Где лучше качество lossless — TIDAL или Qobuz или Deezer HiFi или Spotify?

Блин, я ж целый плейлист выложил. Там пару косячных специально подложил, думал заметите или нет :wink:

Ахха! Точно! :slight_smile: В общем, во вселенной Tidal жить можно, но сперва нужно найти где.

Ладно, расколюсь. В моем плейлисте два трека узбекской музыки идут через Tidal HiFi в m4a 96 kbps. На слух, ессно, это заметно даже в телефоне, но в другом какчестве группы Tashkent Metro я там, увы, не нашел.

1 лайк

А вы затейник! :slight_smile:

Это вообще никак не подтверждает ваше утверждение, что «В Tidal Hi-Fi нередко такое. Отсюда и претензии к нему.» - это вы, с-п-е-ц-и-а-л-ь-н-о подложили, понимаете разницу с засилием плохих релизов? Претензии высосаны из пальца, вот и все.

П.С. Ваш плейлист я закинул в телефон, где у меня сохраняется музыка в мп3 качестве для экономии памяти, и прослушал бегло часть треков только, арабские лады меня быстро утомляют, хотя в целом материал не безинтересный для кругозора. Но даже если бы я услышал где-то плохое качество - ну и что? Копать бы стал только если альбом понравился и стоит внимания.

Ладно, проехали.

Да вы вечно что-то проехали, аварийная защита мировоззрения :slight_smile:

Я провел работу по исследованию вопроса, и не словесную. Вы это заметили, да? Понимаю, со мной тяжело, я свои слова подкрепляю практикой :wink:

Не заметил, ну кроме словесной. Три скриншота подряд покажете с альбомами в плохом качестве на каждом, или засчитываем слив?

Выложу 4 + красивая история с альбомом “Парка Горького”, про которую я же писал.
Найдено за 5 минут.
Nova & Jory - Bien Loco
С такими спектрами

Остальные, примерно такой же шлак
Show Me The Body – Corpus
Bloody Jay & Young Thug - Black Portland
Apathy - Dive Medicine: Chapter One (Instrumental Project)
И такого там полно

Сейчас скажет, что у вас аварийная защита мировоззрения :slight_smile: Вообще суть спора не понятна. Халтура в Тайдле ХайФай есть и ее там полно, надо держать ухо востро и на тарифе до 10 долларов можно с ним жить вполне. Меня устраивает. Qobuz дела лучше, но ценник, увы, 20 евро.

Вы не поняли, не отдельные плохие релизы надо выложить, их и я знаю (часть, кстати, в таком виде и существуют, например, попсовый последний Daft Punk в АСС исходно, и другие примеры). Вопрос, это скорее исключение или правило. Проверить можно соотнеся кол-во альбомов в избранном к кол-ву плохих релизов. Стандартная модель использования стримингового сервиса - вы добавляете потихоньку альбомы, которые интересны, потом можно глянуть в среднем как часто среди них плохие релизы. Если не часто, да еще и с учетом стремных релизов типа Порки горького - то все ок. Если прям дофига тухлых релизов, то у сервиса проблемы.

Суть дискуссии в названии топика, а обсуждаем ваше заявление, что Тидал мол славится большим кол-вом плохих релизов. Первое что стоит проверить - их действительно много? Нет, их мало. Второе - те же альбомы в Qobuz есть в отличном качестве?

Как видите, не только мое, и не просто заявление, а фактический факт. Предлагаю вам, все же, этот очевидный факт признать, что ни в коем случае не означает (тут я был не прав, в чем и покаялся выше), что ловить в Tidal нечего. Есть там много чего очень хорошего, просто надо иметь ввиду, что косячество есть и избегать его. В этом плане Qobuz лучше, но ввиду троекратно более дешевого прайса для меня лично Tidal - вин. У меня всё по данной теме.

В вашей вселенной факт - это то, что вы не можете подтвердить, но во что верите? Ну ок.

Чота глюки у вас в Тайдле какие-то. У меня на Ташкент Метро написано HIFI и на слух явно не 96kbps. Понятно что качество записи совсем не Telarc, но и не полный шлак. Разбирайтесь со своими подписками, настройками и тп - видимо что-то у вас криво там, отсюда и все претензии к Tidal.

Я тоже наталкивался на исходники не в лучшем качестве. Как правило, это малокоммерческая,что-ли, музыка. А вот известный джаз, классика, рок - на высоте. Я так понимаю, что они добавляют в библиотеку треки, исходя из запросов пользователей, а если достать удаётся только посредственный релиз- его и добавляют, чтобы был :grinning:
Может всё и не так - шпиёна бы найтить, да пораспросить за дела их “скорбные”(с).

Да все там понятно. Тайдл заключает договора с Правообладателями, коих условно (на самом деле их больше) можно разделить на три группы:

  1. Лейбл звукозаписи, который уже владеет правом использовать произведение, в рамках заключенного договора с исполнителем. Тут с качеством все ок. Бывают редкие случаи, что проскакивает говно из-за того, что изначальная запись говно. Это основная масса контента, размещенного в Тайдл.
  2. Дистрибуторские агентства, которые скупают права у маленьких, независимых лейблов либо непосредственно у исполнителей. У тех, кто по разным причинам не могут/не хотят заморачиваться с размещением своего контента в Тайдл. Тут качество может быть любым, и зависит от способности/желания агентства проверять контент на предмет этого самого качества. Количество этого контента сильно меньше первой группы, но, тем не менее, это весьма не малый объем.
  3. Исполнители. Это самый редкий случай, по причине того, что большие корпорации, как Тайдл, Айтюнс, Амазон просто не имеют времени и возможности окучивать эту многочисленную группу. Как правило, если у исполнителя нет договора с лейблом его направляют в агентство.
    В настоящий момент у Тайдл отсутствует система проверки качества и масса релизов из групп 2 и 3 попадает туда только на основании договора и, как правило, это малоизвестные в мире исполнители. По оценкам, которым я доверяю процент шлака составляет 3-5 от общего количества записей, что в общем не так и мало.
    Возможно, в будущем, когда Тайдл настроит систему проверки качества релизов этот шлак начнут оттуда удалять и его станет совсем мало.
2 лайка

как можно купить подписку на 45 суток совершенно бесплатно?
ищите купон в сети на 5$ и применяете его на ибей, вуаля!

1 лайк

Ну качество записи и художественная ценность, скажем так, — не одно и то же, независимые релизы всякие и бутлеги удалять просто за то, что они исходно плохо записаны смысла как-то не много, для потребителей.

Вот, например, один из альбомов Joseph Patrick Moore, который мне очень нравится, явно исходно записан косячно, не встречал его в более приличном качестве, чем в Тидале (правда и не искал прям кровь из носу, но все же) - не хочу, чтобы его выпиливали из Тидала за качество :slight_smile:

Вы сотрудник Тидала?
Один из поставщиков?
Откуда информация?