Gustard U16 + Gustard C16 Clock — дебютный конвертер на ES8620 - XMOS & AMANERO, упали, отжались!

Отлично, ждем отчета!

Присоединюсь. Интересно такое сравнение.

Приветствую всех!
Возник вопрос по достаточно смежным темам.
Сейчас являюсь владельцем (не очень счастливым) цифроплеера Cayin iDAP-6.
Плеер всем хорош, есть у него только один недостаток - не умеет он нормально сотрудничать с проигрыванием файлов по сети, да и некоторые форматы не поддерживает.
И на ум мне пришла идея заменить один Cayin на связку из какой-нибудь малинки с хорошим ЛБП и Gustard U16. Кто-нибудь пробовал данное сочетание? Как по звуку? Сильно ли уступает той же sonore?
Или же неплохие результаты покажет тот же mac mini?
Интересует и качество звука и удобство с эстетическим удовольствием от эксплуатации.

всё, что вам пришло на ум, мы уже опробывали, нам нравится :+1:
фоток выше много… с sonore не сравнивал, не даёт никто :hugs:

Сравнил сегодня звук U16 подключенного к мак мини с JRiver и к малине с плеером RuneAudio. Малина лучше, звук более жирный и объемный, мак мини звучит как-то скучно.

6 лайков

Еще есть Odriod и 🔗 ASUS Tinker Board S — еще одна arm-плата для шляпо-ЦАПов

1 лайк

Приехал мне мой U16, хотел подключить по коаксиалу, но не вышло. Из компов дома только маки, подключил по USB, конвертер определился, сигнал пробовал передавать на два разных ЦАПа Архипов 63 и RME ADI-2 DAC, не работает. Для сравнения попробовал подключить по оптике, с тем же результатом, что делать и как проверить работоспособность ?

выход оптики хоть светится?

А сам густард сигнал с компа получает? пишет какой формат на него подается на экране?

При отправке записи , пишет скорость передачи информации. На выход оптики посмотреть не подумал, сегодня гляну.

Чаще выход оптики светится, даже если на него не идёт аудио-сигнал. (как именно в этой версии Густарда не знаю, поэтому не утверждаю).

Мне тоже стало интересно - купил … послушал, сравнил … мне лично понятно (описал свои выводы - «Singxer SU-6» - есть ли жизнь на Марсе? (Новый USB конвертер от Singxer) ) …

2 лайка

Михаил, вопрос!
При удержание двух кнопок на лицевой панели меняются режимы работы (отображено в нижнем левом) с 0dB на STD

В режиме STD поддерживается аппаратная регулировка громкости (с малины и одройда), что значительно лучше, чем программная, не обращали внимания?

И что значит переключения значений S/P OUT и WCK OUT, не могу понять :thinking:

Это для синхронизации с внешним клоком.

Я сравнивал с программной, мне аппаратная тоже больше понравилась.

1 лайк

а левая кнопка получается ничем не управляет?

[quote=“supermegauser, post:1393, topic:28117”]
При удержание двух кнопок на лицевой панели меняются режимы работы.
а левая кнопка получается ничем не управляет?[/quote]

В прошивках 1.58-1.61: при удержании левой кнопки переключаются режимы работы I2S выхода. Если I2S выход не используется, настройка ни на что не влияет. При удержании правой кнопки меняется режим работы регулировки громкости.

Обращал, и писал об этом в данном топике.

Означает переключение режимов работы коаксиального выхода BNC. S/P OUT (S/PDIF output) - стандартный режим работы выхода, вывод цифрового звукового сигнала. WCK OUT (Word ClocK output) - включение режима синхронизации с внешним тактовым генератором. Тактовый генератор - это сердце любого цифрового процесса. Точность тактового генератора имеет ключевое значение при обработке сигналов в цифровом аудио из-за явления джиттера тактовых генераторов (переводится как “дрожание” - неравномерность отсчетов, отклонение от заданных параметров). Соответственно, всегда есть смысл в применении более точных и устойчивых генераторов. Но стоят они дорого. Промышленность выпускает так называемые атомные (рубидиевые) генераторы. Это такие коробочки с ценой от 1000$, в которых установлены сам генератор, блок питания и плата управления. Синхронизируются внешние генераторы с приемником через bnc-входы. Теоретически обеспечивают для подключенного устройства более качественный тактовый сигнал. На практике подвержены усталости в зависимости от нараьотки. Усталые, соответственно, теряют искомые нами свойства. Новые генераторы стоят больше 2000$ только за сам прибор. Китай наладил производство готовых устройств по цене 1000$. Т.е. устанавливают усталые генераторы б.у. Полезность такой приблуды будет определяться степенью усталости генератора, то есть как повезет.

8 лайков

Совершенно верно. Могу только добавить, есть еще т.н. кварцевые клоки, неплохие делают в Питере и еще лучше в Джапане фирма Epson, новые они тоже очень дорогие, но б.у. их проще и дешевле взять, а по качеству для ЦАПов они не хуже рубидиевых, в цапе важна точная “сиюминутная” синхронизация, им пофиг на какую величину за год составит отклонение, а именно в этом они уступают рубидиевым и др. основанным на принципе полураспада.
Если для вас важен сигнал из конвертера с любого выхода кроме i2s, тогда имеет большой смысл применять внешний более качественный клок, прирост в качестве звука будет очень чувствительный. Есть подобный опыт с внешним клоком для dac Teac nt503, причем внешний клок был дешевый китайский с али за 100 бакинских - звук изменился как с мр3 на CD.

1 лайк

В утилитах найдите Midi. Попробуйте поменять частоту для конвертера на 44.1Кгц. Скорее всего цапы не понимают частоту Мака.

спасибо конечно, но можно было проще, типа, тебе не надо, забей :hugs:

ссылки не осталось на него?