❤ Lynx Hilo — от любви до ненависти один шаг

,

Нашёл как паять XLR-RCA кабели.

1 лайк

Да, про резистор я тоже думал, вопрос только в номинале, чтобы эффект был.

Вообще производители обычно понимают что стандартный переходник типа “нойтрик” может быть использован. И это штатная ситуация для оборудования. Если изделие “самопальное” то да - никто не знает как там все устроено и посадка на ноль одного из каналов может привести к последствиям. Есть стандарт на переходники - по нему как раз на ноль и садится.

1 лайк

Сергей @rsergio, в инструкции к Hilo, вроде бы, описаны все варианты распайки.

Встречаются устройства, когда производитель в руководстве предупреждает, что такого на выходе XLR (в частном случае их изделия) делать не стоит. Но, думаю, все профессиональные устройства допускают использование стандартных переходников. Профессиональные студийщики и музыканты менее щепетильны в этих вопросах, да и стандарта придерживаться надо.

1 лайк

К сожалению с вариантами из инструкции слышен или шум или гул.
И только сажая cold на землю получается полная тишина.

Тут не надо забывать, что речь про стандартное включение аппаратуры идет речь, а по нему аппараты как правило заземляны, а у Вас нет, вот и фон, соедините землю обоих аппаратов отдельным проводом и фона не будет.

Осторожнее с соединениями корпусов. Все совсем не так просто. Например у Хило импульсный БП. Есть нюансы и еще какие.

А я не говорил, что всё просто, а просто лишь заметил, почему фон есть у человека.

Фон не только у меня и не только на Hilo.
И как надо соединить землю Hilo и усилителя?

Сергей, я использую самый простой вариант - кинул RCA межблок с линейного выхода усилителя на линейный вход Hilo и фон пропал. Можно просто обычным проводом соединить корпуса.

Ну это равносильно замыканию 3 и 1 пина, только не в самом кабеле, а во внешней обвязке.
Вот у моего усилителя нет выхода, поэтому мне проще все нужные коммутации сделать в кабеле.

Сейчас только думаю о замене перемычки на резистор.

Хотел оставить пару слов о внешнем блоке питания для Hilo.

Попробовать запитать Hilo от линейного внешнего блока питания давно руки чесались, но все искал идеальный блок, чтобы по корпусу подходил и по характеристикам. Но так все никак не мог найти - то одно, то другое, то цена.

В итоге наткнулся на 180 Вт китайский блок питания, по начинке похожий на мой 5-вольтный, только мощнее. В нем только отпугивал сетевой фильтр, который китайцы маниакально устанавливают во все подобные модели.

Приехал, подключил, вроде что-то услышал, но не так чтобы прям “Вау”.

Недавно прослушивая у себя моноблоки Manley решил проверить как играет Hilo с внешним блоком питания и со встроенным. Почему именно на лампе? А она немного мягковата и как-раз очень хорошо услышать разницу где динамика лучше.

Переключив одно питание на другое было понятно - внешний блок питания крадет динамику, хотя и придает звуку немного приятной мягкости, но на лампе этого не надо. Тогда я понял, что изначальную задумку о вырезании сетевого фильтра надо реализовывать скорее.

Сегодня был выполнен демонтаж, как оказалось, этой ненужной детали

И все встало на свои места - динамика не просто вернулась, а обскакала встроенный импульсный блок питания. При этом еще и пространственные характеристики улучшились. В этот раз все было сразу понятно и с улыбкой на лице я в последний раз переключился обратно на внешний источник с пониманием, что обратно возвращаться уже нет желания.

Пока БП стоит на Hilo, играя ещё и демпфером от вибраций :slight_smile:

Хотя если их поменять местами, то выглядит более эстетично, благо они одной ширины, а лучше вообще сбоку поставить, но пока там мешает CD плеер :slight_smile:

Теперь, после ампутации ненужного элемента, могу смело подтвердить высказывание - кто не слушал Hilo с внешним источником питания, тот не слышал Hilo :wink:

В будущем хочу только попробовать поставить другую плату стабилизации, благо хороший корпус и мощный трансформатор имеется.

7 лайков

Сергей, попробуй питать его от аккума, возможно удивишься.

Олег пробовал и написал, что ему не понравилось. Не знаю в чем причина, но не доверять ему пока повода нет.

Главное есть шаг вперед, уже этого хватит, не все же сразу, надо растянуть удовольствие :slight_smile:

2 лайка

Это получается как каша из топора :wink:

Это получается “свобода творчества в поисках идеала” :slight_smile:

Мои поздравления. :slight_smile:

По питанию от аккумулятора я уже высказывал свое мнение, несколько подходов к этому вопросу на разных аккумуляторах давало очень схожий результат.

И да - на разных БП получается разной степени синергичности результат. Проверено уже 6-ю на сегодня внешними БП.

3 лайка

А что за китаец?

Олег, расскажи о разных блоках питания для Хило? Чтобы народу было понятно, какой брать.

1 лайк