Обсуждение наушников HiFiMAN — Nano от Dr. Фанга и не только

560 у меня были, склонны к сибилянтам. LCD-X гостили несколько дней, у них тоже несколько отстраненный холодный звук. Мои LCD-2 дофазорные понравились больше чем Х, звук более теплый и слитный, они еще и дешевле и по идее надежнее. Но есть и те, кому Х больше нравится по звуку.

Кстати, давно хочу послушать Edition Xv2, можно поменяться на время для прослушки, если LCD-2 Вам, конечно, интересны.

1 лайк

К сожалению живу не в Москве. Но были мысли отправить их к столичному мастеру для изготовления кастомных амбушюр (облезлый кожзам выглядит несолидно), а после они могли бы и погостить у вас в системе.

Раз уж обсуждаем здесь изодинамику и Hifiman в частности, заодно можно было бы вскрыть тему усилителей, представив наиболее подходящих кандидатов на раскачку данной категории ушей.

1 лайк

А вы у grey_tomorrow купили?

По усилителям, да хорошо бы. Отпишусь как будет на руках.

Насчет наиболее подходящего к вашим не скажу, а вот к сундаре вполне себе подошел 61й линкс. Про него в свое время писали, что он ближе к темному звуку, похоже так и есть. Он смягчил чуть ярковатый саунд Сундары. Сундара может подчеркивать сибилянты на плохих записях, не до рези в ушах конечно как более дешевые собратья, но подчеркивает.
А так, на пару - сбалансировано на мой вкус. Но подчеркну, если запись хорошая то никаких сибилянтов у сундары нет, просто там где hd650 совсем их срежет, сундара их покажет.

1 лайк

В целом отпишу по разнице в звучании по Сундаре от дырки моджа и линкса 61.
С усилителем как и писал выше звук немного смягчился, стал менее резок, ну и соответственно все фишки усиления изо присутствуют - это и объем и более “толстый звук” с основой на мужском вокале и электрогитарах и еще более различимые планы. Больше деталей он конечно не привносит, как описывают некоторые в отзывах - переход на ушной усилитель, но и меньше практически тоже, что радует. Просто из за более различимых планов, смещаются несколько акценты, соответственно то, что ранее было менее слышно, “тушевалось”, проявилось более явно. Проблема с “тонким” звуком впринципе можно сказать ушла. На лампе видимо еще жирку добавится.

По совсем агрессивным стилям также не смогу оценить, перестал слушать их лет 10 назад, так как эта агрессия с прослушиванием стала впитываться, а не выплескиваться как в более юные года, но оценочный “entombed about to die” прогнал. Я не знаю как этот трек должен звучать в идеале для “хардкорных” ребят, кое где кратковременно на секундных местах сваливание все равно чуть есть, но из того что было до этого, небо и земля. Стандартная Металлика звучит вполне хорошо.
Все жанры что и в первом отзыве также очень нравятся и особенно классика, тут ничего не изменилось просто раскрылось все поинтереснее.

По басу такой момент, он не стал ниже, но если через модж он играл как трехполоска с плохой сшивкой (на контрасте конечно, не в прямом смысле) то с усилителем он распределяется равномернее по всему полю, появляется нижняя середина, вообщем звучит приятнее все, конечно.

Да и добавлю что локализация и ощущение помещения, кизы тоже улучшились, насколько понимаю - как раз из за более слабого усиления на раскачку, мембрана их “скрадывала” раньше по времени длительности звучания.

2 лайка

Я свои HE 560 слушаю от дырки усилителя Hitachi HA 330. Это было открытие доя меня! Случайно просто решил попробовать и попал в цель.До этого слушал с Густардом Н 10.’ Все как то не так. Потом понял,что он их просто не раскачивает,хотя где то читал ,что хорошая пара…С Хитачи наушники просто раскрылись во всей красе! Всё на место встало.Низов море,средние,высокие на месте! Вот такой опыт.Жаль,что сейчас таких усилителей не выпускают,а то мой уже старенький , в любой момент может помереть…)

Тут видимо люди пишут на контрасте кто с чего перешел.

Это все было и до, на месте) . Сам саунд менее основательный - это да.

Все же насчёт связки Chord Hugo 2 и Edition X я ошибался. Да, она сверхдетальная, от чего требовательна к качеству записи, многие альбомы 60-х, по понятным причинам, слушать становится не возможно, да что там, если мастеринг/ремастеринг выполнен не лучшим образом (не отвратительно, но могло быть лучше), то Hugo с большим рвением выпячивает все огрехи и недочёты.
Хорошо записанный материал радует детальностью и разрешением, от чего приятные мелочи не застенчиво прячутся за основной мелодией, а делают общую звуковую панораму более полной и отчётливой.
Но прислушиваться приходилось долго, раньше Hugo сильно утомлял сам по себе, а сочетании с AT W1000Z вызывал физический дискомфорт, выраженный головной болью.
Но и это ещё не всё. Даже не пытайтесь слушать Chord Hugo 2 от неподготовленного пека, ноутбука или телефона – получите на выходе утомительную цифровую кашу. К нему в пару нужен минимум Xduoo X10t. Этот портативный транспорт не в последнюю очередь участвовал в раскрытии привередливого британца.
Проверить Hugo с Shinrico D7 из-за отсутствия нормального провода USB type - micro B. Но я что-то уже сильно от темы ушел.

Да, есть.

Наушники давно уже, и могу сказать разницу.

Версия 1 от версии 2 отличается амбушюрами и незначительно конструктивом.
Вторая версия амбушек грубже, и ухо уже не цепляет сетку.
Сцена дальше и баланс по ачх иной в сторону НЧ относительно v1.

Версия 1 легко переходит в версию 2 после смены амбушек.

Кабель второй версии очень хороший.
Первый значительно проигрывает по сочности.
Возможны альтернативы на свой слух.

Наушники высоко чувствительные, но требуют мощного усиления и хорошо реагируют.
С телефона обычно весьма посредственно играют. С мощных плееров уже как следует.
С стационара божественно порой.

Наушники высокого разрешения в целом. Звук весьма детализирован есть уклон в сторону детализации высокой средины с потерей глубины низи.

Ниже 30 герц не копают там плавный спад но без горбов, с мощным усилением играют весьма плотно и то же время детально.

Первое знакомство может быть трудным, особенно после динамических, потом приходит понимание за что заплачены деньги.

В дальнейшем отыгрывают свою цену нормально, трудно найти замену.

Опять же свойство этой серии определенная осветленность подачи и высокая детализация.

Очень плохо слушать тяж стили, матал, коры, но очень хорошо классика , джаз , малый состав божественно.
Я очень доволен.
Не универсальны, но очень очень хороши с большинством усилителей.

Прямой конкурент в серии хифимена - ARYA. Вот тут нужно детально сравнивать.
Не факт что сейчас я бы выбрал EDX а не ARYA.

1 лайк

Да, у них похоже та же пленка или подобная.

Я слушал 560 и edx разница по всем фронтам в сторону EDX , 560 более дешевый тощий звук но подача схожая.

Сравнивать с Аудез очень трудно, так как после EDX Аудезы кажутся сильно кастрированными по детализации ВЧ, первое ощущение резкого спада после 8 кгц.
Потому это 2 разные вселенные по структуре звука…

Но стоит признать в Аудез звук более комфортен для длительного прослушивания и в них играет ТЯЖ .

Если искать что то между , то вероятно HE 500 могут быть весьма интересным выбором у них есть плотность за счет небольшого горба на НЧ в районе 40-50 герц да и в целом для многих они “ровнее”.

Но после EDX вам будет не доставать возможностей той самой детализации, это схоже с тем когда послушать электростаты а потом перейти на изо и искать то что было в статах.

Screenshot_20190807-170122_WeChat

Screenshot_20190807-170113_WeChat

Screenshot_20190807-170057_WeChat

Screenshot_20190807-170041_WeChat

Неожиданно обнаружил блютуз изодинамы. Если хифимен поставил грамотный усилитель , вангую это может быть теоретичнски бомба среди блютузных , ведь проводов не будет вообще.

Грамотный ход !

2 лайка

Производители кабелей не дадут ходу… зато появятся аудиофильские Блютусы))

Кто-нибудь слушал Massdrop X Hifiman Edition XX?

Что-то новое и беспроводное

DEVA
$299

Specification
Frequency Response : 20-20kHz
Impedance : 18Ω
Sensitivity : 93.5dB
Weight : 360g
Socket : TRRS 3.5mm
Bluemini Battery Life : 7-10 Hours (Bluetooth); 4-5 Hours (USB DAC no charging)
Bluemini Codecs : LDAC, aptX-HD, aptX, AAC, SBC
Bluemini Weight : 25g

https://hifiman.com/products/detail/302

3 лайка

Интересно, кто-то такое слушал?

Зха эти деньги можно открыть стартап и сделать свои наушники.

5 лайков

Выложу и сюда свой краткий обзор, в котором так же участвовали мои HiFiMAN HE 1000 SE. Для расширения аудитории так сказать) Может кому так же будет полезно.

Hi-Fi weekend в Екатеринбурге.

Тест HiFiMAN HE 1000 SE с Audeze LCD-3 и LCD-4

6 и 7 февраля в салоне Пульт.ру в Екатеринбурге прошло открытое мероприятие на котором я смог ознакомиться с планарными наушниками Audeze.
Там была представлена вся линейка полноразмерных наушников Audeze, включая профессиональные и геймерские модели.

Но лично вашего покорного слугу интересовали лишь несколько моделей топ уровня, о двух из них я и расскажу: Audeze LCD-3 и Audeze LCD-4 и сравню со своими HiFiMAN HE 1000 SE.

За представленные фотографии отдельная благодарность фотографу Денису Полуэктову - инстаграмм @poluektovphoto.ru

Учитывая большое количество имеющихся обзоров, я лишь немного пробегусь по каждому из Audeze.

Audeze LCD-3

Мне очень понравились данные наушники. Они по хорошему эмоциональные, более интимные и темные. Темп в них немного замедляется, что как по мне, хорошо подходят для прослушивания не агрессивных жанров.

Audeze LCD-4

Данная модель практически во всем превосходит тройки в техническом плане, они более быстрые, у них лучше разрешающая способность, но более нейтральные. В связи с этим, область их применения может быть гораздо шире.

LCD-4 vs LCD-3

Бас - на LCD-3 более “яркий”, у четверок он более мощный и скоростной, в нем больше деталей и фактуры.

СЧ - здесь тройки мне понравились больше. Средние частоты на них более благозвучные и плавные, в четверках я бы назвал средние частоты более естественными и прозрачными.

ВЧ - в данном аспекте LCD-3 мне показались более ясными, но четверки здесь показывают гораздо больше деталей, они быстрее и насыщеннее.

Тональный баланс у троек более теплый, четверки же наоборот более нейтральные.

Сцена в тройках не идет ни в какое сравнение с четверками, которые показывают гораздо более широкое и глубокое звуковое пространство. Локализация так же на LCD-4 на высоте.

Сравнение с HiFiMAN HE 1000 SE

Хайфаймены звучат совершенно иначе, чем представленные выше оппоненты.

Первое что отличает HiFiMAN от Audeze, так это более легкое и утонченное звучание. Если LCD выдают довольно весомый с хорошим звуковым давлением панч, то Хешки подают информацию более воздушно и непринужденно. Хотя данная разница не так сильно заметна, в сравнении с теми же 1000 v1 или v2, но она есть.

Второе, это разное построение сцены. Если Audeze строят сцену менее «высоко» и она лучше воспринимается по ширине, в том числе и в плане локализации, то в SE сцена воспринимается с более выраженным 3D эффектом и не ограничивается по высоте. Как мне показалось, образы в Хешках были более масштабными и объемными, хотя представитель Audeze в салоне посчитал обратное. Тройки обладали самой скромной сценой во всех аспектах, четверки же субъективно были шире SE, но все так же не дотянули в отношении общего объема.

Третий момент, это детализация и микродинамика. Ни один из представленных оппонентов даже близко не подошел по этим параметрам к SE как на середине, так и на ВЧ. Хотя все что лежало в области нижнего диапазона в LCd-4 явно удавалось лучше. На НЧ они выдавали лучшую многослойность и фактуру. И не стоит забывать про панч, который здесь так же на высоте.

По тональному балансу SE больше похожи на тройки. Четверки по этому показателю были явно темнее.

В плане техничности и скорости Хайфаймены опережают четверки и тройки. Последние на их фоне и вовсе играли слегка вальяжно.

Субъективные выводы.

Знакомство с топами от Audeze для меня прошло под знаком +

К сожалению, с более широким модельным рядом из высшей лиги я не смог ознакомиться в виду либо их отсутствия, либо ограничения собственного времени.

Говоря о своих личных предпочтениях - тройки зашли больше… Тут видимо сыграл фактор антипода звукового почерка против моих Хешек. Если четверки в целом играют с моими наушниками на одном поле, то тройки могут вполне претендовать на роль вторых в системе, под определенные жанры.

Опять же это только мои умозаключения. Например, на выставке были люди, которым звучание LCD было ближе. От себя добавлю, что и тракты на выставке были нейтральными и мои наушники на них звучали ярковато, в том числе и для меня.

За сим краткий опус считаю завершенным, всем спасибо за внимание!

12 лайков

Хоть на этом форуме Сандара была замечена еще только у одного местного обитателя, но понравился обзор по ним, толковый и корректный на мой взгляд. Может кому то пригодится.

позже напишу сравнение со снорри si1 mk2

1 лайк