холодильника на ночь, потом отогрейте и послушайте.

1 лайк

А каким боком зацепили мороз, или у вас уже зима наступила?

У нас заморозки пошли уже.
После путешествий на морозе аппарат всегда надо отогреть физически и денек минимум - под сигналом.

Которые важны :slight_smile: ну для меня во всяком случае.
Остальное @ZAG-ушел уже написал.

“Характеры” у вашего БП и БП @SanderZ мне показались разными. Который придется в итоге в основную систему больше, попробую определить позже. Да и насколько разные…

А никто и не говорит, что нюансы не важны дополнительно полученные в результате прогрева. Но я думаю, когда человек хочет заменить бп на более качественный, то он надеется получить заметные улучшения, а не просто нюансы за относительно существенные деньги.

3 лайка

Могу высказать первое впечатление… а времени было немного. Второе будет не скоро (см. ниже).
БП качественный по звуку.
Мне не хватает основательности внизу и мне послышался призвук на скрипках и голосах: альтах и сопрано. В остальном хорошо. Прогрев был больше 100 ч.
Себе в основной системе оставил БП от @esegan. Он “основательней” и ровнее. Этот я брал с прицелом для товарища (ну и интерес “утолить”).

Заодно сделал хороший контакт для БП к 502. Раньше у меня на БП стоял штекер Ояиде, мёртвому припарка :frowning: - на 502 хреновое гнездо. Я когда перетыкал, заметил, что диод “питание” при загрузке мигает. Виноват контакт. Прикрутил к клеммнику - всё стало нормально.
Теперь у меня “жесткий” паровозик БП + Малина с 502. Теперь не посравниваешь… пока открутил-прикрутил, всё забыл…

П.С. Раздобуду вторую 502-ю, попробую таки 2-канальное питание. Стоит в загашнике.

8 лайков