Holo Audio Red 🟥 стример/DDC - красно-малиновый хайп — ЗАВЕРШЕН

Нельзя было? Тогда прошу простить. В коробке присутствовал штатный предохранитель, я это воспринял как разрешение на перестановку предохранителей. Каюсь, надо было спросить. Хотел понять в чем его влияние, проверил выводы на своем Над. Действовал аккуратно.

Вы читали тему логистики тура Holo Red? https://www.dastereo.ru/t/logistika-tura-holo-audio-red/145226/7

1 лайк

Читал конечно, когда этот пост появился. Но прошло много времени, видимо не отложилось в памяти. Перед началом экспериментов освежил заглавный пост и мануал. Еще раз прошу простить. Если считаете, что нанесен ущерб, готов компенсировать вплоть до покупки нового.

Ничего компенсировать не нужно. Просто прошу участников тура быть внимательней

6 лайков

2 записи были перемещены в эту тему: От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Вот и мой основной отзыв о Holo Red (c установленным предохранителем SR Purple).

Сначала о системе:

Активные коаксиальные трехполосные АС Cabasse The Pearl (пополосное усиление, свой усилитель на каждый динамик + встроенный пред, цап, сетевой транспорт и румкоррекция диапазона 14-200гц), объединенные в стереопару. AC подключаются к свичу ethernet кабелями Audioquest CAT700 Pearl c разделкой разъемами Телегартнер. Каждая АС подключается к своей выделенной линии силовым Transparent Powerlink Super. Не смотря на то, что стереопара является самодостаточным набором для воспроизведения локальных файлов, стриминговых сервисов и внешних цифровых и аналоговых источников, я использую в системе отдельный внешний транспорт Nad m50, подключаемый по оптике кабелем Van Den Hull Optocoupler mk2. Использование внешнего транспорта дает мне полноценную поддержку Roon (сами Кабассы поддерживают его пока только через эйрплей) и разгружает внутренний процессор (и так занятый коррекцией комнатных мод до 200гц), что положительно сказывается на микродинамике и нюансировке. Транспорт подключается к свичу при помощи AQ Vodka, а к выделенной для него линии силовым Shunyata Taipan VX. Рунсервер на Intel NUC в безвентиляторном корпусе Akasa подключен к основному “грязному” роутеру кастомным серебряный патчкородом на Телегартнерах. “Берега” организованы с помощью 3 доработанных роутеров Netis N4 с питанием от ЛБП SBooster первой ревизии по схеме “грязный-остров-чистый”. На чистом берегу к свичу идет тот же Audioquest CAT700 Pearl.
Система играет все душевно, вовлекательно, с вкусной серединой, богатыми тембрами, хорошей детализацией и послезвучиями, без лишнего выпячивания верхов. Я не отношу свою систему к ультимативным. Я слышал системы круче с аудиофильской точки зрения, но и бюджет там больше в разы. Тем не менее мой опыт и слух говорит, что это очень недурственный уровень и она переигрывает многие системы из раздельных компонентов с сравнимом и большем суммарном бюджете. В звуке меня все устраивает, можно жить и наслаждаться, что я и делаю. Но если включить аудиофила и начать придираться, то абсолютном исчислении мне, как выросшем на подаче JBL, иногда по старой памяти хочется чуть-чуть большей яркости под настроение на некоторой музыке. Ну и может чуть большей атаки на брутальных жанрах. Не то, чтобы этого не хватает при прослушивании, но я знаю, что мой предыдущий сетап из кучи моноблоков и компонентов AVM с пополосным усилением на JBL Century Gold как раз в этих аспектах мог чутка больше, хотя текущая система переигрывает его в плане передачи эмоциональной сути музыки, что для меня важнее. Как раз лучшую макродинамику имеет внутренний стример Кабассов, но чуть-чуть отстает в других аспектах, да и полноценный Рун не через Эйрплей тоже работает в пользу внешнего транспорта. Кстати, Рун у меня не ради звука, как у многих, тут я преимуществ не слышу, лишь некий слегка уловимый почерк относительно других имеющихся вариантов, например BluOS. Использую, потому что удобно, есть сквозной поиск по локальной библиотеке и стирминговым сервисам сразу, а не в каждом отдельно, ну и есть что почитать и это удобно делать, прекрасное Рунрадио.
К чему все эти поиски и эксперименты? Ну обычная аудиофильская привычка, пока до конца не искорененная, плюс присущий характеру перфекционизм, с которым так же борюсь. Год после смены системы я выдержал без всяких исканий, потом периодически посещают позывы к поискам и экспериментам. Не позволяю этим проявлениям принимать болезненные формы. Давно не действую методом перетыканий и переборов всего и вся. Но если вижу, что “в коня корм”, осознано и планомерно развиваю. В ходе эксплуатации системы было обнаружено две интересных точки роста. Первая за счет внешнего транспорта, где как мне кажется, улучшения за счет разгрузки внутреннего проца и за счет применения более качественного стримера, нежели смогли засунуть внутрь Кабассов. Данный эффект я замечал на многих комбайнах со стримером внутри. Тут хочется понять предел. Ограничением может быть как уровень всей системы в целом, так и качество реализации оптического входа на Кабассах. Пока предел не ясен, в разумном относительно цены системы бюджете как-то особенно и нет вариантов, кроме моего Над. Только непонятный для меня Люмин никак не подвернется, да там чистый транспорт сразу по питанию надо дорабатывать, судя по всему. Покупать ультимативные транспорты за многие тыщи наугад было бы не совсем логично. При случае будем пробовать. Ждем в туры крутые транспорты. Вторая точка роста – сетевая тема. Если честно, я поражен и счастлив, что путем не таких уж сложных и не таких уж дорогостоящих манипуляций с сетью получилось добиться ощутимого качественного скачка и в музыкальности, и в аудиофильности. Тут усилия не титанические и корм полностью “в коня”, поэтому действовать приятно и интересно тем более, что тема активная и живая и появляется много нового.

Список тестовых композиций:
Grant Green Idle Moments
Airelle Besson Radio One (Football Games on Radio One)
Dietrich Fischer-Dieskau / Gerald Moore Winterreise, D. 911: Gute Nacht
Hadouk Trio Hadouk Blues
Neil Diamond Sweet Caroline (live at the Greek Theatre, Los Angeles/1972)
Cowboy Junkies Common Disaster
Marcin Moonlight Sonata
Hadouk Trio Shamanimal
Antonio Forcione Alhambra
Patti Smith China Bird
Manish Vyas Shakyamuni Buddha Mantra
Iron and Wine / Calexico He Lays in the Reins
Harry Belafonte Lyla, Lyla
Donovan Please Don’t Bend
Hadouk Trio Shamanimal
Jacob Gurevitsch Spanish Inquisition
Tumbledown House Sweaty Tennessee
Robert Plant / Alison Krauss Nothin’
Angus & Julia Stone Big Jet Plane
Angus & Julia Stone Take You Away
Slayer South of Heaven
Diablo Swing Orchestra A Rancid Romance
Diablo Swing Orchestra Lucy Fears the Morning Star
Red Hot Chili Peppers Soul to Squeeze
Esbjorn Svensson Trio The Well-Wisher
Manu Katche Drum Solo
Jamiroquai Corner of the Earth
Red Hot Chili Peppers Funky Monks
Red Hot Chili Peppers Blood Sugar Sex Magik
Sufjan Stevens The Black Hawk War, Or, How to Demolish an Entire Civilization and …
Sufjan Stevens Come on! Feel the Illinoise!: Pt. 1: The World’s Columbian Exposition
Ben Harper Excuse Me Mr.
Eliza Carthy & the Wayward Band Sunny Afternoon
Michel Portal Mozambic
Alberto Iglesias Tajabone
Philippe Cohen Solal/Mike Lindsay Hark Hark, My Friend, Cannon Thunders Are Swelling
Rollins Band Liar
Felice Del Gaudio La Via Lattea
Natalie Merchant Motherland
Sebastian Studnitzky Luba
Tumbledown House Sweaty Tennessee
Jacob Gurevitsch Spanish Inquisition
Rene Aubry Sirtaki a Helsinki
The Tiger Lillies Gypsies (live)

Источник материала в основном Qobuz, локальньное хранилище и иногда Tidal.

Участие в туре Holo Red было для меня не только интересом к развитию системы путем роста качества транспорта, но и попыткой дать последний шанс устройствам на базе микрокомпьютеров для широкого спектра задач (читаем материнская плата специально для аудио не проектировалась), коим производители и самодельщики пытаются придать некие полезные аудиосвойства с помощью правильного питания, прошивок и надстроек. Я, конечно, допускаю возможные прорывы по качеству у подобного класса девайсов, но пока по предыдущему опыту у меня сложилось ощущение, что потолок данного подхода примерно понятен и находится ниже достигнутого в моей системе уровня. Хотелось дать шанс Красному Кирпичу, все-таки тяжелый, красивый, добротно изготовленный, с претензией на качество в виде наличия i2s и от более-менее матерого, хоть и китайского производителя.

Напомню, что я буду слушать звучание исключительно оптического выхода за неимением других входов в системе. Вполне логично не распространять мои выводы на возможности других вариантов вывода. На сколько я понимаю, самим производителем девайс заявляется, как устройство для вывода цифры прежде всего по i2s и usb. Не берусь судить, реализован ли модуль spdif в устройстве по максимуму или на сдачу с точки зрения схемотехники. Знакомство с прессой и отзывами вполне позволяло надеяться на должный уровень качества, соответствующий общей заявленной планке.

Визуально и тактильно мой гость был более, чем приятен и вызывал желание обладать даже с чисто эстетической точки зрения. По такой одежке я, что называется, гость раздавал анонсы и ожидания. Первые мои не радостные впечатления от включения можно прочитать выше в ветке. Было совершенно понятно, что так на постоянной основе девайс звучать не может, поэтому он был поставлен на 3 суток на непрерывный прогрев с помощью Radio Paradise. Мне странно, что оптический выход не был достаточно прогрет в составе ранее работающего spdif модуля так, чтобы достаточно было несколько часов для возвращения звука после небольшого перерыва, но что есть, то есть. Приступить к внимательному прослушиванию мне захотелось к концу 3 суток.

Сначала просто слушал самую разную музыку под настроение не особо пытаясь анализировать. Музыка звучала выразительно и без каких-либо обращающих на себя неприятных моментов. Прогретый Red обладает гармоничной подачей без перекосов. С передачей настроения, атмосферы все в порядке. Плавно перешел к тестовым трекам. Еще раз для себя отметил хорошую атаку, скорость и контроль на низах, не то, чтобы как-то радикально заметно превосходит мой транспорт, но тем не менее этот нюанс подачи обращает на себя внимание. Запишем в плюсы. Соответственно живые барабаны Manu Katche звучат хорошо и жизнерадостно. Хорошо передается атмосфера концертных и особенности атмосферы помещения на двухмикрофонных записях, как-то немного по-своему относительно того, как я привык, но эффект есть. Концерт Tiger Lillies или Hadouk Trio погружает в атмосферу нормально. Мои излюбленные тихие моменты второго плана ( скасофон Хендерсена у Гранта Грина и маракасы у Калексико) отыгрывает отчетливо и узнаваемо. Из того, что заметил без прямого сравнения с моим транспортом – чуть подсушивает вокал слегка в ущерб душевности (совсем чуть-чуть) и есть небольшие остатки подчеркивания C и Ш у вокалистов (которые были вопиюще заметны при первом включении), т.е. того, что звукорежиссеры обычно старательно убирают. Возможно, пройдет с прогревом, но мне почему-то кажется, что надо передать тут привет предохранителю.

Отметил для себя вышеуказанные особенности и перешел к отслушиванию того же материала на своем транспорте. Немного переживал, что тот стоял 3 суток отключенным от сети. Переживал зря. Как это не первый раз уже происходит после переключения с хороших гостевых девайсов, моментально поймал себя на мысли – вот он правильный звук, вроде радикально ничего не изменилось, но по крупицам приросло. То, что послезвучия несколько короче не бросалось в уши при прослушивании Red, но сразу отметилось, что у Nad они слегка длиннее. Та же ровно история с передачей атмосферы, вроде все было хорошо, но тут снова слегка лучше, что, впрочем, вполне естественно в связи с длинной послезвучий. Вокал потерял лишние шипящие и стал на толику душевнее, сухости ушла. Обратил внимание на барабаны и контроль низов со скоростью, у меня как-то все чуть жирнее без потери атаки. То ли вкусовщина, то ли за счет тембров. При том, что попытки размазывать бас модами у меня пресекаются румкоррекцией, мне мое жирнее, пожалуй, нравится больше, но это уже вкусовщина. Кто любит максимально собранный бас без подрезки по диапазону, тому Red показан. Мне еще показалось что эта жирность слегка добавляет мяска на брутальных жанрах, что мне так же больше ложится на слух. Вот, наверное, и все, что мой слух сумел выделить в качестве особенностей.

К счастью, или к сожалению, но думаю изначальный тезис о потолке для транспортов на платах общего назначения подтвердился. Подача может быть разной в зависимости от того, что наиграли там авторы, но во всех гостивших девайсах я отмечал более короткие послезвучия относительно моего транспорта. Что касается Red, то я проверить не могу, но надеюсь, что разработчикам удалось вытянуть больше или максимум через i2s и добиться полной синергии с собственными аппаратами в линейке, нежели чем я услышал у себя через оптику. Рад буду, если рано или поздно какой-либо девайс этот тезис опровергнет, но пока буду искать рост по транспортам у тех, кто проектирует специальные платы под аудио нужды.

С точки зрения цена/качество у симпатичного Red очень хорошие показатели. Могу рекомендовать его в системы с соответствующими требованиями. Не лишним будет напомнить, что мой Над в свое время новым стоил в 2,5-3 раза дороже, правда при этом имея на борту cd-транспорт и было это 10 лет назад. Хотелось бы, конечно, чтобы за 10 лет его уже начали догонять транспорты за условную 1000$, но видимо разработчикам пока не до этого или просто 1000 обесценивается на глазах :wink:

В заключении хочу поблагодарить дружелюбных хозяев устройства за возможность ознакомиться с ним, бар, как благодарную аудиторию для моих измышлений и бармена за саму идею туров и ее постоянную успешную реализацию.

35 лайков


Аппарат прибыл в Воронеж. Заранее прошу простить если не смогу полностью сравнить возможности аппарата с другими источниками… Пока есть трудности в настройке для меня лично, не специалист я в этом… Но постараюсь разобраться и аппарат надолго не задерживать… Holo Red лично для меня очень интересен как альтернатива источнику, cd-транспорту, если получится настроить потоковое аудио, конечно… Первое впечатление - как у всех - это просто брусок метала, тяжелый, красивый) Чисто визуально - аппарат спроектирован идеально! Все входы/выходы расположены по-месту, находятся интуитивно… Проблем с коммутацией нет никаких.

9 лайков

Пишите в ЛС. Постараюсь помочь с настройками

6 лайков

Мой тракт на текущий момент (чтобы лишний раз не просматривать профиль):
Mark Levinson 380s
Perreaux Prisma 350
B&W 802D
Holo audio May lvl. 2
Dodson 217mk2D
Grundig CD-9009
Jays cdt2 mk3
Oppo UHD-205
Межблоки - Acrolink 8n-A2080III Evo XLR
Цифровые: Acrolink 7N-D5050III; Illuminati D60
Сетевые - Acoustic Zen Krakatoa; Acrolink 7n-PC4030 Leggenda; Acrolink 7n-PC4030 Anniversario
Акустические: Van den Hul Revelation

Цель участия в туре: Хочу попробовать “подружить” каким-то образом свой комп с остальным трактом в части прослушивания hi-rez по домашней сети + попробовать, по возможности, стримминговые сервисы типа Qobuz, Tidal и т.п.
“Кинул” витую пару с роутера на Рэд, I2S RAL с Рэда на Holo. Однако с самого начала возникли проблемы с подключением Redа, да оно и понятно - на компе стоит Win7 уже много лет, меня устраивает и обновлять ничего не планировал, а тут вот, оказывается софт уже устарел и многими не поддерживается… Спасибо за помощь @LKir и @DonPedro - помогли/подсказали и мой HQPlayer 4 pro передавать цифру через локальную сеть на Red и далее на Holo May lvl. 2, все заработало)





Хочу оговориться сразу - тракт у меня “заточен” в основном на отдельные источники, поэтому нет никаких “чистых берегов” и прочего, необходимого для качественного транслирования цифры по домашней сети. Но я изначально это понимал и, честно говоря, не ждал каких-то откровений от участия в туре, как оказалось напрасно…
Прослушивал, в основном, файлы dsd 128, 256, 512. Джаз - P. Barber, Tsuyoshi Yamamoto Trio, Vanessa Fernandez - When The Levee Breaks, Jazz At The Pawnshop и прочее… HQPlayer 4 “захватывал” их без проблем, ЦАП показывал на экране именно то что ему и планировалось передавать - dsd 128, 256, 512.
Что бросилось в “уши” сразу - плавность, слитность, гладкость, “аналоговость” воспроизведения файлов… Как не пытался ранее добиться более-менее хорошего звучания файлов по сети или напрямую от компа - у меня ничего не получалось - синтетика, некоторое высветление звучания с акцентом на верхние частоты, какая-то неестественная “колкость” звучания - то что получал при пользовании программными комповыми плеерами с соединением по usb на ЦАП либо с использованием локальной сети… С Red нет такого, музыка льется, динамика, тональный баланс - все на уровне, музыку хочется слушать… Что я и продолжил делать - залип на 3 часа без перерыва… Захватывает) Не знаю что тому причина - качественная “конечная точка” в лице Red как минимум. + очень хороший кабель i2s в комплекте и предохранитель (в том что они явно улучшают качество звука я уже не сомневаюсь). В общем аппарат очень достойный во всех отношениях, а при должной организации сетевого хозяйства (коего у меня нет) - способный еще больше удивить… Честно говоря не ожидал я такого… Стоит подумать еще и о стриминге как минимум + привести в порядок сеть/питание и прочее… Но, видимо, в этот раз постримить не получится - как-то больно хлопотно как оказалось подключиться к Qobuz и Tidal в РФ сейчас… А какой-то подобный аппарат как Рэд нужно, обязательно нужно у себя иметь, это уже для меня очевидно, “кружочками” не обойдусь)

26 лайков

К Tidal, к Qobuz очень просто :vulcan_salute:.

Не для меня) Видимо, нужно через vpn как-то регистрироваться, меня Qobus просто “послал”, типа того что “кантри” не поддерживается) Да и мне нужно то всего на пару дней пока попользоваться…

Qobuz без VPN.

не подскажете точную версию плеера, я так понял он и под win7 и с roon работает (но ему 4.16+ подавай, а 4.18 уже win 10 просит)

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно подключиться. Можно в личку. У меня даже регистрация не проходит(
@Vitta77 - ответил в личку

1 лайк

Нужно иметь в наличии логин и пароль от аккаунта Qobuz.

На стадии регистрации Qobuz не пропускает мой ящик, пишет что страна не поддерживается… Как по-другому получить логин/пароль?)

Напишите в Яндексе купить qobuz или задайте этот же вопрос в кобузовой ветке. Сам вчерась купил месяц за 96 рублей. :smiley:

2 лайка

Ставите приложение Planet VPN на iPad/iphone/ipod touch из Appstore - приложение бесплатное, включаете VPN, можно выбрать страны из бесплатного списка - США, Великобритания, Германия и т.д., открываете в Safari сайт qobuz.com и регистрируете акаунт. Потом добавляете данные зарубежной платежной карты того государства, VPN которого вы выбрали в приложении Planet VPN, и получаете месяц бесплатного пробного периода.
Если это сложно/невозможно/неприемлемо, то просто покупаете подписку Qobuz на Авито .

4 лайка

Сегодня решился напрямую столкнуть файлы SACD с, собственно, дисками SACD. Один и тот же мастеринг, оригинал и файлы dff.


Подключение:

  1. С Oppo uhd-205 на шайтан-коробку через китайский hdmi av play hd-300pro, далее через I2S, опять же китайский av play hd-300 на 1 вход Holo May;
  2. С компа через HQplayer на Red, далее через I2S Ral на 2 вход Holo May



    Итог: звучание с компа через Red практически идентично звучанию с оригинала)
    Прослушивал синхронизируя фонограммы по времени, переключая селектор Holo (не вполне удобный, мягко говоря). Если совсем уж прислушиваться - разница в мелких нюансах, на уровне “показалось” что все же с оригинала немного больше динамики и разрешения. НО разница небольшая! Видимо если подработать сеть/роутер и прочее, так и практически отличить в моем тракте на мой слух не получится)))
    Подписку Qobuz в итоге я получил, на смарте играет) Но подружить Qobuz с Roon или с HQplayer или еще с чем-то, на компе с WIN7/64 не знаю как( С этим нужно разбираться (такому нубу в этих делах как я)) не один день…
    Большое спасибо @dmitre, @LKir и всем кто организовывал этот тур, спасибо всем кто помогал мне разобраться в тонкостях настройки/подключения…
    В принципе, то что я хотел от тура - получил. Файлы вполне себе можно прослушивать качественно и даже без огромных вложений денег, нужно лишь грамотно подобрать устройство вывода цифры на ЦАП, “конечную точку”. Red вполне на это способен, обладает очень приличным I2S, которого лично для меня оказалось достаточно… Осталось только разобраться с софтом на компе и с сетевым хозяйством.
29 лайков

Спасибо за сравнение супер audio CD и файлов через Red. Приятно что у вас очень положительные впечатления от использования этого стримера. Хочу только уточнить что это синергия с родственным цапом, по изначально отстроенному одним производителем интерфейсу i2S. Для владельцев подобных цапов наверное настоятельно рекомендован данный тандем.

3 лайка