🏮 Хватит кормить Teddy Pardo!!! Накормите 502DAC вместе с @SanderZ — ТУР ИДЕТ

Тут спрашивали и я забыл написать про клеммники
Магазин у нас где брал это:
https://радиодетали-нн.рф/

2 лайка

Следующий участник тура (согласно расписания) пока в ожидании … предвкушении :slight_smile:

Ну что ж. Напишу и я свои впечатления от встречи с данным БП. Это было интересно… Нет, не так - это было интересно и неожиданно:
Начну с того, что я случайно попал в этот тур по приглашению, и хотя у меня нет 502DAC, отказываться от БП не стал, т.к. у моего хорошего друга имеется внешная звуковая карта USB Creative HD, и я ему давно ездил по ушам, что надо попробовать запитать ее от внешнего блока питания (по умолчанию, питание по usb), но ЛАТР пробовать не хотелось, а нормальный взять было не у кого. И тут на те, удача, кто ж откажется. Слушали так: ноутбук->внешняя звуковая usb карта->межблочник из комплекта Linn akurate->транзисторный усилитель NAD c355bee->акустические моножила-медь SAMOPLЁТ (еще пробовали кусок многожилки Chord серебро за 25$/м)->Neat Ultimatum MFS. Сборная солянка, но как есть.

Включили, слушаем… Ну да, разница точно есть, но она какая-то странная. Как будто бы АЧХ сильно меняется, и с внешним БП то ли хуже, то ли сильно по-другому и хрен зНает как сравнить. Послушали и так и сяк несколько разных треков - с внешним БП хуже. Нуу-у-уу, может конечно, но как-то странно. Я готов был не услышать никакой разницы, но чтобы так! Сидим думаем, что еще меняется при подключении внешнего БП. Думаем-думаем, и получается, что меняется только USB провод по которому идет цифра во внешнюю звуковую карту. Т.к. нам не хотелось портить родной usb кабель, из комплекта звуковухи, так что вариант с внешним БП подключали через другой, раздраконенный для этого случая китайский шнурок с надписью HP. Но кто ж на цифровой провод подумает-то.

Честно скажу, я сам инженер-электроник, так что со знаниями электроники и работой протоколов передачи данных у меня всё нормально, правда я в основном именно по цифре/микропроцессорам, с аналогом мало. Что такое помехи, особенно высокочастотные, и с чем их едят - в курсе. Поэтому я могу себе представить сколько всего пролезает внутрь устройства вместе с цифровыми данными, которые-типа-не-портятся-проверка-пакетов-вы-все-врете. Тем не менее я не верил, что эти помехи могут влиять на результат так, что это будет слышно, а проверять было лень, да и не на чем. При этом влияние акустических и межблочных проводов точно слышно и я его не отрицаю. И вот на тебе, нежданчик. Но своим ушам я верю, да слушали мы вдвоем, так что отрицать результат глупо. “Цифровой кабель слышно! - думал я, - Может тогда и про ethernet тоже не всё ересь, что написано. Надо проверить как-нибудь потом”. Этап №1 на этом был завершен.

Дальше было сооружено это:


Т.е. переходник, который позволит работать с одним и тем же usb кабелем и подключать к звуковухе либо питание от usb, либо от внешнего БП. Переходник, конечно, тоже что-то портит в звуке, но т.к. он подключен всегда, и мы слушаем разницу, а не некий абсолютный звук, такой эксперимент допустим. Включили, слушаем. Да, разница есть, она четко и однозначно выражена и эта разница в пользу внешнего БП. Мое первое впечатление, что повысилось разрешение в верхах. Но потом понимаю, что оно повысилось по всему спектру, как будто с внешним БП какая-то пелена спадает. Слышно больше деталей, инструменты более похожи сами на себя. Ну то есть уже точно понятно, что вот это играет контрабас, а это бас-гитара. Голос солиста стал звучать натуральнее. Меньше искажений что ли. Не знаю как это выразить в общепринятых терминах, поэтому пишу про то, на что обращал внимание. При одновременной игре множества инструментов пропало ощущение, что все звуки начинают валиться в одну кучу. Влияния на ширину, глубину сцены я не услышал, влияния на точность позиционирования инструментов на сцене - тоже. Но это уже может ограничение усилителя. Переключение проводов также на это никак не повлияло. Изменений от переворачивание вилки кабеля питания БП не услышали.

В общем я очень рад, что поучаствовал в этом туре, спасибо Sanderz, БП отличный. Рассматривать варианты с внешним линейным питанием точно стоит. Надеюсь, кому-нибудь это моё словоблудие пригодится.

18 лайков

Спасибо, Юрий, за развёрнутый отзыв!

Кстати, следующий участник @KaGE тоже будет подключать ЛБП не к “малине”.

Думаю, это очень хорошо для раскрытия потенциала блока питания.

Лучше не стоит, а то опять шок может случится :wink:

1 лайк

Тест БП Sanderz

Вначале хочу отметить самое главное: перед глубоким сравнением я 4 дня слушал музыку с этим БП в обычном режиме. Эффект одухотворенности - есть, музыка трогала и вызывала мурашки – это самое главное! Если этого нет, то остальное было бы уже не важно. Поэтому зачет блок питания получил еще до пристального выслушивания ))

Цель тести была понять на что в моих условиях способна HydraZ c разным питанием. У Валерия Гилева Hydra работает с источника Versus запитываясь по USB и играет отлично! В его системе включение фирменного БП портит звук очень сильно и не имеет смысла.

У меня же источник простой комп с грязным питанием. Посмотрим, что даст HydraZ включение дополнительного БП.

Система прогрета, наушники MrSpeakers Ether Flow одеты на уши. Еще час прогрев своих ушей для теста и вот теперь слышно, как электроны текут по проводам! Можно приступать искать блох ))

HydraZ без дополнительного БП:

Детальность на инструментальной и вокальной музыке хорошая, на тяжеляке чумовой драйв. Залезая чуть вперед: звучание наиболее свободное и динамичное из всех вариантов. Эталон для сравнения запомнен.

HydraZ + БП SanderZ :

Звучание всех инструментов, вокала стало более наполненным, плотным. Улучшилась тембральная насыщенность, увеличилась детальность СЧ и ВЧ. Акустические инструменты переливаются красками. Вокал певучий, живой!

При этом в звуке ощутимо не хватает основательности, твердости на нижней середине - НЧ. На музыке вроде Skunk Anansie - The Skank Heads, Rammstein - Asche Zu Asche, Giuseppe Verdi - Requiem, Dies Irae заметно снижение динамики, драйва. Все несколько плавнее, певучее, чем без БП.

Включение БП SanderZ c фазой не по стандарту существенно изменяет звучание. В звуке определенно появляется что-то еще интересное… Первое впечатление – нравится! Но потом замечаю, что в вокале подчеркнуты сибилянты и он размыт. Да и в целом звук кривой, хотя в каких-то нюансах и появляется дополнительная эффектность.

Итог: Звучание HydraZ с БП SanderZ понравилось. Аппарат живой, музыкальный, певучий. Особенно здорово удается звучание акустических инструментов и вокала.

Есть недостаток, которые отметили многие – нужна большая плотность по нижней середине и НЧ. Над динамикой, вероятно, тоже стоит поработать. Хотя нельзя исключать, что HydraZ с любым доп. БП играет несколько менее динамично, чем без него. Нужен более крутой референс БП для ответа на этот вопрос.

HydraZ + Bason :

Подтвердились мои предположения и данные разработчика, что у меня один из первых вариантов БП, требующий доработки. Звук с ним сжимается по динамическому диапазону по СЧ-ВЧ. Становится более плотным, телесным, теряя в разборчивости СЧ-ВЧ, динамике.

Однако на контрасте ясно, что НЧ и нижней середины куда больше, чем в SanderZ. И по пропорциям это похоже на то что должно быть.


Благодарю Александра за возможность протестировать БП. Надеюсь обратная связь поможет сделать продукт еще лучше.

P.S. Для понимания уровня: фирменный БП для HydraZ, по памяти, и близко не имеет такой прозрачности СЧ-ВЧ как БП SanderZ.

8 лайков

Алексей! Спасибо за отзыв! Будем работать дальше. Некоторые изменения в ЛБП уже внесены, и уже есть владельцы обновлённых версий. Интересно, что у них с басом?

Не знаю , какая версия у меня , но какой то потери низов не наблюдал . Пока не удается сесть и послушать более вдумчиво ( да даже погреть толком не получается) , но в целом картина благостная ))

1 лайк

Ну, специально что-то мутить для этого я бы точно не стал. А так… у меня где-то есть промышленный модуль грозозащиты с полной гальванической развязкой, можно на нем попробовать. Но не буду ветку оффтопом засорять.

Я потери на НЧ точно не наблюдаю. Возможно чуть собраннее, да.

1 лайк

Я о том, что и интернет кабель тоже влияет на звук как и юсб, но может чуть меньше, хотя после AQ Vodka может даже и больше. В принципе можно ничего не городить, а просто поставить AQ daimond internet.

Или просто подключить шляпу по вай-фаю.

5 лайков

Лучшее решение для снятия кабельного зуда. wi-fi это самый лучший кабель!

5 лайков

Как с течением времени впечатления? Что-то изменилось?

Как идут работы? может уже есть фоточки результата?

1 лайк

Советую ещё подключить шляпку 502-ю серебром от ЛБП.

+100 сразу к благородству в звуке и глубине звуковой перспективы.

1 лайк

С течением времени Wow!-эффект, конечно, пропал, но ни капли не пропало желание слушать эту железку дальше. Наверное, я просто не привередливый или просто ленивый и зуда что-то поменять пока нет…

1 лайк

А мне не понравилось с серебром - голос-Йяд! Это я пробовал со старым Kondo Spz. А вот сейчас платы БП и по высокой, и по низкой стороне распаяны старыми Spc. Нравится и голос, и низ как подобран.Чуть позже покажу что получилось - корпуса пришлось переделывать.

2 лайка

У меня такое же произошло когда запитал серебряной моножилой DHLabs. С моножильным монокристалическим серебром от Neotech вообще сказка получилась!

1 лайк

Слушаю и поражаюсь - как всего лишь замена блока питания, в наверное не самом значимом компоненте системы (конвертер), может так кардинально изменить ее звук.

2 лайка