HOLO Audio Spring DAC - R2R DSD512 — ЗАВЕРШЕН

Приехали называется)))

1 лайк

Последний отзыв был от Владимира с Мичуринского проспекта, он вроде приболел. В окно не слышу раскатов музыки:)

А какой level ты взял?

Level Третий, такой же как и в туре. Что-бы не экспериментировать. )) Как отдал туровый экземпляр, через день поехал в ПланА за таким же

12 лайков

Понимаю тебя. Мне он на классике тоже очень понравился. Хорошо воспроизводит второстепенные линии. Хочешь, слушай в целом, хочешь, слушай инструменты, хочешь, слушай сюжетные линии. Поздравляю, для твоих музыкальных предпочтений отличный выбор!

6 лайков

Удалось вчера посравнивать две версии Холо: расширенную (с конденсаторами Jensen) и максимальную (плюс серебряный трансформатор).

Я достал оба аппарата из коробок и поставил их на стол. Внешне обе версии не отличить друг от друга, поэтому когда я их слушал, я не знал где какой аппарат. Забегая вперед, могу сказать, что в итоге я определил верно: где аппарат в максимальной версии, а где в расширенной.

Вчера также приходил посетитель, послушал оба аппарата и пришел к абсолютно тому же заключению, что и я.

Как мы и предполагали ранее в этой ветке, главное отличие версий заключается в наличии гораздо большего количества воздуха в максимальной версии. Это первое, что бросается в уши. Когда переходишь на расширенную версию, ощущаешь как будто на звук системы накинули вуаль, как будто с воздуха ты заходишь в помещение. Пространство уменьшается, разрешение вверху тоже уменьшается. Это главное отличие. В остальном расширенная версия в сравнении звучит более “грубо”: у нее чуть больше баса, но в максимальной версии он более четкий и собранный, а общее звучание у расширенной версии потемнее и плотнее. Но, наверное, кому-то такое звучание может и больше понравится.

Вот так.

17 лайков

Дим, спасибо большое! Очень давно ждал этого сравнения.

Вы мультибитами владели до Holo?

Спасибо! Закрепил в первом сообщении.

Спасибо! Поправьте только пожалуйста. Там сравнение не базовой версии с максимальной, а расширенной (с индексом 2) с максимальной (с индексом 3). Базовая - это версия № 1.

1 лайк

На каком интерфейсе было сравнение?

А где пометка «На правах рекламы»?:wink:

1 лайк

Прошу в гости, аппараты стоят на столе, опровергните заказуху :slight_smile:

5 лайков

Обожемой. А если проще? Дискретная конструкция мультибитной матрицы делает звук более прозрачным, более детальным и более естественным, чем он есть на самом деле.

Совсем не проще :slight_smile: В вашем предложении совсем не то, что я хотел сказать. У меня другие критерии.
И кстати, более детальный, чем есть на самом деле = менее естественный.

Вовсе нет. Холо, по моим впечатлениям, раскрывает больше деталей, чем многие другие цапы. И не выделяет основную линию, затушевывая остальные. Из свежего сравнения Exogal Comet. У него нет такого разрешения, как у Holo или Metrum Adagio. Но на нем офигенно идёт и металл, и фанк, и джаз. Но если привык к большему разрешению, то есть некое ощущение дискомфорта, которое, однако не мешает притопывать ногой. Возвращаясь к Holo, его детальность не напрягает, и можно спокойно слушать произведение и целиком, и отдельно по инструментам и партиям. Я получил огромное удовольствие от прослушивания классики на Holo. Поэтому прекрасно понимаю Алексея, купившего себе Holo.

4 лайка

Есть такое, да. А что делать? Современное ЦАПостроение зашло в тупик, стало ясно, что вершина достигнута, но ни мультибитные, ни дельта\сигма интегральные микросхемы так и не могут приблизиться к аналоговому звучанию винила (этим и вызван всплеск интереса к винилу и массовое его производство в последнее время). И что было делать? Все пути с вершины идут вниз, как обмануть судьбу? Некоторые производители просто умерли. Другие пошли традиционным путем фотопромышленности - создали “более высокую” виртуальную вершину и пошли к ней, наращивая “мегапиксели” (AK, ESS). Другие начали движение к дезинтеграции и вывели на массовый рынок дискретные матрицы, построенные на паре-тройке сотен отдельных чип-резисторов поверхностного монтажа (SMD-резисторах), что привнесло, на мой взгляд, в цифровую музыку свежие эффекты - звук стал более детальным и прозрачным, чем он мог бы быть на самом деле. Но, аналог (винил) так и остался впереди. Каков следующий шаг? Думаю, это будет вывод в массовое производство дискретных матриц на обычных резисторах, далее откроется простор для их творческого подбора, и лет через 10 ЦАПы будут размером с холодильник :slight_smile:

5 лайков

И, кстати, вполне вероятный сценарий развития. Развитие винила сдерживает только уже сформировавшаяся развращённость пользователей в удобствах управления, каталогизациии и поиска файлов.

Пора holo ячейку создавать: кто не с Holo, тот против…:slight_smile:

А более реально: придет тотальный FPGA , а потом и просто ЦПУ + свистулька на выходе :slight_smile: