Гитаристы мира.

Захотелось что-то гитарное и мало знакомое, поискал и открыл для себя замечательную работу Билла Фриселла. Прям здорово!

9 лайков

Ричи Блэкмор крут, и мне даже очень нравится Блэкмор Найт, хоть и псевдофольк попса голимая, и в этой теме ей не место с одной стороны. Но есть и другая сторона полуночи)) Слушал не особо внимательно раньше слушаемый мной их альбом. Обратил внимание на одно произведение, очень гитарное, прям проняло:

Ну история этого произведения, немного грустная, но очень светлая:

Поклонники таланта гитариста Deep Purple и Rainbow будут довольны. 2021 год… Блэкмор снова взял в руки свой Fender Strat, чтобы сыграть в инструментальной композиции - Der letzte Musketier.
Blackmore’s Night, фолк-группа, возглавляемая Ричи Блэкмором и Кэндис Найт, только что выпустила свой новый альбом Nature’s Light.
И если основная часть альбома традиционно для группы исполнена в акустическом сопровождении, то в одном треке - Der letzte Musketier (Последний мушкетёр) - Найт отключает свой микрофон, уступая место Блэкмору, чтобы дать ему возможность подарить слушателям исполненное на электрогитаре с перегруженным звуком гитарное волшебство в композиции в блюзовом стиле, напоминающей его ранние работы с Deep Purple.
Клавишное вступление к Der letzte Musketier местами перекликается с April 1969 года. Основная тема - это великолепный блюз, сыгранный на электрогитаре, 100% узнаваемый Блэкмор, но сама композиция абсолютно новая, не похожая ни на одну из классики гитарного маэстро!
Вот что рассказал Ричи о названии трека: «Я играл в группе в 1964 году - еще до того, как многие из вас родились - и она называлась Три мушкетера (Die Drei Musketiere). Мы тогда жили в Германии… И мы одевались как мушкетеры».
«Мы играли втроем, и этим треком я хочу поблагодарить двух других музыкантов, которых уже нет с нами. То есть я теперь - последний мушкетер».
Он продолжил: «Мы отыграли всего около шести концертов, но это была моя любимая группа всех времен, потому что мы не стали известными, и поэтому не было никакого напряга. Мы все были просто хорошими друзьями».

8 лайков

Блэкмор при всех своих достоинствах подобен логарифмической линейке.
Есть области ему недоступные.

Экс-гитарист группы АукцЫон.

6 лайков

Иван, ну лиги у них разные, каждый именит, стилистически Рибо пошире будет…

2 лайка

Джастин Джонсон. Повелитель слайда и фингерпикинга. Самолично кастомайзит инструменты, а так же делает хулиганские cigar-box и shovel-гитары.

8 лайков

Ну и вообще, раз за акустику зашла речь, вот этого мужчину нельзя не упомянуть.

6 лайков

BTW про акустику и Хендрикса.
Одна из двух известных видеозаписей, где Jimi играет на акустике.

6 лайков

Жаль, что рано ушел…

8 лайков

Великолепный Марк Леттьери:

3 лайка

Оба прекрасны.

4 лайка

JUKKA TOLONEN заслуженный пенсионер Финляндии. Огромный вклад Юкки в скандинавский прог неоценим.
https://youtu.be/n1zlO-LD4zU

2 лайка

JANNE SCHAFFER одна из легенд скандинавского прога середины 70-х, так же гитара легендарной АББЫ её слышно почти на всех пластинках.

https://www.youtube.com/watch?v=It3UMkQ57q8

1 лайк

При всем уважении к Блэкмору, музыканты разных лиг мастерства.

1 лайк

Volker Kriegel

2 лайка

Julian Lage

Джазовый гитарист и композитор.

3 лайка

Chuck Loeb

Чарльз Сэмуель «Чак» Лоэб (7 декабря 1955 — 31 июля 2017) американский джазовый гитарист, композитор, музыкальный продюсер и педагог. Играл в составе групп Steps Ahead (Steps Ahead), Metro и Fourplay (Fourplay).

4 лайка

Вчера Jimi Hendrix’у исполнилось бы 80!

Но с этим футболом как всегда забыли :slight_smile:

Ну, ничего - отметим сегодня. Ура!

8 лайков

RANDY BACHMAN один из любимых гитаристов. Все за ,что он брался было успешным. Джаз и рок ему подвластны полностью.
BACHMAN - HEAVY BLUES - Music Video - YouTube

4 лайка

Greg Howe. Maragold - Cry (Official Lyric Video) - YouTube

3 лайка

Shambhu.
Эта гитара лечит душу и смиряет дух.

1 лайк