♨ Guru Q10 — научат вас полочники любить! — ЗАВЕРШЕН

Ну может быть у вас не все сложилось в узор из источника-усилителя-кабелей-колонок-остальных условий. У меня всё получалось с ними.

такое может так быть. и такое, что их подачу для подобной музыки я считаю не самой подходящей, и на вашем тракте сказал бы то же самое, тоже.

чистота звука не всегда равна яркому эмоциональному восприятию. лекгий подсер уся или чуть клипированая сверху запись дают выше эмоциональный эффект.

Таки есть! :wink:

бояре, значит так, для начала всем здравия желаю!
по правилам тура, первое впечатление…

поставил значит их на табуретки, сунули в них черновской алтимейт (не реклама), обвязка тоже алтимейтовская, сидюк, мак 275, всё как положено… блин очень простенькие по звуку, ничего не напрягает, не раздражает, но и внимания не привлекает… окэ, пробуем тракт проще, и добавляем однокашек

суём акролинк 1400, сидюк, аудио ресёрч д76а :thinking:
да, действительно, чудес никаких нет, они просто играют, просто звук для фона, не напрягает, не раздражают, современный хи-фи во всей красе :hugs:

увёз домой короче, пару дней нужно погонять… понять, что со сценой, локализацией киз, тональным балансом и остальной аудиофильской хренью… вот как-то так пока…

19 лайков

Black X6, Phantom, Guru Q10 sound like panda

Guru Q10 оказались у меня на день в то же время, что и Neat Momentum из соседного тура. Таким образом единовременно собралось 3 пары небольших полочников (Петит, Q10 и Моментум). Меня пока ещё удивляет, насколько АС могут быть схожими по звуку при первом включении, и насколько разными становится чуть погодя. При переключении с Моментум происходило именно так.
Основные черты Q10:

  • достаточный по скорости бас практически для любой музыки. Бывает и быстрее (у тех же Петит), но и того, что есть, достаточно;
  • ещё раз про бас, достаточный по объему бас для любой музыки. Сочетании скорости и объема баса - одна из сильных черт;
  • приличный упор на середину. Изначально мне это показалось как ‘легкий акцент’, пожалуй, акцент, всё-таки, ощутимый;
  • очень удачно встроенные в звуковое полотно ВЧ. Не везде они прям уж завораживают, но на одном из тестовых треков, на котором я предпочитаю проверять, как АС отрабатывают шлейфы тарелок, Q10 были лучше всего, что находилось в помещении. А звучали ‘в тему’, считай, всегда.

Акцент на середине не проходит бесследно и всё-таки тянет одеяло на себя, звучание воспринимается как теплое, мягкое и далее из этого списка, не слишком высокая прозрачность идёт либо в дополнение, либо в следствие, это я не готов разбирать. Всё это с успехом ложится на большую часть музыки 60-х-80-х, дальше - выборочно. Условно говоря, Перл Джем можно, Нирвану - лучше не надо.
Как итог, внешний вид с намеками на панду в расцветке касается не только внешнего вида, но и звучания. Добрались до заголовка с отсылкой на трек Дизайнера, спасибо за внимание :slight_smile:

18 лайков

Не понравилась значит стиральная машина !:joy:

1 лайк

Скорострел.

да, скорее так… просто не зашли :thinking:

в общем отзыв, я, к сожалению, не поддержу общий хайп, по поводу приятной середины и неожиданно взрослой подачи нч диапазона…

АС очень простые по звуку, какую-то аудиофилию в них не найти, да и судя по всему не для этого подразумевались производителем… сцены нет, а, соответственно, её глубины, ширины, локализации и т.д… (каждому предлагаю самому подставить нужные и понятные ему описания аудиофильского звучания), рассуждать на этом фоне про всё остальное не имеет смысла…

Есть звук, он откуда-то доносится, он не напрягает, не раздражает, он просто наполняет помещение, особо не отвлекая тебя, без проблем позволяя комфортно заниматься своими делами… Он не тянет тебя усесться по центру и закрыв глаза погрузиться в аудиофильскую нирвану, потеряв грань реальности, приятно окунуться в другое измерение… во завернул, да? :grinning:

В общем и целом, ас для подзвучки помещений, что-то конкретное в них выделить не могу, просто поставить для интерьера, чтоб были, чтоб гостей удивили… имейте ввиду, сугубо моё личное мнение!

ПС, выражаю благодарность, стерео бару за возможность поучаствовать в туре! :+1:

22 лайка

Светильник зачётный !

1 лайк

К тумбе хорошо подходят!

1 лайк

шведы :hugs:

леруа рулит)

А вот скажите пожалуйста - вы как слушали гуру? Как на фото?
Если да, то вы проигнорировали рекомендации производителя к установке/! И на мой взгляд отзыв не имеет большой ценности. Простите если покажусь грубым.

1 лайк

я слушал их в 3ех системах, но ничего в них не услышал (меня лично интересующего), а производитель может советовать и рекомендовать что угодно… я не против и как бы написал

9 лайков

Ну что же, послушал я GURU Q10 у себя. Хотел написать что то хорошее, но что получилось, то получилось.
Система простенькая, источник Denon DCD-S10, пред и мощник Onkyo Integra P-306 M-506 (после основательной ревизии), второй интегральник Alpine/Luxman LV-104u, сетевые кабели сток, межблоки и акустические ничего интересного.
Сначала послушал один, материал довольно разный, условно тестовый. На следующий день послушал с приятелем, общие выводы приблизительно совпали.
Если подключить ни с чем не сравнивая, то более менее. Звучит вполне ровно, не особо навязчиво, образы не уменьшает, в этом плане инженеры не даром свой хлеб едят…
Однако, при сравнении с JMLab Daline 3.1 сразу становится все на места, хотя JMLab тоже не лишена недостатков.
Сразу понимаешь, что GURU сцену рисует плоско, глубины нет, пробовали покрутить-повертеть, не помогает… глубины как не было так и нет, если развернуть их немного на слушателя, то все образы сбиваются в кучу по центру, замечал подобное довольно давно с другими полочниками,
видимо происходит это из за того, что акустика пытается представить себя “большой” стараясь отиграть нижний диапазон…
Если в музыке есть партия на рояле, то на нижнем регистре отчетливо слышна работа акустического оформления на частоте настройки… Однако, допустим, Майкл Джексон звучит весьма задорно.
По итогу, как мы оценили, интересное но, не дешевое украшение интерьера для непритязательного слушателя, хорошо подойдет для фонового прослушивания.
Спасибо Бару и организатору тура за возможность удовлетворить свое любопытство.

19 лайков

Французы забили шведам :slight_smile:

2 лайка

Эх, туры такие туры…

Сцена - одна из самых сильных сторон этих колонок. Там не просто нет ничего плоского, а колонки растворяются в помещении. Со всей присущей подобному эффекту трехмерностью.

Эти колонки надо разворачивать на слушателя. Если “образы сбиваются в кучу”, то раздвиньте колонки пошире. Производитель также рекомендует ставить эти колонки ближе к стене (сзади), но у меня они отлично играли и на приличном расстоянии. Если действительно поставить всё, как надо, то можно будет и забыть о плоскости. И тогда действительно отзывы будут про колонки, а не про недокруты…

Далее… Что такое фоновое прослушивание? Я несколько альбомов прослушал на них не фоном, а очень даже внимательно. Кайфанул сильно. Переключился на мои JBL - кайфанул еще сильнее. Ок, замечательно. Всем срочно ставить эти широченные шкафы себе домой? То есть полочники слушаем только для фона? В туровых колонках по большему счету есть всё, что надо. Отличная середина, сцена, бас просто огромный для такого динамика. Неидеальные? Конечно же, да. Есть варианты полочников покруче и дороже? Да. Но эти колонки музыку доносят. А вот это, по-моему, главное в вопросе фонового или нефонового. Какая-то путаница идет, разговор о компьютерных колонках вместо подобных музыкальных. Я всегда думал, что именно первые нужны для фонового прослушивания. А так опять, конечно же, по-российски все получается. Стабильно. Все-таки не видит наш народ, что стакан на половину полон, он у нас всегда на половину пуст… И если что-то звучит проще, то слушаем только фоном.

Или как тут раньше было… оказывается слушаем такой банальный hi-fi. А что такое hi-end мне интересно? Вот для меня колонки за несколько десятков тысяч долларов с 8-10 дюймовыми динамиками басовыми уже не hi-end. Оказывается триллионы hi-fi вокруг и не так уж плохо быть банальным хай-фаем.

Мой спич - это не желание поспорить с последними рецензиями. Это бесполезно. Уж, как повелось в турах, что услышали, то написали. Я лишь пытаюсь простимулировать всех остальных в очереди попытаться действительно выжать максимум от предмета тура. Про них не даром столько хвалебного написано.

36 лайков

Да, поддерживаю тебя всецело!

6 лайков

5 posts were merged into an existing topic: Переоценена ли сцена? Когда КИЗы не могут.