🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Были у меня monitor 30.1, super hl5, hl5+,
Так вот о 30.1 вспоминаю с ностальгией, слушал тогда ночью много.
Я голосую за 30.1

5 лайков

30.1 звучали и играли для вас вкуснее 5-ок?
А с чем играли в связке?
Классическую музыку Опера и малые составы сыграют?

Играли HL5 и 30.1 с moon neo 340i + dac-transport.
HL5+ С Hegel h160
Тридцатки на мой взгляд лучше растворяли звуки музыки в пространстве. Подача верха и середины намного лучше. Ещё hl5 старые и новые отдавали какой-то ватой.

сейчас вы наговорите тут)))

там у Муна свою вату девать некуда))))

1 лайк

Правильно говорить «оптимизировано для долговременного прослушивания».

5 лайков

Так и должно быть
Это ж харбетова фишка

Акустика имхо крайне чуствительна к проводам, за то время что они у меня я их слышал всякими и глухими и с сибилянтами и с ящичными призвуками и еще много какими, и с гудящим басом и почти без баса, а всего то менял проводаи перемычки. Пластикового дифузора разве что не слышал, но еще не вечер:)

2 лайка

Я не претендую на мнение в последней инстанции. Про moon и знаю больше многих. Тут - поделился ощущениями. Ps. Кабели были siltech

1 лайк

Я не и оспариваю ваш опыт, просто добавил свое наблюдение.

Масштабная классика тридцаткам удавалась в рамках размера АС. Камерные жанры очень хорошо. Вообще живую музыку очень хорошо играли. Голоса - вне всякой критики. Вообще они с удовольствием и настроением играли все жанры, за исключением людоедских ( причём неважно, электронная Музыка, рок). Есть нюанс - у всех харбетов существует порог громкости, перейдя который они теряют всё за что их можно любить. Очень резко деградируют. Но справедливости ради, порог не очень низкий.

1 лайк

А чувак в интервью как раз наоборот говорил, что голос это первое на чем проверяет свою акустику, врёт?

Наверное не врёт. Я писал про то что голоса хороши , и не подлежат критике. Так как хороши))

1 лайк

Геннадий, и на каких в итоге остановились?

Я не остановился, я в процессе:) Пока выяснил что для моей системы бивайринг лучшая схема подключения, сейчас стоят Kimber Bifocal XL, с ними меньше баса, а у меня нет возможности поставить акустику далеко от стены и не в углах. Те пока такие вот компромиссы.

1 лайк

Геннадий, а можете также подсказать, поскольку я никогда не вникал в вопрос бивайринга, достаточно ли для него на усилителе возможности подключения двух пар акустики и одновременного их включения?

Я не совсем понял вопрос, Мой усилитель не рассчитан на 2 пары колонок. Для бивайринга нужно что бы на акустике были 2 пары клемм, сами провода иметь соответственно на конце кабеля к акустике по 4 разъема, у меня промаркированы пары как Low и High, хотя и это не обязательно. Я подключал и просто 2 пары кабелей на один выход усилителя и все работало нормально, и пробовал разные на НЧ и ВЧ. Сорри если путано.

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/harbeth_hl-p3esr_cherry_demo_1464741439?slocation=653240 Что скажете, други, стоит заинтересоваться?

То есть каждая колонка подключается к усилителю двумя коннекторами, а на стороне акустики они разделяются на 4? Я предполагал, что 2 на ВЧ и 2 на НЧ и на стороне усилителя должны разделяться. Получается, в этом случае можно пробовать разные кабели на НЧ и ВЧ. А в Вашем случае не совсем понял, как получилось одновременно подключить разные на НЧ и ВЧ, если со стороны усилителя использовано всего по одному коннектору на +/- на каждую колонку.

Насчет самой модели пусть подскажут более знающие люди, а что касается продавца – это представитель https://fonograf-hifi.ru/
Уже заказал у него SHL5, жду доставку.

Продавец знаком, меня именно эта модель (экземпляр) интересует. Может быть кто-то именно их в Фонографе слышал-щупал.