🈚 Gustard X26U 2xES9038 ES8620 DAC - укрощение строптивой Сябры - ЗАВЕРШЕН

Да, другого транспорта у меня нет

И так, и потом эдак. Ничего криминального не заметил. Могу сказать, что Terminator в связке с Ширинкой по USB звучит лучше, чем по AES, например.

2 лайка

К организаторам тура:
мне нужно еще день два, т.к. прослушиваю и Х26 и несколько кабелей, причем в двух системах.
Часть отчета уже созрела, но хотелось бы изложить все вместе.
.
Общее впечатление - крайне интересный ЦАП и совершенно необычный звук у кабелей.

2 лайка

С чего такой вывод? ) Очень приличный у него юсб )

И где?

Просто через конвертор или с ПКД гораздо лучше звучит (по СПДФ).

Отзыв.

  1. Исходные данные.
    Никогда не имел высококачественного ЦАПа, были Атолл100 и Antelope Zodiac. Первый выполнял роль коммутатора разных источников на усилитель, второй тоже самое + усилитель для наушников. В настольной системе использую ЦАП и усь для ушей Fostex HP-A8.
    .
  2. Сразу начну с выводов, чтобы не тратить время тех? кому отчет покажется не интересным.
    Термин “китайчатина” я окончательно выкинул. Это уже третий китаец блеснувший у меня незаурядными (КМК) звуковыми способностями 1- конвертор Gustard U16, 2 - транспорт Soundaware D100Pro.
    Х26 обыграл вчистую встроенный ЦАП топового сетевого плеера 851N от Cambridge Audio, и порвал встроенный ЦАП NaimUniti2, ЦАП Fostex HP-A8 также уступил Х26, но не с таким разгромным счетом, как Naim.

Кабеля, приложенные к ЦАПу “Angelicus Михаил” показали незаурядные и очень необычные (КМК) способности.

  1. Тестирование сделано на двух системах.
    Первая Cambridge Audio851N - DH lab D110 (или кабель от Angelicus) - Х26 - Чернов classic XS MKII (или два кабеля от Angelicus) - Naim Supernait 2 - Analysis solo crystal oval - Neat elite sx.
    Тестировать начал с привычных/любимых вещей, заслушался и понял, что так не хватит времени, поэтому ограничился набором тестовых файлов (видно ниже на фото).
    .
    С первого включения Х26 сразу показал радикальное улучшение по всем позициям, особенно: локализация КИЗ-ов, масштаб звуковой картины (мне очень важна), естественность звучания. Вначале еще была некая резкость или металлизация звука на ВЧ, но через полчаса-час ушла и более уже не возникала ни разу.
    В тему “Юноше обдумывающему покупку ЦАПа” предлагаю совет “слушай не покупай” заменить на более традиционный: “Ищи (слушай) и обрящешь (найдешь)”.
    Звучание системы Х26 изменил радикально в лучшую сторону, с ним хочется слушать снова и снова. Причем. лучше звучит все: и контрабас, и А.Нетребко, и орган, и электронная музыка. Все, что я пробовал увлекало звучанием.
    .
    Дальше начались эксперименты с кабелями. Сначала установил AES/EBU от Angelicus. Он не обыграл DH D110 в целом, но в очень важном компоненте - размер сцены оказался лучше специализированного американца.

Далее по рекомендации от Михаила-Angelicus я поставил один, а потом другой межблочник 2RCA-2RCA его изготовления вместо Чернова. Звук меня просто удивил, попробую объяснить чем. Звук стал очень натуральным, сцена углубилась и расширилась. Эффект очень напоминал услышанного у Феликса и от его бустеров и кабелей питания.
Несколько раз я менял кабели и сравнивал. Все же предпочтение отдал Чернову, у него явно шире диапазон на ВЧ. Предполагаю, что кабели Михаила звучат так завораживающе, потому что эти ВЧ они не искажают, а просто не пропускают. Причем, кабель с плоской моножилой в прозрачном изоляторе отрезает побольше ВЧ диапазона, но и дает более масштабную картину, а черно-белый кабель отрезает поменьше ВЧ (точнее имеет более высокую частоту отсечки), но и масштаб и глубина сцены у него поменьше.
Мне кажется эти кабели успешно подправят звонкий или очень светлый тракт, а тракт с плоской сценой могут преобразить радикально.
.
Вторая система: Soundaware D100Pro - коаксиальный из 47labs или AES/EBU DH D110 - Х26 - межблочник черно-белый от Михаила-Angelicus - Nain Uniti2 - Analysis oval 9 - полочники от Shoker-а.
По звуку подтвердилось все, что услышал на первой системе. Х26 увеличил масштаб звучания, придал натуральность, разрешение. ЦАП встроенный в Naim оказался слабее по всем параметрам. Добил Наймовский ЦАП самый убогий источник - ТВ. Подключение ТВ оптическим Ван Ден Хулом вдруг показало, что с ТВ идет отличный сигнал, нарисовалась сцена! появилась четкость и прозрачность ВЧ, стали явственно индивидуализироваться голоса говорящих и поющих по ТВ…

Но кое-что в Х26 насторожило.
Он греется неимоверно, ощущение, что 150-200 Вт не меньше. Прибор очень горячий. Это не все. Постоянная времени теплопередачи от источника (может БП, может ЦАП-ы, может какая-нибудь ПЛИС - не знаю) исчисляется десятками минут. Т.е. в свой стабильный температурный режим ЦАП входит через 50-60 минут работы.
Это нехорошо. По оценкам еще 80-ых годов каждые дополнительные 10гр.С снижают надежность ЭКБ вдвое. Возможно сейчас уже не так, ведь живут заведомо перегретые процессоры годами… Но, тем не менее.
Ну, и микрозамечание по внешнему виду. Стильный корпус и дисплей откровенно диссонирует с дурацкой (КМК) алюминиевой (по виду) кнопкой питания.
Этот прибор достоин более бережного отношения к дизайну.
.
Меня Х26 подвиг на идею покупки ЦАПа. Поэтому прошу участвующих в туре или следящих за ним поделиться сравнениями или предложениями ЦАП-ов такого же класса. Конкретно было бы очень интересно сравнить с Denafrips Ares или другим но всеядным ЦАП-ом.

28 лайков

И традиционное, но не дежурное и не формальное замечание.
ОГРОМНАЯ благодарность, как Михаилу, так и организаторам Тура от Dastereo от меня.
Даже теоретически не могу представить иной такой возможности оценить прибор спокойно и в своей системе.
Реально Dastereo рулит!

11 лайков

Чуть выше X26 сравнили с Terminator, топовым цапом от Denafrips, и X26 уступил, как я понял, не значительно. Ares начальный цап компании.

2 лайка

Уже начался процесс откладывания денег на х26!
Спасибо этой теме, что развеяла все сомнения.

Полагаю, будет достойная замена моему teac ud-501

1 лайк

как понимаю у них есть два исполнения - в серебре и черный
в серебре эта кнопка гармонично выглядит вполне :relaxed:
почему на черном не заменили кнопку - вопрос

x26-3_1

Хотя бы закрепили кнопку эту для начала)

Интересно проблема с нагревом только у турового аппарата или вообще у всех? Мне супруга вообще поначалу чуть не запретила гуся гонять чтоб не погорел к чёрту.

Да в чем проблема то ? Ну греется и греется.
Все нормальные усилители тоже греются, почему это никого не волнует ? :slight_smile:

Не уверен что это проблема, потому и интересно - все ли аппараты так греются или нет, может быть вообще единичный случай.

Если честно - ни один усилитель в классе АБ так не грелся у меня, а чему греться в цапе ума не приложу.

1 лайк

В цапе греются цапы :slight_smile:

2 лайка

ничего страшного :grin:

10 лайков

Этот красавец через 10 минут выходит на режим 50-60 градусов. У меня усилители-моноблоки в классе А греются раза в два меньше после двух-трех часов прослушивания. Может китайцы разогнали цапу как процессор ? Это новое слово в ЦАПостроении и вообще в аудио

У меня подозрения на ПЛИС, как источник тепла.

у вас усилитель не АB, а аB-класс :slight_smile:
у меня AB - 70W в простое, не холоднее X26
а в наймах буковку “а” вообще смело удалять можно :slight_smile:

Для вас нормально, для меня это странно как минимум, потому перед приобретением хочу это вопрос для себя закрыть, а не строить догадки)

судя по радиаторам, греются чипы ESS

1 лайк