♨ Guru Q10 — научат вас полочники любить! — ЗАВЕРШЕН

Давай свежие впечатления. Чур без голландии :wink:

3 лайка

Здорово, как раз после нитов на контрасте, интересно.

Я в Москве Голландией не увлекаюсь :smiley:

1 лайк

Шучу :grin:

Не, ну а чо. Сцену рисуют, звук не липнет. Музыкаааааальненькие, ритмичные. А посмотришь на них - так вообще улыбаешься :grin:
Разогреваю Daft Punk’ом. Главное на наваливать, а то разорвет малышей :slight_smile:

А вот на The Doors - Love Me Two Times, прилипло к колонкам. И Джим Моррисон удивился бы своему прокуренному голосу… но все-равно музыкально.

А Аквариум - Город - опять все отлипло.

Jean-Michel Jarre - Love Love Love. Откуда столько баса играет? И очень проработанного.

Nirvana - The Man Who Sold the World, голос задвинут на задний план. Барабанная установка плосковато.

Polygon - Without Me. Решил потренировать d’n’b, а оказалось - поиздеваться :slight_smile: трешэлектроника не для них…

Metallica - Battery… начало многообещающе и чисто… а дальше - не «срут», но злости конечно тоже никакой :slight_smile:

Led Zeppelin - Good Times Bad Times, замечательно, очень атмосферно, хотя запись «все в кучу», но что-то вытаскивает. А голоса все-таки оттеняет.

Scorpions - Send Me an Angel. Опять атмосферно. И опять голос подпрокурен))

Ну и пол конец попсы чутка - Modern Talking - You Are My Heart, You Are My Soul - голос все-таки подзадвигают. Но эмоции доносят. И ритмично.

Max Richter - Autumn 3. Любители классики, закройте уши :slight_smile: игрушечный оркестр игрушечными инструментиками играет на фоне настоящего контрабаса. Это к вопросу об удивительной басовитости колонок - контрабас большой, а все остальное игрушечное.

Первое впечатление - конечно не хайэнд и не аудиофилия, и если вам шашечки, а не ехать, то, конечно, не зайдет. Как сравните со своим AN-J, так все будет плоско, ненатурально, и вообще абсолютно не слышно как солист яйцами об микрофонную стойку потерся.

Но МУЗЫКУ/ПЕСНЮ/МЕЛОДИЮ они играют прекрасно, не срут, не портят, делают это на приличной громкости. И если вас 100к не смущает вообще никак, wife-вактор гораздо важнее чем wow-фактор, и музыку вы слушаете много, разной (в основном, конечно, мейнтримной) и фоном, всякие блютус-колонки не любите, потому что музыка из одного места играет. Или вы хипстер. То почему бы и нет.

Завтра продолжу. А пока Infected Mushroom - Vicious Delicious. Тоже ж мейнстрим.

И на малой громкости - прям хорошо.

20 лайков

У меня были пара эпизодов на чёрном альбоме мётлы - думал диффузоры к противоположной стене прилипнут. Ничего, выдержали. А моррисон иной раз и по синей записывался, и под другими Амстердамами))

1 лайк

Расписание тура готово! Тема с логистикой готова! Тема почищена!
Ну а тур уже начался!

2 лайка

Во ты даёшь! Ни одного человека рядом и знаю только Лёшу @supermegauser, а он далеко живёт.

1 лайк

Новые люди в турах.

Микро тур ,?
Просьба к учасникам тура , видео залейте у кого хорошо получается !

1 лайк

Извините, сравнения с Pennaudio Serenade и Focal 1028Be точно не будет :slight_smile: Это разные миры.

Оставил греться на радио почти целый день. Кажется, это благотворно сказалось на звуке. Музыка отлипла от колонок. А еще попробовал поменять акустический NACA5 на лапшу 47labs (правда 0.4 на одну колонку, и 0.6 на вторую). Стало как-то лучше, особенно в натуральности голосов. Следующие в туре - попробуйте покормить их не толстыми фильскими проводами, а чем-то изящным. Рекомендую так же сразу отказаться от завышенных и фильских ожиданий. Настройтесь, что ждете просто прикольную штуку. Интересно, совпадут ли ваши ощущения.

Мне кажется, хорошие колонки для мини систем - к Атому, например, или другим подобным комбайнам. Нелепо будут смотреться рядом с полуторометровой стойкой аппаратуры. Правда, разницу между Naim DAC и аналоговым выходом шляпы слышно и на них.

Итак:

  1. Внешний вид - вы другие такие фиг найдете. При этом, к сожалению, качество прокраски щели фазоинвертера оставляет желать лучшего. Выглядят пластиковыми, на самом деле хорошо покрашенный в камере МДФ. Надоест - разберете и перекрасите за копейки :slight_smile:

  2. Если вам пофиг, что за эти же деньги можно купить Ямаху времен Брежнева, чуть-чуть подкопить и купить что-то серьезное, если хочется новое и не как у всех. Если пофиг на чужое мнение “сотку за это???” Если вам пофиг, что динамиков там стоит от силы на 15 тыс. по ценам аудиомании. Если вы не хотите зуда, на какие шипы и таосы поставить колонки, какой Шиньятой и Фурутеками их кормить - покупайте. Там нет дырок под шипы, да и не захочется ничего такого.

  3. Они способны построить сцену, даже если ваше КДП - это совмещенный санузел, и Гуру вы поставите на разные стороны стиральной машины, а слушать будете сидя на унитазе.
    Если их поставить совсем близко - допустим, на стол, за которым вы работаете, сцена стабильно уедет за монитор. А можете подразвернуть и на клавиатуре сцену разложить. А если вам нравится Селин Дион не только как она поет, у вас есть уникальный шанс еще немного подразвернуть, и на коленки ее усадить.

  4. Индифферентны к расстановке (очень широко, наверное, все-таки, не надо), поворот на слушателя, разное расстояние до слушателя, разный поворот к слушателю за исключением ситуаций, когда вы перед одной колонкой, а вторая далеко - во всех остальных случаях звук к колонкам липнуть не будет.

  5. Индифферентны к обработке КДП.

  6. Они звучат магически, волшебно, “аналогово”. На Гуру все мягко, нежно. Наполняют пространство музыкой, даже 28 метров (если стоят где-то в середине комнаты). Идеально для фонового прослушивания музыки или релаксации с закрытыми глазами. Причем неважно, вы любите релаксировать под тихую музыку или громкую - ничего не бесит, не напрягает, излишне не привлекает внимание. Музыка как будто висит в воздухе.

  7. PRAT на месте. Конечно, по печени не долбят. Но ритм, эмоции, драматургию передают прекрасно.

  8. Детальность, натуральность, жанровая универсальность - если это для вас важнее чем первые 6 пунктов - эти полки не для вас. Потому что ко всему этому есть претензии, так чтобы прямо все плохо, но и не так чтобы мелкие придирки… У них “коммерческий” звук, они любят “коммерческие” жанры и “коммерческую” музыку. Они под мейнстрим, под то что есть мейнстрим, было мейнстримом или будет мейнстримом. И не важно, это Scorpions, Beyonce или Linkin Park.

К окончанию этого поста я 5 часов слушал музыку, самую разную, без крайностей (металл, драм’н’бас, классика), попутно отвечая на почту, пролистывая бар, разговаривая по телефону. Нет никакой акустической усталости. Не хочется посидеть в тишине. 5 часов удовольствия.

Можно я еще пару дней порелаксирую? :slight_smile:

45 лайков

Вот пришло в голову такое сравнение - когда смотришь кино какое-то, прямо весь погруженный, и там вдруг музыка начинает играть, то она играет как бы вокруг тебя, создает прежде всего атмосферу, не фокусируешься на ней абсолютно. Вот тут точно так же. Но нога будет очень быстро дергаться под Nine Inch Nails - Mr. Self Destruct.

Извините, что так лирично, но вот по технике правда ничего не хочется сравнивать. Хочется слушать музыку :slight_smile:

19 лайков

Ник, зачёт! :+1:

1 лайк

Спасибо. Я не знаю, правда, так ли надо писать отзывы, как я пишу, но я пишу что думаю :slight_smile:

4 лайка

На самом деле не так, но у меня такие же как у тебя получаются :wink:

2 лайка

Да норм. Все понятно и читаются легко :wink::ok_hand:
Ещё спрошу, есть ли намек на синтетику в звуке и схематичность?

1 лайк

Синтетики нет вообще. Определенная упрощенность, уплощенность звучания инструментов, связанная с объективными факторами (размер динамиков, их стоимости), но не в ущерб проработке любых диапазонов, безусловно присутствует, но сильно зависит от записи (где музыка сложная - сами инструменты будут попроще).

2 лайка

Отличный формат!

Родные кабели тоже не толстые
https://guruaudio.com/?product_cat=accessories

@m_m их слушал вродь

Скопирую сюда свой отзыв из другой темы, лишним не будет.

Малыши просто бомба. Очень четкий фактурный бас, быстрый и ровный, он достаточно мощный, хоть спад на самом низу есть, но глубины хватает вполне, для полочников как класса — очень хорошо, а для таких малышей просто превосходно. Бас совсем не заводит комнату, но подложку для полноценного звука создает, чего почти не бывает в полочниках со столь мелким СЧ/НЧ. Какие-нибудь AVI Neutron IV, на фоне Q10 просто грусть-печаль в плане баса. Penaudio Rebel 2 ближе, но все равно недотягивают, да и в целом проще звучат.

Середина ровная и подробная, нейтральная я в хорошем смысле, про ВЧ могу тоже самое сказать. Все как надо. Масштаб у Q10 поменьше, конечно, чем у SF и SX3i, но достаточный. У меня при переходе на Q10 нет ощущения, что звук сжался, да и вообще ощущения, что это колонки другого уровня, да, может чуть проще, но не скучнее. Скорее просто со своими особенностями и подаче. В том же Yello «The Race», малыши себя отлично показывают, отлично передают пространство, все инструменты на месте и тд.

Итого — первое, для небольших комнат эти АС просто подарок. Второе, это подарок для тех, кто ценит середину, которую дают мелкие ±10 см динамики, она имеет свою красоту на мой взгляд. И третье, Q10 отлично играют тихо, на тех уровнях громкости, на которых SF и тем более SX3i уже слушать совсем неинтересно.

23 лайка