Гриль. Была тема что выпить в баре. Теперь что и поесть 🍢

домашняя гниль, это плохо, очень плохо. :grin:

а если серьёзно, то очень мало вводных, что значит домашний, размеры? газовый, электрический? по длинной или короткой будете ставить, опять же))

1 лайк

Ахахах, ну я вот про такое, чтобы в квартире делать мясо и булочки подогревать.
Очень большой не нужен, электрический =)

1 лайк

есть такой - крайне бесполезна вещь. Тупо мощная вафельница
На балконе организовал гриль на газу

у меня в пользовании подобная “вафельница” Delonghi 1030d. в принципе, пожарить рыбу/овощи/мясо в холодное время года, сгодится. но нормального газового/угольного не заменит.

1 лайк

Дохнут эти тефали частенько, мой два года отбегал. Какие-то неполадки с сенсорами и не у меня одного (

Это пока на вас соседи по дому не настучали.

1 лайк

посмотрим, но не так часто использую. а если и спользую что бургеры что стейки, делов на 10 минут. Ну и на природе

я дома иногда на газовым жарю, просто ставлю его под вытяжкой

1 лайк

Вроде огонь на балконах запретили…

Weber 1400 электрический на балкон.
Но не 10-ка.

Коллеги, есть проблема, у меня нету балкона.
Он был конечно, но щас его нет)

Тогда смысла в гриле не вижу. Сковородка… и вытяжка.

1 лайк

В связи с новыми противопожарными правилами категорически не советую для городского дома газовые конструкции. Сейчас меня владельцы брендовых гаджетов зашугают, но столкнувшись в реалиях с этим дешманом, поимеют повод призадуматься… Обратите внимание на электрический 2кВт Maxwell MW-1985. Дешево и (на удивление) эффективно. Конструктивно проще некуда. Легкая чистка. Лучше на балкон, но можно и на кухне под вытяжкой. За счет водяной ванны, если требуется, практически не выделяет “подгорелостей” в воздух, но при этом для мясных изделий (с овощами менее эффективно) умудряется, при необходимости, обеспечить отличный эффект продукта с костра “с дымком” ! А если в дополнение сможете договориться со знакомым жестянщиком на изготовление из нержавейки колпака-крышки, то получите отличный агрегат для объемного гриля-коптильни-барбекю …

1 лайк

а смысл в этом 1985? проще уж сковороду)

Тандыр хорошая штука. Особенно после того как я снова стал вегетарианцем и угли обязательно, в них самый арамат)))

2 лайка

Со сковородой можно сравнить разве плоские “прессы” а-ля сэндвич-вафельница. Тут фишка для горожанина из многоквартирного муравейника в неконтактном нагреве и водяном фильтре

т.е лучше на этом, чем на вафельнице? и про водяной фильтр можно ещё чуть подробнее, наверняка многим будет интересно.

100%

о) … а какие у вас были вафельницы, что вы пришли к такому выводу?

не соглашусь. у меня жене зашло. мы покупали какой-то недорогой с кучей сменных панелек. что-нибудь по быстрому разогреть или бутеры поджарить само то. но если на нём что-то серьезней пытаться грилить, то его предел - это тонкие котлеты для бургеров

гриль-сковорода из икеи гораздо интересней и дешевле. по возможности нужно брать с крышкой - масло знатно брыжжет.

1 лайк

Все просто: корпус, он же поддон-корыто. Заливается водой по отметкам на стенке. Сок с готовящегося продукта не подгорает с резким запахом на сухом раскаленном поддоне, а стекает в водяную ванну, где мгновенно остывает. При этом его малая часть попадает на ТЭНы, испаряясь и обеспечивая костровой эффект прожарки. После использования ванна просто сливается и легко чиститься (ТЭНы легкосъемные), ибо ничего в ней не пригорало. Немаловажно при эксплуатации подобных жаровень. Кто имеет - знает, о чем речь… В общем и целом примерно так…
Собственно, это основное, что требуется для квартирной эксплуатации. Недостатки есть, как без ниж. Агрегат не компактен, но зато можно загрузить сразу на большую компанию. Приятель умудрялся “коптить” на нем в фольге 2 кг судака фаршированного с яблоками в ольховых опилках :slight_smile:

1 лайк