Хорошо ли вы спите? Тема про сон.

Очень часто все, что не успел сделать в течении дня, компенсирую поздней ночью. Как-то очередным утром читал с помятым лицом новостной агрегатор, он мне подсунул статью «Руководство для начинающих по улучшению сна». Так эта статья провалялась у меня в списке на чтение почти год.

Очень рекомендую почитать экономящим на сне. Основные наблюдения:

  1. Недосып накапливается!
  2. Тот, кто не высыпается, не замечает своей ухудшающейся производительности.
  3. Сон состоит из циклов, каждый цикл состоит из глубокого сна (когда восстанавливатся тело) и короткой фазы, когда мозг сбрасывает на диск мысли, эмоции за день. И глубокий и быстрый сон важны.
  4. Со возрастом качества сна ухудшается, нужно спать больше, чтобы чувствовать себя так же хорошо как в молодости.
  5. Вредят сну — вино, кофе и сигареты.
  6. Помогают сну — физическая нагрузка, правильная температура, тишина.
  7. Чтобы утром быстро выходить из состояния спячки — стакан воды, солнечный свет. Мы детям делаем восход солнца вручную.
  8. Недостаток ночного сна отчасти можно компенсировать 20-минутной сиестой днем.

Спите достаточно!

12 лайков

В английском языке есть словосочетание coffee nap. Вы пьёте кофе, ненадолго ложитесь спать, и, когда просыпаетесь, кофеин начинает действовать.

Исследование Мицуо Хаяши (Mitsuo Hayashi) показало, что coffee nap оказывает более бодрящий эффект, чем умывание холодной водой и яркий свет. Другое исследование, опубликованное в журнале Ergonomics, установило, что coffee nap эффективнее обычного сна.

Кофе и 20 минут сделают вас другим человеком.

1 лайк

Больше шевелишься - меньше и крепче спишь.

я очень тяжело ложусь спать, сплю очень сладко, а просыпаться в последнее время совсем не хочеться

Засыпаю быстро. Сплю мало. Утром злой.

Попытки «отоспаться» в выходные негативно влияют на здоровье работников: долгий сон на выходных увеличивает риск диабета и инфаркта

Та же фигня.

Рецепт от меня (точнее, не от меня, но работает). Рекомендую за час до сна 40 мл (один драм) односолодового виски. Высыпаемость повышается заметно

3 лайка

так и спиться можно :blush:

зато будет хорошо спаться. :smile:

спиться-спаться, какая разница.
главное сон

В свое время (ночные напряги на работе) хронические недосыпы привели к плачевному результату - превратился в развалину к своим еще далеко не 50-ти, тогда было только 40. Очень сейчас жалею, что не пользовал мелатонин. При тех нервных перегрузках вкупе с работой по 18-20 часов в день, сменами климатических поясов, перелетами этот препарат выровнял бы ситуацию. Сейчас понимаю, что поздно уже, но все-таки есть такие вещи: http://www.iherb.com/source-naturals-l-tryptophan-500-mg-60-capsules/7276?rcode=djd763 - это не сам гормон сна, а его релизер, т.е. попросту стимулирует. Буду пробовать.

P.S. Если кто-то впервые будет регистрироваться на iHerb, то укажите, плиз, при заказе мой реферальный код DJD763. Получите скидку $5 ))).

1 лайк

25 лет. Сон с 23-6.30. Сложно заставить лечь вовремя, да и вставать не сложно тк выработался режим подъема для работы.

2 лайка

Через месяц после того, как бросил курить, стал буквально закрывать глаза к 23:30 вечера. Когда курил, была реальная проблема заснуть, минут по 40, а иногда и больше часа мучался. Порой заснуть даже не удавалось.

1 лайк

Полностью подтверждаю.

http://www.fitnessbar.ru/catalog/maxlermelatonin60tabletok/
если еще и потренировались хорошенько, но можно и так
… из “легкой спорт фармы” :slight_smile:

Точно, с утра милдронат, в обед калия оротат, а вечером мелатононин. :slight_smile:

1 лайк

Просто кушайте больше бананов, в любых количествах. Триптофана там достаточно много и лучше его получать натуральным способом, через пищу.

1 лайк

У меня родственник сколько я его знаю, спит каждые выходные.

1 лайк