📱 Hifi E.T MA9SL (slavalunMOD) — Портатив на PCM1704 от Burr-Brown — ЗАВЕРШЕН

Небольшой отзыв о плеере. Как следует вслушаться, к сожалению, не удалось, но за небольшое время прослушивания некоторые впечатления остались. Прослушивание производилось большей частью с полноразмерами AKG K712PRO и пятидрайверной арматуре Yinyoo H5.
Из минусов большие размеры и вес, устаревший экран, не читает половину имеющихся файлов, неудобное колесо громкости, свое зарядное устройство.
А вот со звуком у плеера все на очень серьезном уровне. Расписывать звук не возьмусь, для меня все делится на “нравится-не нравится”. AKG 712PRO на нем звучат просто прекрасно, запас по громкости выше цапа с выхлопом 1,5Вт, и в то же время чуствительная арматура не шумит. Все ранее используемые устройства заметно ему проигрывает, особенно на инструментальной музыке, где MA9SL выдает отличную глубину и разрешение. Как уже было сказано выше, плеер имеет очень комфортное и неутомительное звучание, даже некачественные записи звучат очень приятно. Плеер задал такой высокий уровень, что нахожусь в некотором смятении, т.к. габаритный стационар в данный момент не могу себе позволить по некоторым причинам, а портативные цапы и плееры звучат значительно хуже.
Скорее всего, себе такой не купил бы, для улицы не нужно запредельного качества звучания, тут скорее в приоритете компактность и функционал, плюс стриминговые сервисы у современных плееров, а для дома в эти деньги можно подобрать более интересный вариант.
Вадиму большое спасибо за тур, который позволил насладиться шикарным звучанием знакового плеера.

4 лайка

золотые слова…

2 лайка

Плеер забрал из СДЭК.
Сразу есть два момента:

  1. .cue читает, но проигрывание начинает не сначала, а, по-моему, с 10й секунды. Я что-то делаю не так, или это его родовая болячка?
  2. Flac 24/192 увидел, но не прочел. У него ограничение до 24/96? (источник файлов HD tracks)
2 лайка

Про cue…скорее всего это его косяк…я обычно режу и в wav. Плеер читает и играет только red book. 16/44

24 на 96 читает только на определенной прошивке. но там даунсемплинг все равно

1 лайк

В Спб то можно пересечься послушать?

Плеер сейчас в Новороссийске, до Санкт-Петербурга так и не доехал…уж извините…никак не вышло…

Плеер на пути к хозяину. А с меня отзыв…

Для меня оказалось достаточно трудно написать отзыв. Благодаря душевному порыву @ArtLoFi мне довелось практически на халяву подержать в руках и послушать в ушах столь интересный аппарат, а я в ответ наверну сейчас несколько критических реплик по адресу MA9SL.

Прошу у Вадима заранее прощение за свое поведение “критикана”. Сразу же, на всякий случай, оговорюсь, что мои высказывания в отношении звука крайне субъективны, и я не имею ни музыкального образования, ни музыкального слуха.

К большому сожалению, к моменту прибытия ко мне плеера я так и не смог найти свои основные портативы Sony XBA-A3, прячущиеся от меня с момента последней командировки.

В результате плеер слушал с таким набором:

Sennheiser CX 3.00
Fostex TE-05
Sennheiser HD598
Denon AH-D7200 (Огромное спасибо Сергею @shansik за крутой подгон!)

Я не буду вдаваться в разницу звучания с каждыми наушниками, скажу лишь, что все наушники проявили свои нюансы звучания и на всех можно было услышать нюансы звучания MA9SL.

Плеер сразу дает понять, что серьезно настроен донести максимум информации, заложенной в записи, до ушей слушателя. В этом его главный козырь. Отличные детальность и разделение инструментов дают возможность при желании проанализировать сколько гитар или подголосков использовано в аранжировке. При этом детальность ни в коем случае не означает задранный и колючий верхний диапазон, звук подается очень деликатно. Скажу так, что даже в Sennheiser CX 3.00 почти не слышно сибилянтов, хотя присвистывать при каждом удобном случае - это одно из любимых занятий этих своеобразных наушников.

Для меня при всяких тестовых прослушиваниях одним из важных аспектов является выслушивание звучания “медных” ударных – всяких там тарелочек (тыщ! дыц! бссссс!). Здесь мне придраться не к чему, никакого пластика или алюминия.

Вообще, все звуки и их послезвучия тщательно доигрываются. Сцена широка и есть в ней определенная глубина и локализация.

В общем, это очень серьезный аудиофильский девайс. На мой вкус, даже слишком серьезный. Для хэдфая я согласен на чуть меньшую аудиофильскую составляющую, но чуть большую меломанскую.

Вероятно, мои ожидания были слишком высоки. Я думал, что включив плеер залипну на прослушивании до состояния увольнения с работы и ухода из семьи ))) К сожалению или к счастью, снисхождения такой божественной благодати на меня не случилось.))) Нет-нет, плеер было действительно интересно слушать, но приходилось отдавать себе отчет, что восхищение зачастую вызывает именно техническая составляющая звучания - “как здорово все-таки эта штука может копать запись!”. Т.е. в отношении донесения эмоциональной составляющей я лично от MA9 ожидал чуть больше. Но это же аудиофильский девайс, а я все-таки в большей степени меломан)).

Еще мне как меломану хотелось бы побольше жирку на низах. Я отдаю себе отчет, что плеер скорее правильно распределяет нагрузку по частотному диапазону, а мое желание “качнуть басами” скорее личный фетиш, но ведь личные предпочтения тоже никуда не денешь. Может, еще роль играет, что для меня сейчас портатив – это Boost 3, там "жирок’ и “красивость” подачи присутствуют.

Справедливости ради надо сказать, что MA9SL некоторые альбомы отыгрывал так, что заслушаешься, но некоторые менее увлекательно, чем на Бусте. Считаю, что это обратная сторона достоинств плеера – он больше зависим от качественной записи.

Вероятно, некоторая рафинированность и старательность плеера требуют для него наушников с каким-нибудь подкрашенным “пушистым” звуком, но утверждать не буду.

Я еще напоследок подключил линейный выход MA9SL напрямую в усилитель. (есть у меня такой самый первый в жизни приобретенный на вторичке предмет – Audioquest Big Sur, куплен у @dmitre). Так сказать, вывел одновременно на усилитель с акустикой два различных решения на основе PCM1704 – NDAC и MA9. Ну что ж, в моем понимании, MA9SL вполне неплохой источник для стационара. Опять-таки, если бьющая под дых НЧ составляющая не в приоритете. Звук мне показался даже более эмоциональным, чем в наушниках, пусть и чуть менее детальным.

Разница со стационаром (источник – 502 \ Moode) в первую очередь была в построении сцены: MA9SL строит сцену в основном по фронту акустики и позади, тогда как шляпа ч\з Naim DAC выводит звучание ближе к слушателю, особенно солиста. Ну и за счет НЧ стационар звучал несколько насыщенней, что-ли.

Об эргономике рассуждать не буду – тут каждому свое, но могу отметить важную для меня лично ложку дегтя, которая затаилась в прошивке аппарата – как я уже, писал, .cue он не понимает и hi-res не читает. Но это полбеды. К сожалению, при проигрывании файлов, конвертированных в wav, многие треки начинаются с громким щелчком, как типа электростатическим. Чем это вызвано, не знаю. Может конвертор в Foobar делает что-то не то, может SD карта у меня такая.

И вот еще что – мне показалось, что файлы , переведенные в wav звучат чуть лучше и интересней, чем они же, но во flac. К сожалению, времени досконально это отслушать не выкроил. Но ощущение осталось.

Еще раз хочу поблагодарить Вадима @ArtLoFi за возможность прикоснуться, так сказать. Всем добра.

5 лайков

Рад всех приветствовать!
Вот и вернулся мой “путешественник” домой.
Спасибо всем участникам тура, особенно тем, у кого хватило времени и сил поделиться своими впечатлениями. Был рад знакомству, хоть и заочному.
Всем желаю счастья, добра и удачи!

5 лайков