♨ Guru Q10 — научат вас полочники любить! — ЗАВЕРШЕН

15 лайков

Продолжу. Некоторый шок от выскальзывания из привычных стереотипов прошел, я смог посмотреть на акустику спокойнее. Установил по правилам производителя , т.е. ближе к задней стене и повернув так, чтобы оси излучения пересекались чуть впереди от слушателя. Пазл сложился, все улеглось по местам, наступило равновесие.
Я расскажу лишь о своих ощущениях. Слушал в одно лицо и ни с кем не обсуждал. Начну с итога. Можно снять шляпу перед разработчиками и производителями, они приготовили очень гармоничный и цельный продукт, а главное – современный. Дошло не сразу, так как я сам совсем не современный. Целевая аудитория этой акустики - это молодые или считающие себя молодыми людьми люди, относительно состоятельные или более того. Ценящие наполнение понятия «тренд», эстетическую завершенность и неравнодушные к музыке. Благодаря внешним данным, акустика прекрасно впишется в качественный современный или стилизованный под ретро современный интерьер. Быстрые люди быстрого времени - живут быстро, думают быстро и в меру, говорят ровно только по существу. Клиповое мышление, правильные фантики и продвинутый фаст-фуд. Именно для такой аудитории в моем представлении созданы эти колонки. Все в них ровно и в меру: детальность высокая, но не давлеющая, бас дает себя вкусно почувствовать, но не выходит из отведенных ему рамок, звуковое пространство объемно наполнено красивыми Образами. Эта музыка многих порадует, никогда никому не помешает, но и никого ни к чему не приблизит. Отчего мы порой даже при насущной необходимости оторваться от прослушивания делаем это не сразу? Потому что мы успели услышать только часть живого послания и крайне важно услышать его до конца, иначе оно надломится и умрет. И может быть, навсегда. В этом месте и кроется тайна Царя-Гороха. Слушая Гуру, вы можете спокойно переключаться с трека на трек, делать тише, совсем останавливаться. Никого это не заденет, ни музыкантов, ни ваших гостей. Гуру обережет вас от переживаний по этому поводу. Всем будет хорошо и даже круто. Но это не мое. Передаю эстафету.

40 лайков

Какой красивый негативный отзыв :slight_smile:
И даже почти-почти не негативный.
Гативный отзыв.

18 лайков

Иван, при рекоменд. расположении у стены акустика прибавила или нет?

В моих условиях расположение вплотную к стене с разворотом (на фото) было оптимальным. Звучание при таком расположение самое сбалансированное. Стоек рекомендованной высоты дома не оказалось и вместо стоек были использованы Naim IBL. Для имитации эффекта мягких ножек между ними проложил тонкий поролон.

3 лайка

Получил.

22 лайка

Красота какая, полки, пластинки, деревяшки. Обожаю.

1 лайк

Получив акустику на складе СДЭК еще до обеда, весь день возил ее с собой, и только уже ночью затащил в квартиру. Написал Ивану (отправляющая сторона), что все в порядке, открою утром. Не тут-то было… Ишь! Расслабился))) Путем активной полуночной переписки был убежден, что такое дело откладывать никак нельзя! И вообще, динамики вверх смотрят!!!

В общем, достав фотоаппарат для документирования, шаг за шагом распаковал, достал, осмотрел – убедился, что ничего в акустике не изменилось, новых дыр не появилось, выдохнул. Можно спать… Но, уже распаковал ведь!)))

Когда записывался в тур, основной мыслью было послушать, как будет играть с Naim SU в спальне. Там сейчас Opera Operetta. Вдруг лучше будет?

Но пока ночь, доступ только к лампам))) Попробуем! Водрузив Гуру на свои колонки сверху, как самый простой вариант и перекинув кабели, включаю… Первое включение! Самый волнующий момент :slight_smile: Все же лампа, пусть и пуш-пул, совсем не у стен, высоко…


Голографичная, осязаемая картинка, как графика тонкими линиями, немного уменьшенная в размерах, без должного основания – воздушная, но не лишенная жизненности… Первым альбомом был «Mettavolution» Rodrigo y Gabriela…(Mettavolution — Rodrigo y Gabriela. Слушать онлайн на Яндекс.Музыке) Потом еще…

«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Наука еще пока не в курсе дела…» То ли совпало так всё: место, провода, лампы, настроение, то ли звезды сложились… Но радость от прослушивания есть)))

Гуру удачно попали ко мне, в праздники, что значительно увеличило их пребывание у меня. Дальше слушал разную музыку, ставил акустику на стойки, подключал к ресиверу и смотрел кино, концерты, подключал к найму…

Что-то удавалось, что-то нет, но было больно, от разбившихся надежд, когда понял, что суперюнити с поверлайном и накой5 никак у меня не совместим с Q10((( Звук распался на верх и низ отдельными звуками, с пришибленной серединой. Острый резкий, неприятный своей колючестью. День попрыгал вокруг в попытках хоть как-то оживить, но, видимо, не судьба. Вернул найму Оперетту, и жизнь снова заиграла.

Весьма понравился результат в ДК – от ресивера с сабом. Тебя просто заталкивает в концертное действо, ты внутри и тебе это нравится))) Супер! Колонки у меня получились как раз по фен-шую: у стены, без разворота))) Такой вариант, наверное, и был самым лучшим звуком с Guru. Саб давал тут поддержку снизу, чтобы приземлить звук, и делать живее, не мешая акустике.

Да и для фоновой озвучки с лампой они хороши :grinning: Очень гармонично, красиво, ровненько, можно сказать изящно. При желании ничто не мешает прислушаться и «включиться» в действо, а потом так же легко «выйти». На мой вкус — это только в плюс: «Нам песня строить и жить помогает!» Когда акустика тебя силой затягивает в действо – какая уж тут жизнь? По крайней мере не твоя :grin: Всему свое время и место! А для «с песней по жизни» Guru отлично подходят. На мой вслух)))
Жаль не с любым “железом” спеваются только…

Спасибо Дмитриям и DAStereo за приятно и пользой проведенные праздники! :beers:

22 лайка

Стоило одному человеку в первой серии заявить — “для фона”, как весь сезон слышно это эхо — “для фона… для фона… для фона…”. Как будто другим образом их никто слушать и не пытался.

7 лайков

Там основные ас весьма приличные 3х полоски. Все познается в сравнении.

Фоном, не фоном… Главное на них легко слушать музыку. Ненапряжно, с удовольствием :slight_smile:

Итак отчет.

Акустику распаковал, установил на стойки 60 см (фото выше), закрепил при помощи блютак-а, как обычно. Система простая - найм 102/180, вертушка торенс 150, mc головка Ortofon MC20 винтажная, фоно-платы найм, с подстройкой сопротивления под ортофон. Основной источник в системе винил, иногда просто слушаю радио или apple music с айфона или макбука - этого мне хватает для фонового прослушивания.

С акустикой сейчас сложно, поэтому и решил поучаствовать в туре. Были Naim Credo, продал, сейчас немного жалею. Эти колонки научили меня, что акустика может передавать настроение, эмоции, подачу вокала интересную, мэджик.
Сейчас слушаю в основном простенькие AE Evo1, стоят копейки но звучат довольно любопытно, со своим характером.

Так как основной источник винил, то для меня акустика в основном делиться на ту, которая мэджик винила открывает, и которая нет. Не знаю как точнее это описать, то ли это небольшой подъем в верхней середине, то ли характер динамиков, но реально те же Кредо раскрывали винил, его дыхание, вокал потрясающе. И даже в AE это немного есть, но не в такой степени.

Акустикой Гуру всегда интересовался, нравился внешний вид, хотел попробовать. Хотя слушал у себя однажды колонки с кевларовыми диффузорами и не зашло вообще.

Гуру Q10 слушал несколько дней довольно активно. Акустика качественно сделана, приятно выглядит, современно. Есть некоторые странные косяки, например, углы щелевого порта внутри как-то грубо обтесаны и с разных ракурсов кажется как будто наклейка вокруг динамиков кривовата, но это уже придирки.

Слушал винил разные, современные издания и альбомы, классические. Класс звука чувствуется, детализация высокая, акустика довольно отзывчива, играет хорошо на малой громкости.

Теперь придирки.
Классический винил звучит на этой акустике невероятно скучно… Пол Саймон, Хелен Редди, пластинки Блю Ноут - как-то все плосковато сцена в куче, даже как-то крикливо что-ли. Совершенно не передается мэджик старого винила с его воздухом, атмосферой. С новыми пластинками и альбомами (последние Стинг, The Killers, Depeche Mode) дело обстоит лучше, тут больше баса, лучше ВЧ, звук более сбалансированный.

Самое больше удивление было, когда утром воткнул просто айфон, вот тут акустика запела, я аж сел. Никогда еще apple music у меня не звучал так круто)))) сцена, куча каких-то КИЗ-эффектов - в этом плане колонки поражают. Электронщина звучит отлично. С вокалом так же все формально, абсолютно не выразительно. Но если не слышал, что может быть по-другому, то и не заметишь.

Ожидал большего от баса, вроде там какая-то система в резонатором, но бас довольно однообразен.

Вообщем, вывод для себя сделал такой - современная акустика, отличная играющая даже от телефона, хорошо звучит на актуальной музыке, но совершенно без мэджика.

Но большинству может это и не надо?

С другой стороны как будто с таким звуком можно и хорошие современные муз. центры найти, а у Гуру ценник как бы обещает что-то другое. Интересно, насколько звук Q10 передает характер всего семейства.

Попробую еще поставить в другую комнату, может что-то измениться.

25 лайков

“Система с резонатором” в виде дырки присутствует в подавляющем большинстве АС))).
Если верить в картинки - в сабже нет характерного для многих, особенно мелких, из етово большинства торчка на верхнем басе. Т. е. ожидать надо в некотором смысле меньшего)))

1 лайк

В первом посте написано про резонатор гельмголца вроде.

Он же бассрефлекс, он же фазик, он же дырка)). А вот настройка (и еще некоторые нюансы) этого резонатара может быть разной.

1 лайк

Там может быть все что угодно и фазик и лабиринт и трансмиссионная линия…
Да, с технической точки зрения они выполнены на отлично, реализация - коробок, динамики, кроссовер претензий не вызывают… все очень сбалансировано… но не более того…

1 лайк

Тур Q10 подошел к концу. Благодарю @PlanA за акустику в туре. Всем обозревателям и сопереживающим тоже спасибо.

Пусть всем повезет и в тур попадут Guru Junior

14 лайков

Будет первый тур, на который я попрошусь)

1 лайк

Отзыв покупателя:

Дмитрий, большое спасибо! Акустика доехала в лучшем виде и быстро! После клипшей референс отличный звук. Да и супруга довольна внешним из видом) Жаль, грили шведы не продумали: придется за ребенком следить, чтобы динамики не трогал)

8 лайков

Господа, а какой кабель посоветуете для q10?
Имеющийся Analisys oval plus слишком нейтральный для них. Нужно что-то яркое