Хулиганы: «Звуки Му», первые московкие хиппи и перестроечный андерграунд

Мы снова публикуем материалы исследователя советских субкультур и автора книги «Хулиганы-80» Михаила Бастера. На этот раз это интервью с Александром Липницким, журналистом, музыкантом, коллекционером древнерусского искусства и одним из участников группы «Звуки Му», в котором он рассказывает про запрещённый твист, первых московских хиппи, контрабанду икон, советский андеграунд 1980-х и работу с Брайаном Ино.

Група Браво, 1984. Из архива автора.

Концерт в ЦДХ на Кузнецком мосту, 1987 год. Фото Александр Забрин.

Липницкий возле баррикад у Белого дома, 1991. Фото Сергея Борисова.

Первый концерт «Звуки МУ» в школе, 1984. Фото Юрия Татаринова.

там же есть серия статей:
Хулиганы: Советский металлист о жизни неформалов в СССР
Хулиганы: Советский панк-вейвер о жизни неформалов в СССР
Хулиганы: Группа «Кино», «Асса» и новая волна перестроечной богемы

4 лайка

самый прогресивный и впечатанный в память русрок создан на волне постпанка и нувейва из англ. страны копируя многочего из соло и аккордов . адаптируя все умело и успешно.
вот и все их дела.
кино-спасибо айзеншпицу. слушали cure в запой. но это ерунда. главное адаптировали удачно
но послушаем лучше группу смитс потому что и правда ждем перемен


или пачку сигарет

2 лайка

мамонов-лучшее время и расслабон. песня про меня уже год или полтора хбз.


ДК про чебурашку

ДК суперпесня.

И конечно же зверство. русрок прирастать будет из краснодара. хотя група остановилась. пусть тогда молодые поглядят что было



старое выступление


круть была же

1 лайк

чето я как то свою тему пощадил. зверство должно быть в ней
лучше обмотай меня изолентой

2 лайка

чисто по теме

1 лайк

А у нас в Ижевске в это время появлялись электронные хулиганы :wink:

Послушал вложенное “Зверство”. Мля, музыка чудовищно отражает название коллектива)
Как пишет всякое поколение пепси - моя жизнь уже не будет прежней)

2 лайка

это самый крутой панк и вообще лучшая отечественная группа по взаимодействию внутри своего саунда. правда уже ни чего не записывают нового. мы наслушались нажевались давно с друзьями. вот решил дать наводку. там еще есть всякие кассетные архивные кустарные записи. но там даже самый жырный накамиши не сморщится.
на рутрекере есть записи. лучше всего качается диск зверства-худшие песни.
краснодарский панк всетаки позитивнее чем сибирский или там еще какой.
еще есть пара групп из той южной тусы прикольных, но нет на утьюбе их

есть еще пара крутых и прикольных чуваков у нас, но они шансон рулят. александр залупин и федор терентьевич яичный и еще питерская баба одна старая. но наверное для другой темы. видимо моей.
А так я считаю что зверство по сравнению с мракоблевотным егором летовым например, просто министры саунда и панкаристократия вполне заподного образца (имею ввиду их записи с компактдисков а не кассет)

Наверное, я в панке лох. Так, на уровне Sex Pistols. По верхам, короче говоря)

панк на то и панк чтобы в нем не разбираться и делать самому втыкать во все такое что валяется на дороге. это не беда и не поражение.
“я в панке-лох” кстати очень по панковски звучит практически готовое название альбома. странно что в постссср такого названия не придумали (ДК могло придмать) рус рок всетаки я думаю от талкивается от постпанка и новой волны. зачат ими. и синтипоп зачат панком. любой, хоть, наш хоть их. наше зачато всем ихным через дыру в заборе

2 лайка

Полный Achtung! :grin:

ступа жизненные песни поет.
клипчик

THE ZVERSTVO - это просто зверство над психикой, какое-то. :fearful:

Не выходи из зоны комфорта, не совершай ошибку :grinning:

Тут Бродский был прав! :smirk:

бродского не слушал.