🈚 Gustard X26U 2xES9038 ES8620 DAC - укрощение строптивой Сябры - ЗАВЕРШЕН

туда все время хочется домофонную таблетку приложить

4 лайка

радиаторы на 1м фото !

Это контакты верхней платы, скорее.

Пардон, но я не вижу там радиаторов. Черные пятна в правом нижнем углу?

низ по центру (если говорить о фото) ! выкрутите яркость на максимум - увидите.

Понятно. Пришлось скопировать изображение и добавить на 50% яркости. Эти радиаторы опять же не тянут на 50 и возможно на 25 Вт. Значит все-таки ЦАП-ы греются.

Из мануала

image

60W немало для такого маленького корпуса БЕЗ перфорации.
Так что это не брак. Так и было задумано.

Мне как-то очевидно было, что это не брак. Но менее 60Вт поверить трудно. Или так - 60Вт всегда и постоянно, может быть, может быть…

у меня усилитель в простое - 70W, но там извините перфорация снизу, сверху, и огромные радиаторы и все равно греется. А тут микро корпус без единой дырки.

X20pro был с перфорацией:

а X22 в том же корпусе, что X26U имел <50W

image

2 лайка

Сбоку дырки, большие

https://www.dastereo.ru/uploads/default/original/3X/4/3/4322b87dd42f7ec2c48c5882205dc64c60be7ccf.jpeg

2 лайка

Забыл про них уже…
Ну не очень то они большие…

image

Чтобы было движение воздуха внутри корпуса нужны вентиляционные отверстия в верхней крышке, существующие отверстия роль вентиляции не выполняют.

да, стрёмность какая-то в этом нагреве есть… :thinking:

3 лайка

Х26 вчера сдал следующему.
Надеюсь, эксперт будет построже.

2 лайка

Пост принял. Завтра начну тестирование. Сегодня конвертер Аббаса.

5 лайков

Приветствую бармена тура Gustard U26. Хотел бы вписаться, если конечно можно, в расписание тура следующим за @CityZen, чтобы протестировать DAC совместно с конвертером Аббаса, а затем обязуюсь отправить в Нижний @3kcnepmу

Приветствую, а я не бармен, я владелец аппарата. Бармен dmitre, он и организует тур, лучше у него спросить, я не возражаю.

1 лайк

GUSTARD X26
Вот и пришла очередь сравнить новый ГУСЬЦАП Х26 с моим Холо, после того как USB конвертер U16 от вышеназванной компании уверенно вписался в мой звуковой тракт и очень неплохо себя зарекомендовал, да и еще с учетом уже имеющихся очень положительных отзывов о Х26, ожидания были на уровне - а не новый ли это претендент на место цапа в систему.

Итак по порядку.
Ушам была дана ночь на отдых от субботнего теста конвертеров, утром подключил Х26 и запустил на прогрев с интернет радио, не громко, что бы не слышать и предварительно не отвлекаться на не прогретый звук.

Сравнивать решил следующим образом, т.к. мой Холо выдает максимум качества звучания если его кормят подготовленной цифрой по i2s с конвертера Gustard U16, то и Х26 решил прослушивать именно в таком варианте, т.е. в тракте принимало участие сразу два гуся (почти стая). А учитывая информацию о том, что встроенный usb конвертер в Х26 несколько уступает внешнему U16 (об этом ранее писал Михаил Angelicus), то таким образом я уровнял исходные условия для двух цапов и дальше все зависело только от них.

Звуковой тракт на котором сравнивались ЦАПы:

  • источник стационарный РС на Win 7, asio APlayer/ROON, кабель usb WW Platinum star lite, конвертер Gustard U16 с силовым кабелем из литцендрата мастера Расула, i2s кабель Oyaide HD-PSW 1.3a pure silver, i2s вход в Holo audio spring /Gustard DAC-X26, силовой кабель Nanotec PS 308 вилка oyaide разъем hubbell, далее межкомпонентник AN Lexus litz 50 в пред Marantz 3300, японский межкомпонентник AT Ceramic из меди PCOCC в мощник Luxman M-2000, акустический Nanotec, акустика Diatone ds90c. В преде и мощнике используются силовые кабели Nanotec PS 306, вилки Hubbell.

Первое включение Х26 и понеслось! Ощущение первой минуты - звучание очень близко по звуку Холо, 5-й минуты - что то не то, с 6-й и далее (условно) - разница есть и она очевидна, вот теперь надо вникать в детали.

Около часа проникновения в разницу по звуку на разножанровых но до нюансов изученных треках и картина полностью прояснилась. Но для закрепления результата, еще несколько часов (до вечера) гонял Х26, что бы рассеять сомнения или поменять мнение (такое тоже бывало). В этом случае в итоге всего многочасового прослушивания сомнений совершенно нет и мнение после первого часа только укрепилось.

Итак, по уже сложившейся у меня схеме сравнения перечислю основные особенности/отличия в звуке двух цапов, до скобок о звуке Х26 (в скобках о звучании Холо):

  • звуковая сцена практически одинаковая у двух цапов;
  • эффект 3D средний (ощутимо больше, за счет более высокой локализации и детальности);
  • локализация инструментов хорошая (отчетлевее);
  • работа в нч диапазоне - самое слабое место у Х26 по сравнению с Холо, у Холо они глубже мощнее и гораздо детальнее, что как я убедился откладывает существенный оттенок на восприятие звуков во всех диапазонах, особенно на тембральность (сч немного не хватает фундамента от нч);
  • сч диапазон, передача тембральности - в целом без видимых искажений, но проще и менее детальная и за счет этого в целом менее выразительная( как пример - в сравнении с холо тембры голоса Andrea Bocelli не раскрыты, не слышны нюансы и глубина тембров в его уникальном голосе, но и не только в его голосе);
  • вч диапазон - высокие в норме и детальность хорошая, но на отдельных композициях иногда прорывается какая то жесткость, чего не бывает у Холо (мягче и немного детальнее, больше тонких нюансов в звуках вч);
  • детальность хорошая, на сложных композициях в “кашу” не сваливается, но по сравнению с Холо уступает и чувствительно, у Холо в режиме nos более “живая” или более естественная подача всех звуков и их мелких деталей;
  • sustain/послезвучия хорошие (немного продолжительнее);
  • тест на утомляемость/комфортность прослушивания/“залипание” - при длительном прослушивании дискомфорт не возникает, вполне можно наслаждаться звуком, конечно если не слышал Холо и других цапов с лучшим звуком. Меня после Холо уже такая подача музыкального материала не устроит.

Итог.

  • Хороший цап Х26 получился у Гуся - хороший;
  • Уровень звука такой-же или лучше чем у Холо - нет хуже;
  • Можно слушать Х26 и получать удовольствие от музыки - Да, если не слышал звука лучше;
  • Рекомендовал бы я его к покупке - Да, если он дешевле Холо и бюджет на приобретение ограничен;
  • Одной фразой об отличии в звучании - у Холо более изысканная и утонченная подача звуков с явным преимуществом в раскрытии нч диапазона.

Маленькая ремарка (не помешает) - основной недостаток по нч который я услышал по сравнению с Холо раскрывается в моем звуковом тракте, где раскрытию нч уделяется особое внимание (моя слабость), начиная от акустики и усилительной части и заканчивая всем остальным. В менее требовательной звуковой системе по нч (особенно у полочной акустики) этот недостаток Х26 (исключительно на мой взгляд) может быть вообще не столь выражен и заметен.

И в заключение: дизайн приятный, несколько портит общую картину только кнопка включения питания цвета металлик, благо она маленькая, качество сборки и используемых комплектующих корпуса “на высоте”, без особых нареканий.
Греется довольно сильно, после дня использования весь корпус горячий, тепло распределено равномерно по корпусу, но самой горячей частью является днище корпуса, примерно около 60°С.

Очередное Гранд спасибо бару и стерео бармену Dmitre за предоставленные возможности, Михаилу Angelicus за предоставленный аппарат, всем участникам за искреннее внимание!
А компании Gustard развития и процветания!

P.S.
Михаил Angelicus, краткий отчет о кабелях выложу в отдельном посте. Прослушал их перед тестом Х26, еще в субботу, есть что сказать :grin:.

30 лайков

Коротенький отзыв о кабелях Михаила Angelicus по результатам экспресс теста в своем сетапе.

Тестировал три кабеля, два межкомпонентных и usb, AES кабель не слушал (оказался коротковат для подключения в моем громоздком сетапе).

Состав моего звукового тракта в котором проводилось прослушивание подробно описан в отчете о ЦАПе Gustard X26.
Сравнение межкомпонентных кабелей проводил со старым архи-прогретым и очень сбалансированным по звуку японским кабелем AT Ceramic из меди PCOCC.
Сравнение usb кабеля проводил с usb WW Platinum Star Lite.

Выводы.

  1. Межкомпонентный кабель в черной оплетке.
  • уступил Ceramic(у) практически во всем, меньше объем сцены, нч менее выразительные, небольшая вуаль по разрешению.
  1. Моножила в прозрачной изоляции (очень красивый кабель).
    Близок по звуку к Ceramic, уступил только немного в объеме сцены, нч менее упругие и менее продолжительные послезвучия. Кабель интересен по звуку, думаю его надо хорошенько и долго (как все моножилы) прогреть и он может здорово раскрыться.

  2. USB двухголовый.
    Сразу, без предисловий, я поражен качеству звучания, он уступил по качеству Platinum, но не так значительно как все что я до этого сравнивал. Уступил он в детальности, локализации звуков и эффекте 3D (это все взаимосвязано), но не так значительно, нет ни какой пропасти в разнице звуков, а учитывая разницу в стоимости, я бы сказал кабель получился исключительный.
    Михаил, искренне вас поздравляю!
    А всем кто в поисках качественного usb кабеля не за огромную сумму, настоятельно рекомендую послушать.

Михаил, спасибо за ваш результативный труд, приятно удивили:blush::clap:!

15 лайков

вы слышали цап, нч диапазон которого превосходил бы холо?