♨ Guru Q10 — научат вас полочники любить! — ЗАВЕРШЕН

К тумбе хорошо подходят!

1 лайк

шведы :hugs:

леруа рулит)

А вот скажите пожалуйста - вы как слушали гуру? Как на фото?
Если да, то вы проигнорировали рекомендации производителя к установке/! И на мой взгляд отзыв не имеет большой ценности. Простите если покажусь грубым.

1 лайк

я слушал их в 3ех системах, но ничего в них не услышал (меня лично интересующего), а производитель может советовать и рекомендовать что угодно… я не против и как бы написал

9 лайков

Ну что же, послушал я GURU Q10 у себя. Хотел написать что то хорошее, но что получилось, то получилось.
Система простенькая, источник Denon DCD-S10, пред и мощник Onkyo Integra P-306 M-506 (после основательной ревизии), второй интегральник Alpine/Luxman LV-104u, сетевые кабели сток, межблоки и акустические ничего интересного.
Сначала послушал один, материал довольно разный, условно тестовый. На следующий день послушал с приятелем, общие выводы приблизительно совпали.
Если подключить ни с чем не сравнивая, то более менее. Звучит вполне ровно, не особо навязчиво, образы не уменьшает, в этом плане инженеры не даром свой хлеб едят…
Однако, при сравнении с JMLab Daline 3.1 сразу становится все на места, хотя JMLab тоже не лишена недостатков.
Сразу понимаешь, что GURU сцену рисует плоско, глубины нет, пробовали покрутить-повертеть, не помогает… глубины как не было так и нет, если развернуть их немного на слушателя, то все образы сбиваются в кучу по центру, замечал подобное довольно давно с другими полочниками,
видимо происходит это из за того, что акустика пытается представить себя “большой” стараясь отиграть нижний диапазон…
Если в музыке есть партия на рояле, то на нижнем регистре отчетливо слышна работа акустического оформления на частоте настройки… Однако, допустим, Майкл Джексон звучит весьма задорно.
По итогу, как мы оценили, интересное но, не дешевое украшение интерьера для непритязательного слушателя, хорошо подойдет для фонового прослушивания.
Спасибо Бару и организатору тура за возможность удовлетворить свое любопытство.

19 лайков

Французы забили шведам :slight_smile:

2 лайка

Эх, туры такие туры…

Сцена - одна из самых сильных сторон этих колонок. Там не просто нет ничего плоского, а колонки растворяются в помещении. Со всей присущей подобному эффекту трехмерностью.

Эти колонки надо разворачивать на слушателя. Если “образы сбиваются в кучу”, то раздвиньте колонки пошире. Производитель также рекомендует ставить эти колонки ближе к стене (сзади), но у меня они отлично играли и на приличном расстоянии. Если действительно поставить всё, как надо, то можно будет и забыть о плоскости. И тогда действительно отзывы будут про колонки, а не про недокруты…

Далее… Что такое фоновое прослушивание? Я несколько альбомов прослушал на них не фоном, а очень даже внимательно. Кайфанул сильно. Переключился на мои JBL - кайфанул еще сильнее. Ок, замечательно. Всем срочно ставить эти широченные шкафы себе домой? То есть полочники слушаем только для фона? В туровых колонках по большему счету есть всё, что надо. Отличная середина, сцена, бас просто огромный для такого динамика. Неидеальные? Конечно же, да. Есть варианты полочников покруче и дороже? Да. Но эти колонки музыку доносят. А вот это, по-моему, главное в вопросе фонового или нефонового. Какая-то путаница идет, разговор о компьютерных колонках вместо подобных музыкальных. Я всегда думал, что именно первые нужны для фонового прослушивания. А так опять, конечно же, по-российски все получается. Стабильно. Все-таки не видит наш народ, что стакан на половину полон, он у нас всегда на половину пуст… И если что-то звучит проще, то слушаем только фоном.

Или как тут раньше было… оказывается слушаем такой банальный hi-fi. А что такое hi-end мне интересно? Вот для меня колонки за несколько десятков тысяч долларов с 8-10 дюймовыми динамиками басовыми уже не hi-end. Оказывается триллионы hi-fi вокруг и не так уж плохо быть банальным хай-фаем.

Мой спич - это не желание поспорить с последними рецензиями. Это бесполезно. Уж, как повелось в турах, что услышали, то написали. Я лишь пытаюсь простимулировать всех остальных в очереди попытаться действительно выжать максимум от предмета тура. Про них не даром столько хвалебного написано.

36 лайков

Да, поддерживаю тебя всецело!

6 лайков

5 posts were merged into an existing topic: Переоценена ли сцена? Когда КИЗы не могут.

Я, например, счастлив с GURU. Есть мысли перейти на AN, но всё равно - продавать вряд ли буду.

5 лайков

Не спорю с последним, звук к колонкам не прилипает… но это еще не сцена.

Про рекомендацию о расстановке читал… с этого и начал… расставлял от полутора до двух метров (шире не получается)…

Это когда включаем музыку и занимаемся своими делами… а вот сидеть перед ними и получать кайф не получается… хотя этим и занимался пару дней…

Середина да, бас… да, почти обманули физику… а вот понятие сцены у каждого свое наверное…
Да, есть полочники дороже, а есть и дешевле и цена не всегда показатель… есть “цепляют”, есть не “цепляют”…

3 лайка

Широкая морда акустики уже говорит, что близко к ним садиться нельзя, в противном случае сцены не будет.

прослушивал в 3ёх системах, по моему, описал подробно каждую… может быть не слишком, но этот момент (уточнения) оставил для более любопытствующих читателей… все 3 систем считаю вполне приличными, а тем более вполне достаточными для раскрытия 100000чных полочников…

ну не раскрыл, значит не раскрыл… написал своё личное мнение, о чём указываю уже в 3ий раз :hugs:

7 лайков

Всем привет, ниже мой отчет от трех днях проведенных с Guru Q10, все сказанное разумеется имхо. Про распаковку и внешний вид много писать не буду - все видно на фотках и каждый сам в состоянии решить нравится или нет. По моему симпатичные и аккуратные.
Поехали.
День 1.
Так получилось, что вместе с гуру у меня одновременно оказалась вот такая стопочка усилителей, вполне приличные аппараты, каждый имеет свои особенности звучания, с ними и будем играться для начала, должно быть интересно.


Беглое прослушивание показало, что акустика большой мощности не требует, с любым из усилителей играет нормально, но предпочтения тем не менее имеет. Больше всего понравилось с Rega Brio 3 и Cyrus 3. Последний красиво подмурлыкивает в нижнем регистре, вместе с этим имеет проблемы с разрешением в нижнем басу, но гуру так глубоко не копает, поэтому для дальнейшего прослушивания выбран Cyrus. Сочетание хорошее - уверен.
Весь частотный диапазон колонками прорабатывается хорошо, может быть совсем чуть чуть резковато вверху, практически идеальная середина, бас есть и не могу сказать что его мало, желательно больше конечно, но с учетом форм-фактора - ладно, будем считать что столько это нормально. А вот то, что бас сильно упрощенный уже нормально не очень, может быть это от усиления? Вернулся к реге - нет, заметная схематичность в басу сохраняется. Окей, может быть все таки надо больше мощи? Чувствительность 85дб, ну может быть, надо что то делать…
Видел что в баре мелькало объявление о продаже Cyrus PSX-R - это может быть выход. Александр @Chsas75 без лишних вопросов согласился дать блок на прослушку и был так любезен, что предложил еще и Cyrus Power в придачу, “чтоб прокачало”. Завтра будем качать.
День 2.
Еще вчера заметил, что гуру дают достаточно широкую сцену, это и форм фактор колонок и усилителей навели на мысль о полочном размещении. Глянул на полку над телевизором и застыл… Срочно все поставить туда. И все вошло так как будто всегда стояло.

Сижу, смотрю на все это, слушаю, и понимаю, что с решения собрать именно на этой полке стильную компактную систему с приличным звуком лет 5 назад и начался очередной приступ аудиоинтузазизма. Собрать не получилось, отчаялся и ушел блуждать в поисках ну и так далее. И вот она воплоти, и поет чертовски хорошо. Ну однофирменный источник докупить вместо мощника (мощник сейчас и не подключен) - и вот он вожделенный грааль. Ощущения непередаваемые, уверен - знакомые большинству завсегдатаев, это один из моментов за которое и любишь хобби такое вот. Уже только поэтому я рад, что Guru приехали погостить.
Отходим от оргазмов и возвращаемся к серьезному прослушиванию. До сих пор я слушал в основном классику и джаз, убедился что электроника отыгрывается вполне сносно (на мой взгляд она почти любыми колонками отыгрываеся сносно, разве что совсем пукалки будут, свойство жанра такое и мне оно нравится кстати). Размещение очевидно может создать проблемы при воспроизведении тяжеляка, этого добра так же в достатке, его и ставлю. И проблемы сразу проявляются в виде прибежавшей из спальни жены - детей укладывать под это видимо не очень комфортно :slight_smile: Вообще у меня хорошая звукоизоляция и я не могу припомнить, чтобы жена уже негодовала по этому поводу, даже на вполне приличных уровнях громкости в спальне практически ничего не слышно. В чем дело - буду разбираться завтра.
День 3.
Вчерашняя проблема сразу же становится понятной. Во первых баса у гуру не хватает - и веса и проработки деталей - поэтому хочется сделать погромче. Во вторых - колонки ощутимо играют корпусом, понятно почему производитель поставил их на резиновые ножки, без них на тяжеляке на хороших уровнях они бы просто прыгали по полке. И даже с резиновыми ножками рано или поздно начинает петь весь стеллаж, а это никой звукоизоляцией не исправить, вибрация передается запросто. Справедливости ради надо сказать что уровень громкости должен быть достаточно высокий и большинство людей так громко просто не слушает. Я бывает отрываюсь, но в общем вполне могу без этого обойтись, да и подпевает стеллаж вполне сносно, бубнение появляется конечно, но на тяжеляке это воспринимется нормально, тоже свойство жанра.
Тем не менее с размещением надо работать, похоже им надо воздуха. Дадим воздуха. Заодно подключим Cyrus Power.

Вот так им хорошо. И с мощником хорошо, каким бы стало плохо :slight_smile: В таком размещении (ну не именно таком конечно, на стойках в метре от стены имеется ввиду, это сразу заметно и на импровизированных подставках) они умеют и тяжеляк. Все с теми же оговорками - сильно глубоко в бас не копают, его же упрощают.
Вот в общем и вся история. Оставшиеся пару дней я буду наслаждаться компактной стильной системой, которую начал собирать 5 лет назад. Очень хочется написать, что если бы я собирал ее сейчас, то без раздумий взял бы гуру. Хочется но не можется. За 5 лет много воды утекло, много акустики прослушано. Guru Q10 безусловно очень качественные колонки. Достаточно хорошо играют практически все. В силу физических ограничений самая тяжелая музыка дается им чуть хуже, но и ее они воспроизводят вполне сносно. Но это все что я могу про них сказать. Просто хорошие колонки. Какой то изюминки не нашел, может не там искал. Тем не менее взял бы их в компактную систему, там зачастую нужна не изюминка а именно универсальность, а она в наличии.
В заключение благодарности традиционно хозяину акустики и бару и отдельно огромное спасибо и респект Александру @Chsas75 - с моей акустикой ваше усиление это просто бомба, всерьез думаю о записи в сайрусоводы :slight_smile:
Пис!

28 лайков

добро пожаловать.

2 лайка

Дмитрий @PlanA был так же очень добр и позволил мне пожить с мечтой лишнюю неделю. Много писать не буду и обойдусь без фоток, итого:
0. Почитал мнения предыдущих участников тура, с Алексеем обсудил лично, есть общее понимание о звуке данной конкретной акустики, все ниже это мое.

  1. Это мечта, компактных полочников с таким звуком я не встречал.
  2. Форм - фактор накладывает ограничения за которые не выскочить. Если бы 5 лет назад я их встретил - любовь была бы гарантирована, все что больше это аудиофилия разной степени.
  3. Надо дальше обсуждать. Широкая сцена это кажется общее мнение, глубина - вопрос. Ровное воспроизведение разных жанров - несомненно. Цена - вопрос.
    Акустика упакована и ждет дальнейших приключений, Дмитрий дал добро на путешествие по отечеству, в добрый путь…
12 лайков

Московская часть тура закончилась! Чуть погоняем по России!

5 лайков

Не совсем понял

🚲 СТЕРЕО-ТУРы по России — слушаем вместе и делимся впечатлениями (что, кто, где, когда?) еще прочитал.
Можно записаться или нет?

В целом уже сформировали расписание.