«Хай-енд — это деньги за ситуацию, это деньги за перенесение» — Александр ТАРИМ

Какое отношение теория музыки имеет к прослушиванию аудиозаписей на эндовой аппаратуре?

это вообще к чему?

Как тут правильно написали выше : И не приходит- тоже …

Слушать/ прослушивать и даже смотреть можно практически на все , кроме сварки , а вот понимать в большем объёме , что за этим стоит , тут нужны как минимум базовые знания .
Но опять жЕ это личное дело каждого и каждый сам себе в этом ставит задачи и цели и объём знаний , по этому как бы спор тО тут не о чем !

2 лайка

Это вроде , как в отдельности вырванная фраза, не имеет ответа , это имеет значение в целом всего предложения ! :slight_smile:

1 лайк

Только что в соседней ветке было написано:

Так же, как и музыку, можно любить и с интересом смотреть футбол и развитие шахматных партий. Но профессиональный футболист или футбольный тренер в интерпретации происходящего на футбольном поле разберется лучше домохозяйки, гроссмейстер лучше поймет развитие шахматной партии, нежели просто начинающий любитель, знающий лишь правила игры в шахматы. Подход к музыке ничем не отличается. Для глубокого понимания нужен опыт. Для того, чтобы пережить глубокие эмоциональные впечатления от музыки (или футбола), опыта не надо. В этом случае, музыка для слушателя будет начинаться и заканчиваться исключительно на эмоциональном уровне.

1 лайк

Умора: все стало “серьезной наукой” кроме цен на нефть ахахаха. Поменьше фанатства…

3 лайка

А книги - художественная литература - интеллектуальное развлечение или нет ?

Симфония, например, не так далека от повести.

1 лайк

и это, кстати, проблема…

Из книги, даже самой плохой, всегда можно что-нибудь почерпнуть.
Чтение художественной литературы обогащает речь, расширяет словарный запас. И в этом плане она незаменима, так как мир человека ограничен количеством слов, которые он знает. В научной литературе использовать лишние слова и красочные обороты, метафоры, аллегории необходимости нет. Всякая литература, посвященная обучению и вовсе специально написана максимально простым языком. В хорошей обучающей книге будет минимум слов, которые не знает школьник.

Прослушивание инструментальной музыки влияет только на эмоции, что, конечно, тоже очень важно, но умнее человека это занятие не делает и новых знаний не прибавляет.

1 лайк

Очень хороший текст, ну очень хороши…

Зря ты так. Верно для для музыкально неграмотного человека.
Тот кто владеет музыкальными инструментами и воспринимает
гармонию\мелодию на слух воспринимает иначе.
Хотя с новыми знаниями действительно так себе-факт.

С чтением все очень сложно, в книге именно что можно подчерпнуть, а можно и не подчерпнуть. Многие так и думают, что «Москва-Петушки»,например, это про алкоголиков и похабщину всякую. Благо с музыкой все проще. А уж увлекаться аудио, как по мне, то же самое, что будучи ребёнком стоять перед витриной кондитерского со свежими, аппетитными, классными пирожными. И не понятно даже от чего больше удовольствия, от выбора с обязательным обсуждением, какое вкуснее или от самого поедания.:):yum:

1 лайк

Видимо со мной что то не так. У меня от прослушивания музыки иногда остается не меньше мыслей чем от прочтения книги. Впечетлительный наверное.
И дело не в музыкальной грамоте. А именно в том что есть такая музыка которая описывает жизнь, так же как книга.

5 лайков

Зато развивает эмоционально, также как чтение научной литературы развивает интелект, но никак не влияет на эмоциональное развитие человека

Добавлю ещё. Думаю усвоение полученной информации не происходит одномоментно. Требуется некоторое время для полного осознания, иногда достаточно длительное. Так же как и мышление не всегда осуществляется словестными формулировками, а часто образами. И музыка способствует порождению этих образов, таким образом создавая предпосылки для усвоения информации.

2 лайка

Формирование структурных шаблонов (матриц) для отбора, сортировки и структуризации информации (необходимая и неотъемлемая составляющая любой интеллектуальной деятельности).

Вот да, очень правильно как-то сказано.

Почитай популярные тексты по ОТО.
Когда в детстве я наткнулся на упоминание о ней, ходил неделю в реально “предынфарктном” состоянии: мир рушился!

Пережить прединфарктное состояние не значит получить эмоциональное и чувственное развитие)

про ОТО SE?

“предынфарктном” состоянии: мир рушился!

да в AN опасно забредать. многие не выходят потом, поэтому я не читаю про него

Мой мир перевернулся, когда я столкнулся с тем что кабель и разъемы действительно меняют звучание, пока не приработаются в системе)))

1 лайк