🍂 HiFi & High End Show 2023 в Москве 20-22 октября

Это, ДА! Местами было “страшно” за целостность здания! :crazy_face:

Побрюзжу немного.
Тут много елея в адрес организаторов пролили, они конечно большие молодцы что вообще провели выставку в нынешние времена. Но кое что сильно смазывало общее впечатление.
В комнатах нестабильно работал ethernet, с лентой, винилом и сидюком это дело десятое, а вот современные технологии работали на костылях.

В топовом ушном сетапе от Патефона с ритейлом под 1,5 миллиона источником, вместо приготовленного аурендера, пришлось ставить обычный планшет с сим картой.
Духота в некоторых КП заставляла развернуться, там же приточная вентиляция в комнатах, можно было её включить как следует.
Зачем привезли старпёров в жюри джаз-фестиваля с рассказами про их открытые уши и непонимания джаза и артистами и зрителями. Можно же просто концерт вечером провести и ведь некоторые артисты были очень ничего.

https://disk.yandex.ru/i/ua4IeFlI7dh0hw

Так получилось, что мои сетапы лидеры поселились в довольно просторных комнатёнках.

Поначалу был недоволен сочетанием Легаси с Компанентом и ещё какой то цыганский стол сверху но прослушивание всё расставило на свои места. Сидел долго, уходить не хотелось.

Заглянув даже предъявил Нексту зачем PMCам этот китайский шалман Rose в партнёры :slight_smile: Но результат очень порадовал.

Отлично конечно развеяться на таком мероприятии, в рамках импортзамещения начинаю подготовку к 21-й выставке «Российский Hi-End» :slight_smile: Чего и Вам желаю.

14 лайков

Всем добрый день! Был на выставке в пятницу. Начал посещать выставки HI-FI с 2004 года.
Очень хотел послушать AN и Dynaudio Heritage. Но увы эти системы меня разочаровали. Аудионот - слишком яркая и было громко. Послушал минут пять и понял не моё. Heritage - звук есть, но не впечатлил. У самого Dynaudio Excite X38, по этому знаю как должна примерно звучать система.
Вот что и в правду понравилось это система TAD, Fyne audio с CARY., Aleks Sapphire, Fezz audio Titania с Martin Logan Motion 40i очень понравилась как играла система, электростаты не зашли, хоть Михаилу очень они нравятся. Neat со SLONOV SOUND все сбалансированно. Вообще системы SLONOV SOUND мне всегда импонируют. На каждой выставке получаю восторг от их системы. Ах да, reezoldini jericho s4 - акустика то что надо для квартиры. S.A.LAB молодцы и TiERRA от Prophetmaster с блок Так что на выставке было что посмотреть! Отдохнул с удовольствием.



11 лайков

ALEKS - самый доступный хи-энд на выставке. Колонки вроде тысяч под 150. Усь в стойке тоже до 200тр. Наполняли комнату добротным звуком

1 лайк

Выставка - это всегда праздник. Ощущение, что таких же больных звуком, как ты, несколько тысяч вселяет уверенность в собственной нормальности. Пять этажей аудиофильской радости и море комнат, в каждой из которых было на что посмотреть и что послушать. Играющих систем было много, за два дня я обошёл почти все номера со стереосистемами, не удалось попасть где-то в две-три комнаты. Вместе с тем, было немало комнат, заходя в которые невольно возникала ассоциация гудящего ящика с твитером. Такой вот «Гммм - тсссс». Затем мозг начинает отфильтровывать гул и адаптироваться. Проблема гудения, на мой взгляд, состоит в том, что корпуса многих современных АС слышимо резонируют в критическом для ушей диапазоне частот. Хорошо перетянутые брейсами относительно толстые корпуса резонируют даже менее музыкально и более неприятно, нежели «расслабленные» ящики олдскульных собратьев, переводя частоту своих резонансов выше по диапазону. «Перетянутость» и зажатость достигает пика в высокотехнологичных дорогих акустических системах. Общее впечатление нейтральности звучания таких акустических систем разбавляется неестественностью и синтетичностью - жёсткие алюминиевые и различные компаундные корпуса плюс неблагозвучные резонансы диффузоров из «новомодных» материалов. На мой взгляд, пока не будет решён вопрос внутренних резонансов, полноценного ощущения реалистичности и соответствия звука, воспроизводимого стереосистемой, оригинальному не будет. Будут условности и компромиссы, и некоторые из них будут по душе одним, а какие-то - другим. Поэтому обошлось без открытий. Но удивлять народ на выставке надо, и тут в игру вступает маркетинг, который понимая ограниченность современных аудиорешений, давит на «вау-эффект». Это порождает большое количество «выставочной» акустики и систем в целом, цель которых произвести впечатление, выделиться на презентации, где ее прослушивание в среднем занимает 5-10 минут. Чаще всего этот «вау-эффект» достигают акцентированием диапазона верхних СЧ и ВЧ, что приводит к появлению сверлящего уши, едкого или колкого звука. Таких примеров было немало, среди которых особенно запомнились системы с Piega Coax 811, K.Sound Lab, Unison Research max 2 и Monitor Audio (любые). Были и такие экземпляры, где удивительным образом сочетались кислотность СЧ-ВЧ диапазона и мощный артикулированный бас. Например, в системах с TAD Compact Reference One и Focal Scala Utopia Evo, которые в первые минуты производили хорошее впечатление, на 25-й минуте уши уже уставали от агрессивного звука. А вот воспроизведением реалистичного вокала ни та ни другая категория систем поразить меня, к сожалению, не смогла. Во всем этом празднике новодельного хай-енда настоящей отдушиной для меня стали комнаты с Klipsch Cornwall IV и Spendor SP100r2. Схожая «человеческая» концепция звука была отмечена у систем с Audio Physic Midex, СЧ диффузоры которых мне напомнили диффузоры акустики Naim, а также Neat Acoustics Ultimatum XL10.


Здесь же отмечу систему Audio Stand Art. Больше всего времени я провёл в прекрасно подготовленной комнате Klipsch, и в очередной раз хочу похвалить бренд-менеджера Klipsch, имени не знаю. Мужик, ты очень крут! Каждый раз какие-то интересные факты, классная подача материала, умение держать публику и интересный подбор музыки. А ещё он, как и я, любит Dead Can Dance :relieved:

И пусть, я в очередной раз для себя подтвердил, что Cornwall не смогут дать мне то, что дают Harbeth, но эта акустика на мой взгляд была одна из лучших по соотношению цена/качество на выставке и возможно когда-то займёт место во второй стереосистеме :grinning:. Скорость, прозрачность, живость вокала, масштаб звука, драйв и энергетика - это Cornwall. Что касается соток Спендор, они остались для меня младшими братьями Харбет, такими похожими, но все же не то… В общем, революции не случилось - придя домой обнял свои Пятерки и поставил Bryan Ferry - Bete Noir.

Теперь несколько непутевых заметок, которые возможно могут быть интересны:

  • У AllBMusic в очередной раз отметил задранный мидбас и грязные ВЧ. Слышу это везде, где они выставляются - закономерность. Возможно причина на ВЧ связана с сомнительными твитерами. Идеи коаксиального драйвера поддерживаю, но со звуком что-то не то.
  • Подтвердил для себя, что Magnat Transpulse 1500 играет хуже, чем Eltax PWR1959: Элтаксы прозрачнее и более сбалансированы, в их комнате на прошлой выставке я провёл где-то полчаса, с Транспульсами еле высидел 10 минут для отчётности. Поэтому при желании иметь много звука за недорого, я бы себе взял Элтаксы.
  • Впервые услышал расхайпованные в США KLH model 5. Не врут американские пользователи - они действительно суховаты, есть зажатость в басе, но зато без явных перекосов по частотке. Пока их слушал, отметил, что играют с вовлекатором. За свои деньги в принципе неплохой вариант.
  • Как и писал ранее, Arslab Stark очень хороши. По масштабу звука до Корнуолов конечно не дотягивают, но тем не менее. Быстрые, довольно ровные и всежанровые с хорошим басом. Свои деньги отбивают, а если ещё и по скидке их взять …
  • Монтаны с рупором показались мне чересчур острыми и колкими, напомнили JBL S4349. Хотя чувствуется, что потенциала в них много.
  • Unison Research M2 сведены так, что ближе 3 метров их слушать не стОит - ощущается явная недостача во всем нижнем диапазоне начиная от нижней середины. Кроме того, выделенная «с» не давала мне покоя. Если пересвести кроссовер или помудрить с усилением биампингом можно добиться очень достойный результатов. Акустика чрезвычайно интересная, певучая, прозрачная. Вот на них вокал может звучать реалистично, но нужно допиливать.
  • JBL S4700 ранее всерьёз рассматривал к покупке, но домашняя прослушка и теперь на выставке убедили меня, что эти рупора слышимо красят звук - особенно слышно на вокале. Вместе с тем, если бы я выбирал между JBL s4700, s4349 и s4367, то выбрал бы s4700. Они играют ровнее и вернее своих рупорных собратьев с синими мордами.
  • Открытие выставки - напольные Apertura Sensa. Такие небольшие столбики, а так хорошо играют. И наоборот, в этой же комнате Rega RX3(или 5) разочаровала неожиданным подъемом на ВЧ.
  • Понравилась система Бурцева. Самобытный и интересный звук. Безусловно это не мониторная подача, есть свой окрас, тем не менее очень достойно.
  • Большая акустика под потолок Alex Audio Sapphire - стена хорошего звука всего за полтора ляма. Также за свои деньги хорошо отыграла Alex Audio S90 Legend.
  • Удивили масштабом звука маленькие полочники Ризольдини. Большая акустика тоже произвела хорошее впечатление, но, WAF не пройден. Впрочем как и у Alex Audio.
  • Комната X-Factor - невероятно крутая система. Здесь хотя бы было понятно, за что такие деньги.
  • Не зашли Bluetooth колонки Tivoli Audio. Ждал аутентичного звука радиоприёмника, а получил новодельный хай-фай в плохом смысле.
  • Наконец-то встретил по-настоящему стильные колонки, но услышать не получилось :star_struck:

Впечатлений море, всего не напишешь. Я рад, что подобные мероприятия пока ещё существуют и рад, что мне удалось попасть на эту выставку. Надеюсь, что впереди нас всех ждёт только лучшее и светлое. Спасибо всем организаторам и спонсорам этой выставки✌️ Спасибо бару!
Книжка у меня уже есть :sunglasses:

37 лайков

ой как хорошо слышно что все партии ведутся, а не одним полотном. Это основной плюс АН
Тембров навалить могут и другие.

3 лайка

Здесь стоит отметить и другую сторону. Большинство посетителей приходит уже “заряженными” ну ультра-критическое восприятие. Это завышает ожидания и может искажать восприятие: в таком режиме мозг оценивает многие вещи по-другому.
Системы с упором на музыкальность, пластичность, прозрачность, микродинамику, естественность подачи и другие тонкие материи могут проигрывать, если пытаться оценить их с наскоку.

Постоянный фоновый шум выставки тоже вносит свою лепту. Респект экспонентам, которые следили за тем, чтобы хотя бы входная дверь была по возможности закрыта.

Даже если не принимать во внимание эти факторы, то на восприятие всё равно будет влиять контраст с более яркими сет-апами. После трех комнат с высокой громкостью и выпяченным звуком требуется детокс перед тем как начать слушать более утончённую тише звучащую систему. А в формате выставки это сложно.

Требуется богатый опыт прослушивания и своеобразная ментальная коррекция, чтобы воспринимать всё максимально адекватно.

Само собой, это не претензия к выставочному формату. Скорее нужно понимать, что выставка не даёт однозначных ответов на вопросы, а подталкивает в нужном направлении.

18 лайков

Много инсталляций с аналоговым источником, который улучшает звучание. Особенно с магнитной лентой. С цифровым источником такого звука не будет. И при этом мало ламповых однотактов!

1 лайк

Немного впечатлений со стороны участника.
Последний раз участвовал в крупных выставках аж в 2016 году.
Что понравилось - на специализированной выставке Хай-Фай и Хй-Енд техники много посетителей.
Много новых лиц, много молодёжи.
Кажущийся по форумам спад интереса к Хай-Енд, оказался просто устареванием форумного формата общения.
Сейчас я спокоен за будущее темы.

15 лайков

Акции @Borzenkov в рост!

3 лайка

…с дорогущей кабельной продукцией, усилителями и.т.д. Это же выставка. Лучшее. Мильоны рублей).

Антон,

А это Ваша была комната?

4 лайка

Да. Это мы при поддержке ADK и лично Константина.

12 лайков

А модель не запомнили случайно? Полочники?

Песня!

На номинацию тянем?:wink:

1 лайк

Напольники. Белые. Из новых. Что-то вроде криптон или как-то так. Думаю, организаторам можно написать. Там одни белые стояли.

1 лайк

А вот эти малютки LB Audio где-нибудь можно в живую услышать?

Спасибо. Напольники в принципе не интересны. Да я так, больше из любопытства спросил)). С уважением отношусь к этому бренду.

Они взялись за ваши продажи?

Кстати мы с другом и еще один мой приятель, приходивший в другой день отметили, что Константин отлично представлял Вашу систему. Со знанием дела, большой увлеченностью. Видно, что ему самому нравится. И музыку отличную включал и разнообразную.
Ну и вам спасибо. Было очень приятно послушать!

9 лайков