Где лучше качество lossless — TIDAL или Qobuz или Deezer HiFi или Spotify?

У меня был мп3, не флак. За всех не скажу. Не удивлюсь, если в более богатых странах довеском идёт флак.

Месячный был МР3, полугодовой Флак.

Полностью поддерживаю. У TIDAL звук слегка порезан по высоким частотам (спасибо кодеку MQA), что приводит к скомканой сцене и т.п. Что воспринимается как раз как глуховатость звука. Qobuz идет без сжатия. Сравнивал долго и нудно. Если ваш аудиотракт “ярчит”, то разницы можно и не заметить. Еще, считал, что раз у TIDAL поток сжат, то мой медленный канал (да, бываю еще такие) легче справится. Но все оказалось наоборот. Сервера Qobuz доступнее в плане скорости и латенси (думаю они лучше готовились к большим нагрузкам по сети из-за передачи непожатого потока музыки). А еще мне нравится концепция Qobuz. Про это почему-то никто не упоминает. Если TIDAL стремится быть как Spotify, только с Hi-Res, то Qobuz представляет из себя аудиомагазин, где вы можете подписаться на стриминг. Вы как будто в аудиолавке с дисками и слушаете все, что нравится. Из этого вытекают пара интересных мне особенностей. Вы видите полную информацию о релизе (да, у них не альбомы, а релизы) и одним нажатием можете купить как весь релиз, так и отдельный трек, скачать его к себе в плеер (да хоть на флешку), вот и сходили в магазин )))

6 лайков

В кобузе есть “полиграфия” (буклеты) в pdf (в roon более менее удобно открывать: перенаправляет в браузер). В тилале такого ни разу не видел. Это в довесок к отличному звуку в кобузе … но дороже.

2 лайка

Давно, очень давно не читал подобную дичь про стриминг.

2 лайка

Выбери первое или второе 💩 Месячник высокой культуры в Баре, какое больше нравится. До встречи через неделю.

4 лайка

У меня явно слышна более нежная подача с Qobuz, послезвучия получше слышно, щебёнки поменьше на высоких, щербатости и цифровой грязи тоже. Но цена перетянула на Tidal!!! :smiling_face_with_three_hearts:

Вообще если абстрагироваться от лучше или хуже то заметна пресыщенность и неутомимый аппетит. Совсем недавно и тидал был недоступен и многие лишь мечтали о нем, а теперь с возможностью стать частью турецкой семьи он по сути вообще бесплатный… что еще нужно? Безлимитный доступ к качественному контенту, любому альбому по щелчку. Но вот появился более «премиальный» кобуз который и не всегда слышно что лучше, да и может на 90% систем разница вообще еле уловима… и тут тидал стал ущербным… вдруг… и чтобы снять этот зуд приходится отдавать 25 евро в месяц для того чтобы убедить себя. Ну а раз уд заплатил, то чтобы не терять лицо приходится обосновывать элитарность кобуза.

Но я заявляю, что если бы уже не стал жертвой этого капкана «премиальности» кобуза то ни капли не потерял бы.

Правда есть одно что меня бесит в тидале, это невозможность без танцев с бубном поставить на айфон родное приложение чтобы стримить на наушники или в машине слушать. К слову так и не поставил.

9 лайков

Да без проблем ставится на iPhone. Постоянно пользуюсь и в наушниках и в машине. Очень удобно, послушал, понравилось добавил в избранное, а потом на системе слушаешь с приложения (в моем случае Naim App там сразу есть вкладка Tidal)-очень удобно.

На европейский апп стор надо поменять только вроде бы?

1 лайк

У меня американский, но думаю, что и европейский пойдёт. Легкая заморочка в том, что для обновления приложения нужно переходить в американский (европейский) арр.

Нет обновляется уже на российском аккаунте без проблем

1 лайк

Не нужно, все что надо это ввести пароль от учетки при обновлении.

Кубуз по триалу для того, чтобы раз в полгода скачать все нужные вышедшие альбомы.
А тидал - турк подписка, для музыки на каждый день.

1 лайк

вчера подключил к своему roon и qobuz и tidal. заметил, что разница в звуке хоть и есть, но Гораздо меньше по сравнению с тем, как играют родные приложения qobuz и tidal. Так что предлагаю для tidal пользоваться сторонним хорошим проигрывателем и будет счастье ближе.

6 лайков

Взял сегодня на eBay, кобуз студио на 6 месяцев. Благо-теперь, тоже дешево как и тайдал. И в целом да, кобуз мягче играет, чем mqa тайдал.

5 лайков

А каким лучше?

В тидал через chord mojo и фостексы 600 чувствуются артефакты на некотоых трэках, возможно это херовые трэки были…

Скорее источник и его подключение к моджо

Источник шляпа, подключение по коксу