HOLO Audio Spring DAC - R2R DSD512 — ЗАВЕРШЕН

медведи думаю еще будут. вчера была какаято погода не сильно летная для медведей. попрятались они, но по лесам я хорошо походил вчера. часть новосибирского академ городка практически в лесу стоит

Узнаю Новосиб!:grinning:

Ужас! И как вы там живёте? :scream:Может это был просто фейерверк? :slight_smile:

1 лайк

Чуваки, чё вы там курите-пьёте? :joy:
Я тоже хочу.

Раз уж участвовал в прослушке, тоже напишу чего нибудь от себя, хотя в целом Дима выше всё написал как есть, и добавить по поводу звучания Holo мне особо нечего. Поэтому напишу не про звучание аппарата, а про моё впечатление от прослушивания в целом.
Я в связи со своими увлечениями, и не без помощи друзей, имею дело с довольно большим количеством аппаратуры самого разного уровня, как по цене так и по уровню исполнения в целом (это далеко не всегда определяется ценой). В частности с китайским аудиопромом уже познакомился довольно давно и перепробовал приличное количество приборов. Безусловно, там попадаются приборы самого разного уровня качества, бывают и довольно интересные экземпляры.
В целом, как мне кажется, уже можно говорить о китайском типе саунда, как сложившемся наборе особенностей звучания приборов (подробно пока описывать не буду, тема не об этом). То что китай производит в недорогом сегменте на заказ другим брендам (англичане, японцы, и т.п.), это совсем другой разговор, там заказчик умудряется сохранять свой фирменный саунд. А вот то что они проектируют по своей инициативе и под своими брендами - всегда содержит определённый набор особенностей, о причине появления которых можно только гадать. Holo тоже не исключение, в этом плане он совсем ничем не удивил. Но видимо разработчикам данного прибора хотелось влезть в достаточно высокий ценовой сегмент, в связи с чем они стали впихивать в аппарат то что, по их мнению, требуют от них потребители.
Хотите цап на кучке резисторов? Нате, пожалуйста. Хотите чистенький глянцевый звук? Да без проблем, держите. Хотите сверхдетальность? Да сколько угодно. И т.д. и т.п. И не важно какими методами они это получили, главное что видна задача которую они перед собой ставили - угадать текущий тренд, популярный у потребителя, и влезть в него, пока там крутятся деньги.
Вообще я чаще имел дело с аппаратами, скажем так, построенными по несколько иным принципам. Обычно это фирмы существующие не первое десятилетие, имеющие своё понимание и видение саунда (которое может нравиться или нет, можно спорить правильное оно или не очень, но оно по крайней мере есть) , и их фирменное звучание годами складывалось по кирпичику. Такой подход мне гораздо ближе, чем тупо накидать в коробку всяких “фишечек” и “рюшечек”, которые от тебя попросил покупатель (в подавляющем большинстве случаев покупатель довольно быстро наигравшись с этими" рюшечками" станет сливать аппарат хоть куда нибудь, лишь бы от него избавиться).
Вот и в случае с Holo Spring мы имеем дело с типичным китайским прибором, набитым трендовыми “фишечками” и “рюшечками”, которые, безусловно, кому то даже могут так сильно понравиться, что он оставить себе этот прибор надолго, но в целом - это аппарат времянка, чисто трендовая поигрулька. В нём нет концепции, нет идеи, это просто очередная модная (на очень короткое время) игрушка, не более.

12 лайков

Я лишь свое мнение написал. Если чтобы услышать разницу между ЦАП-ами надо как-то изощряться и быть особо опытным - не особо понимаю зачем вообще это затевать… Когда у меня был Audio-GD Fun, с которого перешел на NAD M51 - разница была слышна без ухищрений. И когда разные системы сравниваешь в салонах - от смены компонентов разного уровня звук слышно как меняется.

По поводу, что сравнивать переключаясь между разными источниками неверно и сложно - может быть, но я именно так достаточно часто выбираю из нескольких версий одного альбома (ну когда хочется из 5 винил-рипов выбрать лучше всего звучащий) и оно для меня лучше всего работает. Слушать последовательно - забываешь как точно какой-то определенный фрагмент композиции звучал на предыдущей версии, выбираешь больше эмоционально. Бывает конечно, когда “в финал” выходят пара версий - вот тогда предпочитаю действительно целиком альбомы послушать, но стык-в-стык слышать разницу - намного проще.

Кстати забыл выше написать - оба плейера/ЦАПа по уровню громкости одинаково сделал перед сравнением.

Тут вот мелькала мысль, что цапы делятся “до 5К баксов” и “после 5К” - у меня была надежда, что Holo чудесным образом “за дешево” даст другой уровень звука, для меня она не оправдалась. Если кому-то слышно иное - отлично, я только рад.

Некрологи пошли:anguished:

1 лайк

Нормально. Там свой Ямаховский стиль.
Я тоже пытался нырять в Yamaha D2X, не мое совсем.

А вот заявление про отсутсвие концепции — это просто домыслы и я бы не стал так писать, если не выяснил досконально.

1 лайк

Дима, у нас тут не секта. Ямаху не слушаю, и не собираюсь :slight_smile:

4 лайка

А я бы послушал.

И вот кстати, самое время принять текилки-вискарика-водочки-самогончика… Так сказать, для прояснения… обстоятельств

Дык, влияние востока же тут, а вдруг затянет?

1 лайк

стоковый Holo - 1100 $
за эту стоимость у него нет конкурентов…

2 лайка

Конечно есть :slight_smile: Тут вопрос вкусовых предпочтений.

2 лайка

Ну вот я концепции не увидел. Увидел только модные в среде молодёжи окраски и приколы в звуке. Даже не звуке, а в передаче звуков, если кто то поймёт о чём я. Просто собственно посыл музыкальный он не передаёт (собственно это одна из типичных особенностей подавляющего большинства китайских аппаратов), поэтому обсуждать звучание музыки там даже не хочется. Вот тот же NAD 51 в этом плане сразу гораздо правильнее, на мой взгляд.
Замечу, что самый молодой прибор в моём сетапе это собственно цап apogaa da-1000, которому уже больше 20 лет. Так что можно считать мой подход к оценке звука старпёрским и вообще устаревшим, и особо не обращать внимание на мой критический отзыв :slight_smile:

4 лайка

Вот так и надо написать — «я не увидел», не? С месиджами у Весны вполне порядок и разложения на звуки тоже нет. В отличии от китайцев.
Вот от NAD 51 меня тошнит, этот ЦАП я ненавижу :)) Так что мне нечего добавить.

4 лайка

ОК, согласен, будем считать что “я не увидел” :slight_smile:
В конце концов я описываю не истину в последней инстанции, а лишь своё личное мнение, и лишь то что именно я увидел или не увидел :slight_smile:

3 лайка

Может быть в начало ветки какую-нибудь голосовалку привесить с некоей общей шкалой оценки аппарата?
Отзывов много, они разные, и это хорошо.
Но возможно неплохо и по некоей формализованной форме голоса собрать?
Интересно, кмк.

Бред какой-то,

3 лайка

Не нравится ЦАП или какие-то другие побуждения, скажите прямо, зачем такую чушь писать? Из вредности?

Вот настолько разное бывает восприятие и системы, и вкусы.
Нужно спокойнее относиться.

3 лайка