♨ Guru Q10 — научат вас полочники любить! — ЗАВЕРШЕН

5 posts were merged into an existing topic: Переоценена ли сцена? Когда КИЗы не могут.

Я, например, счастлив с GURU. Есть мысли перейти на AN, но всё равно - продавать вряд ли буду.

5 лайков

Не спорю с последним, звук к колонкам не прилипает… но это еще не сцена.

Про рекомендацию о расстановке читал… с этого и начал… расставлял от полутора до двух метров (шире не получается)…

Это когда включаем музыку и занимаемся своими делами… а вот сидеть перед ними и получать кайф не получается… хотя этим и занимался пару дней…

Середина да, бас… да, почти обманули физику… а вот понятие сцены у каждого свое наверное…
Да, есть полочники дороже, а есть и дешевле и цена не всегда показатель… есть “цепляют”, есть не “цепляют”…

3 лайка

Широкая морда акустики уже говорит, что близко к ним садиться нельзя, в противном случае сцены не будет.

прослушивал в 3ёх системах, по моему, описал подробно каждую… может быть не слишком, но этот момент (уточнения) оставил для более любопытствующих читателей… все 3 систем считаю вполне приличными, а тем более вполне достаточными для раскрытия 100000чных полочников…

ну не раскрыл, значит не раскрыл… написал своё личное мнение, о чём указываю уже в 3ий раз :hugs:

7 лайков

Всем привет, ниже мой отчет от трех днях проведенных с Guru Q10, все сказанное разумеется имхо. Про распаковку и внешний вид много писать не буду - все видно на фотках и каждый сам в состоянии решить нравится или нет. По моему симпатичные и аккуратные.
Поехали.
День 1.
Так получилось, что вместе с гуру у меня одновременно оказалась вот такая стопочка усилителей, вполне приличные аппараты, каждый имеет свои особенности звучания, с ними и будем играться для начала, должно быть интересно.


Беглое прослушивание показало, что акустика большой мощности не требует, с любым из усилителей играет нормально, но предпочтения тем не менее имеет. Больше всего понравилось с Rega Brio 3 и Cyrus 3. Последний красиво подмурлыкивает в нижнем регистре, вместе с этим имеет проблемы с разрешением в нижнем басу, но гуру так глубоко не копает, поэтому для дальнейшего прослушивания выбран Cyrus. Сочетание хорошее - уверен.
Весь частотный диапазон колонками прорабатывается хорошо, может быть совсем чуть чуть резковато вверху, практически идеальная середина, бас есть и не могу сказать что его мало, желательно больше конечно, но с учетом форм-фактора - ладно, будем считать что столько это нормально. А вот то, что бас сильно упрощенный уже нормально не очень, может быть это от усиления? Вернулся к реге - нет, заметная схематичность в басу сохраняется. Окей, может быть все таки надо больше мощи? Чувствительность 85дб, ну может быть, надо что то делать…
Видел что в баре мелькало объявление о продаже Cyrus PSX-R - это может быть выход. Александр @Chsas75 без лишних вопросов согласился дать блок на прослушку и был так любезен, что предложил еще и Cyrus Power в придачу, “чтоб прокачало”. Завтра будем качать.
День 2.
Еще вчера заметил, что гуру дают достаточно широкую сцену, это и форм фактор колонок и усилителей навели на мысль о полочном размещении. Глянул на полку над телевизором и застыл… Срочно все поставить туда. И все вошло так как будто всегда стояло.

Сижу, смотрю на все это, слушаю, и понимаю, что с решения собрать именно на этой полке стильную компактную систему с приличным звуком лет 5 назад и начался очередной приступ аудиоинтузазизма. Собрать не получилось, отчаялся и ушел блуждать в поисках ну и так далее. И вот она воплоти, и поет чертовски хорошо. Ну однофирменный источник докупить вместо мощника (мощник сейчас и не подключен) - и вот он вожделенный грааль. Ощущения непередаваемые, уверен - знакомые большинству завсегдатаев, это один из моментов за которое и любишь хобби такое вот. Уже только поэтому я рад, что Guru приехали погостить.
Отходим от оргазмов и возвращаемся к серьезному прослушиванию. До сих пор я слушал в основном классику и джаз, убедился что электроника отыгрывается вполне сносно (на мой взгляд она почти любыми колонками отыгрываеся сносно, разве что совсем пукалки будут, свойство жанра такое и мне оно нравится кстати). Размещение очевидно может создать проблемы при воспроизведении тяжеляка, этого добра так же в достатке, его и ставлю. И проблемы сразу проявляются в виде прибежавшей из спальни жены - детей укладывать под это видимо не очень комфортно :slight_smile: Вообще у меня хорошая звукоизоляция и я не могу припомнить, чтобы жена уже негодовала по этому поводу, даже на вполне приличных уровнях громкости в спальне практически ничего не слышно. В чем дело - буду разбираться завтра.
День 3.
Вчерашняя проблема сразу же становится понятной. Во первых баса у гуру не хватает - и веса и проработки деталей - поэтому хочется сделать погромче. Во вторых - колонки ощутимо играют корпусом, понятно почему производитель поставил их на резиновые ножки, без них на тяжеляке на хороших уровнях они бы просто прыгали по полке. И даже с резиновыми ножками рано или поздно начинает петь весь стеллаж, а это никой звукоизоляцией не исправить, вибрация передается запросто. Справедливости ради надо сказать что уровень громкости должен быть достаточно высокий и большинство людей так громко просто не слушает. Я бывает отрываюсь, но в общем вполне могу без этого обойтись, да и подпевает стеллаж вполне сносно, бубнение появляется конечно, но на тяжеляке это воспринимется нормально, тоже свойство жанра.
Тем не менее с размещением надо работать, похоже им надо воздуха. Дадим воздуха. Заодно подключим Cyrus Power.

Вот так им хорошо. И с мощником хорошо, каким бы стало плохо :slight_smile: В таком размещении (ну не именно таком конечно, на стойках в метре от стены имеется ввиду, это сразу заметно и на импровизированных подставках) они умеют и тяжеляк. Все с теми же оговорками - сильно глубоко в бас не копают, его же упрощают.
Вот в общем и вся история. Оставшиеся пару дней я буду наслаждаться компактной стильной системой, которую начал собирать 5 лет назад. Очень хочется написать, что если бы я собирал ее сейчас, то без раздумий взял бы гуру. Хочется но не можется. За 5 лет много воды утекло, много акустики прослушано. Guru Q10 безусловно очень качественные колонки. Достаточно хорошо играют практически все. В силу физических ограничений самая тяжелая музыка дается им чуть хуже, но и ее они воспроизводят вполне сносно. Но это все что я могу про них сказать. Просто хорошие колонки. Какой то изюминки не нашел, может не там искал. Тем не менее взял бы их в компактную систему, там зачастую нужна не изюминка а именно универсальность, а она в наличии.
В заключение благодарности традиционно хозяину акустики и бару и отдельно огромное спасибо и респект Александру @Chsas75 - с моей акустикой ваше усиление это просто бомба, всерьез думаю о записи в сайрусоводы :slight_smile:
Пис!

28 лайков

добро пожаловать.

2 лайка

Дмитрий @PlanA был так же очень добр и позволил мне пожить с мечтой лишнюю неделю. Много писать не буду и обойдусь без фоток, итого:
0. Почитал мнения предыдущих участников тура, с Алексеем обсудил лично, есть общее понимание о звуке данной конкретной акустики, все ниже это мое.

  1. Это мечта, компактных полочников с таким звуком я не встречал.
  2. Форм - фактор накладывает ограничения за которые не выскочить. Если бы 5 лет назад я их встретил - любовь была бы гарантирована, все что больше это аудиофилия разной степени.
  3. Надо дальше обсуждать. Широкая сцена это кажется общее мнение, глубина - вопрос. Ровное воспроизведение разных жанров - несомненно. Цена - вопрос.
    Акустика упакована и ждет дальнейших приключений, Дмитрий дал добро на путешествие по отечеству, в добрый путь…
12 лайков

Московская часть тура закончилась! Чуть погоняем по России!

5 лайков

Не совсем понял

🚲 СТЕРЕО-ТУРы по России — слушаем вместе и делимся впечатлениями (что, кто, где, когда?) еще прочитал.
Можно записаться или нет?

В целом уже сформировали расписание.

В целом понятно.
Это 4 города в первом посте? (где-то вроде было про 80 участников)

Я за весь Северо-Запад услышу и расскажу.

Но за Зауралье вы не можете послушать)))

Если попросят, так что уж…куда деваться. Пока обращений не было.

1 лайк

Состоялось первое знакомство. Не скажу, что радужное. Едва успел упредить рефлекторный порыв отодрать мягкие несуразные типа ножки. На этом будет работать акустика? Погладил корпус ладонью - еще хуже. Пустоты корпуса робко но убедительно отзываются руке. Как не вспомнить, увлажняя глаз, монолитные столбики Linn Kaber. Визуально-тактильный образ переносит куда-то в район детского отдела магазина IKEA. Сколько оно новое стоит? Да…Но мы же не вчера родились и знаем, что действительность - это иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови. Или где-то около того. Надо слушать. А слушать совсем не хотелось ничего. Настроение что ли такое было, не знаю. Вспоминая еще не проговоренные про себя проклятия, набрал стопочку дисков и погрузил зад в кресло. Сварные стойки для Castle Eden от Айронком пришлись белым шкатулкам ровно впору. Без карандаша и блокнота пробежался по музыке: Брайан Ферри с его стилизациями под попсу начала 20-го века (Эс Таймс Гоуз бай) - блекло, скучно. Ранний Капитан Бифхарт - шустро но зажато. Red Snapper “Prince Blimey”, Tom Waits “Big Time” - никак. Как сливки в кофе и бальзам на раны Jeff Buckley “Grace” - вдохновенно, мелодично и очень поэтично. Получив толику позитива решил прерваться. Что отметил без эмоций. Бас может звучать достаточно артикулированно и энергично. Тональный баланс не линеен, есть некоторая игра в середине. Детали подаются подробно, но деликатно. Пространство рисуется объёмно и многослойно. Общих характер фоновый, созерцательный. Продолжение следует.

16 лайков

Соглашусь, от себя добавлю не надо их вертеть, а наоборот ставить прямо , но поиграться с расстоянием между ними, как выяснилось здесь собака зарыта , в разных комнатах у себя таскал их, где то по уже сдвигал где то пошире, но одно не изменено , к стене максимально впритык, и тогда все есть!
Это мой второй комплект гуру , сознательно к ним вернулся, единственная претензия к ним это слабый перегруз и все!
Ссори что влез, не являюсь участником тура, но может кому то пригодится…

6 лайков

Голос разума спит.
Интересно, почему прямое указание Ингвара Омана на способ установки так пугает?

1 лайк

Поподробнее с этого места. Можно вкратце озвучить все рекомендации. Или ссылочку.

Ингвар рекомендует ставить вплотную к стене, с разворотом на слушателя « до тех пор, пока с места прослушивания вы не увидите наружные боковые стенки» обязательно ставить на собственные мягкие ноги, а не на шипы допустим. Оптимальная высота стоек - 60 см

Дело было несколько лет назад. Но это я помню.

3 лайка