HOLO Audio Spring DAC - R2R DSD512

(Алексей) #4921

Попробовал вчера PCM в фильтре OS DSD на РедБуке. Лучше NOS и OS.

При переключении с NOS образы немного уменьшаются и слушатель отсаживается в зале на 3 ряда назад. Т.е. появляется больше глубины между слушателем и КИЗ. На тихих звуках (когда битность сигнала плохая) лучше прослеживается расположение источников. В Просветленной ночи Шёнберга начальная виолончельная нота Ре Большой октавы возникающая из тишины уже имеет глубину - где-то в конце зала, а в NOS с этим похуже - где-то посередине. Бас более планый, текучий, медь на духовых лучше.
Всё это на хорошо прогретом Holo, с момента включения которого прошло 3-4 часа и при очень чистом питании в сети.

Осталось выяснить как будет в другое время суток, ведь @wehr-wolf говорит что сигнал виден как “Херовый” и сильно зависит от качества питания.

(Евгений) #4922

Вы хоть утюгом меряйте, только галиматью народу не показывайте.
Больше даже писать не хочется.
Осцелятор… это в самсунге так здорово работает гугл клавиатура.
Дебиля бля… Хорошо один дядька сказал.

(DEVID) #4923

Всё это на хорошо прогретом Holo, с момента включения которого прошло 3-4 часа и при очень чистом питании в сети.

Осталось выяснить как будет в другое время суток, ведь @wehr-wolf говорит что сигнал виден как “Херовый” и сильно зависит от качества питания.

Там фишка вот в чем, мультибит когда звучит (OS - NOS ) он очень ровно работает с очень высокой чистотой сигнала.
Сигнал более ровный, более чистый без помех и прыжков, волнений и импульсов.

В PCM - DSD (OS - DSD) сигнал по замерам ЛУЧШЕ THD.
Но визуально его форма совсем другая, востановление синусов идет с какой то постоянной ошибкой, то есть каждый момент времени синус меняет свою форму, он не ровный и точки востановления все время уходят.

Я хочу напомнить что восстановленный синус DSD есть ШИМ сигнал.
И я очень хорошо вижу как силовое оборудование в 50-100 метрах воздействует на этот шим коренным образом.

То есть, это становится хорошо видно.
Даже на одном стационарном сигнале я вижу воздействие помех по сети, и радио сигналов извне.
Это хорошо видно по форме синуса, изломам.

Я могу различить один мощный станок, когда его стол движется в определенную сторону и когда на шпиндель идет нагрузка, это по особенному добавляет изломы синуса.

Замечу что в режиме работы “мультибит” подобной особенности НЕТ вообще.

Это говорит о том, что в режиме OS DSD цап особым образом чувствует сетевое питания и реагирует на броски мощности в сети особенно сильно.

Именно цап, так как источник сигнала и измеритель имели батарейное питание.

Евгений.

Вы хоть утюгом меряйте, только галиматью народу не показывайте.
Больше даже писать не хочется.
Осцелятор… это в самсунге так здорово работает гугл клавиатура.
Дебиля бля… Хорошо один дядька сказал.

Евгений я сначала думал вы приведете примеры ваших утверждений, какие то более глубокие замеры раз уж так, анализ какой то глубокий.

Но потом смотрю, а пишите о чем то непонятном для меня и скорее всего для себя.

Сначала начнем с вашего непонимания.

А то меряем шестибитным Риголями и прочими недорогими цифровыми осцилографами и удивляемся результатам.

А что вас удивило ?
Ну реально ЧТО.
Своими словами только.

Я ходил в теорему котельникова в университете

Это хорошо.

Если хотите дешево и правильно, то осцилограммы нужно снимать аналоговым осцилографом.

Покажите замеры будем говорить.

Например 4490 и любые Сабры работают с 64 битным представлением сигнала

Представление в ЧЕМ ?

Цифровые дешёвые осцилляторы годны в основном для визуализации процесса.

Купите за десятку прецижн будем смотреть чуточку точнее.
Чуточку.

Дядька путь вам купит прибор, попробуете снять замеры выложите.

(Алексей) #4924

Так вот и непонятно почему в механизм фильтрации проникают сетевые помехи.

Я вот как думаю.
Сгенерировать ШИМ сигнал можно только из непрерывного (аналогого) сигнала. Получается в HOLO после получения PCM отсчётов строится какая-то огибающая (НЕПОНЯТНО КАК), после которой ШИМ модулятор генерит импульсы, а FPGA (мозги) пересчитывает этот ШИМ снова в PCM но уже в другой битности и на другой частоте после чего всё это идет на R2R.

Если бы все эти вещи вычислялись в FPGA, то не было бы зависимости от внешних помех.

Попробую подключить Холодильник в одну разетку с Холо и посмотреть как включение выключение мотора влияет на звук.

(DEVID) #4925

В мультибите если на входе не однобитный поток, то я не вижу такого влияния, так как там нет ШИМ, работает матрица.
Все очень стабильно.

Как только мы переключаемся на OS DSD то матрица работает в однобитном режиме генерируя только ШИМ.

В этом варианте Холо чувствителен к сети, что оказывает влияние на формирование сигнала.

Я в принципе могу снять видео что происходит.

(DEVID) #4926

Евгений вот этот цап стоит внутри моей USB приставки “мыльницы”.
Специально ради вас разобрал посмотреть.

Картинку вы видели, могу снять для вас синус с прецизионного генератора, чтобы вы нашли недостатки.

(Дмитрий) #4927

Чо та вы тут уже в такие дебри забрались, как говорится “даже эксперты, которые лучше других этого не понимают, разводят руками”. :slight_smile:

(DEVID) #4928

По Холо еще все впереди )

(Алексей) #4929

Хорошо бы ещё проводить аналогичные исследования при подключении Holo по SpDif или AES внешних источниках - например с проверочных дисков - с CD плеера гнать синусы. Там ведь джиттер меньше и Синусы на экране должны быть более четкие :slight_smile: Может и реакция на помехи будет другая.

(Александр) #4930

Новое- забытое старое. Холо в режиме ДСД-ОС делает тоже самое, что древние однобитные филипсовские ЦАПы типа САА7320-7350, дополненные ТДА1547: из ПЦМ-ШИМ, из ШИМа АИМ с последующей фильтрацией.

(DEVID) #4931

Ну что ребята, выходные хотелось чего то знаете хорошего доброго… и я не выдержал и снял крышку к свиням собачьим.

Ну что же, давайте посмотрим что там такое происходит после I-U преобразователя.

Естественно сам выходной усилок и фильтр не интересует.
Будем смотреть то самое что многие называют плохим словом “ЦИФРИТ” )))

То есть, до фильтра выходного “ЦИФРИТ” а после него немножко “ЦИФРИТ” :grinning:

Давайте проверим ТРИ режима работы ХОЛО в двух вариантах, 44.1 и 96K.
Частота будет выставлена в драйверах.

Частота сигнала 18000 герц , на этой частоте просто хорошо заметны ступеньки матрицы R2R.

Отмечу что действительно в режиме мультибита R2R форма сигнала во времени достаточно стабильна ее ничего не меняет, а в режиме OS DSD сигнал постоянно меняет свою форму как буд то постоянно возникает ошибки воставновления во времени, и восстановление именно формы сигнала происходит не очень качественно, хотя по искажениям OS DSD лучше чем мультибит OS - NOS.

Посмотрим на РЕАЛЬНЫЙ сигнал без аналоговой фильтрации.

Обратите внимание на форму ступенек, как именно работает матрица снизу вверх до вершины и сверху вниз.

Вообще мне показалось странным, что количество ступенек что на 44 что на 96K не поменялось !!!
А ведь это должно быть очень хорошо заметно на 96К !

Почему мы невидим больше ступенек между 44 и 96 в режиме OS ?
Может Холо входной сигнал пересчитывает по какому-то своему собственному алгоритму… ?

Похоже на то.

Обратите внимание, в режиме NOS синус начал хотя бы отчасти восстанавливать свою форму на 96К !
А на 44.1 невозможно разобрать даже где что…

На последних двух фото - работа однобитного преобразователя.
Ровно так как описывает его теория ВСЕ ЧЕТКО.

Обратите внимание поток 44.1 что 96К никакой разницы для ХОЛО, он пересчитывает в итоге по своему алгоритму.

(oleg) #4932

Шайтан машинка -этот Холо:wink:

(Алексей) #4933

Почему-то мне кажется что самое интересное начнётся когда несколько частот сложите.

(DEVID) #4934

Скажите какие частоты ?

Я так понимаю интнресное может быть при наложении группы определенных частот , если они будут в файле.
Предложите варрианты , или подготовьте мне необходимый аудио файл (файлы) и мы продолжим. (на яндекс диск)

Сейчас мне нужно получить dsd файлы тестовые сигналы в формате от dsd 64 до dsd 512 чтобы понимать как это выглядит по выходу.
Как я понимаю, могут быть неожиданные варианты.

(Signalyst) #4935

Лиж бы такая природа синусоиды на моск не влияла , переутомления нет от NOS , ая то думаю что жена орёт постоянно :yum:

(Алексей) #4936

Да любые частоты, 1kHz и 10kHz, например.
Если синусоида такая рваная получается, вообще непонятно как он сохранмт в таком случае исходную информацию. Наверное интересно будет с разными посмотреть.

(DEVID) #4937

Вы имеете в виду синусоида в NOS ?

Она такая во всех цапах в NOS должна быть до фильтра.
Фильтр то сглаживает ступени.

Я уверен что в различных цапах несколько по разному может быть реализация, но в NOS ситуация должна быть именно такая же у всех.
Если устройство работает без ЦФ.

По поводу DSD , очень интересно сравнить файлы 64 и dsd 512.

Но я не могу сделать файлы, мне нужно кого то просить, у кого стоит кубейс или какие то программы студийные.

(Signalyst) #4938

Долго пользовался такими даками , не холо конечно но суть без фильтра , видимо начитавшись ерунды в журналах , в лучшем случае там огромный завал по частотке , кассетник по чище играет . Думаю что баловство все это !

(DEVID) #4939

Завал есть, но этот завал на ВЧ в NOS очень нужен, без него аппарат звучит не так хорошо.

В OS цап слушать невозможно, он играет на уровне обычных устройств.

Конечно, без выходного фильтра все звучит не так как с ним, это нужно понимать, никто не слушает без самого фильтра.

Но я отключил фильтр чтобы увидеть логику самого процесса, фильтр скрывает все это.

(German) #4940

Не вопрос - файлы сделаем, только огласите требуемый набор частот синусов.