«Хай-енд — это деньги за ситуацию, это деньги за перенесение» — Александр ТАРИМ

Каждый пишет как хочет…я никому ведь никак не запрещаю писать то что они пишут… Не призываю кого-то запретить, забанить, снести…
Вода, всегда дырочку найдет)))

А ты не интересуешься аппаратурой(железяка) которая звучит - ты сам сказал сказал.

Нормально пиши, нормально будет.

В одном сообщении набросить сразу на все и всех. Мастерство!

1 лайк

Не нужно мне уделять столько внимания. У меня и системы-то нет.

Именно так.

У меня расстановка колонок была такой, что можно было находиться внутри пространства колонок, а можно было располагаться за тыловыми колонками. Во втором случае музыка звучала впереди, но располагалась (а правильнее сказать - жила) по всему объему пространства между всеми колонками. То есть, если в первом случае находишься внутри трехмерности, то во втором смотришь на трехмерный звук со стороны.

1 лайк

Будь мужиком наконец то! Есть или нет системы меня это не касается, а ее стоимость тем более.

Скажите а вы псевдоквадро делали за счет вывода на тыл правой стороны левого канала а на тал левой соответственно правого? Я правильно понял?

Чего сделать-то? :wink:

Да, правильно. В противном случае страдает даже стереоэффект.

При этом, тыл играл менее громко и с меньшим количеством высоких частот (иначе возникал их перебор).

То есть при таком подключении кроме регулировки громкости тыла было необходимо регулировать и тембр.
А каким образом вы убирали ВЧ, у вас в качестве тылового усилителя был интегральник с регулировкой тембра?

Элементарно. Твитеры прикрывал тканью. ) Скорее всего, то же самое можно было сделать регулировкой уровня высоких частот на самих колонках, но в то время на имевшихся тыловых колонках такого регулятора не было. Впереди по фронту стояло две пары полнодиапазонных колонок, на них такие регуляторы были и очень помогали точнее выставить звук.

Мой опыт показывает, что любая регулировка тембра на уровне усилителя звук делает менее живым и менее открытым, душноватым. Если в усилителе предусмотрен темброблок, то его лучше обходить (отключать совсем).

1 лайк

Мусатова в эту аферу затащили.
А вообще Тарим продаст что угодно за не хилые деньги и не суть важно звучит оно или нет - это его талант.

1 лайк

был такой салон AVcafe на Мичуринском, пишу был - потому что теперь это Аудиомания со своим Арслабом, Ватерфолом и другим барахлом, теперь вообще это больше напоминает магазин с продавцами а не салон.
у них была авторская колонка А. Тарима где он весьма интересно в своей манере делал обзоры на технику.

2 лайка

Это хорошо, что у человека есть талант и он эти пользуется.

Взгляд со стороны на автора и его разработки:

Словом, мы слушали, слушали, да как-то и не заметили пока не начали стучать сверху.

Идея Александра заключается в поиске оптимальных решений, основанных не только на переработке уже известных схемных решений, а скорее на синтезе их. Да, это дорого и необычно, но именно необычность и яркая индивидуальность может ‘‘пролить свет’’ и открыть ‘‘глаза’’. Сколько каждый из нас за жизнь перебрал коробочек и ящичков, меняя соединительные провода, прежде чем понял, что важен не пустой перебор из пустого в порожнее. […] Много меняют, часто и продолжают менять из-за своей неудовлетворённости, более того, будут продолжать это делать, вместо того, чтобы осознать, что за удовольствия нужно платить, используя и планируя свои собственные умственные, временные, а не только финансовые ресурсы. Иначе в чём тогда заключается наше увлечение, неужели только в банальном переборе аппаратуры? Мне кажется, что оно заключается в получении необходимых знаний не только для удовлетворения своих собственных представлений о звуке, но и получении новых, для этого нужно стать более требовательным. В противном случае, это топтание на одном месте или бег по кругу. Отрывок из текста Сергея Лебедева

3 лайка

Друзья, как-то очень критично здесь развивается общение. Я читаю Тарима с 2003 года, и все свои тезисы и убеждения он изложил уже тогда. Знаете его взгляды можно не разделять, но он однозначно заслуживает уважения как минимум по 2-м причинам. Во-первых за то, что он талантливый аудио-журналист (Салон АВ, AudioCinema.net, AvCafe и проч. ресурсы), как говориться must-read для любого интересующегося. Во-вторых, за то, что, как конструктор, он делает аппараты под свои убеждения, а не наоборот, вообще пытается что-то произвести на просторах воинственной бензоколонки, где культура не в цене, во всяком случае у большей части платежеспособного населения. Я лично FH не слушал, но мне кажется определения в стиле не отыграл на свою цену несостоятельны. По каким критериям? Может есть некий график, где на одной оси цена, а на другой состояния от безразличия до катарсиса? Мне кажется это дело сугубо личное. А так можно сказать, что и Breguet время на свою цену не показывает. А вид внутренностей…кому Лексус подавай, а кому Morgan на деревянной раме…
Мне импонирует то, что он не называет себя всехпобедителем, выпучивая глаза и задирая нос, как многие самодельщики, а честно отвечает, что иногда сам не понимает, почему получается так а не иначе. Нам хватает персонажей, которые разбираются во всем, есть даже такие, которые не слушают, что конструируют, так как 30 лет назад уже все что надо послушали и сделали выводы, а готовы за сотню другую тысяч долларов заселить ваш дом симулякрами в полный рост и с точными анатомическими особенностями. Это просто противоположные подходы, имеющие право на существование. Давайте отбросим снобизм и предубеждения, не будем уподобляться тем, кто сидит напротив колонок строго по центру с выражением лица человека, терзаемого проблемами с ЖКТ. Аудио - оно для радости.

19 лайков

Стоит признать что таки ДА.
В таком случае возможно вообще все.

1 лайк

У вас какие-то карикатурные представления. Таких как вы описываете и было-то раз два и обчелся… Так что импонировать вам по этому принципу должны почти все

Но опять же, читая статью я не могу быть согласен , это скорее поверхностный обзор.
Могут быть разные точки зрения.

Вот смотрите , цитата.

Скажем , у меня это фото вызывает понимание , что это домашняя кустарная сборка.

И я не хочу обидеть.
Фото просто такие.

4 лайка

Вижу не дает покоя монтаж :slight_smile: Он же специально по легенде такой, чтобы все свободно болталось и играло, тогда и музыка льется, как у ранних Наймов и вообще, об этом автор много раз рассказывал.

6 лайков