HOLO Audio Cyan DAC/AMP— весны не будет

,

Cyan пока доступен только в DSD версии… PCM будут продаваться в конце марта. DSD версию как-то не хочу заказывать. Не прав?

Все правильно. DSD в печь

1 лайк

Как же в конце марта :slight_smile: а о чём же Я выше рассказывал :slight_smile:

Ну, я передал слова Джеффа. Наверное, была какая-то первая партия, которую разобрали. А теперь вот вторая в марте.

Holo Audio Cyan - вместо весны типографская краска.

Приглянулся мне комбайн сразу с момента выхода, как только впервые увидел фото в интернете. Настольная штука, на вошедшей сейчас в моду матрице R2R, младший брат нашумевшего Holo Spring, со всеми входами и выходами, которые только хотелось бы иметь, внешний вид нормальный. И вот, только сейчас мне наконец удалось его послушать.


Какая был техника:
комбайн Holo Audio Cyan,
цап Holo Cyan в связке с усилителем комбайна NuPrime DAC-10H
наушники Sennheiser HD800 (джек 6,3), HD800s (по балансу 4-пин), Beyerdynamic DT 1770 pro.

Музыка разнообразная, времени для неспешного прослушивания хватило:

3-й фортепианный концерт Рахманинова (2013 Yuja Wang) [24-96]
Händel ария из оперы Arminio (2016) [24-96]
Сборник Linn Records - 2012 и 2015 годов [24-192]
Моцарт Концерты для скрипок с оркестром (Hilary Hahn 2015) [24-96]

Josefine Cronholm - 2002 - Wild Garden
Ketil Bjørnstad - 2013 - Sunrise
Kristin Asbjørnsen - 2008 - Wayfaring Stranger…
Theodor Bastard - 2012 - Oikoumene
Сборники норвежского джаза Durchatmen Vol 2 и Jazzcd Norway Vol 4

The Pretty Reckless - 2016 - Who You Selling For
Faith No More - 1995 - King For A Day…

Coram Lethe - 2018 - In Absence
Mechina - 2015 - Acheron
Monuments - 2012 - Gnosis
Obituary - 1998 - World Demise
Thy Art Is Murder - 2015 - Holy War


Начну с маленького негативчика. Только включил Holo, с первых же минут выбесил мигающий экран и огромные цифры на нём. В настройках можно выбрать три режима: ярко, тускло и выключить совсем. Но даже при тусклом режиме большие мигающие точки, которые начинают мигать при каждом малейшем изменении, например, сделал чуть громче или тише, раздражают. Представил, какое это будет неудобство при использовании Holo вечером – экран придётся обрубать. Зачем? Зачем надо было так делать? Неужели нельзя было сделать как-то скромнее и изящней? Ну пусть бы он просто светился. Но зачем ему мигать при каждом повороте колеса громкости? Ведь во время вращения информация об уровне итак отображается на экране в цифрах… Если лезешь в настройки меню, информация опять начинает мигать и делает это постоянно пока настраиваешь, что сбивает с мысли – зачем именно ты сюда залез. Прям по заказу стробоскоп- маньяков изготовили. Это первое, с чем я столкнулся при знакомстве с Holo Audio Cyan, и далее я понял, что надо снизить планку ожиданий, которые навоображал.

Неудобно совмещённое колесо громкости с кнопкой меню. Её нужно нажать и удерживать до перехода в нужный пункт. Благо пунктов меню не много. Выбор входа, выбор выхода, режим усиления Lo или Hi, включить или выключить режим NOS. При выключенном режиме NOS звук становится мягче, сглаживаются некоторые недостатки записи и немного теряет детальность. NOS играет яснее и детальней.

Пережив первое негодование от неудобств экрана и управления, перешёл к прослушиванию музыки. Первым делом включил Sennheiser HD800 через дырку 6,3. Громкость на 80-90%. Почти такая же громкость на DT 1770, HD800s, которые подключались по балансу, достаточно слушать на 85%. Качественной прибавки по балансу чуть-чуть.

Характер звука R2R матрицы понравился. До этого у меня не было опыта прослушивания R2R ЦАПов. Мало написать «звук понравился», характер зацепил мёртвой хваткой. ЦАП звучит и естественно, и вовлекательно. После Холо ЦАПы на АКМ и Сабре кажутся слегка худосочными. Прекрасно и естественно отыгрывается классика и акустические инструменты: оркестры, скрипки, фортепиано, вокал – всё натурально. Джаз и блюз звучат вкусно, а там, где надо - смачно. Для тяжёлых стилей достаточно драйва. Холо не скупиться на отработку нижних частот. Струны на бас гитарах и контрабасах толще, звон меди отливается тяжестью тарелок – чувствуется вес и физическая природа прилетающих в уши звуков. Сменил троицу вышеперечисленных наушников дважды, подключал по балансу и без, нравилось на всём материале и на всех наушниках.

Как комбайн, Holo Audio Cyan играет с достаточной сценой и нормальной детальностью. Хотя наполняет пространство какой-то вальяжной густой атмосферой. Но при подключении к внешнему усилителю, ЦАП выдаёт уже не нормальную, а отличную детальность, прозрачность, воздух, текстурность и атаку. Кажется, что на пасмурном небе разошлись густые грозовые тучи, и сквозь просвет пробился луч солнца.

Когда начал сравнивать комбайн Холо с ЦАП Холо + NuPrime DAC-10H, а к тому моменту первые эмоции утихли, стало очевидно, что встроенный усь Холо поставили на сдачу. Он упрощает и занижает способности ЦАПа. У NuPrime-а усилитель на удивление оказался бодреньким, несмотря на тоненький корпус и совсем не впечатляющий вид. Разница между балансом и не балансом на NuPrime была куда заметней, и заметней именно в качественном изменении. Но это всё же комбайн. Могу лишь предположить, как подтянется Holo Audio Cyan при подключении к полноценному внешнему усилителю.

В итоге, характер звука и ощутимый потенциал, который можно выжать из Holo Audio Cyan за счёт подключения качественного внешнего усилителя, перекрыли весь первый негатив по поводу экрана и колеса-кнопки. Прослушиванием музыки увлёкся так, что перестал обращать внимание на громадные мигающие цифры, а к перелистыванию меню привык.

Загорелся целью подкопить на этот ЦАП. Но только вижу смысл в приобретении версии Holo Audio Cyan DSD и PCM без встроенного усилителя. Либо сразу брать Spring. Но весну послушать и сравнить с Цианом не удалось. Во-первых, идёт очередной циклон, и весна никак не наступить в Московской области. Во-вторых, там, где я слушал комбайн, стояли аж два Holo Audio Spring Dac, и оба не рабочие. Знаю, что один из них как-то спалили.

Есть два вопроса:

  1. По Holo Spring читал, что его нельзя долго оставлять во включённом состоянии, иначе может перегореть какая-то плата. Правда ли это?
  2. Если брать Holo Audio Cyan DSD и PCM, где лучше заказать дешевле? Цена в магазине 85 за комбайн.

DSC_0002_1

17 лайков

Молодец Дмитрий, хороший обзор, добро пожаловать в клуб!

Я уже давно здесь зарегистрирован и читаю форум регулярно. Особенно по R2R почти всю информацию здесь подчеркнул. Рад взаимно. ))))

1 лайк

больше пишите, тут порядочные люди…

1 лайк

Holo в пятницу слушал впервые - получил большое впечатление от сочетания вовлекатора и натуральности.

R2R они такие чертяки))

Хорошо бы сравнить этот ЦИАН с каким нибудь приличным внешним усем для наушников типа Лаксмана или Солида. Чтобы понять уровень внутреннего усилителя.

от продавцов слышал Весна значительно лучше, но интересно если кто в живую слушал

1 лайк

Господа,
есть возможность взять новую версию HOLO CYAN “PCM only” (БЕЗ ушного усилителя! И, соответственно, дешевле на, примерно, 80-90 трампов). Т.е., чистый ЦАП. Все вх/вых сохранены. Матрица R2R идентична Спрингу (в Весне просто на одной платке собраны оба модуля - и PCM и DSD. В Циане то же, но урезано только до одного на выбор…)
Стоит ли брать вслепую без прослушки, или дожидаться отзывов?

2 лайка

Внутренний усилитель сделан на сдачу. Не обольщайтесь. Только хороший внешний успокоит метущуюся душу :wink:

А смысл, тогда уж Холо.

Разница с Весной в полтора раза, однако… На ДСД у меня свет клином не сошелся. Если будет пару записей, так меня и ПиСиэМовский ДоП устроит…

ну если они сохранили подачу Спринга–то берите
этот дсд действительно …х не нужен)))))))

и заодно нам расскажите как он…

А какова будет точная сумма ̶п̶о̶т̶е̶р̶я̶н̶н̶ы̶х̶ ̶д̶е̶н̶е̶г̶ предполагаемой покупки? :slight_smile:

Сохранили, послушал сабж в патефоне, только на ушах (сенхи 800s) усилитель там конечно не фонтан, но сходство прослеживается.

1 лайк

это радует
и какая цена без ушника в итоге???